Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Последовательность выполнения ремонта в квартире. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

21.11.2019 в 16:44

Последовательность выполнения ремонта в квартире. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Последовательность выполнения ремонта в квартире. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Последовательность косметического ремонта. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Ремонт квартиры, что сначала. Правильная последовательность ремонта квартиры

Ремонт в квартире делает каждый из нас. Но как это сделать правильно, какова последовательность ремонта квартиры. Несоблюдение простых правил влечет огромное количество проблем. Например, если сначала сделан ремонт в коридоре, а затем в остальных помещениях, в итоге коридор приходится переделывать заново.

Ремонт квартиры, что сначала. Правильная последовательность ремонта квартиры

Выравнивать стены лучше до установки натяжных потолков, иначе они рвутся или сильно загрязняются. Важно заранее продумать расстановку мебели, а также расположение розеток и выключателей. Последовательность ремонта квартиры предполагает наличие четкого плана действий. Как правило, владельцы квартир допускают массу ошибок, например, сначала установили сантехприборы, а затем приступили к укладке плитки. В результате  выровнять стены не удалось, плитка укладывается на существенный слой клея и т. д. Или ламинат на месте, а штукатурку  потолков еще не начинали.

Ремонт квартиры, что сначала. Правильная последовательность ремонта квартиры

Подробней о последовательности ремонта Вы можете узнать в статье «Этапы ремонта в квартире»

Правильная последовательность ремонта квартиры выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь, следует пообщаться с дизайнером. Можно проконсультироваться с ним и получить ценные советы, но лучше заказать проект полностью. Необходимо тщательно продумать,  какими будут стены, сколько мебели и т. д.
  2. Следующий шаг — полностью освободить квартиру от всех находящихся в ней предметов
  3. Приглашаем специалистов по ремонту квартиры, чтобы они подготовили предварительный расчет стоимости работ, оформляем договор.
  4. Работы по демонтажу.
  5. Вывоз мусора.
  6. Изменение сметы с учетом состояния поверхностей после демонтажа.
  7. Закупка материалов, необходимых для выполнения всех работ также входит в последовательность ремонта квартиры
  8. Строим необходимые  стены и перегородки.
  9. Занимаемся электропроводкой  и коробками под розетки и выключатели.
  10. В ванной комнате и на кухне производим замену стояков и другой разводки, но сантехнику пока не устанавливаем.
  11. Последовательность ремонта квартиры предполагает выравнивание сначала потолков и стен.
  12. Не меньшее значение имеет выравнивание полов, при котором нужно принять во внимание предполагаемое покрытие.
  13. Шпатлевка поверхностей.
  14. Замена окон
  15. Установка новых дверей.
  16. При последующей штукатурке двери и окна необходимо покрыть защитной пленкой.
  17. Штукатурка стен возле окон и дверей.
  18. Все поверхности грунтуются, ненужный инструмент и остатки смесей ликвидируются.
  19. Привозим материалы, предназначенные для чистовой отделки.
  20. Покраску потолков следует начинать с дальних комнат и по направлению к выходу.
  21. Стены в ванной, туалете, на кухне облицовываем плиткой.
  22. В комнатах кладем ламинат.
  23. Выполняем поклейку обоев, устанавливаем плинтуса.
  24. Вешаем радиаторы отопления.
  25. Выполняем монтаж розеток, выключателей, полочек, светильников.
  26. Заносим в комнаты мебель.
  27. Все помещения закрываем пленкой и скотчем.
  28. В ванной комнате укладываем плитку, затираем швы.
  29. Устанавливаем сантехнику. (ванны и душевые, унитазы)
  30. Завершаем работы в коридоре.
  31. Устанавливаем двери
  32. Монтируем кухню
  33. Уборка квартиры после ремонта
  34. Ремонт закончен.

Последовательность ремонта комнаты с натяжным потолком. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных. Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки. Параллельно с электрической сетью следует смонтировать систему кондиционирования и элементы крепления приборов отопительной сети. Также необходимо выполнить работы, требующие долбления, сверления, нарезания канавок, штраб, выемок и прочего уродования стен, пола и потолка, сопровождающегося образованием пыли и осколков кирпича, бетона и гипса. Затем спокойно убираем мусор и приступаем к подготовке основания будущего пола. Здесь вариантов несколько: установка чернового дощатого пола; заливка бетонной стяжки; подготовка под монтаж теплого пола;

Этапы ремонта квартиры. Этапы ремонта в квартире с черновой отделкой

Многие люди с боязнью приступают к ремонту квартиры с черновой отделкой. На самом деле эта задача не является невыполнимой. Почему же в последнее время застройщики часто сдают дома с таким вариантом отделки?

