Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Экологичные обои для стен. Безопасные обои на нюх

24.11.2019 в 19:18

Экологичные обои для стен. Безопасные обои на нюх

Тяжелые, моющиеся, износостойкие обои, которые переживут вас и ваших детей не могут быть экологичными. В их основе – винил или ПВХ (PVC). Производителям необходимо добавлять в пластиковую массу присадки, чтобы она тянулась, не выцветала и долго вас радовала. Присадки с разной степенью вреда для здоровья будут рядом с вами: испаряться из обоев, ничего не поделаешь.

– Наталья, я не могу вам сказать точно, какие обои безопасны, – грустно замечает руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев, – в мире известны тысячи химических соединений, а влияние на организм человека оценено для пары сотен.

Подумав некоторое время, Алексей рекомендует использовать при выборе обоев нос. Если вам не нравится запах будущих стен – не покупайте, если он слишком резкий – не покупайте. Нос в данном случае принимает участие в выборе обоев ничуть не меньшее, чем глаза, поэтому доверьтесь обонянию.

Директор по развитию Экобюро Greens Елена Смирнова уточняет, что кроме самих виниловых обоев жить мешает и клей, который должен удержать на стене столь тяжелую ношу. По словам эксперта, экологичные клеи для виниловых обоев ей не известны, как и сами обои из ПВХ, сертифицированные, как экологичные.

Окончательно отговорить вас от покупке обоев из ПВХ должны доводы архитектора Бьёрна Берга, которые он приводит в своей книге об экологическом дизайне. Бьерн отмечает, что пластиковые обои собирают грязь, способны нагреваться под воздействием солнца или электрических приборов, таких как телевизор. Нагревание пластика ведет к тому, что в воздухе помещения оказываются химические соединения, в том числе и фталаты , о вреде которых мы уже писали.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки

Создание экологически чистых продуктов – мода двадцать первого века. Она распространилась на многие сферы. Так появились обои из натуральных материалов. На рынке их много, велик риск сделать неудачную покупку.

Экологичные обои для стен

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Чтобы избежать промаха, лучше заранее прочитать о свойствах товара, изучить маркировки производителей, свидетельствующих о качестве, запомнить недопустимые в составе элементы. Узнать о тонкостях эксплуатации можно, прочитав статью.

Эко обои для отделки стен: характеристики, отличия

Производятся из естественного сырья: дерева, шелка, папируса и т.д. Отсюда их свойства: безопасность, прочность, паропроницаемость, теплоизоляционность. Подробнее о каждой характеристике:

  • 1) Природные материалы практически не выделяют опасных веществ. Некоторые из них убивают вредных микробов, то есть являются антисептиками.
  • 2) Пробковые, бамбуковые и стекловолоконные обои за счет высокой плотности исходного сырья прочны, влагостойки. Этим объясняется их долговечность, практичность, универсальность.
  • 3) Бумага, дерево и другое натуральное сырье пропускает частицы пара через поровые каналы, что обеспечивает воздухообмен. Это уменьшает риск появления плесни на стенах.
  • 4) Природные материалы — теплоизоляторы. Эко обои сохраняют тепло в помещении.

Между собой эко обои различаются материалом (бумага, древесина, бамбук, папирус, шелк, флизелин), сложностью рисунка, дополнительными нанесениями (противопожарные и другие пропитки).

Рекомендации при покупке

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Подходить к выбору необходимо серьезно. Приобретение некачественного товара станет пустой тратой денег. Вот четыре пункта, которые будут ориентиром:

  • 1) Первое – наличие маркировки.
  • 2) Второе – сертификат качества, на котором также указан состав продукта.
  • 3) Третье – физические свойства. Едкий запах, слабая прочность, которую можно проверить простым способом (провести ногтем по поверхности), говорят о плохом качестве товара.
  • 4) Наконец, четвертым ориентиром будет цена: не следует экономить. Иначе в дальнейшем затрат будет еще больше.

У отечественных производителей — это «Листок жизни» или «Эко материал», товары из Скандинавии маркируют «Белым лебедем», из Германии – «Голубым Ангелом», а других стран Европейского союза – «Цветком ЕС», из США – «Зеленым знаком», из Канады – «Экологическим выбором», из Японии – «Эко знаком».

Обзор ассортимента

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Ниже рассматривается рынок эко обоев из различных материалов:

  • 1) Широк выбор бумажных обоев от компаний As Creation (Германия), Eco Wallpaper (Швеция), МОФ (Россия) и др. Дышащие, но мало практичные, недолговечные. Попадание воды повреждает безвозвратно, неприятные запахи впитываются. От сложности рисунка цена меняется: 100 — 7000 рублей и более за десятиметровый рулон.
  • 2) Гипоаллергенные обои из текстиля. Сырьем для них служит шелк, вискоза, хлопок и другие натуральные ткани, а также синтетический флизелин. В России представлены изготовителями из Швеции (White & Light, Tweed), Италии (Cristiana Pasi / Parata) и других стран. Цена варьируется от 700-1000 рублей до 25 000.
  • 3) Удерживают тепло, обеспечивают звукоизоляцию, выделяются прочностью и красотой обои из волокон растений. Могут производиться вручную. Такие стоят дорого. Но в среднем стоимость растительных обоев меняется от 1000 рублей за рулон до 10 000 – 15 000. В магазинах представлены производителями из Китая (Дизайн Тропик, Rodeka), Италии (COSCA D’ECOLINGI) и других стран.
  • 4) Меньшее распространение в России получили гипоаллергенные обои с антисептическими свойствами из пробок, кожи и стекловолокна.

Чего не должно быть в эко обоях

В состав не должны входить поливинилхлорид, ПВХ, тяжелые металлы, формальдегиды, синтетические красители на водной основе и хлоросодержащие отбеливатели.

Перечисленные материалы убивают эко составляющую и делают товар опасным для здоровья.

Уход за экологически безопасными обоями и особенности эксплуатации

Многие природные материалы впитывают запахи, портятся при попадании воды. Продлить срок службы помогают финишные лакировочные покрытия, пропитки из воска.

Наиболее сложны в уходе бумажные обои. Для чистки применяются мягкие перьевые веники, метелки, кисти. Можно использовать ластик. Бумажные обои нежные. Загрязнения убираются плавными и легкими движениями ластика. Жирные пятна выводят нагретой утюгом салфеткой.

Также применяют пылеотталкивающие пропитки.

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Экологичные обои стоят дорого, но цена их оправдана полезными свойствами, долговечностью, практичностью. Они разнообразны по материалам, разнообразен их внешний вид. Универсальны: используются на кухнях, в спальных местах, гостиных. Придают помещению естественную гармонию и первозданную красоту природы, вписываются в эко-интерьер дома или квартиры.