Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Барная стойка-трансформер для кухни. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото

04.02.2022 в 19:49

Барная стойка-трансформер для кухни. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото

Современные дизайнеры придумали множество идей для оптимизации функционального использования кухонного гарнитура. Складная барная стойка является ярким примером человеческой изобретательности и рационального подхода. Внешний вид такого сооружения в кафе и ресторанах настолько понравился посетителям, что они решили перенести этот кусочек праздника к себе домой. Но не все кухни могут позволить себе вместить такую роскошь, тогда на помощь приходит ее универсальные складные варианты, множественные фото которых есть на сайте.

Откидная панель на стенке – пожалуй, самый простой вариант барной стойки

Преимущества складных барных стоек

Это уникальное изобретение имеет массу неоспоримых преимуществ. В первую очередь, складной бар – это значительная экономия пространства, которого так не хватает на небольших квадратных метрах. Желание сделать барную стойку приведет к полноценному совмещению необходимых зон, таких как рабочая, обеденная и даже гостиная, чего так не хватает в маленькой кухне.

Дополнительная складная стойка очень поможет в увеличении рабочих поверхностей, если их катастрофически не хватает. Это относится к тем хозяйкам, которые привыкли много готовить и привлекать к этому процессу младшее поколение. Складной вариант поможет одновременно нескольким людям находиться в помещении, выполняя разные процессы по приготовлению пищи.

Небольшие выдвижные или складные поверхности будут просто находкой для миниатюрных кухонь

Складной механизм обеспечит небольшую кухню столовой зоной, так как сможет взять на себя функцию кухонного стола, а барная стойка–трансформер значительно увеличит его размеры, что позволит собираться за обедом не только семье, но и гостям.

Виды барных стоек

Существует три вида барных стоек: островная, комбинированная и двухуровневая. Каждая из них представляет собой определенную конструкцию, находящуюся в соответствующем месте, которое предполагает планировка.

  1. Островная. Барные стойки для кухни больших размеров могут располагаться отдельно от рабочего гарнитура в виде острова. Помимо различных функциональных секций типа плиты, мойки, сушки, небольшого холодильника и т.д., стойка служит полноценным обеденным столом.
  2. Комбинированная. Такая барная стойка является продолжением кухонных поверхностей с опорой на свободной стороне в виде одной или нескольких крепких ножек преимущественно из металла. Она повторяет материал гарнитура, устанавливается в кухне с Г-образной, П-образной и полукруглой планировкой. Комбинированная барная стойка выполняется по индивидуальному заказу вместе с кухонным гарнитуром.
  3. Двухуровневая. Этот вид барных стоек может находиться в любой части кухонного гарнитура в виде выдвижных механизмов, складывающихся конструкций, а также стоять на опорах, установленных прямо на кухонных поверхностях. Отличительной особенностью является то, что она находится на разных уровнях с остальными поверхностями. Установленная на столешнице барная стойка решает две функциональные задачи, т.к. позволяет рабочую зону использовать для приготовления блюд, а на барной площади разместить бокалы, фужеры и все необходимые аксессуары для приятного времяпровождения с друзьями за бокалом вина.

Барная стойка на кухне у стены. Преимущества установки барной стойки на кухне

Для многих барная стойка в доме кажется элементом престижа — красивый, но не слишком полезный предмет мебели, который показывает статус владельца. Однако это в корне неверно.

