Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

31.01.2020 в 04:48

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Хотел поделиться с Вами небольшим секретом, который касается встраиваемой техники. Довелось мне один раз производить замену вытяжки на кухне. Работала она, работала, а потом раз и накрылась. Вызвал мастера, тот проверил и дал заключение, что ремонт будет дороже, чем купить новую. Это обычный ответ для современной техники, к которой относится не только вытяжка. Однако мастер оказался хорошим человеком. Во-первых, порекомендовал неплохие модели, представленные на рынке, во-вторых, рассказал по какому принципу лучше выбирать себе вытяжку (см. статью) и главное - предложил недорого установить новую после покупки.

В принципе меня все устроило, так я и сделал. Снял размеры с той вытяжки, что была:

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Купил новую, и мастер ее установил:

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Вроде все хорошо, можно подключать к розетке и пользоваться. Но тут обнаружилась одна неприятность. Если закрыть дверцу мебели, то новая встроенная техника эстетически выглядела совсем непривлекательно:

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Между низом дверцы кухни и выдвижной частью вытяжки образовалась некрасивая щель. Получается, что несмотря на то, что была установлена по тем же размерам новая вытяжка, мы имеем дело вот с такой проблемой.

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Самое интересное состоит в том, что проблема решается довольно просто, и главное в этой ситуации не растеряться. Откроем дверцу шкафчика:

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Рассмотрим нижнюю петлю двери поближе. Можно увидеть, что крепление сделано не точно посередине, и есть небольшой запас, за счет которого данную петлю можно сместить вниз:

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Иными словами, если открутить немного саморез сверху и снизу петли, и тоже самое сделать с верхней петлей, то можно саму дверь опустить немного ниже: на величину этого запаса. Вот посмотрите, что получилось после этих манипуляций. Теперь можно затягивать назад саморезы, а щели совсем не видно:

Чем можно заменить вытяжку на кухне. Замена вытяжки на кухне. Маленькие секреты встраиваемой техники

Вот такие небольшие хитрости помогут Вам при монтаже встраиваемой техники, которые мы рассмотрели на примере замены вытяжки на кухне.

Чем можно заменить кухонную вытяжку. Вытяжка для вентсистем кухни и всей квартиры

Территория кухни включена в общую вентсистему. Не имеет значения, дом это или квартира. Какой бы ни была модель системы вытяжки, всё равно кухня должна быть подключена к общей вентсистеме.

Чтоб обеспечить качественную вентиляцию, принято использовать такую схему. Свежий воздух входит через жилую зону помещения. С этой целью установлены приточные клапаны и каналы. После притока свежего воздуха должен произойти вывод отработанных воздушных масс:

  • из кухни;
  • из ванной;
  • из туалета;
  • из совмещенного санузла.

Чем можно заменить кухонную вытяжку. Вытяжка для вентсистем кухни и всей квартиры

Естественная вентиляция должна иметься на кухне, благодаря ней выполняется отвод воздуха

Когда работа вентиляции планируется с учетом всех правил, и испарения, и запахи в жилые комнаты не направляются, а уходят через вентсистему. Предусматриваются разные принципы осуществления удачной вентиляции:

  1. Установка естественной системы.
  1. Конструирование принудительной вентиляции.
  1. Совмещение естественной и принудительной вентсистемы (комбинированный принцип).

Как работает в кухне естественная вентиляция

Обязательно должна присутствовать отдушина. В этот проём воздух вытягивается без воздействия дополнительных агрегатов, то есть естественным путем. Важным преимуществом такой вентсистемы считается то, что не нужно вкладывать средства ни в покупку вспомогательных агрегатов, ни в их последующий ремонт, ни в дополнительные энергозатраты. Если тяга при проверке вытяжного канала оказывается достаточной, тогда вспомогательные конструкции можно и не добавлять.

Система принудительной вентиляции для кухни

Вентиляторы монтируются:

  • в вытяжные каналы;
  • в приточные клапаны.

Принудительная вентиляция становится актуальной, если возникают сложности для естественной циркуляции воздушных потоков в нужных объёмах.

