Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Грибы, как заготовить на зиму. Курник на новый манер

21.11.2019 в 16:48

Грибы, как заготовить на зиму. Курник на новый манер

Грибы на зиму . Грибы на зиму заготавливают различными способами: методом консервирования в банках, методом соления грибов, маринования, в виде салатов, тушеных продуктов, также грибы можно сушить.
Сушеные грибы на зиму заготовить достаточно просто. Их следует очистить, если нужно промыть. Затем нанизать, если грибы небольших размеров, цельными, если больших, в нарезанном виде на прочные нити, например, капроновые, леску и другие и развесить в проветриваемом, темном месте (не холодном и сыром) на просушку. Сушить грибы на зиму гораздо проще и быстрее в специальных бытовых электрических сушилках для овощей, фруктов и грибов. Просушенные грибы складывают в холщовые мешочки и хранят до зимы. В зимний период сушеные грибы добавляют в супы, салаты, предварительно их размочив в воде и далее готовя по кулинарному рецепту.
Большое разнообразие кулинарных рецептов существует для заготовки грибов на зиму в виде их консервирования. Грибы добавляют в салаты для консервирования, маринуют, обжаривают, тушат, затем закатывают в стерилизованные банки, которые хранят в прохладном темном месте до применения грибов в пищу.
Соление грибов – самый простой способ заготовить грибы на зиму. Солят грибы, заранее отварив их или без отваривания, если в качестве грибов уверены и так рекомендует кулинарный рецепт. При засолке грибов к ним добавляются специи, рассол и другие ингредиенты.
Заготовленные на зиму грибы используются в холодное время года в салатах, супах, закусках, начинках для пирожков и в других блюдах.

Грибы на зиму без уксуса.


.Грибы консервированные как натуральные — как консервировать грибы на зиму без уксуса.

.Приготовить консервированные грибы на зиму без уксуса в домашних условиях под силу самым неопытным новичкам, не имеющим опыта консервания вообще. Описываемый рецепт легкий в технике приготовления и имеет шанс попасть в Вашу домашнюю коллекцию любимых рецептов.

Ингредиенты для консервирования:

свежие грибы;

вода – 1 л;

соль – 20 гр (2 ч. л.);

лимонная кислота – 5 гр (1 ч. л.).

Грибы, как заготовить на зиму. Курник на новый манер

.

Перебрать любой вид грибов, почистить их, хорошенько вымыть от песка. Налить в приготовленную кастрюлю воды, дать закипеть, насыпать соль и щепотку лимонной кислоты, закинуть туда обработанные грибы и проварить, пока не уменьшатся в объеме. Обязательно убирать образовываемую пену шумовкой. Как только грибы «потонут», выключить газ.

Банки и крышки подготовить и простерилизовать. В чистую банку положить проваренные грибы и залить процеженной через марлю воду, в которой они варились.

Заполненные банки накрыть обработанными крышечками и поместить в емкость с теплой водой, температура которой не выше 50° С. Стерилизовать при средней интенсивности огня на протяжении 90 минут. Потом, банки плотно укупорить крышками, дать остыть в течение дня перевернутыми.

Хранить консервированные без уксуса грибы лучше в достаточно холодном и темном месте, избегая попадания лучей солнца.

Такие натуральные заготовки из грибов хорошо хранятся всю зиму. Из них легко и просто зимой сможете приготовить суп, соус, жульен и много много других вкусных блюд.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Опята, маринованные с добавлением лука и чеснока, можно делать не по традиционному варианту, когда уксус добавляется в маринад. В этом рецепте уксус вливается в банки с грибами в самом конце стерилизации.

  • Опята – 2 кг;
  • Вода – 1 л;
  • Перец чёрный и душистый – по 4 горошины;
  • Гвоздика – 3 бутона;
  • Лавровый лист – 3 шт.;
  • Соль – 1 ст. л.;
  • Сахар – 1,5 ст. л.;
  • Уксус 9% — 3 ст. л.;
  • Чесночные дольки – 7 шт.;
  • Лук – 5 шт.;
  • Зонтики укропа – 4 шт.

Рецепт маринованных опят, приготовленных на зиму с луком и чесноком, готовится по такому принципу:

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Грибы нужно тщательно перебрать, очистить от лесного мусора и промыть.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Закипятить в большой кастрюле 3 л воды и ввести приготовленные опята.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Варить 20-25 мин, снимая шумовкой пену с поверхности, откинуть на дуршлаг и оставить 15 мин.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

В отдельной кастрюле налить воду, дать закипеть и ввести соль и сахар. Попробовать на вкус, так как маринад должен быть немного пересолен, и дать прокипеть 3-5 мин.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Ввести отваренные грибы, зонтики укропа, смесь перца горошком, гвоздику, лавровый лист, проварить 20 мин.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

В чистые и сухие банки выложить на дно порезанный полукольцами лук и порезанный тонкими пластинками чеснок.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Опята разложить в банки, заполнить маринадом, не доливая до самого верха.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

В каждую банку объёмом 0,5 л сверху влить по 1 ст. л. уксуса.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Прикрыть крышками и поставить в горячую воду для стерилизации на 30 мин.

