Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание односкатной крыши к стене. Как устроена односкатная крыша?

16.07.2023 в 03:41

Примыкание односкатной крыши к стене. Как устроена односкатная крыша?

От чего зависит уклон в односкатной крыше? От перепада между 2 противоположными стенами. Первая будет ощутимо выше второй. Материала на оформление стен уйдёт больше, а вот стропильная система простая. Для узких построек она будет проще, чем для широких сооружений.

Если несущие стены не очень прочные, то у стропил односкатной крыши опоры будут располагаться на мауэрлате. Его крепят на стене и он, оказывается, под крышей. Если у вас кирпичный дом или жилище возведено из бетонных блоков, ракушечника и т. д., то требуется верхнюю кладку армировать. Арматура берётся продольная.

Существует ещё вариант, когда устройство односкатных кровель такое, что на верхнем ряду под крышей делают армопояс. Он подходит для домов из кирпича, бетонных плит или ракушечника с известняком.

Когда строение каркасное или деревянное, то мауэрлатом здесь является обвязка вверху или венец, идущий последним. Если стены сделаны из не слишком прочного материала, то основную нагрузку, исходящую от крыши, можно перенести на стойки с прогонами.

Стойки устанавливают через 1 метр, на них выкладывают прогоны — это длинные бруски, расположенные вдоль дома. На них обопрутся ноги стропильные. Дом обретёт устойчивость с надёжностью.

Когда на кладке верхнего ряда будете заливать армопояс, делайте шаг от 80 см до 1 м и вставляйте шпильки по 12-14 мм толщиной. Используя шпильки, прикрепите мауэрлат к стенам дома. Если дом из дерева, а вы не сделаете армопояс, то закладка шпилек не получится. Крышу в таком случае устанавливайте на штифты, имеющие шестигранную головку.

Примыкание односкатной крыши к стене. Как устроена односкатная крыша?

Под каждый из штифтов, через ваш мауэрлат просверлите дырку, которая будет на 2 мм меньше диаметра самого штифта. Забейте в отверстия металлические стержни и они притянут брус из дерева к стене. Затянуть соединения можно шестигранным ключом нужного размера.

Как соединить две крыши с разными скатами. Основы геометрии

Чтобы понять, как устроена такая крыша, нужно рассмотреть эти свойства и сравнить фото двух типов конструкций. Так как речь идет именно о двускатной разновидности, в профильном разрезе такая форма всегда образует треугольник. Верхний потолок здания является основанием фигуры и служит опорной поверхностью конструкции. Скаты крыши – это боковые стороны треугольника.

Рассматривая симметричную крышу (первое фото), можно увидеть, что наклонные поверхности равны по длине и находятся под одним и тем же углом к основанию треугольника. Конек, скрывающий пересечение склонов, располагается точно по центру здания и проходит через ось симметрии. Разноскатная конструкция характеризуется разной длиной скатов и отличающимися углами при основании (второе фото). Такая концепция – результат геометрического преобразования. Между элементами треугольника существует пропорциональная зависимость. Если изменить один, преобразуются и все остальные.

Фото №1 — двускатная крыша с одинаковыми скатами

Исходя из этой зависимости, у рассматриваемой конструкции крыши выделяют два основных параметра: длину скатов и уклон. Используя такое название, последнее значение было бы правильно рассчитывать в процентах. Для этого необходимо вычислить тангенс угла при основании крыши, умноженный на 100%. Тем не менее, для удобства и быстрого понимания в качестве единицы измерения используют чаще всего градусы. Таким образом, каждый скат у асимметричной крыши характеризуется отдельными длиной и уклоном.

Стыковка крыши пристройки с крышей дома. Двускатные кровли пристроек

Сразу надо оговориться, что это не самый популярный вариант. Его сложно привязать к стропильной системе основного дома. Чаще пристройка с двускатной крышей – это кровельная конструкция, один фронтон которой примыкает к стене главного здания. На фото ниже как раз такой вариант показан.

Пристройка к дому с двускатной кровельной конструкцией Источник pikabu.ru

Но надо отдать должное, что из всех двускатных кровельных конструкций этот самый простой. Потому что собирается он, как отдельный элемент. То есть не привязанный к кровле дома. Отсюда и простота сооружения. Как это делается:

  • проводят монтаж мауэрлата;
  • на стойки вдоль пристроенного помещения, которые монтируют на балку перекрытия, устанавливают коньковый прогон ;
  • поперек конька устанавливают стропила ;
  • проводят укладку и крепление кровельного материала , подшивают фронтон и потолок.