Производительность принудительной вентиляции может быть намного выше, чем естественной. Однако такая система потребует установки дополнительного оборудования, а эти агрегаты требуют энергетического обеспечения.

На кухне устанавливают вытяжку с принудительным отводом смешанных с воздухом испарений от плиты или в вентканал, или на улицу. Агрегат выполняет роль «подмоги», чтобы основная вентиляция работала эффективнее. Но заменой полноценной вентиляции установленная кухонная вытяжка считаться не может.

Комбинированный вариант – оптимальный

Естественная вентиляция сочетается с принудительной, это лучшая система воздухообмена. При этом используется принудительная вентиляция отводного типа. Предусматривается возможность ее работы, даже если не будет электропитания.

В таком сочетании предполагается присутствие вспомогательных клапанов, что способны переключать работу каналов в автоматическом режиме, создавая принудительную вентиляцию.

Необходимость вытяжки на кухне. Зачем на кухне нужна вытяжка?

Если при приготовлении пищи все «кухонные» запахи хорошо чувствуются даже в самых дальних уголках вашего дома, значит, пора подумать об организации качественной вытяжной вентиляции. Эффективно работающая вытяжка также обязательна для квартир с газовыми плитами: это одно из базовых правил безопасности при эксплуатации кухонной техники, работающей на газе.

Помимо неприятных запахов и скопления остатков несгоревшего газа, есть еще две причины позаботиться об эффективной вентиляции и улучшить воздухообмен в вашем доме:

  • Пригорание пищи . Пиролиз «органики» при подгорании пищевых продуктов приводит к образованию летучих вредных веществ. Кухонный «чад» (масла и жиры, выделяющиеся в воздух при готовке) потом оседают на мебели, покрытии стен и посуде;
  • Высокая влажность. Избыток влаги, который образуется при термической обработке продуктов, затем конденсируется на всех открытых поверхностях. При регулярной готовке это провоцирует образование плесени на стенах и потолке. Качественно работающая вытяжка обеспечивает отвод воздуха с переизбытком влаги, и сохраняя в доме комфортный микроклимат.

Как проверить работу вытяжки?

Как «ведёт себя» правильная вентиляция? Есть один простой, но эффективный способ проверки её работы. Нужно поднести к вытяжному отверстию горящую спичку. Если пламя остаётся неподвижным - значит, тока воздуха нет. Если оно клонится в сторону вентканала, значит, вытяжка работает нормально. Если язычок пламени наклоняется в сторону кухни, это свидетельствует об обратной тяге в системе - то есть в ваш дом идет отработанный воздух от соседей.

Вместо вытяжки на кухне. Какие бывают вытяжки?

Эти устройства выпускаются в широком разнообразии, и каждая модель имеет уникальные функции и особенности. Чем отличаются кухонные вытяжки, и на какой остановить выбор?

Исходя из методики очистки воздуха, они бывают:

  1. циркуляционнымии;
  2. проточными.

Исходя из размещения, они бывают:

  • подвесными (плоскими);
  • купольными;
  • островными;
  • каминными;
  • встраиваемыми.

В зависимости от монтажа, они делятся на

  1. устанавливаемые на стену;
  2. устанавливаемые на потолок.

Поговорим о каждой разновидности подробнее дальше.

Из чего состоит кухонная вытяжка проточного типа? Роль вентиляционного агрегата в таком приборе выполняет воздуховод, который и занимается выведением загрязненных паров. Эти модели бывают бюджетными – например, Best ES 414 1M MET\XS 60 - и элитными. В последнем случае, их оснащают дополнительными фильтрационными элементами.

Положительные стороны проточных устройств:

  • высокие показатели производительности;
  • легкость использования – в дорогих устройствах фильтрационные компоненты требуют регулярного очищения, но сделать это просто, с помощью подручных средств или посудомоечной машины;
  • запускает в комнату свежий воздух вместо грязного.

