Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка

26.11.2019 в 23:34

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка

Дворик частный домов — это территория, которая прилегает к вашему дому. Она встречает не только вас, но и других гостей и соседей. Общее впечатление от дома будет зависеть именно от его внешнего вида снаружи. Вот почему так важно как можно быстрее заняться экстерьером. И чтобы сделать его качественно, нужно выполнить планировку своего ландшафта.

Но, прежде чем делать это, важно отметить, что красивый дизайн для каждого может быть разным, так как на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Вы должны понять для себя, в чем, по-вашему, выражается красота. Есть много факторов, которые влияют на выбор и предпочтения:

  1. Некоторые предпочитают удобство и практичность участка, другие же создают дизайн дома так, чтобы впечатлить соседей.
  2. Образ жизни тоже отыгрывает большую роль. Часто ли вы дома? Или же вы приходите туда, чтобы переночевать?
  3. А есть ли у вас дети? Тогда дизайн дома и планировка будет выполнена так, чтобы для них была игровая площадка, а пребывание на участке не было травмоопасным.
  4. Практически то же самое можно сказать и о домашних питомцах. Если они есть, то планировка двора будет немного другой.
  5. А часто ли вы приглашаете к себе гостей на барбекю или шашлыки? Любите ли вы отдыхать на свежем воздухе в беседке во дворе?

Все эти факторы играют важную роль при оформлении двора в частном доме. Если учесть эти нюансы, то можно ускорить сам процесс работы и сэкономить деньги.

Стоит отметить, что ландшафтный дизайн двора напрямую зависит от размеров участка возле дома. Чем он больше, тем разнообразней, практичней, красивей и богаче можно оформить дом. Здесь ваша фантазия может не ограничиваться. А вот с чем нужно будет попрощаться, так это с финансами. Ведь чем больше вы хотите сделать во дворе, тем дороже все обойдется.

Что касается оформления небольшого дворика, то в этом деле нужно правильно расставить приоритеты, ведь все, что вы могли бы хотеть сделать на территории, может просто не вместиться. Здесь уже не сделаешь большую детскую площадку с местом для шашлыков, отдыха и клумб с цветами. На фото вы можете увидеть приблизительный план, от которого можно отталкиваться при оформлении участка во дворе.

Исходя из плана, вам нужно сделать на местности разметку, где будут располагаться все объекты. Среди них беседка, клумба, дорожка, водоем, патио, альпинарии и другие желаемые постройки. Как советуют профессионалы, весь участок можно разбить на квадраты. В каждом из них расположите одну из ключевых фигур (декоративный элемент или конструкционную постройку). Так все будет смотреться красиво, органично, не наляписто и равномерно. Такой баланс в интерьере участка очень важен. На фото видно, как красиво и правильно можно разместить все на участке возле дома.

Обратите внимание! Прежде чем начинать строительные работы во дворе, проверьте состояние участка. В том случае, если вы обнаружите скопление воды, важно сделать дренаж. То же касается проводки коммуникаций, особенно при размещении на участке фонтана, системы полива или искусственного водоема.

Как сделать красивым двор в селе.

Как преобразить сельский двор или двор частного дома

Как преобразить сельский двор или двор частного дома

Как сделать красивым двор в селе.

Частные строения в сельской местности порой выглядят однообразно и скучно, а дворы в таких домах, в особенности в селах, порой некрасивы, не имеют никакой положительной смысловой нагрузки и зачастую так и хочется преобразить сельский двор, сделав его многоликим и даже эстетически привлекательным. Как же преобразить сельский двор или двор на даче? Давайте рассмотрим пару полезных идей.

Зачастую дворы сельских домов так непривлекательны, потому что хозяева трудятся на работе с утра и до ночи особенно комбайнеры. И часто люди этой профессии сталкиваются с проблемой плохой работы комбайна. Случается, что комбайны выходят из строя по разным причинам и то запчастей на них нет то уже и вовсе комбайн нужно менять на более усовершенствованный. Если раньше было сложно найти комбайн для сельских работ то на сегодняшний день приобрести разнообразные комбайны можно по ссылке https://krasnodar.сельхозпортал.рф/Tehnika-selskoh…ti-k-nei/Kombainy-i-zapchasti/ где также можно найти и комбайны , продающиеся на запчасти.

Но, несмотря на сложные будние дни сельской жизни в выходные дни все же хочется хорошо отдохнуть в райском уголке так почему бы не создать свой райский уголок рядом с домом? Итак, перейдем к идеям преображения дворов возле частных домов.

