Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Итальянские соусы для спагетти. Итальянская кухня: соус для спагетти

19.11.2019 в 18:54

Итальянские соусы для спагетти. Итальянская кухня: соус для спагетти

Соус для спагетти существенно эволюционировал в течение многих веков. Но не вызывает сомнений то, что развитие его неразрывно связано с историей самой Италии. Многие повара работали над тем, чтобы создать вкусный продукт, по-настоящему ароматный, составленный в правильной пропорции из чеснока, зелени и специй.

Итальянские соусы для спагетти. Итальянская кухня: соус для спагетти

Из истории продукта

Можно сказать с уверенностью, что национальное итальянское блюдо, каковым являются макароны, без соуса не было бы так сегодня популярно во всем мире. Впервые они были изготовлены где-то в 1100-х годах. Но прошло не меньше пятисот лет, прежде чем был придуман традиционный соус для спагетти из томатов. В этом нет никакой странности. На европейских рынках помидоры, родина которых - Южная Америка, привезенные испанскими торговцами, появились в 1600-х годах. Кроме того, они изначально считались ядовитыми и рассматривались исключительно как декоративное растение. Там, где овощи стали использовать в пищу, и появился соус для спагетти. Это произошло в Неаполе в 1600-х, после того как область оказалась под испанским правлением. Первое доказательство, документально сохранившееся - рецепт в поваренной книге Антонио Латини, изданной в 1692 году, описывавший томатную сальсу (приготовленную испанским способом). В 1600-х популярным продуктом в домашних хозяйствах Неаполя стали и спагетти. Правда, изначально их ели с другими добавками. Богатые люди могли себе позволить мясные подливки, бедные, скорее всего, использовали сырный компонент. Только после семнадцатого века паста с томатным соусом стала очень популярной сначала в Неаполе, а потом на территории всей Италии, распространившись и в остальном мире. В конце 1800-х многие итальянцы эмигрировали в США, Австралию, другие страны, привозя свое национальное блюдо и популяризируя его среди других культур.

Итальянские соусы для спагетти. Итальянская кухня: соус для спагетти 01

Современные стили продукта

Сегодня соус для спагетти существует во многих вариациях. Каждый повар мечтает создать самый лучший. Так, «путтанеска», изобретенный в середине 20 века, содержит ингредиенты, характерные для южноитальянской кухни: помидоры, оливковое масло, маслины, каперсы, чеснок. «Болоньезе», хорошо известный за пределами Италии, готовится на основе мясного фарша. Классический томатный, «маринара», история которого восходит к началу 17 столетия, готовят с большим количеством лука, чеснока, орегано, базилика, часто с добавлением морепродуктов, на что указывает и название («море»). Любая хозяйка способна привлечь свой творческий потенциал, чтобы создать самый вкусный соус для спагетти. Среди компонентов, которые могут быть добавлены к томатной основе, – грибы, зеленый перец, разные овощи, приправы. Кроме того, если приготовлено большое количество продукта, его можно использовать в других итальянских блюдах, таких как лазанья, равиоли, фаршированные перцы, пицца. Соус также добавляют в супы для аромата.

Итальянские соусы для спагетти. Итальянская кухня: соус для спагетти 02

Как приготовить соус для спагетти самостоятельно?

Базовый вариант представляет следующий рецепт. Пять зубчиков измельченного чеснока обжарить в трех ложках оливкового масла. Когда чеснок приобретет золотистый цвет, добавить два измельченных помидора, 1 столовую ложку орегано, 1 столовую ложку базилика. Смеси дать повариться примерно час. Затем прибавить соль, перец по вкусу и щепотку сахара (для смягчения кислоты от помидоров).

Итальянский томатный соус для спагетти название. Томатный соус для спагетти - ароматы Италии.

