Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком

25.03.2020 в 01:46

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком

Сегодня многие люди стремятся украсить интерьер приятными мелочами, например, элементами с резьбой. Очень популярны изделия из дерева с красивыми орнаментами и узорами. Дерево всегда украшает дом, создает уют, а главное, является натуральным материалом. Резьба по дереву – очень приятное и интересное занятие, которое может освоить каждый, если внимательно изучит процесс и подготовится к работе.

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 01

Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 02

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 03

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 04

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 05

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Выбор подходящего материала

Для работы лобзиком для выпиливания используют фанеру. Лучше всего березовая тонкая фанера толщиной 2-8 мм, для очень ажурных и плотных рисунков используют листы до 3 мм толщиной. А также используют специально подготовленные деревянные заготовки. С деревянными заготовками работать сложнее, но зато остаются очень красивые края. Фанера проще в использовании и доступнее. Перед тем как начать работу, стоит подготовить качественную фанеру. Важно обратить внимание на некоторые особенности материала.

  • Для художественного вырезания используют листы толщиной меньше 5 мм, для элементов мебели используют 1-2-сантиметровые листы.
  • Если вы собираетесь покрыть изделие бесцветным лаком, то цвет фанеры нужно выбирать внимательно. Если готовое изделие будет покрыто краской, цветным лаком или морилкой, то фанера может быть любой.
  • Фанера должна быть высушена хорошо до 40-65%. Сырой материал приведет к тому, что будет застревать инструмент.
  • Качество фанеры для художественной работы должно быть высоким, фанера первого или высшего сорта.
  • Внимательно проверьте материал на наличие сучков и посторонних пятен.
  • Проверьте, чтобы материал не имел вздутий, пустот и пятен от смолы.
  • Проверьте лист на отсутствие расслоение материала.

Инструмент для выпиливания криволинейных контуров. Ручной инструмент для пиления древесины

Пилением можно раскраивать доски на отрезки, I распиливать доски на бруски и рейки, отторцовывать детали и доски, распиливать щиты и фанеру, обрезать кромки, выпиливать криволинейные и фигурные детали.

При продольном раскрое сначала обрезают неровную кромку или дефектную часть доски (это можно выполнить «на глаз»), затем доску распиливают.

При поперечном раскрое сначала отрезают конец доски (торец), так как обычно он имеет дефекты (неровность). Затем, в зависимости от пороков, отрезают часть доски требуемой длины. При раскрое на станках применяют ограничители (упоры), направляющие линейки и другие приспособления. Для пиления применяют столярные ручные пилы. По принципу своего устройства они делятся на два вида - лучковые и ножовки.

К лучковым пилам относятся:

- поперечные - для поперечного пиления;

- распускные (размашные) - для продольного распиливания длинных досок;

- шиповые - для чистого опиливания торцов, пропиливания шипов и проушин;

- мелкозубые - для чистого поперечного пиления повышенной точности;

- поворотные (выкружные) - для фигурного выпиливания;

- лобзик - для выпиливания ажурных и криволинейных деталей.

Лучковой пилой можно распиливать древесину вдоль и поперек волокон, а также под углом к ним. Для продольного распиливания лучше пользоваться пилой с длинным полотном и крупными зубьями. Для смешанного распиливания (тонкие чистые пропилы, шипы и пр.) лучше пользоваться пилой с мелкими зубьями. Для выпиливания криволинейных форм лучше подходит пила с узким полотном (7-8 мм) и мелкими зубьями.

К ножевым пилам - ножовкам - относятся:

- ножовки широкие - для поперечного, прямолинейного пиления досок;

- ножовки узкие - для фигурного выпиливания по внутреннему контуру заготовки;

- обушковые пилы - для подгонки соединений, неглубокого пиления, распиливания мелких деталей и пр.;

- наградки - для выпиливания пазов, выемок на небольшую глубину и т. п.

Чтобы полотно пилы не заедало, делают разводку зубьев , т. е. их верхушки на 2/3 высоты зуба отгибают в сторону, (не четные зубья в одну, четные - в другую). Величина отгиба примерно равна: для распиливания сухой, твердой древесины - 0,25-0,5 мм, мягкой, влажной - 0,5-1,0 мм. Наибольшая величина развода не должна превышать двойной толщины полотна пилы. Величина развода для всех зубьев должна быть одинаковой; в этом случае все зубья будут равномерно участвовать в работе, нести одинаковую нагрузку.

