Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комнатные цветы для восточных окон. 5 домашних растений, которые любят восточный подоконник

29.01.2022 в 18:42

Комнатные цветы для восточных окон. 5 домашних растений, которые любят восточный подоконник

Некоторые комнатные цветы нуждаются в хорошем солнечном освещении и одновременно не переносят высоких температур. Восточные окна являются лучшим местом содержания для таких растений. Даже в летнюю жару они находятся в комфортных условиях: охлаждаются ночью и освещаются ярким, но рассеянным светом в дневное время.

Фиалки

Любимые многими комнатные сенполии не занимают много места на подоконнике и не капризны в уходе. Домашние фиалки – теплолюбивые цветы. Оптимальная температура для их полноценного роста и цветения составляет от +20 до +25 градусов. Превышение верхнего значения температурного режима приводит к перегреву растения. Соцветия сенполии мельчают, окрас листьев и цветов тускнеет, сортовые особенности плохо видны.

Горшочек с фиалкой лучше расположить на подоконнике в восточной части помещения. В зимнее время во избежание переохлаждения корневой системы сенполию переставляют на полочку или подставку у окна, либо же утепляют подоконник при помощи пенопластовой или деревянной подставки.

Бегония

В домашних условиях бегония сильно вытягивается при нехватке света. Вместе с тем под воздействием прямых солнечных лучей ее листья страдают от ожогов.

Чтобы создать наиболее комфортные условия, летом цветок помещают на восточные окна, где освещение остается достаточно ярким и одновременно не таким губительным для растения. В холодное время года лучшим местом для бегонии является подоконник окна, выходящего на южную сторону.

Араукария

Араукария – растение, нуждающееся в ярком освещении. При его недостатке иголки начинают осыпаться, а стебли – желтеть и засыхать. Страдая от попадания прямых солнечных лучей, ветви араукарии поникают.

Комнатная ель чувствует себя комфортно лишь в прохладном помещении (до +20 градусов). Летом ее выносят на улицу, располагая в полутени, подальше от сквозняков. В остальное время араукария предпочитает находиться на восточных окнах. Для равномерного роста кроны ели ее регулярно (1 раз в неделю) поворачивают на 90 градусов вокруг своей оси.

Цикламен

Цветок солнца – цикламен кажется капризным и нелегким в уходе. Он светолюбив и не переносит прямых солнечных лучей. Необходимым условием его обильного цветения зимой является светлое и прохладное содержание (при температуре, не превышающей 12-14 градусов выше ноля). По этой причине рекомендуется располагать горшки с цикламенами на восточных окнах. В теплое время года их лучше вынести на улицу и прикопать в полутени.

Гардения

Комнатная гардения капризна и требовательна. Свето- и теплолюбива, страдает от сквозняков. Оптимальной температурой для полноценного роста в весенне-летний период являются +22+24 градуса, в зимний – не ниже 16 градусов тепла. Бутоны формируются при +18, при этом корни растения должны находиться в холодном субстрате.

Гардения чувствительна к смене уровня освещенности на протяжении дня, боится прямых солнечных лучей. Идеальным местом для размещения вазона с цветком станут восточные окна, не затененные деревьями. Не рекомендуется переставлять (поворачивать) цветок на фазе закладки и развития бутонов. Это может спровоцировать их опадение.

Диффенбах цветок. Особенности диффенбахии

Диффенбах цветок. Особенности диффенбахии

Вечнозеленое растение диффенбахия (Dieffenbachia) является частью семейства Ароидные. В природе его можно повстречать на территории Америки в тропических широтах. Свое название растение получило от австрийского ботаника Генриха Вильгельма Шотта, при этом названо оно было в честь Йозефа Диффенбаха, который был старшим садовником ботанического сада в Вене во дворце Шенбрунн. Всего в диких условиях обнаружили примерно 40 видов такого растения. В домашних условиях диффенбахия растет очень быстро: есть виды, которые в пятилетнем возрасте имеют высоту 200 см и даже больше.

Все виды диффенбахии обладают сочным и мощным стеблем, который украшают очень большие листовые пластины овальной формы. Листья этого растения имеют очень необычный внешний вид благодаря своему окрасу и величине. При этом в результате кропотливого труда селекционеров появились гибриды и сорта с необычным окрасом листвы.

Чаще всего точка роста располагается в верхней части побега. Однако существуют виды, у которых спящие почки располагаются у основания стебля, из-за чего такое растение может куститься. Во время цветения на кусте появляется соцветие в форме початка. Однако такое растение в комнатной культуре практически никогда не цветет. Но это растение культивируют не из-за цветков, а из-за больших эффектных листьев, которые могут быть пестрыми или зелеными.

