Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянное перекрытие и крыша. Что означает устройство такого чердака?

01.09.2023 в 17:48

Деревянное перекрытие и крыша. Что означает устройство такого чердака?

Существует 2 основных вида чердачных и межэтажных перекрытий: деревянное и железобетонное. Деревянное полностью состоит из бруса или бревен, досок и других пиломатериалов, скрепленных стальными уголками и кронштейнами. Бетонное состоит из плит, армированной стяжки и прочих железных и каменных элементов.

Чердачные перекрытия бывают холодными и теплыми. Отличие заключается в самом способе утепления. Если на чердаке планируется жилое помещение, мансарда, то его необходимо утеплить полностью. Для этого изоляционный материал прокладывают на пол, стены и стропильную систему, скаты. То есть чердак превращается в полноценную комнату.

Холодный чердак не нуждается в полном утеплении. Его используют как техническое помещение, склад. Достаточно изолировать от холода само перекрытие, чтобы холодный воздух с крыши не попадал на нижний, жилой этаж. В этом и заключается разница между холодным утеплением и теплым.

Где допустимо использовать?

Если говорить о дереве, как материале для строительства перекрытий, то оно уместно в том случае, если размеры дома это позволяют. Пролет, то есть длина балки в подвешенном (не закрепленном опорой) виде не должна превышать 4,5 м.

Если длина пролета больше, то в плане дома должна присутствовать несущая стена внутри, то есть межкомнатное перекрытие, которое будет поддерживать балки. В противном случае нужно прокладывать стальные балки, которые не прогнуться даже при большем размере пролета.

Однако здесь есть нюанс. Металлическая конструкция в сочетании с железобетоном имеет огромный вес, который давит на фундамент. Поэтому приходится выбирать между фундаментом и чердачным перекрытием. Частные застройщики в большинстве случаев отдают предпочтение деревянным конструкциям из-за малого веса и простоты монтажа.

Если говорить об утеплении, то, как уже было сказано, холодный чердак может стать полноценной комнатой только в летнее время года. Зимой без утепления скатов там будет не более 10-15 градусов.

Деревянные перекрытия в сталинке. Стали бы вы рассматривать кв-ру с деревянными перекрытиями?

Ремонт дорогой. По-хорошему, нужно конструкторское бюро привлекать к работе, но даже по самым скормным расчетам расходы получаются больше, чем в доме с железобетонными перекрытиями. Однако все эти старые дома разные и в разном состоянии, и нужно конкретно смотреть. Вопрос в том, чтобы были мастера, хорошо разбирающиеся в том, как ремонтировать именно эти дома. Я сама очень люблю старый фонд, удачи вам!

Нет. Сначала рассматривала - обожаю сталинки, в том районе, где я хотела, в основном смешанные перекрытия. Но даже их отбросила, а уж деревянные - 100%. 1. Как выше написали - пожар этажом выше/ниже и квартире конец. 2. Стяжку делать нельзя, а многие делают, что будет с этими домами в плане устойчивости конструкций через 10-15 лет - одному Богу известно. 3. Во многих домах такого плана внутри нет несущих стен и там все безбожно перепланируют и стены сносят. А со временем износа деревянных лагов на не несущие стены внутри квартир перераспределяется некоторая несущая нагрузка и они становятся так называемыми условно несущими и их снос может быть череват (см. п. 3). 4. Сырость = плесень/грибок. 5. Мышам и крысам в домах с деревянными перекрытиями раздолье. 6. Неликвид, да, и чем дальше, тем больше неликвид. В общем, пришлось отказаться.

