Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

26.11.2019 в 23:24

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

Современный дизайн гостиной может быть самым разным. Выберите вы стиль хай тек или предпочтете сдержанный минимализм, классический стиль, главное, он олицетворял ваше чувство комфорта и уюта, даря приятные минуты расслабления и отдыха.

Современный дизайн гостиной: красиво и правильно

Дизайн гостиной имеет свое функциональное предназначение. В данном случае, функциональное предназначение гостиной быть местом отдыха. Местом, куда можно пригласить гостей, местом, которое можно использовать, как столовую зону, рабочий кабинет и т.д.

Полифункциональность главной комнаты в доме требует создавать дизайн гостиной универсальным, практичным и в то же время нестереотипным. Он должен сочетать в себе все то, что позволит вам чувствовать себя комфортно, отдыхаете ли вы, работаете, или проводите время в компании гостей, друзей и близких.

Постарайтесь сделать интерьер уникальным. Такой дизайн сделает вашу комнату запоминающейся для гостей, и благодаря своей необычности будет радовать вас долгое время.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

Дизайн гостиной и размеры комнаты

В зависимости от того, маленькая или большая у вас гостиная и определяются возможности интерьера этого жилого пространства. Конечно же, очень хорошо, когда гостиная большая, тогда вы сможете позволить себе дизайн гостиной в разных стилях.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 01

В большом пространстве прекрасно будет смотреться барокко, прованс, классика. Не менее шикарно будет выглядеть гостиная в стиле модерн, хай тек, лофт, неоклассика и т.д.

В случае, когда гостиная маленькая, придется выбирать минимализм. Если же вы хотите попробовать дизайн в другом стиле, используйте мебель-трансформер, бескаркасную мебель. Её будет легко спрятать или переместить при необходимости.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 02

Дизайн маленькой гостиной не стоит портить чрезмерным количеством декоративных элементов, которые визуально уменьшают ваше пространство. Чтобы увеличить пространство,гостиную часто объединяют с балконом, кухней или кабинетом. Таким способом можно не только увеличить размеры гостиной комнаты, но и сделать дизайн интересным и необычным.

Дизайн гостиной небольшого размера будет удачен, если вы выберите простоту и лаконичность в цветовом решении, предпочтете светлые потолки и много освещения, прикупите такие элементы декора, как зеркала, светлый тюль, мебель с прозрачными витринами.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 03

Зонирование пространства

Если ваша гостиная многофункциональна, советуем правильно зонировать пространство. Это можно сделать с помощью мебели, гипсокартонных конструкций, разного декорирования стен, например, использования фотообоев, фактурной штукатурки и т.п.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 04

Зонировать пространство можно также с помощью освещения. Современный дизайн гостиной в разных стилях будет смотреться очень выигрышно, если вы используете для комнаты несколько вариантов освещения, например, большую люстру, торшеры, светильники, настольные лампы, подсветка в гипсокартонных конструкциях и т.д.

Основные элементы интерьера

Дизайн гостиной (или какой-либо другой комнаты) имеет свои основные элементы интерьера. Если вы выбрали дизайн гостиной в классическом стиле, таким элементом, безусловно, может стать камин. Современная интерпретация будет смотреться очень стильно, если основным элементом в комнате будет большой мягкий уголок, красивый стол или тот же камин, но в современной версии.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 05

Дизайн гостиной должен быть гармоничным

Чтобы дизайн гостиной в том или ином стиле был гармоничным, все элементы интерьера должны сочетаться между собой и использоваться в меру. Экспериментировать конечно же не запрещается, но современные тенденции диктуют свои правила, выбирая минимализм, простоту и гармоничность интерьера.

Идеи ремонта для гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 06

Цветовая гамма

Особых правил по выбору цветовых решений для интерьера гостиной нет. Главное, чтобы цвета, которые вам нравятся, сочетались между собой и их не было бы слишком много. Какого цвета лучше сделать гостиную могут определить только хозяева квартиры или дома, ведь именно они будут проводить в гостиной больше всего времени.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Большая площадь квартиры предполагает много возможностей для создания интересного и необычного дизайн-проекта комнаты. В просторной квартире можно реализовать разные варианты интерьера зала в квартире, как, например, на фото интерьеров, расположенных на специализированных дизайнерских сайтах.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера просторного зала

Если помещение большое, обычно его хочется сделать более компактным и уютным. Для этого можно приобрести комплект мебели в любых цветовых вариациях, причем более предпочтительны темные оттенки: шоколадный, вишневый, темно-красный, пурпурный. Желательно избегать глянцевых поверхностей.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Уютный интерьер зала в квартире

В просторной комнате нужно выделить композиционный центр, который, в первую очередь, будет обращать на себя внимание. Центром композиции может служить абсолютно любой предмет интерьера: необычный столик с ажурной столешницей или витыми ножками, яркий необычный коврик, камин . Другие предметы интерьера нужно расставлять учетом центра композиции.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера зала в темных тонах

