Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

21.04.2023 в 05:14

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Мы знаем, как вам нравится узнавать новое. К счастью для нас, в Интернете есть почти неисчерпаемый запас забавных мелочей, интересных фактов и интригующих лакомых кусочков о мире, которые разжигают наш аппетит к знаниям. Если вам постоянно что-то интересно, эта статья может вам подойти.

    Redditor u / Not_a_Replicant_ попросил людей поделиться интересными фактами, которые, по их мнению, обязательно должны знать другие, и они не были разочарованы. Их ветка быстро стала вирусной и набрала более 41,5 тысяч голосов за 3 дня.

    ВсеЗнаешь.ру собрал некоторые из наиболее интересных ответов, которые обязательно разожгут ваш интерес к науке, истории и другим областям знаний.

    Какой интересный факт, по вашему мнению, должны знать другие?

    1.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Книгу рекордов Гиннеса изобрели менеджеры пивоварни «Гиннесс». Они решили, что книга поддающихся проверке фактов поможет предотвратить слишком горячие споры в барах.

    2.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Юджин Олдрин, отец астронавта Базза Олдрина, высадившегося на Луну, стал свидетелем первого полета братьев Райт, а годы спустя своими глазами увидел, как его сын приземлился на спутник Земли.

    3.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Фигура на картине «Крик» Мунка не кричит, а реагирует на крик.

    4.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Корги в переводе с валлийского означает «карликовая собака». В «Мабиногионе», валлийской книге мифов и легенд, корги были боевыми конями фей.

    5.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Технология производства факсимильных аппаратов была изобретена в 1843 году. Феодальная эра в Японии закончилась в 1868 году, упразднив самурайский класс. Авраам Линкольн жил до 1865 года. Все это вместе означает, что теоретически в течение 22-летнего периода Авраам Линкольн мог получить факс от самурая.

    6.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Во время миссии «Аполлона» находилась призрачная какашка. Она плавала по судну до самого конца миссии, и никто из астронавтов так и не признался, что упустил ее.

    7.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Австралия в ширину больше Луны.

    8.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Некоторые противозачаточные таблетки могут вызывать дефицит витамина B. Витамин B необходим для производства серотонина — «гормона радости». Так что. чтобы не впасть в депрессию, применяя противозачаточные средства, за компанию с ними следует принимать витамин В.

    9.

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ. 30 интересных фактов, которые должен знать каждый

    Патент на пожарный гидрант сгорел во время пожара.

Это должен знать каждый гражданская оборона. СКАЧАТЬ DjVu

Глава I

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ — ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Несмотря на успехи стран социалистического содружества в борьбе за мир и усилия всего прогрессивного человечества, открывающие реальную возможность исключить мировую войну из жизни общества, угроза га возникновения продолжает оставаться. В Программа КПСС отмечается, что империалистический лагерь готовит самое страшное преступление против человечества — мировую термоядерную войну, которая может причинить невиданные разрушения, истребить целые народы. В Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду партии сказано: «Положение усугубляется тем, что политика агрессивных империалистических сил уже привела к значительному росту международной напряженности со всеми вытекающими отсюда опасными последствиями».

Проблема защиты населения страны от современных средств поражения противника может быть успешно решена лишь совместными усилиями Вооруженных Сил, гражданской обороны и всего народа. Для гражданской обороны решение этой проблемы: — главная, основная задача. Осуществляется она путем заблаговременного выполнения ряда мероприятий, к которым прежде всего относятся:

— накопление фонда защитных сооружений для укрытия населения;

— обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и организация изготовления простейших средств защиты самим населением;

— эвакуация населения из крупных городов и прилегающих к ним населенных пунктов, которые могут попасть в зону возможных сильных разрушений или катастрофического затопления;

— организация оповещения населения об угрозе нападения противника с воздуха, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, стихийных бедствиях;

— обучение населения защите от оружия массового поражения, а также ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

В нашей стране обучение гражданской обороне является всеобщим и обязательным для всех граждан страны от 8 лет и старше.

Каждый советский гражданин в случае ракетно-ядерного нападения противника должен уметь защитить себя и свою семью, оказать помощь пострадавшим. Поэтому необходимо еще в мирное время изучить средства и способы защиты от оружия массового поражения и уметь применять их на практике.

Добросовестное выполнение обязанностей по гражданской обороне — патриотический долг всех граждан СССР, важнейшее условие защиты населения от оружия массового поражения.

Современные средства поражения армий капиталистических государств

К современным средствам поражения относится ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие. Для его доставки к целям используются ракеты различных типов, самолеты, подводные лодки, надводные корабли, а также артиллерия.

Ядерное оружие — самое мощное по своим поражающим свойствам. В зависимости от характера целей могут применяться высотные, воздушные, наземные, подземные, надводные и подводные ядерные взрывы (рис. 1).