жила в доме с деревянными перекрытиями. Никаких вышеописанных ужасов не было. Вообще до сих пор с теплотой вспоминаю ее. Самая тихая, самая теплая, самая уютная квартира. И домик милый - четырхэтажный…Сейчас живу в современном-шумоизоляция, коммуникации - все ужас по сравнению

Живу в доме с деревянными перекрытиями. Из плюсов - соседей практически не слышно, высокие потолки, толстые стены, просторно, много воздуха. Из минусов - никогда не знаешь, что придет в голову новым соседям. Наши вот решили стены посносить, по потолку пошли трещины, двери повело :( В соседнем подъезде решили сделать стяжку, весь подъезд пошел грибком. У нас, тьфу-тьфу-тьфу, нет ни грибка, ни плесени. Соседи над нами делали ремонт, полы нормально делать не стали, вернее, не они, а их рабочие, вбухались в звукоизоляцию, а лаги оставили старые, бред бредовый… Теперь наслаждаемся топотом их дочки, но это абсолютно не смертельно, просто они-то переживали, зная, что ребенок маленький и будет бегать, а сделали все дороже раз в 5, чем мы (мы поменяли лаги, проложили минвату, сверху фанера и массив, нас соседи не слышат, проверяли :)), а толку - ноль. Про пожар - тут ничего не могу сказать. Это, наверное самый большой минус. В общем, я свою квартиру люблю очень и ни за что на свете не поеду в многоэтажную башню. Если грамотно сделать ремонт, поменять коммуникации - электрику, трубы, отопление, то будет вам счастье. ИМХО. Очень сильно зависит от дома!

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/derevyannye-perekrytiya-v-chastnom-dome-mezhdu-etazhami-tipovaya-konstrukciya-perekrytiya-na

Перекрытие крыши частного дома. Крыша своими руками – Пошаговая инструкция

Деревянное перекрытие и крыша. Что означает устройство такого чердака?

После того, как были закончены все подготовительные этапы работ, можно приступать непосредственно к строительству крыши частного дома своими руками. Пошаговая последовательность выглядит следующим образом:

  1. Подготовка инструментов, обработка древесины антисептиком.
  2. Крепление мауэрлата к стене.
  3. Монтаж подконькового бруса.
  4. Установка основных элементов стропильной системы.
  5. Усиление узлов конструкции при помощи стоек, подкосов и затяжек.
  6. Установка контробрешетки и гидроизоляции.
  7. Как правильно крепить мауэрлат?

    Монтаж любой кровельной системы начинают с установки мауэрлата. Брусья, уложенные по периметру стен, являются основанием, которое равномерно распределяет нагрузку от стропильных ног на несущие стены. Также этот каркас «привязывает» конструкцию к дому, уменьшая негативное воздействие от парусности крыши. В зависимости от типа используемого стенового материала, применяются различные технологии монтажа.

    Например, в деревянных сооружениях необходимость в мауэрлате отсутствует, а его функцию выполняет верхний ряд из бревна или бруса. В постройках из бетонных блоков мауэрлат крепится при помощи скоб, шпилек или анкерных болтов .

    Фиксация мауэрлата при помощи металлических скоб предусматривает наличие брусков из дерева, которые заранее должны быть вмонтированы во внутреннюю сторону кладки на расстоянии 2-4 рядов от верхней кромки. В результате с одной стороны скоба закрепляется на мауэрлат, а вторая крепится непосредственно к брусу в кладке.

Деревянные перекрытия в многоквартирном доме. Что это значит?

Межэтажные перекрытия – это строительная конструкция здания, которые делят его по вертикали на этажи.

Они должны быть прочными, долговечными, выдерживать и равномерно передавать все динамические и статистические нагрузки , быть теплыми и иметь необходимый уровень шумоизоляции.

Они повышают устойчивость всего здания и принимают на себя частично общедомовые деформационные нагрузки.

Смешанные перекрытия часто выполняются в виде перекрытий из деревянных элементов по прогонам, на несущих стальных балках — это конструкция «дерево-железо». Также на практике встречаются конструкции перекрытий в районе особенно «влажных зон» — «железо-бетон». Дополнительно установка железных либо бетонированных узлов позволяет воспринимает часть общедомовой нагрузки.

