Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы

26.02.2023 в 07:34

Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы

Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 01

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 02

Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 03

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/instrument-dlya-vypilivaniya-po-derevu-tonkosti-vypilivaniya-lobzikom

Почему выпиливание рисунка начинают с внутренних контуров.

    Подробное решение параграф § 16 по технологии для учащихся 5 класса, авторов Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. 2019

    • Гдз рабочая тетрадь по Технологии за 5 класс можно найти

    ← →

    Стр. 74.

    Для поиска и выбора необходимого рисунка для выпиливания воспользуйся Интернетом.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 04

    Стр.75. Вопросы

    1. Как называется инструмент для выпиливания из фанеры, из каких основных частей он состоит?

    Лобзик — это один из видов инструментов художественно — прикладной обработки древесины. Представляет собой металлическую рамку, на концах которой имеются винтовые зажимы с гайками для крепления пилки — узкой тонкой металлической полоски с мелкими зубьями. Пилки с более крупными зубьями применяют для работы по дереву, с более мелкими — по металлу.

    2. Почему выпиливание рисунка начинают с внутренних контуров?

    Выпиливание деталей начинают с внутренних контуров рисунка. Выпилив внутренний контур, гайку верхнего зажима откручивают, пилку из фанерной заготовки вынимают, затем крепят её в верхнем зажиме повторно и начинают выпиливать наружные контуры.

    3. Как должны быть наклонены зубья пилки?

    Зубья в пилке должны быть с наклоном в сторону ручки.

    4. Почему при выпиливании двигают и поворачивают заготовку, а не лобзик?

    Во время пиления нужно стараться не менять положение лобзика, для того чтобы пилка постоянно находилась в вырезе выпиловочного столика. При этом двигают и поворачивают заготовку, направляя её по разметке навстречу зубьям пилки

    5. Назови способы отделки выпиленной детали из фанеры.

    После того как все детали выпилены, внутренние контуры зачищают надфилями — небольшими напильниками толщиной 2…3 мм, а наружные — напильником с мелкой насечкой. После этого все поверхности обрабатывают мелкозернистой шкуркой. По окончании выпиливания, если необходимо, изделие раскрашивают или выжигают, а затем лакируют.

    Как называется инструмент для выпиливания из фанеры, из каких основных частей он состоит. Какой инструмент нужен

    Все задачи выполняются разными инструментами. Применяются 3 основных группы инструмента, работающего по принципу лобзика.

    Ручной

    Это простейший вариант, пилки разных размеров, которые удерживается в рамках. В принципе, лобзиком можно назвать и пилку по металлу в рамке, и маленькую лучковую пилу по дереву. Но классически так называется ювелирный лобзик, короткая тонкая пилка в высокой рамке.

    Ручной электрический

    Электролобзик имеет ряд преимуществ и минусов в сравнении с простым ручным инструментом. Он пилит быстро и легко. Усилия мастера только в том, чтобы точно направить его пилку.

    Минус в том, что этот инструмент достаточно неуклюжий. Пилка закреплена только одним концом в штоке. Поэтому склонна уходить в сторону от разметки. Визуальный контроль за ходом пилки несколько затруднен.

    Поэтому тончайшие и точные работы выполняются ручным инструментом, более грубые – электрическим.

    Если вам нужен электрический лобзик, то перед покупкой настоятельно рекомендуем познакомиться с 9 советами, которые помогут выбрать электролобзик .

    Настольный электрический

    Это вариант мобильного (ручного) электролобзика. Отличие только в том, что он стационарный. Если ручной инструмент передвигается по заготовке, то в стационарном заготовку протаскивают под пилкой. По этой причине труднее работать с крупногабаритными деталями.

    Вместе с тем, среди настольных вариантов есть высокоэффективные и производительные инструменты. Особенно те, которые работают по принципу ленточной пилы. Вместо пилки у них по кругу на двух направляющих колесах проходит замкнутая пильная лента. В чистом виде такой инструмент называется не лобзиком, а именно настольной ленточной пилой. Но на нем вполне можно выполнять задачи для лобзика.

    Есть также стационарные лобзики разной мощности и классического исполнения, где пилка совершает возвратно-поступательные движения. При этом на некоторых моделях она закреплена не одним концом в ведущем штоке, но и вторым в пассивном (ведомом) штоке, что делает пропилы более точными.

    Столик для выпиливания лобзиком. Стол для электролобзика

    Чтобы работа лобзиком была более комфортной, а линия реза выходила ровнее, многочисленные умельцы объединяют его с небольшой подставкой, превращая данный симбиоз в удобный мини-верстак. Устанавливается лобзик в стол с нижней стороны, таким образом, чтобы пилка была направлена вверх, проходя через специально-подготовленное отверстие. Пусковая кнопка инструмента фиксируется, и оператор спокойно распиливает заготовку, контролируя её двумя руками. Данное приспособление позволяет пилить более точно и отлично подходит для удобной работы с большими объемами материала.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 05

    Изготовить элементарный стол для лобзика своими руками достаточно просто, как для опытного мастера, так и для новичка. Для сборки подойдут любые более-менее подходящие материалы, с которыми Вы сможете работать. Если в наличии только пила и шуруповерт, делайте из ДСП или толстой фанеры. Владельцы болгарок и сварочных аппаратов, могут позволить себе сделать мини-верстак из металлических листов и трубок. Подобное приспособление можно изготовить даже из пластика, если есть способ надежной фиксации данного материала. В качестве наглядного примера, мы приведем руководство по сборке небольшого столика из толстой фанеры.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 06

    Чтобы собрать простой стол для электролобзика своими руками, чертежи в основном не требуются, так как размеры подобного изделия каждый выбирает для себя индивидуально. В качестве наглядного примера, мы приведем фото достаточно миниатюрного короба с указанием размеров всех его сторон. Основываясь на этих данных, вы сможете прикинуть и подобрать оптимальное соотношение сторон для своего будущего изделия.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 07

    Соединение деталей производиться при помощи обычных саморезов, вкручиваемых в грани стенок столешницы. Если используемый материал не имеет лакированного покрытия, для усиления фиксации, можно использовать клей ПВА. Такая конструкция будет прочнее, но разобрать её уже не выйдет.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Особенности работы 08

    Совет. Перед прикручиванием готовой поверхности к основанию, следует заранее отметить и просверлить в ней отверстие под пилку. Далее, с противоположной стороны приложить подошву лобзика, сделать отметки в её пазах для фиксации, после чего просверлить. Подобные манипуляции удобнее производить на чистой поверхности, которую останется только прикрутить к стенкам.