А так как пристройка – сооружение небольшое, то и расходы на ее крышу будут минимальными.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что такой кровлей можно покрывать пристройки, сооруженные и с фасада дома, и с его торцов. При этом пристраиваемое строение не обязательно должно располагаться точно посередине стены главного здания. На фото ниже такой вариант показан.

Пристройка, смещенная относительно середины стены дома Источник roomaholic.com

Второй вариант кровельной конструкции в два ската – это продолжение крыши основного дома. На самом деле эта конструкция не намного сложнее предыдущих. Просто на нее придется затратить столько же пиломатериала, сколько и на крышу основного дома. В конечном результате получается общая крыша: и над домом, и над пристройкой.

Третий вариант – двускатная крыша, возведенная над пристройкой так, что она вклинивается в кровельную конструкцию дома со стороны ската. То есть получается пристройка к дому с ломаной крышей в плане общей конструкции.

Общая ломаная крыша над домом и пристройкой Источник fav-expo.ru


Установка крыши на балконе: разновидности конструкций и цены + примеры на фото

И последний вариант с двускатными крышами – это общая кровельная конструкция. Обычно это сооружение возводят, если к основному дому пристраивают несколько помещений, которые в купе формируют практически одну постройку, равную дому. То есть старую крышу демонтируют полностью, проводят расчеты, делают проект, в котором конек формируется на стыке двух построек: старого дома и пристройки. После чего новое здание покрывают одной крышей. По сути, получается как бы вариант с односкатной крышей пристройки, только возводят симметричную кровлю.

Вальмовые и полувальмовые кровли

Вальмовые формы крыш для домов с пристройкой считаются одними из сложных. В них большое количество элементов и узлов, соответственно и расходом на покупку стройматериалом немало. При этом многие элементы подгоняются строго по размерам, что гарантирует большое количество отходов.

На фото ниже показан проект вальмовой крыши, в котором конек крепится к стене основного здания. Крепление обычно проводят на специальные металлические кронштейны или на стойки, но с дополнительным креплением к стене анкерами.

Необходимо понимать, что вальмовая крыша состоит из разных скатов, которые отличаются друг от друга формой. Два из них – это треугольники, два остальных – трапеции. В проекте, показанном на фотографии, трапециевидный скат является фасадным, два треугольных боковыми. При этом второй скат в виде трапеции отсутствует, потому что крыша сооружается над пристройкой, а значить, чего-то не должно хватать.

Односкатная крыша пристройки к дому. Конструкция

Односкатной крышей называют легкую кровельную конструкцию, состоящую только из одного ската. Она состоит из деревянного стропильного каркаса, обрешетки, фронтона и материала покрытия. Строительство односкатной крыши, пристроенной к дому, отличается от отдельностоящей тем, что она одной стороной прикрепляется к несущей стене сооружения. Стропильный каркас такой конструкции состоит из следующих элементов:

  1. Мауэрлат. Этим термином называют брус, служащий опорой для стропильных ног односкатной крыши. Он изготавливается из древесины твердых пород и обрабатывается антисептическим составом. На мауэрлат переносится вес кровельного покрытия, который он равномерно распределяет и передает на несущие стены и фундамент. Чтобы своими руками сделать крышу для пристройки, один мауэрлатный брус закрепляют на стене основного дома, а другой укладывают на опорные столбы.
  2. Стропильные ноги. Эти элементы стропильной системы изготавливают из досок размера 50х150 мм или 100х150 мм. На обоих концах стропил делают запилы для того, чтобы закрепить их на мауэрлат. Они несут на себе вес кровельного материала, распределяя нагрузку равномерно и передавая на опорный брус.
  3. Подкос. Подкосом называют дополнительный элемент стропильной системы, который служит для усиления конструкции в случаях, когда скат имеет длину, превышающую 4 м. Подкосы упирают одной стороной в мауэрлат, а другой в середину стропильной ноги.
  4. Обрешетка. Обрешеткой называют доски сечением 40х150 мм, которые настилают на стропильные ноги, чтобы сделать устойчивое основание для настила кровельного материала. Если для перекрытия пристройки используют мягкие виды кровли, сооружают сплошную обрешетку из листов влагостойкой фанеры.

