Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия

04.01.2020 в 11:42

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия

С каждым годом на строительном рынке появляются новые материалы, которые ставят в тупик несведущего потребителя. Яркий пример – гипсоволокно. Что это такое? В чем разница между гипсокартоном (ГКЛ) и гипсоволокном (ГВЛ)?

Отличия по материалу изготовления

В обоих случаях основу составляет гипс. Но в гипсокартоне армирующей связкой служат два слоя картона. Такая структура лишь незначительно защищает гипсовую сердцевину от внешних факторов и придает дополнительную небольшую жесткость материалу.

Основу ГВЛ составляет гипс, смешанный с целлюлозным волокном (отсюда и название). Такая структура обеспечивает более высокую, чем у ГКЛ жесткость и прочность. Чтобы понять, какой материал приобрести, гипсокартон или гипсоволокно, нужно знать предназначение строительных материалов.

Отличие по области применения

Гипсокартон легко гнется под воздействием пара и воды, имеет сравнительно небольшой вес и легок в обработке. В строительстве и отделке помещений этот материал используют в следующих случаях:

  • формирование арок, закругленных углов;
  • устройство перегородок, ниш и полостей;
  • в качестве выравнивающего материала для стен;
  • для устройства многоуровневых потолков.

При этом гипсокартон легко ломается и боится влаги.

Гипсоволокно с успехом заменяет гипсокартон при возведении перегородок и внутренних не несущих стен. Повышенная прочность и устойчивость к ударам позволяют использовать материал для выравнивания пола, стен, создания декоративных элементов в детских комнатах. Допускается и применение ГВЛ при строительстве магазинов, офисов, спортзалов. Недостатки заключаются в трудной обработке и большом весе, потому для создания арок и иных сложных поверхностей гипсоволокно не подходит.

Бытует мнение, что ГВЛ устойчив к воздействию воды. На практике же выясняется, что материал за 20 минут впитывает влагу и становится ломким. То есть в этом отношении превосходства над гипокартоном практически нет. При отделке ГВЛ помещений с высокой влажностью необходима защита дополнительным покрытием. Идеальным решением в этом случае станет кафельная плитка или покраска.

Сравнительные технические характеристики

Данные в таблице позволят определить, что лучше по своим свойствам, гипсоволокно или гипсокартон.

Следует учитывать, что данные в таблице приведены для материала толщиной 10 мм. Показатели при большей толщине, а также для листов, предназначение которых помещения с повышенной влажностью, будут другими.

Заключение

Обобщая статью, можно с уверенностью сказать, что лучше, гипсокартон или гипсоволокно. По всем показателям выигрывает ГВЛ. Исключение – отделка потолка, в силу своего веса. Сделать арку из этого материала также не получится. Причина – более высокая, чем у ГКЛ, плотность при изгибе.

Что лучше ГВЛ или гипсокартон. Гипсоволокно или гипсокартон: что лучше

Чтобы понять, чем отличается ГВЛ от гипсокартона, надо разобраться в строении обоих материалов. Гипсокартон изготавливают из строительного картона, два листа которого скрепляются между собой посредством гипсовой сердцевины. В гипс, чья доля составляет 93% от всего листа, добавляют самые разные смеси, которые позволяют сделать ГКЛ устойчивым к влаге, огню, грибку и т.д. ГВЛ – это практически то же самое – лист содержит в себе и целлюлозу, и гипс, но только в виде единой прессованной смеси. Гипсоволокно также имеет один загрунтованный слой и один обычный.

Для справки, далее: ГКЛ – гипсокартонный лист

ГВЛ – гипсоволокнистый лист

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия 01

ГВЛ или гипсокартон: общие характеристики

Гипсоволокно – имеет большую массу и высокую прочность по сравнению с гипсокартоном. Материал не гнется (в отличие от некоторых видов ГКЛ), исключена любая деформация листов. Является экологически безопасным продуктом. Высокие звукоизоляция и теплоемкость. Основное предназначение: изоляция воздушных шумов, по этой причине нередко монтируется в несколько слоев.