Итальянская кухня подарила миру пиццу, ризотто, тирамиссу и множество других вкуснейших блюд. Но самым популярным среди них была и остается паста. Карбонара, болоньезе, паоло, маринара - каждое название звучит как песня. А уж вкус - и вовсе язык проглотишь. По заверениям диетологов, макаронные изделия не только насыщают желудок, но и прекрасно поднимают настроение. Для тех, кто следит за своим питанием, паста - настоящая находка. Ведь не даром именно итальянки считаются самыми стройными женщинами в Европе.

Приготовить оригинальный обед или ужин очень просто. Достаточно уметь варить обычные макароны правильно. Для итальянской пасты этот продукт готовят иным образом. Макаронные изделия должны быть несколько недоваренными. Итальянские повара называют этот способ "аль - дента" или "на зубок". Заправить готовые макароны можно чем угодно. Подойдут для этой цели мясной фарш, сыр, креветки, овощи. Рецептов приготовления пасты существует бесконечное множество. Впрочем, это нисколько не мешает каждой хозяйке изобрести свой личный фирменный рецепт.
Например, если ваш холодильник почти пуст, приготовьте домашним макароны с морковью и луком. Понадобится всего лишь упаковка макарон весом 400 гр, немного сливочного или растительного масла, морковь крупная и пара луковиц среднего размера. Трем морковь, шинкуем лук и до золотистой корочки обжариваем их на сковороде. В отваренные макароны добавляем овощи и тщательно перемешиваем. Лучше всего подойдет к этому блюду сметанно - томатный соус, который можно приготовить на основе рецептов, приведенных ниже.

Основу любой пасты составляют макароны. Дополнением к ним служит ароматный соус. Именно он придает блюду запах, вкус и аппетитный вид. Самым популярным соусом по праву считается томатный. Кстати, способов его приготовления тоже насчитывается несколько десятков. Настоящий томатный соус для спагетти делают только из спелых помидоров, с которых предварительно снимают кожицу. После этого помидоры протирают через мелкое сито, чтобы в соус не попали зернышки. Конечно, готовый продукт получается более ароматным, но не всегда есть возможность уделять внимание таким мелочам. Поэтому приготовить заправку к спагетти можно по упрощенному рецепту. Вкусный томатный соус из томатной пасты готовят следующим образом.

Разогрейте в сковороде масло, оливковое или подсолнечное. Нашинкуйте лук шалот или обычный репчатый и хорошенько прожарьте его с добавлением небольшого количества муки. Томатную пасту для соуса лучше взять концентрированную, тогда цвет его будет более насыщенным. Разведите в половине стакана теплой воды три ложки томата. Вылейте все в сковороду и варите, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. Сами итальянцы томатный соус для спагетти непременно готовят с сушеными травами и чесноком. Если не пугает запах, можете последовать их примеру. Для более насыщенного аромата в смесь можно добавить порошок из высушенных белых грибов.

Привычный томатный соус для спагетти можно заменить более пикантным песто.
Вам понадобится базилик (пучок), половина стакана масла оливкового, горсть кедровых орешков, любой сорт сыра твердого, чеснок и соль по вкусу. Все компоненты измельчите в блендере или разотрите пестиком. Хранить соус можно около двух недель в холодильнике. Кстати, песто подходит не только к макаронам, но и к мясу, рыбе, овощам.

Традиционный томатный соус для спагетти болоньезе готовится с мясным фаршем. Чтобы его вкус был более нежным, попробуйте добавить в смесь немного сливок.
Экспериментируйте с зеленью и приправами, чтобы получить более яркий аромат.

Привычный томатный соус для спагетти можно разнообразить, добавляя к нему всевозможные ингредиенты. Например, томатный соус с грибами шампиньонами в итальянской кухне носит название "портобелло". Если добавить ананасы и лайм, получим кисло-сладкий вкус продукта. Соевый соус или имбирь придадут пикантную нотку.
Итальянская кухня - это подлинное искусство создания кулинарных шедевров, и в ней всегда есть место фантазии и смелым экспериментам.