Но такие устройства нельзя назвать дешевыми, даже если речь идет о бюджетных моделях. Их нужно встраивать только рядом с вентиляционным отверстием на кухне. Монтирование проточной вытяжки - сложный процесс. Если окна закрыты, доступ к чистому воздуху отсутствует.

Такие модели устанавливаются на средних и больших кухнях – там есть возможность установки дополнительного габаритного агрегата. Также важно, чтобы можно было подключить ее к вентиляционному каналу или вывести воздуховод наружу.

Из чего состоит кухонная вытяжка циркуляционного типа? В нее встроены угольные фильтры и фильтрационные элементы грубого очищения, как в модели ELEYUS Line I 60 BR. Через них проходит загрязненный воздух. Став чистым, он снова оказывается в помещении. Воздуховод в них отсутствует, поэтому они могут монтироваться там, где нет возможности подсоединения к системе вентиляции.

Это недорогие модели, простые в монтаже, компактные и легкие. Они идеальны для старых домов с вентиляционными системами, обустроенными не по правилам, и небольших кухонь – именно за счет автономной работы. Но производительность таких вытяжек низкая. Они сильно шумят, и со временем нуждается в затратах, связанных с заменой фильтрующих компонентов.

Мы разобрались, чем отличаются кухонные вытяжки циркуляционного и проточного типа. Теперь поговорим о дизайнерских различиях.

Что такое подвесная вытяжка ? Она стандартна и компактна. Подвесные модели присоединяются к гарнитуру или стене, нависая над полкой сверху. Дополнительные модули в них отсутствуют. Благодаря компактным габаритам и легкости, подходит для небольшой кухни. Это модель плоской формы.

Очень популярны и распространены купольные вытяжки . Они представляют собой декоративный конусовидный блок, могут быть выполнены в перевернутой, зонтичной или пирамидальной форме. Последние вытяжки называют еще косыми. Подходят для просторных кухонь, ведь надежно очищают самые отдаленные уголки.

Островные вытяжки хорошо впишутся в большие, просторные и светлые помещения. Их часто устанавливают в кухнях-студиях, или совмещенных с гостиными, обычно в частных и дачных домах. Их присоединяют к потолку, над кухонным «островком» с печкой.

Каминная вытяжка – разновидность купольной. Их часто путают, но это разные модели. Чем отличается каминная вытяжка от купольной? Ее корпус – массивнее, внешне она напоминает древнюю, каминную вытяжную систему. Если первый вариант предпочтительнее для помещений в современном стиле, то каминную вытяжку хорошо монтировать к стене, или в углу, в комнате, стилизованной под деревню или старину.

Что такое встраиваемая вытяжка ? Их встраивают в шкафы, напольные или навесные. Разобравшись, что значит «встраиваемая вытяжка», стоит упомянуть ее главное достоинство – установленная, она почти незаметна, поэтому можно не беспокоиться о дизайне. Могут быть циркуляционными или комбинированными.

Разновидность встраиваемой – телескопическая модель . Что такое телескопическая вытяжка? Она тоже незаметна после монтажа, но при необходимости, ее корпус может выдвигаться на длину плиты. Все встраиваемые вытяжки обычно оснащаются подсветкой.

Инновационное, малознакомое широкому потребителю устройство – слайдерная модель. Что такое слайдерная вытяжка? Это аппарат, в котором присутствует особая система ползунковых переключателей, как в Candy CBT 6130 X .

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество!

Процесс приготовления пищи неизбежно связан с появлением в окружающем воздухе специфических запахов. Жир, копоть и продукты горения газа оставляют на мебели, стенах, поверхностях кухонной техники весьма неэстетичный налет и вредят здоровью, попадая в кровь через легкие человека. Значительно сократить вред от загрязнений и содержать свое кухонное пространство в чистоте поможет грамотный выбор качественной вытяжки на кухню.

Принцип работы вытяжки

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество! Кухонная вытяжка (кухонный зонт) предназначена для эффективного удаления и очистки загрязненного воздуха, появляющегося в процессе приготовления пищи. Кроме этого, все современные модели прекрасно справляются с локальным освещением рабочей зоны, и помимо своих основных функций, являются одними из важнейших предметов интерьера кухонного пространства.