Односкатная крыша пошаговая инструкция. В чем достоинства односкатной крыши, есть ли недостатки?

Итак, гараж в большинстве случаев рассматривается именно как подсобное техническое помещение, поэтому при его проектировании и строительстве обычно господствует утилитарный подход – простота, надежность, создание эффективной защиты автомобиля от попадания атмосферных осадков. Именно поэтому такую популярность в данном случае имеют односкатные кровли.

  • Такая конструкция – несложна для самостоятельных расчетов. В основе ее лежит треугольник – самая «жесткая» изо всех двухмерных фигур, которая описывается простыми и понятными геометрическими соотношениями.

Односкатная крыша пошаговая инструкция. В чем достоинства односкатной крыши, есть ли недостатки?

Односкатная крыша – это несложная конструкция для расчетов и самостоятельного возведения

  • Стоимость материалов и комплектующих всегда значительно ниже, чем для даже самой простой двускатной крыши. Важно, что экономия пиломатериалов в данном случае ни в коей мере не сказывается на надежности конструкции.
  • Монтаж односкатной кровельной системы – прост и интуитивно понятен. Для самостоятельного возведения такой конструкции вовсе не обязательно быть квалифицированным мастером – при соблюдении технологических рекомендаций с подобной задачей способен справиться любой владелец гаража. Это ещё один «плюс» в плане экономичности строительства – нет нужды прибегать к найму специалистов.
  • Еще одно достоинство – скорость выполнения работ. Перекрыть гараж односкатной крышей можно в считанные дни, тогда как при выборе более сложной стропильной системы и времени потребуется значительно больше.

Правда, хозяину гаража при выборе односкатной крыши придется смириться с некоторыми ее недостатками:

  • Односкатная крыша в большей степени подвержена снеговой нагрузке –за счет небольшого уклона на ее поверхности могут образовываться сугробы. Это обязательно следует учесть при проведении расчетов.
  • Такая конструкция или вовсе не предполагает чердачного помещения, или же его эксплуатационные возможности будут существенно ограничены.

Односкатная крыша пошаговая инструкция. В чем достоинства односкатной крыши, есть ли недостатки?

Чердака при односкатной конструкции крыши или вовсе нет, или же он будет маленьким и мало функциональным

  • Существуют определенные сложности с обеспечением качественной термоизоляции такого гаража, особенно в том случае, если проектом не предполагается наличие хотя бы небольшого чердачного помещения.
  • Наконец, не всем нравится внешний вид односкатной кровли, не предполагающий каких-либо декоративных изысков. Впрочем, это дело вкуса, да и при желании односкатную кровлю вполне можно вписать в общий «архитектурный ансамбль» своих загородных владений. Для многих этот недостаток вообще не является существенным.

Как сделать примыкание крыши к стене. Кровельное примыкание к другим элементам сооружения

Стыки в районе потолка и чердака можно обрабатывать силиконовым герметиком, а в месте прохода через кровельное покрытие печной трубы необходимо использовать планки.

Труба печи должна находится как можно ближе к планке конька. Запрещается выводить трубу в ендове, поскольку при таком ее расположении обеспечить кровле герметичность в этом месте будет почти невозможно.

Если крыша покрыта черепицей на основе битума, то наилучшим решением станет использование примыкающей планки, которая крепко соединит узлы и не пропустит влагу внутрь конструкции.

Сложнее дело обстоит с торцевыми стенами, так как кровля к ним примыкает под углом. В этом случае герметизация швов торцевой планки для кровли должна выполняться особенно осторожно и аккуратно.

Чтобы обработать стыки покрытий из керамической черепицы, специалисты советуют употреблять ленты, основу которых составляет гофрированный алюминий.

Благодаря волнистой форме этого материала он способен повторять форму самого покрытия, то есть черепицы, а последующая заливка битума окончательно придаст стыкам полную герметичность. Применять ленты подобного рода можно также и на битумной черепице. Еще одно их достоинство – богатая цветовая гамма, поэтому подобрать нужный оттенок под окраску кровельного покрытия труда не составит.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/primykanie-krovli-k-stene-s-uteplitelem-primykanie-krovli-iz-profilirovannogo-metalla

Примыкание крыши веранды к дому. Как пристроить крышу веранды к дому

Поскольку односкатная крыша для веранды, пристроенной к дому — это самый распространенный вариант, то в нашей инструкции расскажем именно о ее монтаже.

