Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

19.11.2019 в 19:26

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Нам со всех сторон вещают, что оливковое масло гораздо полезней подсолнечного (речь идет исключительно о нерафинированном), покупайте только его, лишь оно спасет вас от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. И в то же время говорят, что супермаркеты полны подделками. Давайте разбираться.

Для начала сравним нерафинированные подсолнечное и оливковое масло по основным полезным компонентам

1. Насыщенные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, лауриновая – содержатся в основном в животном жире) - они полезны, но в небольшом количестве. Укрепляют иммунитет, кости, нервы и печень. Оливковое – 12%, подсолнечное – 13%

Переизбыток ведет к повышению плохого холестерина и ожирению.

2. Полиненасыщенные (витамин F: омега-3 и омега-6) – могут поступать только с едой, мы их производить сами не можем. Полезны для кровообращения, усвоения жирорастворимых витаминов, при атеросклерозе. Оливковое – 10%, подсолнечное – 72%

Недостаток ведет к отставанию в развитии

3. Мононенасыщенные жирные кислоты (омега-9) – профилактика инфарктов (снижает плохой холестерин), инсультов (препятствует образованию тромбов). Оливковое – 77%, подсолнечное – 16%

У россиян часто нехватка этих жиров в организме

4. Витамин Е – известнейший антиоксидант, необходимый для молодости нашей кожи, а также для сердца и сосудов. Оливковое – 12мг, подсолнечное – 40-60мг

Особенно важен для беременных и кормящих

Как можно увидеть, оливковое мало не может полностью заменить подсолнечное по некоторым показателям, так и наоборот. А посему покупать оливковое масло все же стоит. Вопрос только, как найти качественный товар среди горы фальсификата.

Рейтинг популярных производителей оливкового масла extra virgin

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Качественное, но есть небольшие замечания

Ideal - пестицидов нет, омега3 на 46% меньше уровня, характерного для оливкового масла высшего качества

Altero - нет пестицидов, омега3 на 32% меньше, недостоверная маркировка о количестве жира (91,6% при стандарту 99,9-100%)

Maestro de Oliva – обнаружено остаточное количество 1 пестицида на пределе допустимого, на вкус немного горчит, омега3 на 30% меньше

ITLV - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, омега3 на 37% меньше

Monini Classico - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, насыщенных жиров на 20% больше, а мононенасыщенных (омега-9) на 4% меньше

Borges - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, на вкус немного горчит, омега3 на 38% меньше

Черный список – из исследуемых не выявлено

Как можно увидеть, все образцы прошли экспертизу на качество. Но контрольные закупки производились в сетевых точках, а они все же заботятся о своей репутации.

Как выбрать оливковое масло

1. Старайтесь покупать только в крупных торговых сетях, в маленьких магазинах и на рынке легче нарваться на подделку

2. Цвет – золотистый, не ярко желтый и не сероватый

3. Обязательно должна быть надпись extra virgin

4. Если есть надпись DOP – это признак хорошего качества

5. Страна изготовитель – Греция, Италия, Испания лучшие (сверьтесь с штрих-кодом и ЕС)

6. Бутылка должна быть из темного стекла

7. Срок хранения не больше 1,5 лет, старайтесь выбрать самое свежее

8. Вкус – не должен иметь прогорклый, металлический, водянистый привкус

9. Хранение – в сухом темном месте, не держите долго открытым – быстро окисляется

Ставьте лайк, если понравилась статья. На моем канале вы можете также посмотреть рейтинги и на другие товары, подписывайтесь и будете знать, продукты каких производителей стоит брать, а от каких лучше воздержаться.

Какое Оливковое масло лучше рафинированное или нерафинированное. Можно ли жарить на оливковом масле?

Многих интересует вопрос о том, можно ли жарить на нерафинированном масле без потери качества конечного блюда. И какое лучше для жарки – рафинированное или нерафинированное масло?
Ведь часто неочищенное масло коптит при нагревании или горит прямо на сковородке, а еще пенится и дает неприятный запах или горечь.

На самом деле не так-то просто однозначно ответить на вопрос о том, можно ли жарить на нерафинированном оливковом масле. Поскольку у разных специалистов свой взгляд на эту проблему. К примеру, приверженцы принципов здорового питания говорят о том, что такой способ приготовления пищи, как жарка – это вредно и его лучше избегать. При термической обработке, в растительном масле образуются трансжиры , которые, как всем известно, вредят не только фигуре, но и здоровью.