Так как ГВЛ не оклеивается картоном, он более устойчив к возгоранию, нежели листы гипсокартона.

Основные виды: стандартный, влагостойкий.

Гипсокартон – сравнительно небольшой вес, средняя прочность, довольно хрупок (относительно гипсоволокнистого листа). Легче поддается обработке. Экологически безопасен. Влажные листы очень легко гнутся – это свойство используется для реализации самых интересных дизайнерских идей.

Где используется

Главное отличие ГВЛ от гипсокартона – его можно активно применять при отделке производственных и общественных комнат! Опорная поверхность или навесной потолок, ограждающая конструкция или утепление пола – гипсоволокно применимо везде. Влаго- и огнестойкость позволяют монтировать ГВЛ в местах с повышенной влажностью, плохо отапливаемых помещениях (в том числе и складских), в строениях, требующих хорошей звукоизоляции.

Для справки: если вы собрались класть гипсоволокно на пол , основа может быть любой: керамзит, бетон, дерево. Сверху ГВЛ можно класть линолеум, ламинат, плитку или паркет. Основная задача гипсоволокна в этом случае – создать теплую, прочную, устойчивую к возгоранию «подушку ».

Гипсокартон хорош для внутренних отделочных работ. Перегородки, стены, выравнивание потолков и стен. Материал легко монтируется, с его помощью можно быстро и без проблем создать косметическую чистоту, скрыв под ГКЛ все коммуникативные элементы.

Чем отличается ГКЛ еще от ГВЛ? Гипсокартонные листы, легко гнущиеся во влажном виде, удобно обрезать и подстраивать под требуемый дизайн. Существует даже отдельная разновидность гипсокартона, называемая арочным, дизайнерским или попросту гибким. Из него создают ниши, арочные конструкции, встроенное освещение и даже целые колонны.

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия 02

Под гипсокартонный лист (как , впрочем и под гипсоволокно) легко спрятать дефекты. Поверхность ГКЛ практична – вы без труда оклеите её обоями или покрасите в необходимый цвет.

Внимание: если вы при монтаже случайно повредили, скололи поверхность листа, не переживайте – её можно заделать гипсовой шпаклевкой.

Подведем итог: основное назначение гипсокартона – декоративное, гипсоволокна – практичное. ГВЛ не пластичен, с его помощью преображать помещение трудно, зато он теплоемок, прочен и массивен.

ГВЛ или ГКЛ для стен влажного помещения

Одно из важнейших свойств ГВЛ – влагостойкость. Благодаря ему листы можно использовать в зданиях с повышенной влажностью. Гипсокартон во влажных помещениях использовать нельзя (за исключением особого влагостойкого класса).

То же с огнестойкостью – характеристики гипсоволокна сами по себе предполагают огнестойкость, а вот гипсокартон при высоких требованиях к противопожарной безопасности следует покупать типа ГКЛО.

ГВЛ и ГКЛ: цена

ГВЛ дороже гипсокартона, разница иногда достигает двухсот-трехсот рублей за квадратный метр. Средняя стоимость ГВЛ по Москве – 350-400 рублей, ГКЛ – 200-300.

Специалисты советуют приобретать ГВЛ и гипсокартон немецкой фирмы Кнауф – этот холдинг международного класса поставляет гарантированно качественный товар.

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия 03

И все-таки…

…что же лучше: ГВЛ или ГКЛ?

Во многом это зависит от предназначения стройматериала. Хотите сказочно отделать детскую комнату – воспользуйтесь гипсокартоном. Требуется облицовка складского или подвального помещения – монтируйте.

Экологичность ГВЛ. Характеристики и преимущества ГВЛ

Помимо экологичности, ГВЛ обладают рядом других характеристик, которые склоняют весы в сторону этого материала:

  • Высокая вязкость и прочность (1250 кг/ м³) ГВЛ позволяют вбивать в них гвозди и закручивать шурупы без дюбеля, а обрабатывать листы можно теми же инструментами, что и дерево, так как он не крошится.
  • Низкий коэффициент теплопроводности делает ГВЛ отличным материалом для термоизоляции помещений, как и гипсокартон, он всегда теплый на ощупь.
  • Звукоизоляция ГВЛ около 35-40 Дб, в зависимости от толщины.

