Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из силикатного кирпича плюсы и минусы. Дом из белого кирпича: суперпрочность и тепло требуют защиты

07.02.2023 в 16:16

Дом из силикатного кирпича плюсы и минусы. Дом из белого кирпича: суперпрочность и тепло требуют защиты

7 мин.

Проект дома

Несмотря на сильно расширившийся ассортимент строительных материалов, многие владельцы участков, планирующих возводить там дом, все же останавливаются на традиционном кирпиче. Он доступен, надежен, долговечен, к тому же имеет идеальную геометрию. Но и в этом случае приходится делать выбор между видами: белым силикатным или красным керамическим. На самом деле, многие отдают свои симпатии именно первому варианту, так как дом из белого кирпича, смотрится наряднее, привлекательнее. Но перед принятием окончательного решения не мешает узнать, какие достоинства, а также недостатки есть у силикатных камней, имеются ли какие-то ограничения для их использования.

Изготовление белого кирпича

Дом из силикатного кирпича плюсы и минусы. Дом из белого кирпича: суперпрочность и тепло требуют защиты

Если сравнивать силикат с другими строительными материалами, то его производство требует немного меньших усилий, но необходимо специальное оборудование — автоклавы. По этой причине изготовлением его занимаются только в промышленных условиях, так как малым предприятиям выпуск его не слишком выгоден. Это преимущество, потому что нет ни малейшего риска «напасть» на подделку. Для производства силикатного блока обычно используют всего три главных компонента. Это:

  1. Воздушная известь высокого качества. Ее доля в общей массе составляет 8-12%.
  2. Кварцевый песок, очищенный и просеянный (88-92%).
  3. Вода (минимальное количество для увлажнения).

Помимо основных ингредиентов в создании силиката принимают участие модификаторы, улучшающие качество материала, и щелочестойкие пигменты, придающие серо-белому блоку различные оттенки. Кварцевый песок может быть частично либо полностью заменен золой (20-25% извести, 75-80% золы), шлаком (3-12% извести, 88-97% шлака), или смесью из этих компонентов.

Дом из силикатного кирпича плюсы и минусы. Дом из белого кирпича: суперпрочность и тепло требуют защиты

Кварцевый песок соединяют с известью, для ее гашения смесь обрабатывают паром. Затем прессуют в формах, отправляют в автоклав, где создаются определенные условия: постоянная температура свыше 160° и давление (8-12 атм.). Операция длится 10-13 часов. В процессе термообработки, пропаривания из смеси полностью удаляется воздух, оно максимально уплотняется, приобретая твердую кристаллическую структуру. Плотность материала зависит от фракции сырья: чем она меньше, тем прочнее будет силикат.

Все сырьевые добавки для производства кирпича проходят обязательную проверку на радиационную и гигиеническую безопасность. Это позволяет использовать материал без каких-либо ограничений.

Дом из силикатного кирпича плюсы и минусы. Дом из белого кирпича: суперпрочность и тепло требуют защиты

Многоэтажный дом из силикатного кирпича. Строительство дома из силикатного кирпича

Силикатный кирпич соответствующей марки прочности годится для сооружения здания высотой от 1 до 10 этажей. Сооружают из него и несущие, и самонесущие, и межкомнатные стены, и разнообразные архитектурные конструкции: форма СК может быть весьма разнообразной. Но, как и у всякого другого материала, у силикатного блока есть свои ограничения.

Дом из белого силикатного кирпича (фото)

Многоэтажный дом из силикатного кирпича. Строительство дома из силикатного кирпича

Достоинства и недостатки строений

Свойства СК обуславливают как плюсы, так и минусы такого решения. Универсальных материалов не существует, и силикатный кирпич не исключение.

  • Высокая несущая способность – прочность и плотность камня – выше 1500 кг/куб. м, сообщает зданию большую надежность. Материал соответствующего класса выдерживает давление до 30 МПа, так что ни ветра, ни бури, ни механические повреждения ему не страшны.
  • Эти же свойства являются причиной долговечности таких зданий. Причем, если технология строительства соблюдается, внешний вид за исключением цвета будет так же неизменен, как и технические характеристики, поскольку к лицевым блокам предъявляются более высокие требования по прочности и морозостойкости.
  • Основным ингредиентом исходного сырья выступает известь . Стены такого здания крайне редко нуждаются в обработке антисептическими составами, поскольку известь, как правило, обеспечивает отсутствие грибков и плесени.
  • Состав блоков безопасен и для человека, и для окружающей среды.
  • СК допускает любой тип отделки : штукатурка , облицовочный камень , виниловые панели, сайдинг любого рода – все, что угодно.
  • Силикатный кирпич стоит на 20–25% м меньше, чем керамический , что заметно снижает расходы на строительство.
  • СК выпускают не только белый, но и других цветов , и что еще более интересно – с разной фактурой: «антик», «колотый», «тростник» и так далее. Фасад здания при этом выглядит куда как привлекательнее.