Употребляя в пищу жареные продукты, мы повышаем риск закупорки сосудов «плохим» холестерином, что приводит к атеросклерозу и другим неприятностям со здоровьем. Вот почему нельзя часто жарить всеми любимую картошечку или мясо на сковороде. Лучше запекать эти продукты в духовом шкафу.

Ко всему прочему под воздействием высоких температур, растительное масло теряет свои полезные свойства, т.к. большинство входящих в его состав соединений разрушается или видоизменяется. Поэтому уметь выбрать правильное масло для жарки, чтобы продукт и пользу принес, и блюдо не испортил – это целое искусство.

Какое Оливковое масло лучше рафинированное или нерафинированное. Можно ли жарить на оливковом масле?

Так какое же оливковое масло лучше для жарки, а на каком можно жарить, но не стоит этого делать? Считается, что нерафинированный вид подойдет лучше для салатов, а основные блюда предпочтительнее готовить на пару или запекать. Многие современные повара утверждают, что жарить можно и вовсе без масла, используя посуду с антипригарным покрытием.

Безусловно, такие сковородки и сотейники обойдутся дороже, но зато вы не будете, мучатся проблемой выбора. Но неужели все так безнадежно плохо и всем любителям поджаристой корочки придется раз и навсегда отказаться от любимых блюд?

Если все-таки готовить на масле для вас принципиально, то вот несколько советов по выбору подходящего продукта:

  • выбирать для жарки лучше масло с высокой температурой кипения, а также с низким содержанием жира (подсолнечное, арахисовое, кукурузное). Нерафинированное масло в принципе подходит для жарки при низком температурном режиме (max 170 С), но для более высоких температур лучше все же использовать рафинированный продукт;
  • при тушении лучше отдавать предпочтение маслу с низким содержанием жиров (оливковое, рапсовое, арахисовое, сафроловое, масло авокадо или грецкого ореха);
  • для выпечки идеально подойдет сливочное масло, которое, к слову, можно добавлять в готовые блюда (каши, макаронные изделия) или закуски (канапе, бутерброды);
  • для жарки топленое масло считается лучшей альтернативой растительному. Ко всему прочему этот продукт богат на содержание различных незаменимых для организма соединений;
  • свиной жир – это еще один животный жир, который использовали на протяжении тысячелетий наши предки. Правда сейчас его незаслуженно забыли и обходят стороной, хотя этот продукт придает блюду не только уникальный вкус, но и насыщает его полезными веществами.

Оливковое масло в жестяных банках. Отзыв: Оливковое масло Olivi «Extra Virgin» в жестяной банке — Best my avard 2013

Я снова на пороге «Оливковой рощи» — магазина товаров из Греции и Европы.

Гурманы найдут там для себя много чего интересного: оливковое масло из Греции, оливки, греческие сладости, мед, травяные чаи, специи и даже греческую косметику.



Бесплатная юридическая консультация:

Но меня интересует оливковое масло. Мы пробуем разные масла в магазине: Agia Triada, Terra Creta, Citia. Но фаворитом остается Olivi.

Вот и сегодня я пришла за очередной пол-литровкой Оливи, но не простой. а в жестяной банке.

До этого мы покупали Оливи в стеклянной бутылке. Оно вкусное и качественное. Но когда я принесла домой эту «тубу», масло сразило нас. Отличается от самого себя. Более ароматное, без остринки в послевкусии практически совсем.

Это греческое оливковое масло из оливок сорта коронейки. Очень здорово, что в масле один сорт оливок, а не смесь разных. Это дает постоянный вкус маслу.

Масло производит небольшое фермерское хозяйство. При этом оно участвует в разных конкурсах и побеждает в номинациях.

Бесплатная юридическая консультация:

Масло отлично подходит к салатам, совершенно не перебивает вкус овощей, но дополняет их. На масле отлично готовить. Правда я не жарю на нем, все тушу на воде. Но иногда пеку блинчики, а в тесте масло. Оно отлично переваривается у меня, не смотря на больной желудок. Вообще после этого масла не бывает тяжести в животе или несварения.

