Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией

24.11.2019 в 03:21

Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией

Если вы планируете объединение спальни с лоджией, дизайн комнаты должен быть выполнен в едином стиле. Используйте разные оттенки, но придерживайтесь тематики, которая подходит данному помещению. Лучше всего, когда лоджия выполняется в более ярких тонах, чем спальня. Оптимальное решение — разместить там декоративные ниши, в которых вы сможете хранить любимые книги, поставить свечи или цветы. Такой дизайнерский прием позволит сделать помещение уютнее, при этом добавив стиля.

Правильно подобранный дизайн маленькой спальни с лоджией позволит сделать помещение визуально больше. Важно отделать стены, используя обои или краску спокойных оттенков: голубого, светло-зеленого, розового, жемчужно-серого. Такие цвета прекрасно сочетаются с меблировкой из натуральной древесины.

Нередко дизайн спальни с лоджией выполняют в светлых тонах. Оживить такой спокойный интерьер помогут фасады мебели, яркие покрывала, декоративные подушки, красивые комплекты постельного белья и другие стильные аксессуары. Использование белого цвета в качестве основного позволит отвлечь внимание от деталей, устранить небольшие недочеты в планировке.

Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджиейДизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией 01

Неплохо выглядит дизайн спальни с лоджией, выполненный с использованием серых мотивов с ярким однотонным полотном. Но помните, что такое сочетание необходимо выдержать как в спальной зоне, так и на балконном пространстве.

Если в комнате будет проживать юная девушка или молодой человек, то рекомендуется выполнять дизайн спальни с лоджией в стиле модерн. Здесь допускается использование броских оттенков, современных отделочных материалов и подходящей мебели.

Совмещенные лоджия и спальня, дизайн которых выдержан в едином цвете, но с использованием разнообразных материалов в отделке, будет выглядеть также привлекательно.

Поговорим о декоре. Объединенные лоджия и спальня визуально производят впечатление цельного пространства, когда портьеры на лоджии и покрывала на кровати сделаны из одного материала.

Определившись с рациональным вариантом совмещения, можно выполнить дизайн спальни с лоджией, который будет выглядеть воистину по-королевски. Для этого потребуется возвести две арки: над кроватью и на входе в лоджию. Причем арку над кроватью можно сделать из гипсокартона. Его следует вырезать и установить так, чтобы получилась объемная арка. Внутри конструкции надо использовать такое покрытие, которое зрительно будет создавать ощущение, что за аркой — продолжение помещения.

Арку с такими же габаритами и радиусом устанавливаем у лоджии. Используем один цвет (пастельный) для обеих арок. Неплохо расположить на потолке овальную многоуровневую конструкцию, а в ней монтировать подсветку.

Обратите внимание, что для реализации такого дизайна, когда спальня и лоджия обрамлены арками, следует использовать роскошные люстры, точечные светильники, которые располагаются по периметру комнаты. Причем их можно установить и в зоне лоджии.

После объединения спальня и лоджия должны стать по-настоящему уютными. Поэтому постелите шикарный ковер.

Важно! Чтобы подчеркнуть целостность стиля, следует приобрести (или вырезать) ковер, который идеально подойдет по длине. Дело в том, что при соединении двух полотен будет бросаться в глаза их стык.

Конечно, в месте перехода можно положить миниатюрный коврик, если вы не собираетесь проводить грандиозный ремонт. Ведь смонтировать новое напольное покрытие — затратное мероприятие. Спрятать переходы поможет коврик с длинным ворсом. Его можно сделать под заказ либо приобрести готовую модель.

В проеме можно расположить балдахин, выполненный из того же полотна, что и шторы. Однако лучше, если он будет из струящихся мягких тканей. Поэтому если у вас висят тяжелые портьеры, для балдахина подберите легкую ткань похожего оттенка.

Дизайн комнаты соединенной с балконом. Застеклённый отдельный балкон

Это самое популярное решение при оформлении балкона, не требующее разрешений и согласований по перепланировке. Если планируется использовать балконное пространство круглый год, необходимо продумать качественный ремонт:

  • герметизировать межпанельные швы в панельных домах;
  • обшить стены тепло-, гидро — и звукоизоляционными материалами;
  • сделать систему тёплого пола или установить радиаторы;
  • установить качественные двойные или тройные стеклопакеты.