Силикатный кирпич отличие от керамического. Производство, виды изделий

При производстве силикатного кирпича очищенный и просеянный кварцевый песок соединяют с известковым вяжущим, увлажняют смесь паром для гашения извести, прессуют в формах и отправляют для термообработки в автоклав, где изделия твердеют в течение 10–14 часов. Таким образом, материал приобретает прочность не в результате обжига, а в результате уплотнения под давлением 8–12 атм, что позволяет сравнивать его скорее с гиперпрессованным , нежели с обычным керамическим. В процессе пропаривания и прессования из заготовок полностью удаляется воздух, песчинки тесно прилегают друг к другу (чем меньше фракция сырья, тем плотнее будет материал) и образуют твердую кристаллическую структуру, которая и определяет физико-механические свойства силикатного кирпича.

Крупные производители выпускают кирпич стандартного серо-белого цвета, а также других оттенков — от палевого и терракотового до зеленого, синего, черного

Крупные производители выпускают кирпич стандартного серо-белого цвета, а также других оттенков — от палевого и терракотового до зеленого, синего, черного

Кроме основных компонентов (к слову, кварцевый песок может быть частично или полностью заменен золой, шлаком либо их смесью), в состав кирпича включают различные модификаторы, улучшающие его качественные характеристики, и щелочестойкие пигменты, позволяющие придать стандартному серо-белому «силикату» различные оттенки — от палевых и терракотовых до зеленых, синих, вплоть до черного. Помимо окрашивания в массе практикуется также нанесение колера на уже готовые изделия. На предприятиях, производящих сертифицированную продукцию, все сырьевые составляющие и добавки проходят экспертизу на гигиеническую и радиационную безопасность, что позволяет применять такой кирпич при строительстве объектов любого назначения, без каких-либо ограничений.

Требования к силикатному кирпичу и кладке из него содержатся в ГОСТ 379-95 «Кирпич и камни силикатные», СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП II-22-11 «Каменные и армокаменные конструкции», СТО НОСТРОЙ 2.9. 157-2014 «Кладка из силикатных изделий»

Как и другие кладочные строительные материалы, выпускается силикатный кирпич полнотелый и пустотелый (с несквозными пустотами в объеме 15, 20–25 и 30%), плотный и пористый, рядовой конструкционный и лицевой. У рядовых брусков допускается наличие небольшой разнотоновости (без пятен), мелких дефектов поверхности и шероховатостей. Лицевой кирпич (плоский либо фактурный, бывает также фасонным) не предполагает последующей облицовки и должен соответствовать эталонному образцу. Отметим, что эстетические «допуски» для рабочего керамического кирпича не столь строги.

Качественные силикатные бруски имеют четкую геометрию (погрешности в пределах ± 2 мм) и следующие типоразмеры (Д × Ш × В): 250 × 120 × 65 мм — одинарные, 250 × 120 × 88 мм — полуторные (утолщенные), 250 × 120 × 138/180 мм — двойные (бывают только пустотелыми и называются силикатным камнем). Примерный вес полнотелого рядового кирпича: одинарного — 3,5–4 кг, полуторного — 4–5 кг; пустотелого — 3,2 и 3,7 кг соответственно. Камни достигают массы 5,5–6 кг. Для сравнения: одинарный полнотелый керамический кирпич весит до 3,5 кг, пустотелый — до 2,5 кг.

Утепление дома из силикатного кирпича. Как наносить на стены теплую штукатурку?

Работа с утепляющей штукатуркой потребует времени, особенно при отсутствии малярных умений. Чтобы правильно приготовить раствор, смесь разводят по инструкции.

  1. Кирпичные стены очищаются, удаляются выступающие части. Поверхность грунтуется проникающим составом.
  2. Крепится штукатурная сетка и маяки для создания общей плоскости.
  3. Приготовленный раствор наносится на стены. Толщина слоя зависит от климатических условий, но она не должна превышать 5 см.
  4. На готовой поверхности можно создать различную декоративную фактуру.

Рассмотренные утеплители можно использовать в любом регионе, толщина эффективной теплоизоляции рассчитывается по местным климатическим характеристикам.

Строительство дома из кирпича достаточно популярно по всей территории Российской федерации, т.к. стены из кирпича имеют много достоинств. Они надежные, огнестойкие и способны простоять долгие годы. Но есть и недостатки, например они не достаточно эффективно сохраняют тепло. Проблему легко устранить, если провести дополнительное наружное утепление кирпичных стен дома специальными материалами. Как утеплить кирпичный дом снаружи задумывается практически каждый владелец.

В процессе строительства кирпичного дома, приходится основательно потратиться, именно поэтому очень часто встает вопрос, как провести работы по утеплению дома своими руками. Все достаточно просто и если основательно подойти к вопросу, изучить все нюансы и выбрать правильный материал, утеплить дом из силикатного кирпича, получится без привлечения наемных специалистов. Ответ на вопрос, чем утеплить кирпичный дом снаружи, знает любой продавец строительного магазина.