Для этого есть несколько причин:

  • черновой вариант сдачи дома удешевляет затраты застройщика;
  • люди хотят отделать жилое помещение по своему вкусу , поэтому им удобнее приобретать жилье, в котором не приходится переделывать готовый ремонт под свои индивидуальные потребности и желания ;
  • собственнику жилья не приходится тратить время на узаконивание переделки .

Ремонт в квартире с черновой отделкой: этапы подготовительных работ

С чего начинать ремонт жилья с черновой отделкой?

Черновая отделка квартиры предполагает, что на жилой площади отсутствуют какие-либо коммуникации, а именно: электрическая проводка , водное и канализационное снабжение . Поэтому начинать следует именно с этих работ.

Для того чтобы начать проводить коммуникации, необходимо сделать проект. В этом поможет специалист, который составит план электрики и коммуникаций. Такие чертежи делаются с учетом особенностей здания . После подготовки необходимых схем можно переходить непосредственно к ремонту.

Какие подготовительные работы входят в ремонт квартиры с черновой отделкой?

Если в квартире нет перегородок , то их нужно возвести перед тем, как прокладывать коммуникации . Перегородки возводятся в соответствии с дизайн-проектом помещения.

Также следует определиться с количеством комнат, санузлов и прочих помещений. Данный этап работ является очень важным, поскольку от него будет зависеть внешний вид квартиры. Поэтому следует с большой ответственностью отнестись к выбору дизайнера , который будет трудиться над проектом .

Итак, вначале осуществляются работы, связанные с проведением нужных коммуникаций. Затем следует переходить к штукатурке стен. Но прежде стоит продумать, какая внешняя отделка стен будет присутствовать в квартире: где будут наклеены обои, а где будет штукатурка либо другие отделочные работы . Дело в том, что для окраски стен нужна одна подготовка стен, а для обоев – другая.

На этом же этапе осуществляется и стяжка пола. Перед стяжкой следует определить, нужна она или нет. Для этого посредством уровня определяется: ровный пол или нет. С ровными полами можно обойтись и без стяжки.

Если проектом предусмотрены конструкции из гипсокартона , то их крепёж осуществляется на данном этапе ремонтных работ. Такие конструкции могут быть установлены на потолке или стенах. Этот материал применим и в возведении перегородок , разграничивающих пространство.

Порядок ремонта во вторичке. Ремонт квартиры без отделки

Перед тем как начинать готовиться к каким-то работам, необходимо правильно определиться, с чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки, ведь от первого и каждого последующего этапа напрямую будет зависеть весь итоговый процесс.

Итак, ремонт без отделки подразумевает под собой квартиру, в которой голые стены. В новостройках это делается для того, чтобы каждый владелец мог по своему желанию распланировать собственное пространство.

Пол без стяжки, несущие стены (кирпичные или монолитные) неоштукатуренные, потолок также не имеет никакой отделки. Что касается уже готовых моментов, можно отметить наличие ввода электричества в квартиру с установленным щитком. Также стоит отметить наличие системы отопления (в некоторых случаях с уже установленными радиаторами).

Холодная и горячая вода тоже подведена по стоякам с отводами, но разводку необходимо будет делать самостоятельно. Также имеются металлопластиковые окна и входная дверь.

Что касается конкретного порядка ремонта, он должен быть подобран исходя из состояния квартиры. Изначально требуется проделать подготовительные работы, после чего уже производится финишная отделка.

В подготовительный этап работ входят следующие действия:

  • создание проекта дизайна помещения;
  • монтаж ограждающих элементов внутри помещения;
  • замена входной двери и окон;
  • смена размера дверных проемов;
  • подготовка отверстий в перекрытиях для прокладки инженерных коммуникаций;
  • монтаж вентиляции, электропроводки, водоотведения и водоснабжения;
    выравнивание стен и стяжка пола.

Как только все подготовительные работы были выполнены, можно приступать к финишному этапу, который включает в себя:

  • отделку пола, потолка и стен;
  • установку дверей внутри квартиры;
  • монтаж плинтусов и наличников;
  • монтаж розеток и выключателей;
  • установку элементов освещения.

Создать дизайн-проект можно самостоятельно или с привлечением специалистов, что будет наиболее актуальным, если владелец не имеет для этого достаточных знаний.

Видео ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ РЕМОНТЕ КВАРТИРЫ