Массовое разрушение из-за процессов гнилости деревянных накатов и несущих балок из дерева, на площадях в районе санузлов и кухонь, в свое время, потребовали от проектировщиков прибегнуть к установке в таких местах железобетонных конструкций по железным балкам.

В домах, которые возводились до 1924 г. прогоны и балки выполнялись железными , с 1930-х годов в санузлах и на кухнях стали использовать железобетонные перекрытия, а во всех остальных помещениях перекрытия на металлических либо деревянных балках.

Дополнительно . Сегодня, практически, нельзя рассчитать допустимую статическую нагрузку таких конструкций, но с большою долей вероятности можно утверждать, что они не смогут нести нагрузки от дополнительной бетонной стяжки, тяжелого сантехнического оборудования, например, чугунной ванны либо отопительного котла и внутридомовых каменных перегородок.

Из каких материалов состоят?

Чаще всего такие конструкции в домах введенных в эксплуатацию до 50-х годов прошлого столетия выполнялись многослойными.

Стандартный «пирог» многослойного смешанного перекрытия в домах «сталинках»:
  • бетонированная стяжка;
  • настил из досок;
  • металлическая балка, двутавр;
  • межбалочное заполнение — легкие сборные ж/б плиты;
  • гидрозащитный материал;
  • штукатурная сетка;
  • штукатурка.

Иногда они выполнялись в форме деревянного каркаса, опоясанного стальными балками либо из стальных несущих балок и деревянной обшивки.

Современные смешанные перекрытия выполняются в домах не выше 3-х этажей с применением следующих конструктивных схем:

  • Монолитная конструкция по железным балкам, усиленное арматурной сеткой.
  • Монолитно-сборные перекрытия — в роли несущих балок, применяется металлический профиль, межбалочное пространство заполняют заводскими ячеистыми блоками, возводится теплоизолированная опалубка с армированием и заливкой бетонным раствором.
  • Составные перекрытия из разнообразных стройматериалов: доска, плиты и стандартные панели. Их устанавливают на несущие стальные балки. Они выполняются многослойными с тепло-, паро-, гидро- и звукозащитой.

В каких типах зданий могут применяться?

Ранее такие конструкции устанавливались в домах до 5-ти этажей , сегодня, когда промышленность наладила выпуск более эффективных межэтажных перекрытий, конструкции смешанного типа устанавливаются в основном в частном домостроении до 3-х этажей или при реконструкции старого жилого многоэтажного фонда.

В некоторых случаях такие перекрытия могут по отдельным индивидуальным проектам устанавливаться в современных зданиях, когда нужно придать особенные характеристики некоторым его помещениям, например, топочным или создании отдельных помещений с высокими огнезащитными параметрами, например, щитовые и серверные помещения.

Дополнительно . Частники такие перекрытия устанавливают в нововозводимых домах, когда выполняют пристройки или объект имеет дефицит по высоте. Использование металлических несущих балок, позволяет возвести более тонкие перекрытия.

Перекрытие крыши это. Параметры для выбора кровельного материала

Пред пеекрытием крыши нужно осмотреть стропильную систему, при необходимости заменить слабые элементы

Перекрытие крыши следует начинать с обследования стропильной системы. Вполне возможно, потребуется ее отремонтировать и даже заменить. Дело это ответственное и затратное, зато каркас можно изменить под формат нового покрытия.

К выбору кровельного материала нужно подходить, ориентируясь на такие критерии:

  • Долговечность. Срок службы крыши должен быть не меньше, чем у стен дома. Это избавит от частых и трудоемких реставрационных работ.
  • Экологическая чистота. Следует смотреть на показатели покрытия при воздействии на него тепла и солнечного излучения.
  • Устойчивость к возгоранию. Целесообразно отдавать предпочтение негорючему настилу, невосприимчивому к искрам от печной трубы и молниям.
  • Прочность. В процессе эксплуатации крыша подвергается ветровой и снеговой нагрузке. Она должна быть достаточно крепкой, чтобы сохранять целостность даже при экстремальных погодных условиях.
  • Привлекательный внешний вид. Производители предлагают широкий ассортимент покрытия, различающегося по цветовой гамме, фактуре, размеру, гладкости и способу монтажа.
  • Технология укладки. Чем она проще, тем меньше придется потратить сил и средств на строительство. Самостоятельное перекрытие кровли позволит хорошо сэкономить на услугах профессионалов.

