Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

24.08.2022 в 17:28

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

Арки для цветов на даче могут использоваться поодиночке, например, для выделения входа на участок, или же из нескольких отдельных конструкций можно соорудить туннель. Поставив две или три арки вместе можно создать беседку с живыми стенками.

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

Для изготовления арочных конструкций применяются разные материалы. В продаже чаще всего можно встретить арки, которые делаются из полых пластиковых трубок. Для их надежной установки внутрь трубки прилегающей к земле необходимо вставить арматуру примерно полутораметровой длины.

При таком закреплении вашей арке не повредят ни сильный ветер, ни ситуации, когда вы можете ненароком ее задеть.

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

Очень красиво смотрятся в саду кованые металлические арки. Часто они являются настоящими произведениями искусства и выглядят эффектно, даже когда не оплетены растениями. На такие арки можно вывешивать кашпо на специальных держателях.

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

В расположенных на них горшках красиво смотрятся салаты и другие съедобные травы, которые впоследствии можно подсевать.

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

Рассматривая фото деревянных арок для цветов, имеющих трельяжную форму (включает сразу пару решеток), можно видеть, как они удобны для зонирования внутреннего пространства дачного участка. С их помощью также легко можно укрыться от глаз соседей.

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

В создании уютных мест отдыха также часто используют арки данных форм.

Шпалерные и сводчатые арки часто применяют для поддерживания цветов на свадьбах. Церемонии с использованием в качестве украшений именно таких конструкций приобретают все большую популярность. Особенно эффектно они смотрятся на фоне красивой задней стенки.

Арки из цветов на даче. Конструкции арок

Чем обвить арку. Тип материала для садовой арки

Различают несколько вариаций по материалу основы. Например, пластик более пригоден для ажурных декоративных конструкций, дополняющих дизайн сада в осенний период, когда опавшая листва оголяет стебель. Дерево или металл способны выдержать значительные нагрузки и сформировать ту форму кустарника, которую задумал владелец. Их не менее изящное исполнение делает возможным вписать конструкцию в любой дизайн сада вне зависимости от его размеров.

Кирпич и камень для арок используется на больших территориях. Эстетика такого сооружения достаточно велика, поэтому не требует озеленения. Сложность установки и дороговизна материала делает их мало востребованными для приусадебных участков.

Виды арок и пергол

Садовая арка для вьющихся растений своими руками может быть возведена практически из любого материала. Чаще всего к этому прибегают для сооружения невысоких конструкций из труб либо деревянных простых строений. Но действительно оригинальные и многофункциональные сооружения продумывают архитекторы и дизайнеры.

Наиболее востребованной считается металлическая садовая арка  для вьющихся растений. Купить данную конструкцию можно по достаточно приемлемой стоимости. А разнообразие дизайна действительно поражает. В некоторых вариациях предполагается использование элементов из дерева и даже камня, с замысловатыми узорами или четкими линиями. Популярными являются и кованые лепестки, что крепятся на основу металлической арки.

Многолетние вьющиеся растения для арки. Цветущие виды лиан-многолетников

Шикарные цветущие облака, словно райские заросли, в которых хочется укрыться, расслабиться, насладиться головокружительным ароматом и с восторгом любоваться нежными прекрасными цветками. Не мечта? Тогда нужно остановить свой выбор на лианах, которые цветут. Представим популярные и неприхотливые из них.

Плетистая роза

Королева цветов, получившая свое «прозвище» заслуженно. Имеет несколько видов, но для любого из них необходимо прочное основание и укрытие на перезимовку. В остальном уход прост – пару подкормок в сезон цветения и регулярный полив. Один из наиболее неприхотливых для нашей местности сортов – красная роза «Фламментанц».

Кампсис

Его называют «спящей красавицей» за уникальные цветки-граммофончики. Огненно-оранжевое буйное цветение удивляет и завораживает. Характеризуется умеренной зимостойкостью, поэтому лучше при сильных морозах утеплять корни. Из-за тяжелого веса ростков требуется надежная опора. В особом уходе нет необходимости.

Клематис

Конкурент розе, обеспечивающий разнообразное по окраске цветение на протяжении сезона. Есть много сортов, с мелкими и крупными, простыми и бархатными цветами разных оттенков. Морозостойкость различается в зависимости от вида, поэтому легко сделать выбор для любой местности. Требует регулярного полива, а если хотите пышного цветения, сделайте подкормку.

Глициния

Отличается великолепным цветением. Иногда за густотой цветов, свисающих красивыми громоздкими гирляндами, не видно листочков. К почве и климату не привередлива. Желательно лишь выбрать солнечное место, чтобы обеспечить пышность растению и прочное основание для поддержки лиан с тяжелыми кистями.

Жимолость

Ароматная, с красивыми листочками и цветами необычной формы. Вынослива, к грунту не требовательная. Есть несколько сортов, обладающих разной морозостойкостью. Цветение обильное, издающее умопомрачительный аромат в вечерние часы, когда так и хочется сидеть, наслаждаться этим запахом и пить теплый чаек с приятным собеседником или дорогим человеком.

Это список можно продолжать еще:

  • бугенвиллия, в которой переплетаются ползучие побеги и радующие глаз цветы,
  • горец, долго цветущий и издающий восхитительный аромат вокруг,
  • княжик, схожий на клематис,
  • кирказон, с сердцевидными листочками и оригинальными большими цветами,
  • гортензия с крупными шапками белоснежных цветков и т.д.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arki-iz-cvetov-na-dache-cvetushchaya-arka-s-rozami

Арка из плюща. Посадка и уход за садовым плющом

Арка из плюща. Посадка и уход за садовым плющом

Плющ по праву считается теневыносливой культурой, легко приспосабливающейся к жизни в качестве почвопокровного растения. Селясь под кронами крупных деревьев в южных областях, он неплохо зимует. Но чем севернее, тем выше риск вымерзания не только из-за низких температур, но и из-за повышенной влажности, недостаточного укрытия.

