Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

30.01.2022 в 06:17

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Бугенвиллия

Очень многие комнатные растения не переносят прямых солнечных лучей. Особенно страдают те цветы, растущие южном окне, которые в дикой природе находятся под защитой высоких деревьев, создающих разреженную полутень. Кроме этого, земля в горшках цветов, которые живут на подоконнике южного окна, быстро пересыхает, что требует частой поливки, а листва опрыскивания. Частый полив, соответственно,  ведет к вымыванию полезных веществ из почвы, поэтому растениям необходимо также частая подкормка.

Однако и южные окна можно украсить растениями, которые прекрасно переносят и прямое солнце, и недостаток влаги. Это различные кактусы и суккуленты, сансевиерия и другие жители пустынь и полупустынь. Композиции из цветущих суккулентов с добавлением гальки и декоративных камней позволяют создать миниатюрную альпийскую горку  или рокарий на южном окне.

Комнатные цветы для южных окон можно выбрать из группы ампельных и лазающих, вьющихся растений, таких как, например бугенвиллия, пассифлора с необыкновенной красоты цветками. Без солнца, они не только не могут нормально расти, но и завязывать бутоны для пышного цветения. Какие цветы еще растут на южном окне? Хорошо переносят яркие солнечные лучи из ампельной группы лианоподобные восковой плющ, он же хойя мясистая, стефанотис.  Вертикально растущие цветы:

  • кливия;
  • гипераструм;
  • каланхое;
  • спарманния;
  • абутилон с пестрыми листьями;
  • колокольчик равнолистный, называемый в народе  – жених и невеста.

Из декоративно-лиственных растений на южное окно можно поселить циперус, трахикарпус, камыш вечнозеленый мирт, который к тому же может и цвести красивыми снежно белыми ароматными цветками, хоть и небольшого размера, но обильно усыпающими все деревце.  Если выбраны растения из групп, которые плохо переносят прямые солнечные лучи, то и с ними можно найти «общий язык» если вовремя поливать, снизить температуру и притенить цветы на южном окне. Если площадь подоконника позволяет, можно в первый ряд к стеклу выставить именно те растения, которые не боятся прямых солнечных лучей, а уже под их тенью расположить более нежные к солнцу цветы.

Кроме этого, следует знать, что емкости для растений, которые находятся под прямым солнечным влиянием, должны быть непрозрачными и иметь достаточно толстые стенки.

Несмотря на то, что в светлых горшках растения, где корни получают свою долю света, растения цветут более пышно и красиво, голландские ученные  доказали, что  для корневой системы это не слишком хорошо.

Если подобрать растения для южного окна правильно, то можно круглый год любоваться своими зелеными питомцами, которые в ответ на вашу заботу будут радовать красивой листвой или яркими цветками.

Цветы для южного окна фото с названиями

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Циперус

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Трахикарпус

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Стефанотис

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Спармания

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Пасифлора

Мирт

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Колокольчик компанула

Кливия

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

каланхоэ цветущее

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Гипераструм

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне

Абутилон (комнатный клен)

Для окна южной ориентации можно найти массу комнатных растений, как ярко цветущих, так и прекрасных своей необычной формой или окраской листьев. Главное не забывать, что они требуют частого полива. И тогда благодарные питомцы порадуют буйством своего цветения.

Цветы, которые не любят прямые солнечные лучи. 20 Неприхотливых растений, которые смогут выжить без солнца

Нет солнца? Никаких проблем! Тенелюбивые растения хорошо себя чувствуют даже в той части вашего двора, где мало солнечного света. Продолжайте читать, чтобы узнать про растения, которые могут выжить даже в тени.

Гортензии (Hydrangeas)

Хотя они не приспособлены к полной тени, гортензии обильно цветут весной и летом, с красивыми осенними листьями в придачу. Все, что им нужно - это немного утреннего солнца.  