Обилие свободного пространства побуждает многих установить больше мебели и предметов декора, чтобы визуально избавиться от излишней пустоты в помещении. Этот подход не верен, так как может привести к захламлению комнаты. В обустройстве помещения важно соблюдать меру и не нагружать интерьер сверх необходимого.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Обустройство зала в квартире

Важный момент при планировании интерьера – разделение просторного помещения на функциональные зоны. При обустройстве зон должно остаться достаточно свободного места, чтобы не затруднить движение между разными частями помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Ширма в интерьере залы

Зонирование можно провести разными способами. Чаще всего для этой цели используют ширмы, плотные или с ажурным узором. Еще проще – выделить зоны с помощью мебели, отделив рабочее место от пространства для отдыха. В качестве разделителей используют и другие самые разные способы: разные зоны отделяют друг от друга стеллажами, занавесками. «Разделителем» может послужить современный камин или крупное растение в красивом кашпо. Наконец, отделить одну часть комнаты от другой можно с помощью освещения, установив в каждой из них разные светильники. Основное пожелание в этом случае – разделитель должен соответствовать общему интерьеру помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

Как правило, бюджетное обустройство гостиной предполагает ремонт зала своими руками, ведь именно на работе мастеров можно сэкономить.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала По этой причине выбор отделочных материалов основывается на простоте их использования:

  • Пол укрывают любыми доступными материалами – линолеумом, ламинатом, реже – доской и тем более паркетом.
  • Для оформления стен лучше выбрать обои, какие бы решения для гостиной ни были выбраны в целом . Клеить полосы любой ширины гораздо проще, чем штукатурить и равномерно красить вертикальные поверхности.

Среди всего ассортимента обоев для залов можно выбрать немало вариантов в широчайшей цветовой палитре – как однотонные, так и с узором. При этом площадь не играет никакой роли – на 18 кв. м. в интерьере гостиной можно использовать и крупный, и мелкий рисунок, даже бюджетный вариант может быть любым – важно подобрать гармоничный выбранному стилю орнамент. Интересным решением будут обои в зал с макросъемкой – актуальная тенденция, которая позволяет даже в самой скромной комнате использовать изысканные приемы для обустройства изящного интерьера.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

  • Оформляя стены и потолки в обычной квартире в рамках небольшого бюджета, можно выбрать самые простые как бумажные покрытия, так и краски . Но наиболее практичным решением на сегодня многие дизайнеры называют двухуровневые натяжные потолки . Конечно, такие полотна самостоятельно сложно монтировать, но это, пожалуй, единственная поверхность, где понадобится помощь. Тем более что натяжной потолок в зале на площади 18 кв. м. получится самым практичным, износостойким и долговечным решением, какой бы стиль дизайна ни был выбран.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала Безусловно, вариантов отделки гостиной и любых прилегающих комнат можно найти немало, но большинство из них лежит за пределами бюджетных рамок. Для комфорта гостиной и ее гармоничности используют простые решения в неброской палитре, именно так можно добиться органичности и элегантности даже в самом бюджетном интерьере.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

Начнем с основного – это цвет. Конечно, у каждого стиля есть свой цвет-визитка, однако, в большинстве случаев каждый стиль имеет большой спектр цветов, и дает возможность подобрать любую гамму. Поэтому вначале нужно разобраться с цветом.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

В гостиной загородного дома преобладают естественные тона натурального дерева и природного камня

Многое зависит от ваших личных предпочтений. Интерьер гостиной в загородном доме должен быть комфортным и приветливым, ведь в этой комнате собирается вся семья, гости и друзья. Подбирайте цвета в соответствии с вашим видением этих критериев. Советуем сделать гостиную светлой, добавив мягких темных ноток.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

Здесь не место кислотным, неоновым и глянцевым краскам, наскучившим в городских интерьерах

Выбор цветовой гаммы зависит и от конфигурации комнаты: высота потолков, расположение и количество окон, имеющиеся предметы интерьера. Для небольшой комнаты, окна которой выходят на запад лучше подобрать светлую гамму, так как солнце будет светить в окна только к вечеру. К тому же теплые цвета, такие как персиковый, бежевый, коричневый в сочетании с мягким вечерним солнечным светом создаст ощущение необыкновенного уюта.

Обратите внимание! Психологи советуют оформлять гостиную в загородном доме в теплых светлых цветах.

Если хотите сделать гостиную еще просторней, используйте светлые холодные тона: белый, ментоловый, голубой, сиреневый, зеленый. Они придадут помещению ощущения простора, прохлады и сдержанности. Прекрасным и универсальным считается сочетание черного с белым. Но оно подходит в большинстве для людей строгих, любящих минимализм.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

Видео идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г