Одним из главных условий правильного выбора является приобретение материала у проверенных производителей. Лучше заплатить за качество, чем столкнуться с проблемами из-за покупки покрытия сомнительного происхождения.

Деревянные перекрытия в старых домах. «Сталинки» с деревянными перекрытиями – стоит ли покупать?

На столичном рынке жилья доступных предложений не так уж много и найти недорогую квартиру очень сложно. Наиболее демократичны по ценам квартиры гостиничного типа или «однушки» в «хрущевках» на окраине Москвы. Однако существует еще один тип недвижимости, цены на который относительно невелики. Это квартиры в «сталинках» с деревянными перекрытиями 50-х годов постройки. Порой потребитель, привлеченный низкой стоимостью такого жилья, не пытается узнать о его особенностях и знакомиться с ними уже только в процессе эксплуатации квартиры. Знакомство, как правило, неприятное. О том, насколько оправдана покупка квартиры в «сталинке» с деревянными перекрытиями, рассказывают специалисты «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»).

 

Первое, что необходимо выяснить при покупке квартиры в таком доме, - это проводился ли в здании капитальный ремонт. Если был только косметический ремонт (или вовсе не было никакого), можно смело требовать значительную скидку. Потому что расходы на капитальный ремонт, в котором нуждается данный тип жилья, окажутся очень большими, да и инициировать капремонт (в котором участвуют все собственники квартир в доме) не так уж просто.

 

Во-первых, покупателю квартиры в таком доме, скорее всего, придется потратиться на подвесные потолки, т.к. штукатурка на потолках в домах с деревянными перекрытиями быстро приходит в негодность и начинает сыпаться. Во-вторых, в таких домах приходится менять проводку (алюминиевую на медную). Стоит также отметить, что такое, казалось бы, преимущество, как большие окна, может обернуться и недостатком: чем больше окна, тем они дороже, поэтому на замену старых окон на новые стеклопакеты придется отдать немалую сумму.

 

Также многие жильцы «сталинок» с деревянными перекрытиями жалуются на кривизну полов. Если вам волнообразные полы так же не по вкусу, в список расходов придется включить и ремонт полов.

 

Деревянные перекрытия не выносят больших весовых нагрузок. То есть при определенных условиях на вас в прямом смысле слова соседи могут свалиться с потолка. Особенно часты повреждения в санузлах (отрицательно на состоянии деревянных балок сказывается высокая влажность). Поэтому при покупке квартиры в доме с деревянными перекрытиями, необходимо узнать, не заменены ли деревянные перекрытия хотя бы в санузлах.

 

Если вы негативно относитесь к посторонним звукам и не желаете становиться невольным слушателем соседских разговоров, вы также должны будете позаботиться о дополнительной звукоизоляции, т.к. в «сталинках» с деревянными перекрытиями звукоизоляция очень низкая.

 

И, наконец, квартиру в таком доме не возьмется страховать ни одна страховая компания, т.к. наличие деревянных перекрытий повышает риск возникновения пожаров. А из-за низкой ликвидности ни один банк не примет такое жилье в качестве залога по ипотеке.
По словам специалистов «МИЦ-Недвижимость», среди преимуществ квартир в «сталинках» с деревянными перекрытиями можно назвать только доступную цену. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке такого жилья, тщательно подумайте, оправдана ли будет покупка. Вы можете самостоятельно или с помощью специалиста подсчитать стоимость ремонта и временные затраты. Весьма вероятно, что результатом такого подсчета станет ваш отказ от намерения купить подобное жилье.