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия 04

  • Благодаря способности противостоять огню, гипсоволокнистые листы можно использовать для противопожарной защиты деревянных конструкций и инженерных коммуникаций.
  • Простота обработки – для работы с материалом не требуется специальный инструмент, а отходов образуется немного.
  • ГВЛ гибкие (прочность на изгиб 5,5 Мпа, вдвое выше, чем у ГКЛ) и могут использоваться для сооружения различных сложных конструкций: арок, ниш, элементов подвесных потолков.
  • Морозостойкость – по заявлениям производителей, гипсоволокнистые листы могут выдерживать до 15 циклов замораживания и размораживания до появления трещин и деформаций. Таким образом, ГВЛ возможно применять для отделки неотапливаемых сооружений, например дач.
  • Высокая гигроскопичность ГВЛ влияет на уровень влажности в помещении: если он повышен, листы впитывают воду, чтобы отдать ее при сухом воздухе.
  • Качественные листы должны быть тщательно отшлифованы и покрыты средством, предотвращающим меление и излишнее накапливание влаги.

Гипсокартон и гипсоволокно разница. Гипсокартон и гипсоволокно: отличия 05

Гипсоволокно на потолок. Шпаклевка стыков и мест крепежа

После того как листы гипсокартона смонтированы, необходимо обработать все стыки и места креплений, углы для получения идеально ровной, гладкой поверхности потолка. Для этого применяются шпаклевочные смеси для гипсокартона, специальные клейкие ленты и сетки, металлические перфорированные уголки.

В качестве придется приготовить:

  • терку;
  • несколько различных металлических шпателей;
  • наждачную бумагу;
  • строительное правило.

Гипсоволокно на потолок. Шпаклевка стыков и мест крепежа

В качестве шпателей обычно берут два: маленький на 10 см и большой на 40-50 см. Этого вполне достаточно для обработки поверхности потолка из гипсокартона даже в большой комнате. Понадобится емкость для шпаклевочной смеси и миксер для ее размешивания. Если вы собираетесь пользоваться насадкой для обычной дрели, то лучше всего брать маленький миксер, его будет вполне достаточно для перемешивания смеси.

Процесс размешивания шпаклевки очень прост: в емкость наливается на одну треть вода, после чего медленно высыпается сухая смесь, одновременно размешиваемая миксером. Добавлять сухой порошок надо до тех пор, пока консистенция не станет схожей с густой сметаной. После этого раствор оставляется примерно на пять минут, по истечении которых надо состав перемешать еще раз.

Начинаем шпаклевать гипсокартон. Для начала простым малярным валиком наносим на поверхность слой грунтовки, которая должна сохнуть один-три часа (в зависимости от типа смеси).

Теперь на места стыков приклеивается сетка, на углы осуществляется крепление металлического перфорированного уголка. При помощи полученной шпаклевочной смеси и шпателя начинаем аккуратно и быстро наносить массу на стыки, углы и места вкручивания саморезов. Много шпаклевки сразу наносить не следует, она должна всего лишь замаскировать все неровности.

После нанесения потолок должен сохнуть сутки. В некоторых случаях это может занять до четырех-семи дней. Затем при помощи наждачной бумаги гипсокартон тщательно затирается для получения гладкой поверхности. При подобной работе необходимо использовать защитные очки и респиратор, так как при затирке гипсокартон начинает сильно пылить.

Монтаж гипсоволокна (ГВЛ) на потолок

Монтаж гипсоволокна на потолок – отличное решение для ремонта своей квартиры. Данный материал относится к сухим методам отделки поверхностей. Область применения ГВЛ практически ничем не ограничена, его можно использовать в любых помещениях. К тому же этот отделочный материал имеет много общего с гипсокартоном и является его прекрасной альтернативой, так как имеет почти что все его положительные свойства.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/raznica-gipsokarton-i-gipsovolokno-gipsokarton-i-gipsovolokno-i-v-chem-raznica-rassmotrim-vse