Классический кухонный зонт представляет собой конструкцию, внутри которой установлен вентилятор, засасывающий в устройство воздух из варочной зоны. Далее загрязненный воздух проходит через систему фильтров, в которых оседает жир, копоть, продукты горения, испарения и запахи.

Типы вытяжек

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество! На сегодняшний день отечественный рынок предлагает потребителю два типа вытяжных устройств: проточные и циркуляционные. В зависимости от типа прибора, уже очищенные воздушные массы через общедомовую систему вентиляции выбрасываются в атмосферу (проточные), либо возвращаются обратно в помещение (циркуляционного типа).

Достоинства проточных вытяжек в их высокой производительности, которая, к слову, очень зависит от качества вентиляционной системы дома.

Недостатком считается достаточно сложный монтаж и  обязательная организация притока свежего воздуха в необходимом объеме.

Достоинства «кухонных зонтов» циркуляционного типа в простоте монтажа, отсутствии воздуховодов и соединении с общедомовой системой вентиляции.

Недостатком можно считать посредственную производительность и высокую стоимость расходных материалов.

Важно! При работе проточных вытяжек в кухне возникает небольшое разряжение. В область низкого давления (по законам физики) устремляются воздушные массы из других помещений, в том числе и из туалета. Без грамотно организованного притока свежего воздуха, в кухню будет затягиваться воздух из вентиляции санузла с запахами канализации всего подъезда.

На сегодняшний день практически все модели вытяжных кухонных зонтов выпускаются в шести вариантах конструкции корпуса. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Подвесные

Подвесные вытяжные зонты бывают только циркуляционного типа (не требуют подключения к вентиляционной системе). Они крепятся на стену непосредственно над варочной панелью. Идеальный вариант выбора для маленьких кухонь.

Достоинства :

  • низкая стоимость в сравнении с другими типами подобных устройств;
  • простой монтаж.

Недостатки :

  • невысокая производительность.

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество!

Подвесная вытяжка

Купольные

Купольные или каминные выполнены в виде зонта, который своей «широкой стороной» располагается непосредственно над варочной поверхностью, а «узкой», уходит в систему вентиляции. Купол крепиться к стене. Воздуховод монтируется на купол и к «вентиляционному окну» либо отводится непосредственно за пределы помещения.

Достоинства :

  • эстетичный дизайн;
  • высокая производительность.

Недостатки :

  • Необходимость в обустройстве приточной вентиляции.

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество!

Купольная вытяжка

Встраиваемые

Встраиваемая техника крепиться внутри кухонного шкафа. Такая форма корпуса позволяет спрятать всю конструкцию вытяжки, оставляя «на глазах» только привлекательную лицевую панель с органами управления. Прекрасный вариант для тех, кто «лишней конструкцией» не хочет портить интерьер помещения.

Достоинства :

  • Не занимает места.
  • Не портит интерьер.

Недостатки :

  • Имеет более высокую стоимость.
  • Требует навыков при установке.

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество!

Встраиваемая вытяжка

Домино

Одни из самых современных вариантов конструкции, которая устанавливается внутри столешницы (непосредственно возле варочной поверхности) и «выезжает» из нее при включении плиты. Очень удобный вариант для малогабаритных кухонь.

Достоинства :

  • Компактность.
  • Эффектный дизайн.

Недостатки :

  • Высокая стоимость.
  • Сложность установки.
  • НизкийКПД.

Вытяжка на кухне. Выбираем вытяжку для дома: 15 важных нюансов или покупаем качество!

Вытяжка домино

Островок

Данный тип оборудования представляет собой классический кухонный зонт с потолочным креплением. Лучший вариант для очистки воздуха над кухонным «островком» или отдельно стоящей плитой.

Достоинства :

  • Высокая производительность.
  • Большой выбор дизайнерских решений.

Видео как сделать тихую вытяжку на кухне ? Самый современный способ. Цена