Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бачок унитаза не смывает. Что делать если унитаз не смывает нормально

31.01.2020 в 07:52

Бачок унитаза не смывает. Что делать если унитаз не смывает нормально

Даже самое надежное бытовое оборудование со временем приходит в негодность. Относится это и к унитазу, который в данном случае начинает плохо смывать. Нам предстоит разобраться с этой проблемой детальнее, выяснить причины ее возникновения, а также найти способы решения данной задачи. Все работы будем проводить самостоятельно без привлечения специалистов-сантехников.

Бачок унитаза не смывает. Что делать если унитаз не смывает нормально

Не каждый из нас знает, что делать если унитаз плохо смывает

Что произошло

Чаще всего встречается следующий сценарий – унитаз работал хорошо и в его функционировании не замечались проблемы. Однако, внезапно смыв стал становиться все хуже и хуже.

Предлагаем вам ознакомиться ниже с наиболее частыми проблемами, которые могут возникнуть во время эксплуатации устройства. Будем рассматривать не только причины, но и способы их решения на месте предметами, которые есть в доме у каждого.

В унитазе засорился слив с бачка

Причина
  1. Сам по себе слив — довольно небольшое отверстие, которое спустя некоторое время обязательно зарастет известковыми отложениями. Быстрее это возникнет в регионах, где вода поступает к потребителям из подземных источников. На своем пути она размывает осадочные породы, в результате чего обогащается минеральными солями. Вот их часть и начинает оседать на стенках сантехники.
    Когда унитаз эксплуатируется достаточно продолжительное время, нередко возникает ситуация, когда его слив зарастает известковым налетом практически на четверть или треть первоначального просвета.
  2. Попадание мусора также возможно. Обычно это резиновый шланг от поплавкового клапана сливного бачка, который предназначен для снижения шума при наборе последним воды. Но, если на емкости отсутствует крышка, засор сливного отверстия может произойти и по другой причине. Поэтому рекомендуем всегда закрывать крышку сливного бачка.
Решение
  1. Загляните под грушу, если вам повезет, причина засора будет видна невооруженным глазом и проблема, почему новый унитаз плохо смывает,будет решена.
  2. При явном засоре посторонним предметом, до которого не удается дотянуться, перекройте воду на сливной бак, возьмите пинцет и фонарик. В данном случае у вас появиться вероятность исправить проблему без разборки.
  3. Разборка – производите ее в том случае, когда засор удалить через бачок не получается. Для этого открутите болты между емкостью и полочкой и аккуратно ее снимите с унитаза. Перед вами откроется сливное отверстие.
    Уберите накопившийся мусор своими руками или воспользуйтесь специальными средствами. Затем аккуратно соберите конструкцию обратно.
    Рекомендуем проверить манжету под полочкой и заменить ее, если она потеряла эластичность.

Унитаз не набирает воду. Внутреннее устройство унитаза

Знания внутреннего устройства унитаза помогут быстро найти причину, почему в унитазе не набирается вода. В сливном бачке 2 важных узла: первый отвечает за набор воды, второй – за спуск жидкости. Спуск воды происходит после нажатия на кнопку или воздействия на специальный рычаг, которые расположены сверху бачка на его крышке, или на его боковой части.

Установка конструкции бачка проводится 2 путями:

  • в вертикальном положении на указанном в инструкции месте унитаза, на его полочке. Используются трубы для подсоединения сливного бачка;
  • емкость для слива и система канализации расположена за декоративным экраном. Подсоединения производятся трубами к чаше сантехнического изделия.

Внутренняя часть бачка должна выполнять 2 функции:

  • Емкость при правильной работе всех внутренних узлов наполняется необходимым количеством воды. Если емкость унитаза не набирается – это есть причина поломки.
  • Выполняется полный или частичный слив воды в чашу унитаза.

Несмотря на многообразие конструкций для слива жидкости в систему канализации, механизм работы у них схожий между собой.

Механизм работы бачка для слива:

  • на внутренней стороне бачка имеется отметка. До ее уровня набирается жидкость в емкости. Фиксируется набранное количество воды поплавком;
  • спуск воды происходит после нажатия на кнопку или воздействия на рычаг. Когда количество жидкости стало меньше, поплавок опускается вниз на дно. В это же время происходит открытие специального отверстия для поступления воды в бачок;
  • уровень воды в бачке поднимается вместе с поплавком на прежний уровень. Параллельно закрывается отверстие для подачи жидкости из системы.

В продаже встречаются модели унитазов с нижней подачей воды. Конструкция сложнее стандартной модели и по ценовой категории выше. Вода в такой бачок наливается тихо.