В первую очередь двор нужно очистить от разного хлама сухих деревьев и веток. Если во дворе есть старое дерево, которое и не плодоносит и выглядит некрасиво нужно его либо пересадить позади дома или за забором либо сделать из него настоящее произведение искусства. Дерево спиливается, а из пенька делается либо просто пенек, на котором можно сидеть либо пенек трансформируется в клумбу.

Как сделать красивым двор в селе.

Помимо основного дизайна не забываем и о дорожках, которые можно выложить красиво брусчаткой объемными камнями или мелкой галькой. В принципе идей на просторах интернета на эту тему предостаточно.

Как сделать красивым двор в селе.

На любом дворе будут красиво смотреться клумбы с цветами. Не обязательно тратить деньги на какие-то изысканные клумбы их можно сделать самим из подручных материалов.

Как сделать красивым двор в селе.

Как сделать красивым двор в селе.

А теперь давайте рассмотрим еще идеи для украшения сельского двора, частного дома или дачи.

Как сделать красивым двор в селе.

Как сделать красивым двор в селе.

Как сделать красивым двор в селе.

Как сделать красивым двор в селе.

Как сделать красивым двор в селе.

Как сделать красивым двор в селе.

Красивый двор с цветами. Наполняем цветник во дворе частного дома: фото популярных цветов

Для начала рассмотрим, чем могут различаться между собой растения для клумб. Во-первых, они могут быть однолетними или многолетними, то есть период их роста может составлять один или несколько сезонов. Во-вторых, растения могут быть цветущими или нецветущими.

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка 11

Схема клумбы из многолетников, цветущих в первый год: 1 — шток-роза «Pleniflora» различных расцветок; 2 — подсолнечник десятилепестный; 3 — мак исландский; 4 — зверобой «Hidcote»; 5 — лобелия кардинальская; 6 — котовник «Nepeta faassenii»; 7 — колокольчик Пожарского; 8 — катананхе «Голубой купидон»; 9 — гравилат многолетний; 10 — седум видный; 11 — гейхера гибридная «Miracle»

Наилучшим вариантом считаются клумбы смешанного типа. Сочетание между собой разных цветов дает более разнообразную палитру. Недостатком использования только однолетних растений можно назвать необходимость каждый год начинать все сначала. С многолетними цветами, напротив, устоявшийся вид клумбы может со временем надоесть. Лучше, если очертания клумбы будут сохраняться, но при этом вы сможете раз за разом менять её наполнение в зависимости от собственного желания.

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка 12

В клумбе сочетаются разные виды цветов

Многолетние цветы делятся на три типа:

  • трудоемкие;
  • умеренно трудоемкие;
  • неприхотливые.

Очевидно, что для новичков или еще не очень опытных дачников подходят абсолютно все цветы из категории неприхотливых. Рассмотрим, какие цветы относят к каждому типу.

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка 13

Низкорослые сорта цветов отлично подойдут для оформления альпийской горки или рокария

Неприхотливые цветы не капризны и не требует особых условий для роста. Они способны выживать при значительном недостатке освещения, влажности и питательности грунта. Различные заболевания и вредители также не нанесут им особого вреда. Более того, такие растения могут много лет расти на одном месте без пересадки и стойко переносят холод.

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка 14

Клумба с маками, выложенная из природного камня

Клумба, созданная своими руками с использованием таких цветов, требует минимального внимания – поливать растения в засуху и обрабатывать весной. Таких неприхотливых и красивых цветов достаточно много: герань, мускусная мальва, горечавка, маки, золотарник, аконит, бруннера и еще множество других.

Умеренно трудоемкие цветы – те, которые не требуют особого ухода, однако прихотливы к окружающим условиям. В эту группу относят растения, которые требуют периодической пересадки (один раз в 2-3 года). Сюда можно отнести: гвоздику, ирис, шалфей, василек, колокольчик, эхинацею, арабис и пр.

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка 15

Эхинацея устойчива к неблагоприятным условиям и имеет эффектный внешний вид

Группа трудоемких цветов подвластна только опытным садоводам, которые могут ежедневно заниматься своим садом. Такие растения очень уязвимы и боятся вредителей, заболеваний и холодов. Более того, для ухода за ними необходима сложная агротехника. К таким хлопотным цветам относятся практически все луковичные: лилии, гиацинты, хризантемы, розы, бегонии, энотера.

Как сделать красивым двор. Главное — планировка участка 16

Розарий станет настоящим украшением приусадебного участка

Помогут разнообразить клумбу дополнительные декоративные объекты. Например, из натурального камня, дерева, стекла и даже пластика можно выложить небольшую ограду. Садовые декорации, скульптуры и самодельные элементы также не станут лишними в цветнике.

Видео красивый двор своими руками