Чтобы уберечь растение и облегчить уход за садовым плющом, посадку производят на возвышенных, защищенных от ветра местах. Первые несколько лет культура растет не слишком быстро, поэтому молодые плющи сажают весной, чтобы саженцы за теплый сезон вызрели и лучше перезимовали. Для размножения плюща выбирают здоровые побеги не старше 2–3 лет. В этом случае они хорошо укоренятся, их не придется сильно травмировать при переносе на новое место.

Подходящие для сада плющи не слишком капризны и хорошо приспосабливаются. Чтобы это произошло быстрее, под посадку готовят влагоемкий, воздухопроницаемый субстрат с высоким содержанием органики. Основная часть корней плюща располагается на глубине до 20 см, поэтому посадочную яму готовят немного глубже. На дне обязательно предусматривают дренажный слой.

После посадки садового плюща уход заключается в поливах, подкормках и в несложной обработке почвы. Повысить проницаемость грунта для воздуха и влаги поможет очень аккуратное рыхление, а сберечь влагу и к зиме защитить растения от первых заморозков сможет мульчирование.

Почву рыхлят во избежание образования плотной корки после дождя, стараясь не нанести вреда побегам и их придаточным корням, образующимся ближе к узлам и быстро проникающим в субстрат по мере отрастания.

Мульчирование листовым перегноем, торфом, или другой пористой органикой предотвращает высыхание почвы, а в сырые годы и от загнивания. Мульчу подсыпают постепенно, тонким слоем за несколько приемов так, чтобы не затрагивать расположенную у земли листву. К осени слой наращивают, чтобы с приходом холодов провести полномасштабное утепление и укрытие растений.

Чем севернее, тем больше вероятность вымерзания растений, используемых для вертикального озеленения. Это в полной мере касается плющей для живой изгороди, оформления арок и стен домов. Почвопокровные экземпляры, особенно дополнительно укрытые снегом, зимуют лучше.

После таяния снега весной не стоит спешить с обрезкой пострадавших от мороза или по другим причинам побегов. Удалить их лучше в начале лета, когда закончится активное движение соков. Срезы на крупных стеблях обрабатывают садовым варом.

Поливать садовый плющ на протяжении всего сезона нужно регулярно, но умеренно, следя за влажностью почвы под растениями.

Подготовка к зиме

Арка из плюща. Посадка и уход за садовым плющом

Низкая температура может губительно сказаться на растении, особенно это касается районов Средней полосы. Уберечь лиану позволит укрытие грунта дополнительным слоем мульчи. Зимой рекомендуется насыпать на почву снега высотой до 30 см. Опытные цветоводы плети, растущие вертикально, укрывают полиэтиленом или мешковиной.

Важно! Ранней весной следует снять верхний слой покрытия во избежание повреждения стеблей из-за высокой влажности и температуры.

Цветы для арки.  Вьющиеся растения для забора, арок и террас

Марина Патрина, эксперт по цветочным культурам и растениеводству, садовый блогер, назвала вьющиеся сорта, на которые стоит обратить внимание:

  1. Классический выбор — петуния , яркие цветы которой радуют глаз все лето, особенно если растение регулярно подкармливают.
  2. Некоторые садоводы отдают предпочтение сурфинии : она очень похожа на петунию, но отличается повышенной густотой цветения. Палитра у нее не менее богата, а длина побегов при хорошем уходе достигает примерно метра.
  3. Ампельная пеларгония более известна в народе под родным, понятным названием герань . Это растение любит солнце и свет, при этом весьма устойчиво к засухе — то есть, в обильном поливе не нуждается.
  4. Лобелия — отличный вариант для полутени. Это не значит, что растение не обрадуется, если высадить его на свету, но в более темных углах участка оно будет цвести, развиваться. Главное — обеспечить лобелии влажную почву.
  5. Ипомея пурпурная дает длинные побеги, достигающие 2-3 метров. Цветы у нее небольшие, похожие на колокол. Вопреки названию культуры, можно выбрать оттенок на свой вкус.
  6. Ипомея Батат может похвастаться не цветами, а живописными листьями разной окраски, формы. Главное — выбрать для этого чуда подходящее место в саду: растение очень любит солнце.
  7. Лизимахия , известная еще как вербейник монетчатый, тоже обязана популярностью не цветению, а листьям. Их ярко-салатовая расцветка придает ландшафту нежную, весеннюю свежесть.
  8. Среди лиственных декоративных растений нельзя не назвать дихондру . Ее серебристые, будто покрытые патиной побеги создают эффектный контраст с другой зеленью, яркими цветами, выводят эстетику сада на совершенно новый уровень. Одним из преимуществ является способность дихондры развиваться в полутени.
  9. Вьющаяся лиана Тунбергия поражает тропической роскошью: она может нарастить стебли до 8 метров в длину. Очень красиво цветет, имеет большое количество видов.

Арка в огород. Арки в садовом ландшафте

Вопрос облагораживания и декора загородного участка совсем не из категории легких. Порой ландшафтные перипетии подбрасывают серьезные головоломки, решить которые можно только включив фантазию и вводя эксклюзивные элементы.

Наиболее яркими представителями последних являются садовые арки. Их можно сделать самых необычных форм и расположить в самых неожиданных местах. Об этих интересных архитектурных включениях мы сегодня и поговорим.

Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arki-iz-cvetov-na-dache-cvetushchaya-arka-s-rozami