Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

19.11.2019 в 20:19

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн гостиной с кухней должен быть хорошо продуман, а пространство эргономично спланировано. Почему? Потому что данная зона, помимо стилистической отделки, должна быть функциональной и удобной в использовании. Гостиная — очень важная комната в каждом доме. Это место отдыха и релаксации для семейных и общественных мероприятий. Поэтому стоит иметь зону с достаточным пространством для стола, дивана или уголка с журнальным столиком, чтобы не только хозяевам, но и гостям было комфортно. Кухня в свою очередь, — это сердце каждой квартиры. Здесь готовят еду и  часто едят. Комната должна быть хорошо продумана, с достаточным количеством места для хранения и планирования. Стоит выбрать мебель по размеру, которую изготовит плотник, как правило, под точные параметры индивидуального интерьера.  Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Интерьер кухни гостиной 20 кв.м может разграничить эти две комнаты, разделив их, например, столом со стульями, кухонным островком или барной стойкой. Вы также можете выделить зону, используя разные стеллажи или многоуровневый потолок с подсветкой. Стоит организовать нейтральные цвета в качестве основы. Сильные цветовые акценты используются в виде дополнения. Простым и недорогим способом будет легко изменить расположение гостиной с кухней без замены мебели или покраски всего помещения. Все, что вам нужно сделать, это поменять аксессуары, перекрасить одну стену, чтобы интерьер приобрел новый облик.

Интересным решением для тех, кто не проводит слишком много времени на кухне и не нуждается в большом пространстве для нее, а также хочет получить дополнительное место отдыха, например, для спальни в маленькой квартире, является дизайн гостиной с мини-кухней. В этом случае перемещаете кухню в гостиную, а на пустом месте оформляете спальню. Это также может быть детская комната или офис — все зависит от личных потребностей.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мДизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.мДизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостиной

Планируя дизайнерское оформление кухни, объединенной с гостиной, нельзя исходить из тех же принципов, что и для изолированных помещений кухни и гостиной. После сноса стен они превратились в одно общее помещение с разными функциями, поэтому все зоны должны гармонировать друг с другом.

Дизайн кухни-столовой и гостиной в частном доме выполняется в едином стиле, в одной цветовой гамме или с элементами контраста, с общими или схожими элементами декора. При этом не запрещается вносить детали из других стилистических направлений, но делать это умеренно.

Разумеется, отделка разных зон будет иметь свои особенности. Материалы, используемые для кухни для облегчения ухода и практичности, нежелательны в гостиной. В таких случаях требуется гармония в цвете или текстуре.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостиной

Чаще материалы отделки выбирают близких нейтральных оттенков, а уже с помощью мебели и текстиля вносят определенное цветовое настроение. Если покрытие стен, пола и потолка выполнено в светлых тонах, то дальнейший подбор сочетаемых цветов в совмещенных помещениях значительно упрощается. Добавить энергетики дизайну можно с помощью яркого фартука, аналогичной обивки дивана и декора на обеденном столе (к примеру, ваза с фруктами).

Классический стиль кухни в светлых или темных тонах всегда останется в моде. Для оформления уместно использовать декор из натуральных материалов и стекла. Такая обстановка успокоит, настроит на общение с близкими, передаст чувство защищенности и постоянства.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостинойДизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостиной

Для загородного дома уместно оформление в стиле кантри с коваными люстрами, шкурой зверя и деревянными декоративными элементами по деревенским мотивам. Дом из бревна с кухней-гостиной в стиле кантри превратится в семейное гнездо или холостяцкое логово параллельного измерения, где можно будет спокойно отдохнуть от суеты и технического прогресса.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостинойДизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостиной

Беспроигрышным вариантом станет современный стиль со свойственным ему минимализмом, высокой функциональностью и комфортом.

Дизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостинойДизайн кухни-гостинной в загородном доме. Особенности дизайна кухни-гостиной

Дизайн кухни гостинной 20 м. Кухня-гостиная 20 кв. м. — варианты дизайна

Задумываясь о том, как создать единое пространство, нужно предварительно учесть, какова же будет функциональность в этом случае в каждой части нового помещения, причём по отдельности. Именно поэтому без тщательного и продуманного подхода здесь никак не обойтись.

Возможно, придётся быть немного креативным, не бояться применить нестандартный подход, быть оригинальным.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 11

Запахи — продумываем вентиляцию

Как ни странно, но для многих едва ли не основным препятствием к объединению может быть распространение запаха от приготовляемой пищи. Именно поэтому следует позаботиться о надёжной и качественной системе вентиляции и хорошей вытяжке. Тем не менее, это вовсе не освобождает от необходимости текущей уборки после приготовления пищи, и территория для уборки увеличится.