Маринованные грибы с луком на зиму. Как мариновать опята с луком и чесноком на зиму

Закатать, утеплить одеялом, оставить остывать и затем вынести в подвал.

Грибы на зиму без стерилизации. Маринованные белые грибы на зиму без стерилизации –, как мариновать белые грибы в банках, пошаговый рецепт с фото

Грибы на зиму без стерилизации. Маринованные белые грибы на зиму без стерилизации –, как мариновать белые грибы в банках, пошаговый рецепт с фотоГрибы на зиму без стерилизации. Маринованные белые грибы на зиму без стерилизации –, как мариновать белые грибы в банках, пошаговый рецепт с фото

Когда наступает сезон грибов, то непременно хочется из даров природы приготовить что-нибудь вкусненькое. Одно из самых любимых блюд нашей семьи – это маринованные белые грибы. О том, как правильно мариновать грибы, подробно расскажет пошаговый рецепт с фото.

Первым делом переберем грибы. Очистим их ножом от грязи и мусора. Нам понадобятся только маленькие и самые крепкие грибочки, причем, в дело пойдут только шляпки.

У меня для маринования будут использованы не только белые грибы, я добавила немного подосиновиков и маслят. Шляпки, более 4 сантиметров в диаметре, следует разрезать пополам.

Общее количество грибов у меня получилось 1,4 килограмма.

Следующий этап консервирования простой: тщательно промываем грибы в прохладной воде, а затем откидываем на сито, чтобы стекла лишняя вода.

Тем временем, на плите уже греется кастрюля с чистой водой. Как только вода закипит, опускаем туда шляпки и варим на среднем огне, порядка, 30 минут.

Готовые грибы откидываем на дуршлаг.

СОВЕТ: Не торопитесь выливать бульон от вареных грибов. Из него можно приготовить ароматный суп или использовать для приготовления грибного соуса. А еще, такой бульон можно заморозить на зиму в морозилке.

Пока варятся грибы, займемся маринадом. На каждый килограмм грибов следует приготовить по 1 части маринада. Таким образом, на мои 1,4 килограмма грибов понадобится двойная порция маринада. Приготовление: на каждые 100 миллилитров воды нужно добавить:

  • 110 миллилитров 6 % уксуса;
  • 0,5 столовой ложки соли;
  • 0,5 столовой ложки сахара;
  • 1 большой лавровый лист;
  • 6 горошин черного перца;
  • гвоздика (при желании).

Если уксус у вас 9%, то для перерасчета концентрации уксуса, можно воспользоваться любым онлайн-калькулятором. Главное, не забыть добавить указанное в калькуляторе количество воды, для получения нужного раствора. Замеры удобно производить большим шприцем.

Далее, маринад ставим на огонь и доводим до кипения. После закипания, опускаем в рассол грибы и кипятим еще раз в течение 3 минут.

Затем, быстренько раскладываем маринованные белые грибы в чистые, предварительно простерилизованные, банки и закручиваем крышками.

Готовую заготовку укутываем теплым пледом до полного остывания. Через месяц грибы можно будет пробовать.

Из данного количества грибов и маринада у меня вышло ровно две банки по 700 грамм. Хранится такая заготовка из белых грибов вместе с другими запасами на зиму, в прохладном месте.

Маринад для грибов. Универсальный рецепт маринад для любых грибов

Доброе время суток, время заготовок на зиму в самом разгаре, и меня тоже не миновала эта участь. Много времени приходится уделять маринадам, банкам и закруткам. Отсюда и статей про заготовки так много в последнее время, как говорится одним выстрелом…

Жаль только что

Сегодня я хочу поделится с вами рецептом, все из той же бабушкиной тетрадки - “ маринад для всех грибов ”. Так вот написано.

Ингредиенты:

1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой ½ ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции 70 %.

Уточнение: При использовании столового 5% уксуса необходимо взять 800 мл воды и 200 мл уксуса, а при использовании 9% уксуса - 890 мл воды и 110 мл уксуса.

Процесс приготовления:

1. Вскипятите воду, добавьте специи, поварить минутки три (уксус добавить в самом конце варки), уберите с огня. Маринад готов (его можно готовить заранее).

2. Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки). Положите грибы в кастрюлю залейте холодной водой и доведите до кипения, затем воду слейте. Во второй воде, посолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания.

3. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно), слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки, затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки).

Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике. Приятного аппетита.

  • Маринованные опята бабушкин рецепт
  • Домашние маринованные шампиньоны

Не забудьте подписаться на канал , а если понравился рецепт нажмите “палец вверх” . Делитесь своими результатами и комментариями. Всех вам благ.

Видео маринованные грибы рецепт / Заготовки на зиму