Соус для пасты сливочный. Сливочный соус для пасты

Соусы для пасты или макаронных изделий, придадут вашим блюдам нежный и незабываемый вкус.
Сливочный соус для пасты  поможет придать блюду совершенно новый вкус, консистенцию, аромат и новый облик. Ярким примером этому могут служить популярные сейчас рецепты из итальянской кухни. Соус для пасты сливочный. Сливочный соус для пасты Национальная итальянская еда – паста, имеет огромное количество различных вариантов приготовления и подачи, и, конечно же, именно соус, является главным отличием одного блюда от другого.

По вашей просьбе публикую несколько рецептов сливочного соуса для пасты.

 

Сливочный соус для пасты  – из сливок, сыра пармезан, чеснока и петрушки

Ингредиенты  для сливочного соуса: 250 мл жирных сливок, 50 г сливочного масла, 1 зубчик измельченного
чеснока, 1.5 стакана натертого сыра пармезан, 3 ст.л. рубленной петрушки, соль и черный перец по вкусу.

Способ приготовления : Растопить сливочное масло на медленном огне, добавить сливки и варить 5 минут помешивая время  от времени. Затем добавить тертый сыр, измельченный чеснок и рубленную петрушку. Быстро перемешать все ингредиенты, до однородного состояния соуса. Чтобы соус был более густой, по желанию можно добавить ложку муки. Дать соусу закипеть и затем снять с огня.

Соус получается несколько калорийный, и если вы не придерживаетесь диеты, вы получите огромное удовольствие от вашего блюда. В целом все ингредиенты вкусные и полезные.

Сливочный соус "Карбонара"

Ингредиенты : 300 грамм грудинки или бекона, 100 грамм пармезана, сливки 22% жирности, 6 желтков, 1 зубчик чеснока, оливковое масло, молотый черный перец, соль по вкусу.

Приготовление :  нарежьте и разогрейте на сковороде 2 столовые ложки оливкового масла, обжарьте мелко нарезанную грудинку и чеснок в течение трех минут. Натрите на терке пармезан и переложите в миску, добавьте 10 столовых ложек горячих сливок и все, как следует разотрите.

Для улучшения вкуса можно также использовать подогретое белое вино. Взбейте венчиком желтки в крепкую пену и добавьте их к сырной массе. Готовые спагетти выложите на тарелки полейте соусом, и добавьте жареной грудинки, сверху посыпьте черным перцем.

Соус "Песто" с грецкими орехами и сыром.

Ингредиенты:  1,5 ст грецких орехов, четверть стакана натертого сыра пармезан, большой пучок свежего базилика, 1/2 стакана сока лайма, 3 крупные дольки чеснока, один стакан оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление:  на сухую раскаленную сковороду высыпать мелко нарубленные грецкие орехи. Поджарить до золотистого цвета, при непрерывном помешивании. Затем полностью остудить.

В комбайн высыпать грецкие орехи, базилик и мелко измельчить. После этого добавить сок лайма, чеснок, сыр пармезан, немного оливкового масла, соль и перец и снова прокрутить в комбайне. Затем, добавляя постепенно оливковое масло довести до образования однородного соуса.
Такой соус можно хранить в холодильнике до двух недель в стеклянной банке с плотной крышкой. Этим соусом можно заправлять не только пасту, но так же и салаты, и даже можно намазывать на хлеб.

 

И конечно не пропустите рецепт  сливочного соуса  который очень нравится абсолютно всем.

Ингредиенты : 300 гр копченой ветчины, порезанной на мелкие кубики, 4 яичных желтка, 200-300 мл  свежих сливок или сметаны, 75 гр твердого сыра, 1 ст л оливкового масла, 1-2 дольки чеснока, соль по вкусу.

Приготовление:  в небольшой кастрюле разогрейте масло, добавьте чеснок и готовьте 1 мин. Затем добавьте
порезанную ветчину и обжаривайте ее в течении 3-5 мин. Взбейте сливки и желтки в глубокой миске, добавьте ветчину и подогрейте на слабом огне при постоянном помешивании, чтобы желтки не затвердели, добавьте тертый сыр и посолите. (Чтобы вкус у соуса был еще насыщенней, можно добавить немного меко нарезанных кубиков голубого сыра с плесенью, например итальянский Горгонзола, и дайте ему полностью расплавиться).
Сливочный соус готов! Подавать такой соус надо немедленно.