Перегородки — добавляем сложности интерьеру

Если имеется необходимость согласовать запланированную перепланировку в квартире, которая расположена в доме довольно старой постройки, нужно получить для этого разрешение. Порой это не получается потому, что в некоторых случаях стена, которую вы предполагаете снести, будет несущей. Но в этом случае в стене можно сделать большую арку.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 12

То есть, можно сделать следующий вывод:

  • Если ваша кухня довольно маленькая, можно значительно увеличить общее пространство, соединив её вместе с гостиной,
  • Если у вас имеется комната 20 квадратных метров, присоединить к нему ещё гостиную не сложно,
  • После окончания перепланировки вы получите единое многофункциональное удобное пространство.

Теперь можно представить, как же в целом такое пространство будет выглядеть.

Оформление и зонирование

Существуют различные методы, чтобы увеличить пространство визуально. Вот некоторые из таких методов:

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 13

  • Освещение. В целом применение высококачественного зонированного освещения всегда даёт возможность зрительно увеличить общую площадь.
  • Помогает добавить ощущения пространства зеркало, которое весит на стене. Особенно эффектно, если оно довольно большое.
  • Пол всегда можно поделить на две разные зоны, при этом используя совершенно разные материалы, можно сделать его на двух различных уровнях. Например, для гостиной больше уместен, например, ламинат или даже ковролин, а для зоны кухни нужна, конечно же, плитка. Именно такое разделение зрительного характера можно сделать и наверху, на потолке.
  • Стены с лёгкостью можно покрыть различными материалами, использовать разные цветовые гаммы, оно они все должны представлять собой гармоничное сочетание.
  • Барная стойка представляет собой довольно популярный и распространенный вариант для кухни-гостиной, в данном случае, именно тот, который даёт возможность функционально поделить вашу комнату, подробнее, см. фото дизайна кухни совмещенной с гостиной. На стойке удобно позавтракать, выпить чашечку кофе.
  • Применение оригинальной перегородки даст возможность зонировать всё пространство, причем, если ширма не нужна, его можно сложить или вовсе унести.
  • Грамотно расставляя предметы мебели, всегда можно с успехом добиться любого желаемого результата.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 14

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Интерьер кухни-гостиной в современном стиле для квартиры 50 кв. м.

Дизайн выдержан в характерных для современных стилей прохладных светлых тонах, но не выглядит чрезмерно строгим за счет правильного использования декоративных акцентов и смягчающих тканевых элементов декора.

В плане помещение имеет форму вытянутого прямоугольника, это дало возможность разделить его на отдельные зоны – для этой цели поставили стеклянную раздвигающуюся перегородку. Она может быть сложена, и в таком месте занимает совсем мало места, или раздвинута, если необходимо изолировать помещение кухни при приготовлении пищи или создать интимную атмосферу в гостиной. Стены выкрашены в светлый бежевый тон, мебель контрастирует со стенами, создавая приятные цветовые сочетания.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 15

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 16

Зона гостиной включает два отдельных дивана, один, темно-серый, стоит возле бежевой стены, на которой нанесен нежный акварельный рисунок огромного цветка. Другой, полотняно-белый, расположился под окном, которое может быть задернуто шторами темно-серого цвета. Контраст диванов с фоном, на котором они расположены, создает интересный интерьерный эффект в дизайне. По центру гостиной на напольное покрытие, имитирующее светлое дерево, уложен плотный молочно-белый ковер, на котором контрастно выделяется темный квадрат журнального стола.

Главный секрет создания красивых кухонь-гостиных – грамотный подбор цветовых сочетаний и отдельных мебельных элементов. В данном случае гостиная, помимо диванов, оборудована подвесными мебельными модулями с фасадами белого цвета и полками – темно-коричневого. Между ними на стене закреплена панель ТВ. Подобный аскетичный дизайн мог бы выглядеть слишком строго, если бы не романтичное украшение – нежный цветок в розовых тонах позади дивана, подсвеченный светодиодной лентой. Кроме того, авторы добавили в дизайн вьющееся зеленое растение, которое вносит в обстановку эко-нотку.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 17

Кухонную часть комнаты оборудовали угловым гарнитуром, в который встроили всю необходимую бытовую технику. Его фасады также имеют белый цвет, перекликаясь с фасадами мебельных модулей гостиной. Стеклянный фартук создает впечатление «невидимки», за ним видна бежевая стена, но при этом добавляет роскоши и блеска. Белая столешница выполнена из камня, отполированного до зеркального блеска.

Между кухонной и гостиной зонами располагается барная стойка. Она может использоваться и как рабочая поверхность, и как стол для перекусов или обедов. Стеклянные светильники-подвесы над ней обеспечивают дополнительное освещение и зрительно отделяют кухню от гостиной. Кроме того, обеденная зоны дополнительно выделяется напольным покрытием – ламинатом светлого тона.

Дизайн гостиной с кухней в доме. Интерьер кухни-гостиной 20 кв.м 18