Поражающими факторами ядерного взрыва (рис. 2) являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение.

Ударная волна — мощный поражающий фактор ядерного взрыва. Она вызывает различные по характеру и тяжести поражения людей и животных, разрушает здания, сооружения. С удалением от центра (эпицентра) взрыва ее разрушительная сила ослабевает.

От воздействия ударной волны защищают убежища, в большой степени ослабляют ее воздействие укрытия. На значительном расстоянии от места взрыва защитой могут служить складки местности и местные предметы.

Это должен знать и уметь каждый. Гражданская оборона СССР. Это должен знать и уметь каждый, изд. 4

ред. Залегина Е.
Год изд.:1981
Издание:4
Описание:В памятке рассматриваются средства и способы защиты населения от оружия массового поражения, даются рекомендации по действиям при угрозе нападения и по сигналам оповещения гражданской обороны, а также в очаге поражения и в районах стихийных бедствий. Брошюра рассчитана на массового читателя и является основным пособием для самостоятельного изучения населением вопросов гражданской обороны.

Это должен знать каждый pdf. Азбука выживания, Это должен знать каждый, Макнаб К. 2009

Азбука выживания, Это должен знать каждый, Макнаб К., 2009.Трудно заранее предвидеть, когда и где вам понадобятся навыки выживания. Есть немало ситуаций и мест, где безопасность может мгновенно обернуться смертельной угрозой. Это может случиться в лесу, горах или в путешествии на машине в дальние и малонаселенные края.В этой книге приведены некоторые из важнейших приемов выживания, начиная с того, как добыть воду в засушливой местности, и заканчивая тем, как избежать нападения медведя. Идите в ближайший лес и отрабатывайте эти навыки! Однажды это может спасти вам жизнь. Сделайте скатку-рюкзак. Оказались в лесу без рюкзака? Не беда! Скатку в форме лошадиной подковы можно изготовить всего за несколько минут. Это превосходный способ переноски всего необходимого.Для начала вам понадобится достаточно большой кусок материи. Это может быть ваше пончо, брезент от палатки или одеяло. Нужна также длинная веревка. Расстелите ткань на земле и разложите предназначенные к переноске вещи вдоль одного из ее краев. Постарайтесь расположить предметы равномерным рядом на всю длину полотна. Потом, начиная с того края, где лежат вещи, начните скатывать ткань так, чтобы они оказались внутри.Когда вы полностью свернете материю в рулон, отрежьте два куска веревки и завяжите оба конца скатки, чтобы ваши вещи не выпали. Затем еще двумя кусками веревки перевяжите середину рулона с равными интервалами - положенное внутрь не будет теперь сползать вниз. Вот вы почти и закончили. Осталось только связать концы переброшенной через плечо скатки между собой, и можно отправляться в путь. Оглавление ВступлениеУроки 1-3: ПриготовленияУроки 4-10: ВодаУроки 11-23: Лагерь и укрытиеУроки 24-28: ОгоньУроки 29-36: ИнструментыУроки 37-54: Охота и ловля рыбыУроки 55-62: ПищаУроки 63-68: ОпасностиУроки 69-74: КлиматУроки 75-87: Способы передвижения и ориентированиеУроки 88-101: Первая помощь и вызов спасателейУказатель. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.

Это должен знать каждый человек. Почему небо голубое?

Это должен знать каждый человек. Почему небо голубое?

Мы видим синее или голубое небо, белые перья облаков или тяжелые грозовые тучи. Но голубое небо нам все-таки нравится больше, чем пасмурное. Европейские ученые выяснили, что свет синей части спектра положительно влияет на эмоции, заставляя нас более чутко реагировать на эмоциональные раздражители и адаптироваться к эмоциональным трудностям.

Но не будем отвлекаться. Небо кажется голубым из-за так называемого эффекта рассеяния. Солнечный свет должен пройти через земную атмосферу, наполненную газами и частицами, которые являются барьерами, о которые стукается солнечный свет. Если вы когда-нибудь держали в руках призму, вы знаете, что свет состоит из кучи разных цветов, каждый из которых имеет разную длину волны. У синего цвета длина волны относительно короткая, поэтому он проходит через этот фильтр легче, чем цвета с большими длинами волн, и в результате рассеивается более широко по мере прохождения через атмосферу. Вот почему небо кажется синим, когда Солнце находится высоко в небе.

На рассвете и закате, однако, солнечные лучи должны пройти большее расстояние, чтобы достичь своей позиции. Это сводит на нет преимущество длины волн синего цвета и позволяет видеть нам другие цвета — часто красные, оранжевые или желтые.

Вы спросите, почему небо не фиолетовое? У фиолетового длина волны еще короче. Но солнечный спектр неравномерный, и фиолетового цвета в нем меньше, к тому же глаз более чувствителен к синем и менее — к фиолетовому.