Почему масло в банке отличается от масла в бутылке? Возможно это как раз то, о чем все и говорят. Масло надо брать в жестетаре. А может быть и урожай хороший собрали фермеры, как предположил продавец. Но я беру такое уже в 3-й раз.

Сверху у бутылки вытягивается носик. Но сразу скажу, он не удобный. Масло по нему все время стекает на крышу. Так что мы не стали мучиться и перелили в старую бутылку из под того же Оливи.

А еще оказалось, что этот пластиковый носик совсем не в ровень с крышкой банки. И поэтому внутри остается почти столовая ложка масла. Так что берем консервный нож и выжимаем остатки))

Кстати, оказывается это проблема всех железных банок из-под масла. Убедилась уже на 3 производителях!



Бесплатная юридическая консультация:

Стоит эта пол-литровка у нас 320 рублей (а в стекле 350)), литр в железе 600,3 литра 1600, а 5 за 2400. Недавно в Перекрестке обратила внимание на оливковое масло. Карбонелл и Боргес стоят по 600 за литр. То есть то же самое. Но по вкусу они бебе.

В общем, отличное греческое оливковое масло. Всем рекомендую.

Рейтинг оливкового масла 2019. Греческое Оливковое масло признано лучшим!

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей) 03

Три торговых марки греческого оливкового масла удостоены высших наград на международном конкурсе в Лос-Анджелесе.

Компания Olympian Green получила ряд наград за качество и дизайн своей продукции на международном конкурсе оливкового масла LA 2019 , который ежегодно проводится в Лос-Анджелесе.
В частности, оливковое масло «Εξαιρετικό Παρθένο ελαιόλαδο OLY OIL TRADITIONAL», «Εξαιρετικό Παρθένο ελαιόλαδο OLY OIL με γεύση wasabi» и «Βιολογικό Εξαιρετικό Παρθένο ελαιόλαδο KTIMA LOUIZA» получили три бронзовые медали и отмечены отдельной наградой за дизайн упаковки .
Также вышеуказанная продукция была включена в мировой рейтинг, как "лучшее оливковое масло на международном рынке в 2019 году".
Как отмечает руководство компании Olympian Green, "мы гордимся почетными наградами, которыми была удостоена наша продукция. Это вознаграждает усилия всего коллектива, который постоянно работает над тем, чтобы предложить качественное оливковое масло международному сообществу".
Olympian Green экспортирует упакованное оливковое масло, пищевые оливки, бальзамический уксус и сопутствующую продукцию. Греческая компания вносит значительный вклад в обеспечение высокого качества и надежности своих продуктов и услуг.

Компания Olympian Green завершила строительство современного интегрированного производственного объекта площадью 3.000 кв.м. Продукция Olympian Green доступна более чем в 20 странах.

Напомним, в 2018 году на международном оливковом конкурсе NYIOO (World Olive Oil Competition), 54 торговых марки греческого оливкового масла, были отмечены престижными наградами.

Среди 1.000 участников из 27 стран, принявших участие в международном конкурсе, из Греции прибыло 155 компаний. Результаты показали, что целеустремленность и работа греческих производителей оливкового масла в течение всего года, окупились, так как ими были завоеваны 31 золотая и 23 серебряных наград. Таким образом наша страна установила рекорд как по количеству золотых наград, так и по общим победам.

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей) 04

Как обозначается кислотность оливкового масла. Оливковое масло Extra Virgin

Это масло можно назвать «фрэшем из оливок». Его получают при помощи отжима оливок исключительно механическим способом, без применения химических и биохимических добавок.

В процессе производства оливки не подвергаются никакой обработке, кроме мытья. А собирают и перерабатывают их в течение 24 часов!

Именно поэтому масло такого типа имеет столь высокую пищевую ценность и не теряет её в течение минимум 18 месяцев.

Кислотность масла Extra Virgin должна быть до 0,8%. Обязательно проверяйте значение кислотности на упаковке масла.

Если на бутылке не указана кислотность, это повод насторожиться, соответствует ли масло внутри нее типу Extra Virgin.

Благодаря отменным качествам полученного продукта современные врачи рекомендуют оливковое масло Extra Virgin и взрослым, и детям от 6 месяцев.

Вкус Extra Virgin зависит от сорта оливок, но при этом оно обязательно горчит . Если оно молодое, то горечь ярче выражена, если ему более полугода, она слабее. На самом деле эта горечь очень полезна .