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 10

Фотография -

Хеномелес (Chaenomeles)

Только некоторые виды могут выдержать относительно бессолнечные и холодные условия. Хеномелес являются идеальными растениями для тени. Эти выносливые цветы могут не только выживать без солнечного света, но и делать это с удовольствием, награждая садовников ароматными цветами.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 11

Фотография -

Папоротник (Lady Ferns)

Папоротники могут расти практически в полной темноте. Игривые листья этого выносливого растения сначала развиваются в приятном светло-зеленом цвете, а затем темнеют по мере взросления папоротника.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 12

Фотография -

Дицентра (Burning Hearts)

Дицентра несет свои темно-красные цветы в форме сердца с весны до начала лета. Это экзотически выглядящее многолетнее тенелюбивое растение, которое, как ни удивительно, не прихотливо в выращивании.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 13

Фотография -

Кизил (Dogwood)

Многие сорта кизила не нуждаются в солнце и переносят частичную или полную тень.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 14

Фотография -

Бегонии (Begonias)

Используйте бегонии, чтобы добавить живости секторам, расположенным в тенистых местах вашего внутреннего дворика. Проявляется целый ряд оттенков, даже в одном цветении, и если хранить их в сухом месте в течение зимы, их клубни могут быть использованы в следующем году.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 15

Фотография -

Кирказон крупнолистный (Dutchman's Pipe)

Известная густой листвой и необычными фиолетовыми цветами. Кирказон крупнолистный является быстрорастущим растением, которое может достигать в высоту до 10 метров при правильном уходе.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 16

Фотография -

Бальзамин (Impatiens)

Один из самых распространенных цветов, а также один из наиболее устойчивых к тени. 

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 17

Фотография -

Тиарелла (Foamflower)

Тиарелла может похвастаться двумя особенно привлекательными атрибутами. Во-первых, его привлекательный цветок растет в высоту и второй - он может покрыть большие площади вашего затененного сада с очаровательной листвой.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 18

Фотография -

Астильба (Astilbe)

Мгновенно узнаваемая по разноцветным острым цветам - захватывает глаз, поэтому обязательно рассадите этот многолетник, как только снова наступит осень.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 19

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakie-komnatnye-cvety-stavit-na-solnce-komnatnye-cvety-na-yuzhnom-okne

Какие цветы любят солнце и жару. Неповторимый аромат цветущей лаванды

Отличное обрамление для яркой солнечной клумбы создаст лаванда (Lavandula) – не только декоративное, но и лекарственное ароматическое растение. Те, кому удалось увидеть лаванду на пике её цветения, никогда не смогут отказаться от её притягательного свежего аромата и нежных лиловых цветов. Цветение лаванды – потрясающее зрелище, особенно если её посадки занимают большую территорию. Этот многолетник небольшого размера всегда готов устилать рабатки и бордюры. Вечнозелёная лаванда – кустик с узкими листьями, имеющими нежный серебристый оттенок. Её соцветие имеет форму колоса.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 20

Бабочки с пчелами очень любят аромат, издаваемый лавандой-медоносом. Растение отличается неприхотливостью, оно засухоустойчиво и выращивание его в регионах с теплым и продолжительным летом не составляет особой сложности

Цветы лаванды могут быть не только лиловой (от нежно-сиреневой до насыщено-фиолетовой), но и розовой, голубой и даже белой окраски. Фиолетовую разновидность лаванды часто сочетают с яркими «солнцелюбами» позитивной желтой или оранжевой раскраски. Если обрамлением композиции служит лаванда, в неё чудесно смотрится, например, эхинацея пурпурная. Пора цветения зависит от вида лаванды. Некоторые сорта цветут от мая до июля. В конце лета у них может наступать вторая фаза цветения. Обычно растение не живет дольше десяти лет, поэтому следует заранее подготавливать ему замену.

Цветы для южного окна. Комнатные цветы на южном окне 21

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/komnatnye-rasteniya-dlya-dlya-yuzhnogo-okna-kakie-komnatnye-rasteniya-mozhno-vyrashchivat-na