Не работает кнопка смыва унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Бачок унитаза является резервуаром для хранения воды для слива. Для того, чтобы он мог работать, в нем есть некоторые элементы арматуры.

Механизм сливного бачка с кнопкой состоит из следующих двух элементов:

  • Сливной механизм.
  • Заливной клапан.

Сливной механизм напрямую связан с кнопкой, и отвечает за слив воды. Механизм слива имеет герметическую мембрану, которая расположена в нижней части устройства. Она защищает от появления щели, через которою вода может стекать в унитаз.

Не работает кнопка смыва унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Устройство механизма сливного бачка унитаза с кнопкой

Сливной механизм может быть оборудован:

  • Однорежимной кнопкой. При нажатии вода спускается вся что есть в бачке.
  • Двухрежимной кнопкой. Кнопка имеет несколько режимов работы, и разделена на две части: большую и маленькую. При нажатии большой части кнопки вода стечет полностью с бачка. При спуске воды маленькой частью кнопки вода стекает частично, до половины имеющийся жидкости в сливной емкости.

Не работает кнопка смыва унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Двухрежимная кнопка унитаза

За набор жидкости в бачок отвечает за ливной клапан . Этот механизм имеет поплавок, благодаря которому осуществляется регулировка уровня воды в сливном резервуаре.

Заливной клапан унитаза

Подвод воды в бачок бывает двух вариантов:

  • нижний подвод;
  • боковой подвод.

При установке клапана с нижней подачей воды следует сделать все соединения герметичными. Бачки с боковым набором воды являются более распространенными, чем с нижним. Особенностью этого типа является появление шума при наборе воды.

Не работает кнопка смыва унитаза. Устройство унитаза с кнопкой

Нижний и боковой подводы воды к бачку унитаза

Все части арматуры, которые находится внутри сливного бачка полностью взаимосвязаны. При нажатии кнопки начинает сливаться вода с бачка. Соответственно поплавок заливного клапана спускается на дно резервуара, таким образом впускной клапан открывается. Вода начинает поступать в емкость, а с уровнем воды поднимается поплавок до полного заполнения, пока впускной клапан не будет закрыт.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/ne-smyvaet-bachok-unitaza-chto-delat-esli-unitaz-ne-smyvaet-normalno

Не сливается вода из бачка унитаза. Почему течет бачок – основные причины

Если вы задались вопросом – почему течет бачок унитаза, значит проблема уже наступила. Теперь осталось выяснить причину, почему это может происходить. Самая распространенная – обыкновенное переполнение, при котором лишнее количество жидкости смывается. Выделяют несколько основных факторов, которые в большинстве случаев приводят к нарушению работы:

  • ухудшение эластичных свойств резиновой прокладки. Со временем данный материал изнашивается, вследствие чего водный поток не может быть плотно перекрыт и сантехника протекает. Деформированная деталь отлично пропускает воду;
  • резиновая прокладка не потеряла эластичность и не подверглась деформации, однако она не слишком плотно прилегает к выводному отверстию, расположенному рядом с клапанным механизмом. В следствии неплотного прижимания детали сливной бачок унитаза подтекает;
  • шпилька клапанного механизма подверглась коррозийной деформации или физическому повреждению. Эта деталь сохраняет поплавок в требуемом положении, но при длительной эксплуатации элемент перетирается;
  • клапанный корпус был поврежден – еще одна причина протечки. Однако трещины, ставшие причиной того, что течет сливной бачок унитаза, возникают только на пластиковых изделиях. Если установлены детали, изготовленные из латуни, такие проблемы не возникнут, т.к. латунные компоненты известны повышенной прочностью.

К прочим распространенным причинам того, что протекает бачок унитаза, относится:

  • повреждение болтов и других креплений, соединяющие сливной бак и унитаз. Спустя продолжительный срок эксплуатации металлические элементы часто подвергаются коррозии, а пластиковые – ломаются;
  • если из-под бачка унитаза течет при сливе, то дело может быть в груше, которая со временем лишилась эластичности. После длительного использования эта деталь теряет свои первоначальные свойства, вследствие чего пропадает способность обретать необходимую форму.;
  • смещение рычага, фиксирующего положение поплавка. Это может произойти вследствие продолжительной эксплуатации в результате которой поплавок теряет герметичность. Поэтому в поплавок может попадать жидкость. Иногда комплектующие низкого качества также вызывают подобную неисправность и сантехника подтекает;
  • поломка сифона либо шлангов бака;
  • между бачком и унитазом может течь вода вследствие нарушения герметичности соединения. Как правило, это происходит при изменении формы уплотнителя, сделанного из резины;
  • поврежден запорный клапанный механизм;
  • возникли трещины.

Видео что делать если в бачок не набирается вода