Оливковое масло Extra Virgin бывает также с обозначениями DOP и IGP.

Как выбрать хорошее Оливковое масло. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей) 05

Оливковое масло Extra Virgin DOP и IGP

Первое (DOP) обозначает, что как оливки, так и производство масла из них было осуществлено в конкретном географическом месте, на определенной территории, которая входит в Европейский реестр под конкретным регистром.

К этому маслу применяются более жесткие требования.

Климатические условия, традиции производства, сорта олив, присущих этому месту, исключает его копирование другими производителями. И поэтому оно очень дорогое.

Такого масла во всех странах средиземноморья производится очень мало.

И практически всё оно остается в Испании, Италии, Греции для собственного потребления и почти никогда не экспортируется.

Позволить себе покупать такое масло могут только очень обеспеченные люди. А оценить его могут только профессионалы и опытные повара.

Это масло можно встретить в элитных магазинах класса гурмэ во всем мире, и оценка его качеств производится по той же системе, что выдержанное элитное вино.

На самом деле его полезные свойства нисколько не лучше простого серийного оливкового масла Extra Virgin. Оно отличается только букетом вкуса и запаха.

IGP также означает принадлежность масла к конкретному региону, входящему в европейский реестр сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов.

При этом в указанном районе может быть защищена одна или несколько фаз производственного процесса (сбор сырья, переработка и классификация олив, производство масла по особой технологии, присущих только этому региону исторически).

Это строгий свод правил, соблюдение которого строго контролируется специальной независимой комиссией Евросоюза.

Такое масло также очень дорогое, его мало и присутствует оно в магазинах класса гурмэ. 

Биологическое или экологически чистое оливковое масло (Bío, Eco) производится с соблюдением регламента ЕС 834/07, который сертифицирует и контролирует все фазы производства данного продукта питания.

При их осуществлении  запрещено использование синтетических химических веществ и генетически модифицированных организмов.

Так же обработка почвы и самих оливковых деревьев и плодов осуществляется только с использованием органических веществ и натуральных природных материалов.

За этим так же следит специальная независимая комиссия экспертов.

Такое масло тоже очень большая редкость, оно также очень дорогое и встретить его можно все в тех же магазинах класса гурме.

В России можно встретить подделки оливкового масла с пометкой «Bío» чаще, чем оливковое масло DOP и IGP. Так как производители не несут никакой ответственности за нанесение слов “био”.

Чтобы убедиться в подлинности масла, ищите на обратной стороне этикетки специальную голографическую печать и спрашивайте сертификат происхождения. И, конечно, масло Extra Virgin не может стоить дешево.

Оливковое масло для жарки. Можно ли жарить на оливковом масле?

Безопасной альтернативой подсолнечному маслу являются оливковое масло и масло канолы. Эти масла состоят преимущественно из мононасыщенных жирных кислот Омега-9, нейтральных для здоровья и не влияющих на баланс Омега-6 и Омега-3. Однако главным вопросом зачастую становится то, безопасно ли жарить на оливковом масле и не теряет ли оно своих свойств при нагревании.

Хорошая новость заключается в том, что хотя при нагревании оливкового масла до высоких температур (а жарка подразумевает нагрев выше 200˚C) содержащиеся в нем антиоксиданты частично теряют свои свойства, вредных элементов в составе все таки не появляется. Другими словами, оливковое масло безопасно как для обжарки пищи, так и для регулярного употребления в разумных количествах.

Рафинированное оливковое масло

Важно знать и о том, что для повседневной жарки вам вовсе не нужно дорогостоящее оливковое масло холодного отжима — оно подходит скорее для добавления в салаты. Для приготовления обычной пищи вы вполне можете использовать рафинированное оливковое масло или масло канолы — они стоят намного дешевле и продаются в любом крупном супермаркете.

Однако помните, что производители часто пытаются ввести потребителей в заблуждение, выпуская подсолнечное масло с добавлением оливкового. К сожалению, чаще всего содержание оливкового масла в подобных смесях составляет не более 5-10% — другими словами, перед вами обычное подсолнечное масло. Перед покупкой всегда внимательно изучайте состав масла на упаковке.

Видео ОЛИВКОВОЕ МАСЛО | как выбрать лучшее | Extra virgin от Marco Cervetti