Барная стойка на кухне у стены. Преимущества установки барной стойки на кухне

Правильно подобранная барная стойка может выполнять сразу несколько функций :

  • Прежде всего, это дополнительная рабочая поверхность. Если вы любите готовить, то должны понимать, как это удобно, когда можно использовать еще одну столешницу. На маленькой же кухне  бар может полностью заменить гарнитур, за исключением его функциональных деталей — подставок под раковину и варочную панель. К тому же, за счет того, что барная стойка обычно делается выше стандартного гарнитура, у вас будет меньше уставать спина и поясница во время готовки.
  • Барная стойка также может заменить обеденный стол. Если у вас небольшая семья и вы не привыкли устраивать обильных застолий на кухне, такой вариант поможет сэкономить значительное количество места. Главное, выбрать такую стойку, чтобы вам было удобно сидеть за ней. Кроме того, очень важно подобрать комфортные барные стулья  соответствующей высоты. Если же в семье есть маленькие дети или старики, выбирайте двухуровневую барную стойку — так вы сможете создать удобное обеденное место каждому члену своей семьи.
  • У вас квартира-студия? Барная стойка может стать идеальным помощником в вопросе зонирования. Элегантный бар визуально отделит кухню от комнаты. Такое зонирование будет выглядеть стильно и ненавязчиво, при этом весьма четко разграничивая две зоны.
  • Если у вас небольшая семья, барная стойка вполне заменит маленький обеденный стол и сэкономит место на вашей кухне. Этот вариант подойдет тем, у кого совсем небольшие кухни — например, для хрущевки . Найти метр для небольшой барной стойки значительно проще, чем для обеденного стола . Тем более, что бар может параллельно выполнять роль дополнительной рабочей поверхности.
  • При установке барной стойки мы рекомендуем предусмотреть дополнительные места для хранения. Это могут быть как полки, так и ящики в нижнем отсеке. Правда, в последнем случае важно убедится, что свет столешницы позволяет комфортно сидеть возле барной стойки. Особенно актуально это, если вы планируете использовать ее вместо обеденного стола.
  • Барная стойка способна добавить шарма любому интерьеру — ее не сложно обыграть во всех стилях оформления. При этом она станет оригинальным дополнением или даже главным смысловым акцентом кухни.

Барные стойки для кухни. Зачем нужна барная стойка

Барные стойки – необычный, но и весьма практичный предмет мебели.

Благодаря разнообразию конструкций и формы он используется для самых разных нужд:

  • в маленькой кухне стойка отлично справляется с ролью обеденного стола . Узкая длинная столешница позволяет разместить всех домочадцев, но при этом общая площадь обеденной зоны оказывается очень небольшой;

Барные стойки для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барная стойка в хрущевке.

  • барные стойки для дома, как правило, устроены сложнее обычных и включают ящики, секции, полки и самые разные приспособления для хранения. Домашние барные стойки выполняют роль вместительного кухонного шкафа, причем при этом не теряют изящного вида;
  • барная стойка на кухне может составлять одно целое с рабочей кухонной зоной . В этом случае она выполняет роль дополнительной рабочей столешницы;
  • эргономика барной стойки позволяет использовать ее для зонирования помещения любой конфигурации и размера . Это одинаково хороший вариант как для крошечной отдельной кухни, так и для объединенной гостиной-столовой, например;

Барные стойки для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барная стойка в квартире-студии.

  • в просторных столовых и гостиных стойка выполняет свою первичную функцию – служит частью бара . Кроме того, здесь удобно размещать закуску во время фуршета или блюда во время торжественного полноценного обеда;

Барные стойки для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барная стойка в зале.

  • барные стойки в интерьере выполняют целый ряд функций . Во-первых, это прекрасный способ зонирования любого помещения, во-вторых, стойки позволяют визуально изменить пропорции комнаты, в-третьих, они служат стилистическим акцентом.

Барные стойки для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барные стойки в интерьере кухни и зала.

Ограничивает область применения лишь одно неудобство: столешница здесь достаточно высокая, сидеть перед ней можно только на специальных барных стульях. Для пожилых людей, да и для маленьких детей такой вариант неудобен. Однако в таких случаях можно установить двухуровневую стойку, в которой часть столешницы имеет обычную высоту.