В первую очередь нужно сделать расчет снеговой нагрузки согласно нормативу СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия». Если вы не смогли разобраться в методике вычислений, закажите расчет у проектировщика — это недорого по сравнению с расходами даже на бюджетную крышу веранды.

Конечно, пристроить крышу веранды к дому можно и без этих расчетов. Но в этом случае будет немаленький риск, что кровля не выдержит наметенный на нее сугроб снега. Снизить этот риск может крутой скат от 45°, но настоящую надежность невозможно обеспечить без расчета снеговой нагрузки.

Примыкание крыши веранды к дому. Как пристроить крышу веранды к дому

После того как вы рассчитали необходимый уклон кровли или выбрали его, можно приступать к монтажу каркаса.

Монтаж каркаса начинают с крепления мауэрлатов. Один из них укладывают на опоры или стену веранды, второй крепят к стене дома выше первого мауэрлата ровно на столько, сколько нужно, чтобы обеспечить расчетный уклон ската. Для крепления используют анкеры и специальные кронштейны, установленные с шагом 1-1,5 м. Если расчетная снеговая нагрузка большая, под опорный брус устанавливают стойки.

В качестве мауэрлата используют брус 100×100 мм или профильную трубу такого же сечения.

Примыкание крыши веранды к дому. Как пристроить крышу веранды к дому

Дальше укладывают стропила с шагом 0,8-1 м. Деревянные стропильные ноги изготавливают из досок 50×150 мм, желательно — с запилом на треть ширины. Если стропила устанавливаются без запила, то для их крепления лучше использовать болтовое соединение. В противном случае высок риск «сползания» крыши со временем под высокой снеговой нагрузкой. Стальные стропила делают из профиля 60×40 мм, уложенного узкой стороной к мауэрлату.

После этого при необходимости устанавливают стяжки, раскосы или даже делают полноценные фермы — зависит от ширины крыши.

Как врезаться в старую крышу. Каркасная пристройка

Надземную часть фундамента дома и пристройки стараются располагать на одной высоте, но для веранды ее можно сделать ниже, соединив переход ступенями или небольшой лестницей.

Для любого вида фундамента подходит деревянный пол. Для ленточного он может быть из бетона.

На фундамент укладывается обвязка по всему периметру из балок высотой 150 мм и шириной 100 мм. Можно использовать бревна, которые обойдутся дешевле. На углах они соединяются замками. Перед этим снизу прокладывается гидроизоляция из нескольких слоев рубероида.

Для лаг пола и под шипы стоек в балках проделываются через 50 см пазы. В них вставляют стойки и крепят гвоздями. В местах для окон горизонтально крепят балки, на которые будет установлена подоконная доска.

Стойки делают по высоте комнаты. Если крыша односкатная, у стены дома их устанавливают большей высоты для создания наклона. Чтобы они располагались точно по вертикали, к ним временно прибивают укосины.

Сверху выполняют обвязку, в ней делаются пазы под стропила, которые крепят нагелями или гвоздями к горизонтальному брусу. Другой стороной они опираются на деревянный брус сечением 100х89 мм, закрепленный на стене дома анкерными болтами. Стропила полагается крепить к мауэрлату, который устанавливается сверху обвязки. Для небольших строений можно обойтись без него.

Кровля пристройки должна заходить под крышу основного дома.

На стропила набивают обрешетку. Она может быть с просветами или сплошной, в зависимости от применяемого кровельного материала.

В пазы бруса нижней обвязки устанавливаются лаги с шагом не более 1 м. От того, как они будут закреплены, зависит качество пола. Каждая лага устанавливается по уровню. Если веранда открытая, делается небольшой уклон от дома, чтобы дождевая вода стекала наружу.

Половые доски крепятся к лагам саморезами.

Стены возводятся в два слоя, с расположением между ними гидроизоляции и утеплителя. Снаружи используют ОСБ, фанеру, доски, после чего отделывают сайдингом. Внутренняя отделка производится листами гипсокартона или вагонкой.

Пристройка крыши к крыше дома может быть выполнена таким образом:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • под общей крышей;
  • пристрой с ломаной крышей.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/primykanie-novoy-kryshi-k-staroy-sovmeshchenie-dvuh-krysh-v-raznyh-ploskostyah-stroitelstvo