Такой вариант удобен ещё и тем, что в результате получается изолированное помещение, которое можно превратить в кабинет, тренажёрный зал или мастерскую. Дизайн балкона и основной комнаты могут быть совершенно разными и не перекликаться. При этом интерьер комнаты может быть любым, а вот оформление балкона нужно продумывать исходя из его будущего предназначения:

  • Зона отдыха. Оформите балкон в комфортном для вас стиле, предусмотрите мебель , небольшой диванчик , подставку под книги, приглушённый мягкий свет.Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией 02
  • Рабочий кабинет. Для создания рабочей атмосферы подойдут строгие минималистичные стили, спокойные цвета, натуральные фактуры. Удобный рабочий стол, достаточное место для размещения компьютера и оргтехники.Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией 03
  • Мастерская. Нейтральные по цвету и фактуре поверхности. Удобное рабочее место, стеллажи и подставки.Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией 04
  • Тренажёрный зал. Строгий дизайн, возможно с элементами «хай-тека» или «лофта».Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией 05
  • Зимний сад. Натуральные и качественные материалы. На теневой стороне – дополнительная подсветка, на солнечной стороне предусмотреть затенение шторами или жалюзи от чрезмерного солнечного света.Дизайн комнаты с лоджией. Цветовая гамма и декор спальни, объединенной с лоджией 06

Дизайн зала с балконом в квартире. Планировка и зонирование на 18 квадратных метрах

Традиционно зонирование зала не требуется, если все 18 кв. м. посвящены именно гостевой зоне. В этом случае здесь присутствует обычный комплект мебели – диван, телевизор, возможно, шкафы или тумбы для хранения личных вещей, книг, дисков. Если же не хватает места в остальных комнатах квартиры, то в гостиной могут располагаться и шифоньеры для одежды, и встроенные купе, и комоды . Но все-таки довольно часто в зале обычной квартиры необходимо обустроить и спальню, и столовую.

Дизайн зала с балконом в квартире. Планировка и зонирование на 18 квадратных метрах Планировка зала может включать разные зоны, и это не обязательно столовая: в гостиной может быть игровая для малышей, место для общения, для чаепития или уединения.

Выполняя ремонт в квартире, следует учесть эти особенности и подобрать минимальные по затратам инструменты:

  • Реализуя интерьер в современном стиле , можно выбрать четкий графичный дизайн зала, в котором разделение зон не требует громоздких или объемных решений . Здесь достаточно подобрать разные оттенки для каждой зоны, причем они могут лежать в одном диапазоне – серого или стального, бежевого, голубого и синего, салатного и зеленого.
  • Для гостиных со спальными местами можно обустроить современный дизайн с подиумами и многоуровневыми конструкциями – для игр, отдыха, чтения, просмотра телевизора . Под возвышениями можно «спрятать» выдвижную кровать, места для хранения игрушек и других принадлежностей. Если же для возвышений мало высоты комнаты, тогда придется использовать стандартные решения – ажурные или стеклянные перегородки на часть проема, визуальную оттеночную разницу в отделке и т.п.

Дизайн зала с балконом в квартире. Планировка и зонирование на 18 квадратных метрах

  • Для однокомнатной квартиры дизайн зала может быть реализован с нишами, подиумами и многоуровневыми потолками . Здесь можно интересно обыграть и спальню, и детскую – в возвышении спрятать родительскую кровать, а на подиуме можно обустроить игровую и спальное место для малыша или даже нескольких детей. Если изначально ниш для такого решения нет, их можно построить специально. Хоть они и «крадут» площадь, на нескольких квадратных метрах получится реализовать сразу несколько функциональных зон.

Дизайн зала с балконом в квартире. Планировка и зонирование на 18 квадратных метрах Когда в панельном доме нет возможности сносить стены, гостиную придется планировать на ограниченном пространстве. Во многом дизайн зала в квартире на 18 кв. м. зависит от геометрии помещения и особенностей здания: в квадратной комнате проще обустроить обычную просторную гостиную с небольшим уголком для уединения и отдыха, а вот в длинной узкой гостиной, например, 6 на 3 м. есть место и для новой ниши, и для отдельной зоны – кабинета, места для учебы или игр.