Барная стойка раскладывается в стол. Какие бывают разновидности стоек для малогабаритных кухонь

Существует несколько видов стоек, каждая из которых по-своему удобна и подойдет к определенному варианту планировки интерьера. Рассмотрим все по порядку подробнее:

  • Барная стойка в виде острова. Такая модель устанавливается отдаленно от остального кухонного гарнитура. Обычно представляет собой многоуровневую конструкцию, на нижних уровнях хранят необходимые аксессуары. Отдельный остров хорошо подойдет для организации большой кухни, особенно в кухне гостиной поможет зонировать пространство. А вот в маленькой комнате места под такую мебель не хватит.
  • Столешница, переходящая в барную стойку. В каждой небольшой кухне приходится экономить драгоценные сантиметры, поэтому вариант с продолжением кухонного гарнитура под барную стойку станет желанным спасением для владельцев. Здесь можно посидеть с друзьями и приготовить еду, а также устроить полноценный обед. Универсальность и удобство будет обеспечено.
  • Барная стойка пристенного типа подойдет для кухни любого размера, не занимая при этом много места. Такой интерьер выглядит не скучно, оригинально, позволяя удобно обедать или пить чай с друзьями.
  • Стойка — подоконник – одно из смелых и заманчивых вариантов в современном дизайне. Без такого решения не обойтись в узкой удлиненной кухне, где сложно развернуться и найти место для обеденной зоны. Стойка — подоконник будет экономить пространство, красиво впишется в любую интерьерную задумку. Здесь важно хорошо продумать освещение, чтобы удобно было готовить в темное время суток.

Откидная барная стойка своими руками. Бар в домашних условиях

Барная стойка-трансформер для кухни. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото 05 Представленный здесь домашний бар выполнен в элегантном стиле и продуман для эффективной работы бармена. Небольшой холодильник обеспечивает доступ к холодным напиткам и льду, а удобные шкафы позволяют удобно разместить всевозможные напитки. Хотя это «сухой бар» (без сантехники), дизайн можно изменить , для этого есть много способов. Если вы хотите сделать стационарную конструкцию, провести воду не проблема. Эта компактная угловая барная стойка имеет глянцевые черные фартуки из МДФ с декоративными аппликациями, образующими горизонтальный сетчатый рисунок на панелях. Столешница из вишневой фанеры расположена на L-образной коленной перегородке, что создает комфортное место для работы бармена. Откидные подъемные перегородки в барной стойке на одном конце обеспечивают простой доступ в рабочую зону. Ключевые компоненты - шкафы, ламинированная столешница, холодильник и отделка в азиатском стиле - создают основу домашнего бара.

Ниже вы видите чертеж и список деталей с размерами в дюймах. Умножьте значения на 2,54, чтобы перевести показатели в сантиметры.

Барная стойка-трансформер для кухни. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото 06Барная стойка-трансформер для кухни. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото 07 Как собрать бар в домашних условиях смотрите в мастер классе на пошаговых фото.

    Источник фото: www.blackanddecker.com/ideas-and-inspiration/projects/build-a-dry-bar

    Барная стойка из дерева для дома

    Барная стойка-трансформер для кухни. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото 08 Большинство из нас хотят, чтобы его дом был особенным. Некоторым нравятся оборудованные новейшей техникой игровые комнаты, другие посвящают свободное время, чтобы сделать солидный кабинет с настоящей библиотекой, а еще кто-то хочет свой кинотеатр. Если у вас есть свободное пространство и вы хотите построить что-то интересное и оригинальное, нужно делать выбор. Есть много идей, но давайте рассмотрим то, что может поместиться в любой дом, не занимает много места и подходит как для холостяков, так и для семейных мужчин. Бар. Или, если быть более конкретным, барная стойка , вокруг которой вращается вся деятельность, и то, что производит наибольшее впечатление на ваших гостей. Здесь вы найдете конкретный пример с пошаговыми фотографиями, как сделать барную стойку из дерева для дома своими руками . Инструкция есть на сайте, ссылка под фото галереей.