Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки

20.03.2020 в 07:20

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки

Различают несколько вариаций по материалу основы. Например, пластик более пригоден для ажурных декоративных конструкций, дополняющих дизайн сада в осенний период, когда опавшая листва оголяет стебель. Дерево или металл способны выдержать значительные нагрузки и сформировать ту форму кустарника, которую задумал владелец. Их не менее изящное исполнение делает возможным вписать конструкцию в любой дизайн сада вне зависимости от его размеров.

Кирпич и камень для арок используется на больших территориях. Эстетика такого сооружения достаточно велика, поэтому не требует озеленения. Сложность установки и дороговизна материала делает их мало востребованными для приусадебных участков.

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки

Виды арок и пергол

Садовая арка для вьющихся растений своими руками может быть возведена практически из любого материала. Чаще всего к этому прибегают для сооружения невысоких конструкций из труб либо деревянных простых строений. Но действительно оригинальные и многофункциональные сооружения продумывают архитекторы и дизайнеры.

Наиболее востребованной считается металлическая садовая арка  для вьющихся растений. Купить данную конструкцию можно по достаточно приемлемой стоимости. А разнообразие дизайна действительно поражает. В некоторых вариациях предполагается использование элементов из дерева и даже камня, с замысловатыми узорами или четкими линиями. Популярными являются и кованые лепестки, что крепятся на основу металлической арки.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Металлическая арка (кованая) сделана из тоненьких прутьев, профиля и прочных труб. Данный вид арки, правда, очень красив, но и стоит не дёшево, но её ковка и завитки будут привлекать взоры гостей.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Главный плюс – не нужно готовить место для установки. Главный недостаток – ежегодная покраска, чтобы не повредился металл от коррозии. Кованая арка стоит 500 условных единиц.

Деревянная арка намного дешевле. Главный плюс – легко и быстро изготавливается.  При наличии молотка, гвоздей и вагонки можно соорудить садовую арку самому. Деревянную арку можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Её низкая стоимость говорит о непродолжительном сроке эксплуатации.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Также деревянную арку нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы не появлялись жуки. Сильный порыв ветра может снести и разломать арку, из-за того, что плотность дерева не высока и легка конструкция. Деревянная арка стоит от 100 до 600 условных единиц.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

У каменной арки, несомненно, вид солидный. Она не потеряет цвет даже через сотню лет. За такой аркой легко ухаживать. Каменная арка будет выглядеть не очень рядом с маленьким домом на небольшом дачном участке.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Пластиковая арка помогает дизайнерам создавать интересные идеи. Стоит такая арка дёшево, она не нуждается в обрабатывании, покраске и покрытии лаком.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Огромный недостаток – такая арка не сможет стоять на участке круглый год, так как при минусовой температуре может полопаться пластик. Ещё есть минус – нельзя выбрать цвет, какой хотите. Пластиковая арка стоит около 150 условных единиц.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Размеры и особенности садовых арок для цветов и растений:

  • Строение должно быть годно для выращивания растений.
  • Высота должна быть от двух метров, ширина не меньше 1,2 метров.
  • Каркас должен иметь не только прочность, но и солидный вид, чтобы он и без растений прилично выглядел.
  • Выбранный тип арки должен соответствовать стилю садового участка.

Садовые арки из металла своими руками. Виды и размеры садовых арок

Фото садовых арок ниже отлично демонстрируют, где можно поместить арку, можно около стены дома, у входа на территорию сада, в зоне отдыха, у входа на веранду.

Садовые арки в ландшафтном дизайне. 8 идей, как использовать арку на даче

Садовая арка — элегантный элемент ландшафтного дизайна. Она выполняет сразу несколько функций:

  • Задает вертикаль пространству, делает его объемным и интересным.
  • Является фокусной точкой в саду, притягивает к себе взгляд и служит прекрасным украшением.
  • Используется для зонирования пространства, но и как отдельно стоящая конструкция она вполне себя оправдает.
  • Это идеальная опора для всех видов вьющихся растений.

Каждый раз, когда вы будете проходить через арку, она будет вам дарить радость и ощущение, что вы сквозь нее входите в новое пространство.

Как можно использовать арку в саду?

1. Поставьте арку у входа в дома

Арка, расположенная одним своим краем впритык к постройке или дому, добавит уюта. Увитая цветущими растениями арка смягчит пространство и сделает его индивидуальным. Вы будете ежедневно проходить через эту арку и вдыхать нежнейший аромат, любоваться красотой цветения, что, несомненно, скажется положительно на всех членах семьи.

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки 08

2. Установите скамейку под аркой

Поставленная скамейка в арке позволит создать уединенный уголок. Там вы сможете отдохнуть и сполна налюбоваться плодами ваших трудов в виде цветущих растений и их благоухания.

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки 09

3. Сделайте тоннель из арок

При помощи нескольких арок можно создать тоннель. Он будет зонировать пространство или служить акцентным элементом. Разросшиеся растения создадут тень, шумозащиту и изоляцию в таком туннеле. Там можно будет укрываться от дневного зноя, соседей или проходящих людей.

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки 10

4. Арка-светильник

На арку можно установить освещение или повесить свечи – фонарики. Сейчас есть светодиодные огни, которые днем заряжаются энергией от солнца, а ночью светят. Это не только красиво, но и экономит семейный бюджет.

Любую арку можно использовать как источник света в темное время суток.

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки 11

5. Арка-кормушка

На арку можно прибить скворечник или кормушку для птиц. Так вы сможете вблизи наблюдать за птицами и делать доброе дело одновременно.

6. Арка-кашпо для ампельных растений

На арку можно установить кронштейны для подвесных кашпо. В кашпо посадить ампельную петунию или лобелию. Когда растения разрастутся, это будет фееричное зрелище. Ваша арка будет привлекать к себе внимание своей яркостью и ароматом.

Кронштейны лучше всего крепить в шахматном порядке — так растения не будут друг другу мешать и заполнят однородно все пространство.

Горшки для арки не обязательно покупать, можно использовать любые подручные материалы. Ведерки, старые калоши и сапоги. Такой вариант особенно подойдет для дач и садов, выполненных в деревенском стиле. Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки 12

7. Повесьте под арку качели

Арка может быть опорой для качелей или гамака.

8. Арка-опора для вьющихся растений

Подойдут все виды вьющихся растений – плетистые розы, клематисы, девичий виноград, плодовый виноград, черешковая гортензия, жимолость, ипомея, кобея лазающая и другие.

Арка для вьющихся растений своими руками. Тип материала для садовой арки 13

Видео садовая АРКА своими руками / Garden arch from willow twigs