Соус особенно хорош с пастой, спагетти, макаронами и картошкой.

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Фото: Кулинарный портал «Ура! Повара» / ura-povara.ru

Паста «Болоньезе» (итал. Ragù alla bolognese) — популярное блюдо итальянской кухни. Состоит из двух основных ингредиентов: густого соуса (рагу) из помидоров с мясным фаршем и пасты. По классическому рецепту, одобренному Итальянской Кулинарной академией, рагу готовят из говядины, свинины, панчетты, сельдерея, помидоров, моркови и лука. Жидкую основу составляет мясной бульон, сухое вино и молоко. По желанию оригинальный рецепт можно менять: вместо помидоров брать томатную пасту, не добавлять бульон, молоко, морковь и сельдерей.

Считается, что к соусу «Болоньезе» больше подходят широкие виды пасты — тальятелле, пенне, фетучини. В России чаще готовят спагетти «Болоньезе».

Слово повару

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Денис Кривин, су-шеф, ресторан «Макароны»

«На одного человека соус „Болоньезе“ тушат полчаса. Если готовится порция на несколько человек, то тушить нужно часа два-три, чтобы все ингредиенты соуса достаточно размягчились»

Ингредиенты на 1 порцию

  • Фарш говяжий — 100 г
  • Спагетти — 70 г
  • Томатная паста — 50 г
  • Лук репчатый — 40 г
  • Сельдерей — 40 г
  • Вино красное сухое — 30 мл
  • Масло оливковое — 30 г
  • Сыр «Пармезан» — 20 г
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Листья базилика — 5 г
  • Соль — 2 г
  • Перец черный молотый — 2 г

Пошаговый рецепт

Подготовка ‍

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Для приготовления соуса понадобится сковорода с толстым дном и антипригарным покрытием.

Спагетти лучше брать из твёрдых сортов пшеницы — они не развариваются и не слипаются. Фарш подойдет свино-говяжий. Его нужно заранее разморозить.

Шаг 1

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Мелко порежьте лук, чеснок, сельдерей и базилик.

Шаг 2

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Обжарьте лук и сельдерей на оливковом масле до золотистого оттенка.

Шаг 3

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Выложите к овощам мясной фарш. Перемешайте, обжарьте до готовности.

Шаг 4

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Добавьте томатную пасту, соль и перец. Перемешайте, положите базилик и чеснок. Влейте около 10 мл воды и тушите до загустения.

Шаг 5

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Влейте вино, перемешайте. Тушите соус еще примерно 2 минуты.

Шаг 6

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Отварите спагетти до состояния аль денте — около 5-7 минут. Готовые спагетти упругие, равномерно окрашены на срезе и не липнут к зубам. Точное время варки зависит от конкретного вида спагетти.

Шаг 7

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Пока варятся спагетти, натрите пармезан на мелкой терке.

Шаг 8

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Выложите спагетти в сковороду к мясному соусу, перемешайте.

Ура! Готово

Соус болоньезе. Паста «Болоньезе»: классический итальянский ужин в простых шагах

Готовую пасту «Болоньезе» снимите с плиты и сразу выложите в порционные тарелки. Подавайте к столу, посыпав тёртым пармезаном.

На нашем сайте есть похожие рецепты:

  • Каннеллони с фаршем ;
  • Феттуччине с курицей и грибами в сливочном соусе ;
  • Паста «Карбонара» .

История блюда

Родиной соуса считается Болонья — провинция с одноименным административным центром на севере Италии. Часто Болонью называют кулинарной столицей страны. Там соус «Болоньезе» традиционно подают с тальятелле и зелёной лазаньей.

***

Не забывайте ставить лайки, подписываться на канал и делиться публикацией в соцсетях ❤ Нам будет приятно!

Видео итальянский ТОМАТНЫЙ соус для пиццы, спагетти, макарон