Особенности выращивания

Диффенбах цветок. Особенности диффенбахии

  1. Это растение ядовитое . Поэтому пересаживать и обрезать его нужно с соблюдением мер безопасности.
  2. Она относится к быстрорастущим растениям . Если обеспечить ей оптимальные условия для роста, то новая листовая пластина будет формироваться каждую неделю. Однако чем выше становится куст, тем больше оголяется нижняя часть его стебля. В результате растение утрачивает свой эффектный внешний вид. Поэтому верхушку приходится срезать и укоренять.
  3. Это очень влаголюбивое растение . Оно крайне негативно реагирует на сквозняки и резкое снижение температуры.
  4. Растение отрицательно реагирует на известь . В связи с этим воду для увлажнения листвы и для полива нужно предварительно хорошо отстоять либо пропустить через фильтр. Также подойдет прокипяченная либо дождевая вода.

Эти особенности диффенбахии не обладают большой привлекательностью для цветоводов. Но все же растение пользуется популярностью за счет своей необычной красоты.

Циссус цветок комнатный. Описание происхождения и внешнего вида цветка

У советских граждан выбор комнатных растений был невелик. Но среди пользовавшихся популярностью колеусов и фикусов особое место занимал циссус, в те времена знакомый всем как «берёзка» или «комнатный виноград». Относится циссус к роду из семейства Виноградовых.

Циссус — хорошо знакомое нам растение

В дикой природе многочисленные виды циссуса населяют субтропики и тропики Африки, Южной Америки, Азии и Австралии. Условия обитания этого растения самые разные — его можно встретить во влажных лесах и в засушливых местах, в низинах и в горах, на высоте более 3 000 метров.

В природе циссус может вырасти в 3х метровую лиану

Циссус — лазящая лиана или ползущий кустарник. У него вьющиеся, упругие стебли, которые с помощью усиков цепляются за опору, стремясь ввысь. Длина лианы иногда достигает трёх и более метров. Взрослые стебли одревесневают, покрываясь плотной корой.

Циссус — название греческое, переводится оно как плющ.

Листья насыщенного зелёного цвета, с глянцевой поверхностью. У разных видов форма и размер листовой пластинки отличаются.

Плоды циссуса — небольшие съедобные ягодки

Цветение цикасса не представляет декоративного интереса. Соцветия собраны в ложные зонтики. Цветки маленькие, окрашены в бело-зелёные или бежевые цвета. Плоды напоминают мелкие ягодки и вполне съедобны.

Циссус — очень выносливое и неприхотливое растение, которое хорошо чувствует себя не только в домашних условиях. Декоративная зелень украшает детские сады, школы, лечебные учреждения, офисы.

Циссус быстро приспосабливается к окружающим условиям

Виды и сорта растения

Несмотря на видовое разнообразие циссуса (более 350 видов), в домашнем цветоводстве выращивают лишь некоторые сорта, наиболее предпочтительные, отличающиеся быстрым ростом и простотой в уходе.

Вид циссуса Описание
Циссус антарктическийПопулярный вид растения. Вечнозелёная вьющаяся лиана с гибким и эластичным стеблем. Побеги и черешки опушённые. Листья расположены поочерёдно. Имеют удлинённо-яйцевидную форму и достигают 12 см в длину. Края покрыты зубчиками. Листовая пластинка окрашена в тёмно-зелёный цвет, причём нижняя сторона более светлая. Соцветия собраны в зонтики, цветы мелкие, зеленоватого цвета.
Циссус ромболистныйСамый известный среди цветоводов вид. Вечнозелёная и быстрорастущая лиана, нуждающаяся в опоре. Тонкие и гибкие стебли, снабжённые усиками, позволяют растению подниматься на высоту до 1,5 м. Лист сложный — состоит из 3х частей ромбовидной формы. Большую декоративность растению придаёт покрывающее его красноватое ворсистое опушение.
Циссус разноцветныйВ комнатной культуре встречается реже из-за требовательности к условиям содержания. Вьющийся кустарник. Листья этого вида очень красивы — на тёмно-зелёном бархатистом фоне выделяются серебристые пятна. Нижняя часть листовой пластины цвета тёмного пурпура. Жёлтые цветы собраны в зонтичные соцветия.
Циссус амазоника (амазонка)Также редко встречающийся в комнатном цветоводстве вид. Представляет собой лиану, поэтому выращивается на опоре. Выглядит декоративно. У него продолговатые листья с голубовато-серебристой окраской, сидящие на стеблях пурпурного цвета.
Циссус кактусовидныйВ комнатном цветоводстве культивируется недавно. Стебель утолщённый, четырёхгранный — это отличает его от других видов. Усики, помогающие крепиться к опоре, растут в междоузлиях.
Циссус круглолистныйЛазающая лиана, имеющая жёсткий стебель. Лист зеленовато-голубого цвета, округлой формы с зубчатым краем. Поверхность листовой пластины покрыта восковым налётом.
Циссус БайнезаОтносится к так называемым бутылковидным типам и является кустарником. В высоту достигает 40 см, а самая широкая нижняя часть — 20 см. Разветвление в верхней части растения напоминает вилку. Листья, расположенные на небольших черенках, имеют тройчатую форму с зазубринами по краю. Поверхность листовой пластины войлочно-опушённая.