Технологий утепления достаточно много, для начала рассмотрим разновидность утеплений под сайдинг.

Силикатный кирпич плюсы и минусы. Описание силикатного кирпича

Силикатный строительный блок – спрессованный или изготовленный в автоклаве в форме параллелепипеда стройматериал из смеси кремнезема и известняка, укрепленный наполнителями, вяжущими компонентами.

Попытки создания прочного материала из извести, песка и воды начались еще до революции, но с толком это реализовано с изобретением автоклава. Первые заводы по изготовлению материала открылись еще в 19 столетии, но масштабное производство пришлось на середину прошлого века.

Силикатный кирпич плюсы и минусы. Описание силикатного кирпича

С этого момента белый стройматериал благодаря своим особенностям – востребованный продукт строительного рынка.

В составе смеси:

  • известь;
  • песок;
  • шлам;
  • зола;
  • хромовая окись;
  • мелкие зерна смеси золы и шлака;
  • добавки, повышающие стойкость к морозу, влаге;
  • красители;
  • вода.

Шлак, зола в кирпиче заменяют кварцевый песок, снижают плотность, повышают прочность, способность сохранять тепло. Сбалансированный состав позволяет уменьшить продолжительность обработки в автоклаве, снизить расход вяжущих компонентов на 40 %, себестоимость на 20 %.

Силикатный строительный материал используется при возведении жилых, нежилых строений. Из него строят ангары, гаражи, межкомнатные перегородки, ограждения. Нередко кирпич – заключительный штрих при отделке фасада.

Производство стройматериала – три последовательных шага:

  1. Подготовка расходных материалов: смешивание в барабане сухих ингредиентов для обработки паром, гашение извести, перемешивание, 10-часовое настаивание. Альтернативный метод подготовки – силосный, включает смешивание в машине, увлажнение и настаивание в силосе.
  2. Прессовка в пресс-форме в условиях повышенного давления для видоизменения смеси.
  3. Изготовление в автоклаве под давлением 10 атмосфер, при нагреве до 200 градусов Цельсия во влажной среде. Процедура занимает до 15 часов. После автоклава изделия просушиваются, упаковываются, направляются на склад.

При соблюдении технологии производства готовый материал по качествам сравним с бетоном.

Важно знать! Силикатный и керамический сорта имеют ряд отличий: цена, жаропрочность, распределение пустот внутри блока, масса, стойкость к огню, морозу и воде.

Силикатный и керамический кирпичи достоинства и недостатки. Обзор основных характеристик материалов

Начать стоит с рассмотрения основных качеств материала, ведь именно они обычно являются решающими аргументами в пользу тех или иных изделий. Итак, какой кирпич лучше: силикатный или керамический? Разбираемся в свойствах.

Состав и свойства силикатного кирпича

Силикатный кирпич изготавливается из смеси извести, воды и песка. Причем последнего в его составе – больше всего в процентном соотношении. Также в составе могут присутствовать зола, шлак и иные, схожие по свойствам и назначению компоненты.

Характеристики будущих изделий находятся в прямой зависимости от состава и пропорций смеси материалов, показатели их могут как уменьшаться, так и увеличиваться. Давайте рассмотрим при помощи таблицы усредненные показатели качеств силикатного кирпича.

Таблица 1. Технические, физические и эксплуатационные свойства силикатных изделий:

Показатель Его значение и описание
ТеплопроводностьКоэффициент теплопроводности изделий составляет около 0,7. Лидером в этом отношении силикатный кирпич назвать сложно. Однако, если сопоставить данный показатель с плотностью изделий, то он – достаточно неплох.
МорозостойкостьПроизводители уверяют, что данные изделия могут выдержать до 100 циклов замораживания и оттаивания.

ГОСТ же диктует лишь минимальное значение для лицевых изделий, которое составляет 25 циклов.

УсадкаМожно сказать, что силикатный кирпич достаточно устойчив к усадке.
ВодопоглощениеПроцент поглощения влаги – от 6-ти до 16-ти%. Если сравнивать силикатный кирпич с ячеистыми бетонами, то показатель – вполне конкурентный. Однако в защите от влаги изделия все-таки нуждаются.
Прочность и плотностьПлотность изделий на высоте. Также материал может похвастаться высокими показателями прочности на изгиб и сжатие.
ЭкологичностьВ составе силикатного кирпича не содержится вредных и опасных веществ, поэтому является он экологически чистым.
ОгнестойкостьВ соответствии с ГОСТ, материал – не горит.
ПаропроницаемостьСиликатный кирпич способствует установлению благоприятного микроклимата путем парообмена. Показатель равен 0,11.
ЗвукоизоляцияСпособность к звукоизоляции есть, однако лидером в этом отношении силикатный кирпич назвать нельзя.
Стоимость материаловЦена на изделия зависит от многих факторов: регион, вид кирпича, а иногда – количество пустот.

Однако в целом можно сказать, что ценовая категория средняя.