Для того чтобы пила хорошо работала, все зубья должны иметь одну высоту. Для этого их фугуют, а затем затачивают.

Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

Лобзик – инструмент, предназначенный для выпиливания из фанеры различных контуров, в том числе криволинейных. Он оснащен лезвием с мелкими зубцами, способными сделать срез фанеры ровным без образования значительных заусениц.

Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

Ручной инструмент

Родоначальник этого типа инструмента – ручной лобзик. Он представляет собой металлическую дугу в форме буквы «U», между концами которой натянуто пилящее лезвие, прикрепленное к зажимам. Они надежно удерживают пилку при работе и позволяют регулировать ее натяжение. С одной стороны рамки находится рукоятка.

Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

Зажимы на инструменте могут вращаться, создавая разные плоскости для пиления, тем самым предоставляют возможность для резьбы по дереву разной сложности.

При выпиливании из фанеры ручным лобзиком надо быть аккуратным: его конструкция довольно хрупкая, при интенсивной работе лезвие часто рвется от усилия и нагрева, потому его приходится заменять. Для этого каждый мастер должен иметь несколько десятков запасных пилок.

Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

При работе с лобзиком для резьбы внутренних контуров удобно использовать такую вспомогательную дощечку, как на фото: она поможет и стол защитить, и решить проблему удобного расположения заготовки.

Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

Электролобзик

Инструмент работает от электрической сети. Он представляет собой корпус, в котором размещены рабочие механизмы, на нем же сделана ручка для управления. Пилящий орган расположен в передней нижней части. Лезвие часто защищено лапкой, которая позволяет вырезать контур ровно по линии без отклонений. Продвинутые и профессиональные модели лобзика имеют различные насадки, облегчающие процесс распила и выравнивающие края фанеры.

Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

Лезвия могут иметь разные зубья по форме и размеру. Необходимо подбирать соответствующие обрабатываемому материалу пилки, чтобы не происходило повреждений и порчи фанерного листа при эксплуатации механизма.

Классификация электролобзиков по мощности и применению:

  • Лобзики для бытового использования обычно оснащены небольшой мощностью 350-500 Вт. Бытовой лобзик для новичков – оптимальный вариант, если вы хотите научиться вырезать узоры, создавать поделки из дерева и фигуры из фанеры, толщина которой не превышает 7 см. Работать с таким инструментом безопасно, если он оснащен защитной лапкой.
  • Профессиональный лобзик дополнен различными насадками и функциями, у него увеличенная мощность от 700 Вт, скорость и точность резки. Электролобзик может справиться с деревянным листом толщиной 130-140 мм, листом стали 10 мм и алюминия 20 мм.Инструмент для выпиливания. Что такое лобзик: общее описание

В инструкции как пользоваться электролобзиком, или в техническом паспорте должны быть расписаны основные параметры инструмента, которые необходимо учитывать при использовании механизма.

Инструмент для выпиливания по дереву и фанере. Как выбрать лобзик?

Хорошо, когда рядом есть старшие товарищи, уже имеющие опыт работ с этим инструментом – они и модель, подходящую по цене, подскажут, и посоветуют набор сменного инструмента, а то и непосредственно помогут с выбором модели. Соблазн остановиться на приводных исполнениях, например, на аккумуляторных лобзиках , велик, но следует знать, что начинающим использовать электролобзики не стоит. Тому есть ряд причин:

  1. Отсутствие практических навыков зачастую приводит к быстрой поломке лезвий пил, ведь они плохо воспринимают любые изгибающие нагрузки.
  2. Приводные лобзики чаще приобретают мастера, занимающиеся массовым изготовлением фигурных поделок из дерева и фанеры.
  3. Электролобзиком невозможно выпилить сложный профиль.
  4. Первичные навыки выпиливания ручным лобзиком по дереву уже зафиксированы на уровне уроков ручного труда в школе, поэтому освоение инструмента пойдёт значительно быстрее.

Итак, ручной лобзик – инструмент, располагающий к неспешной, вдумчивой и тихой работе где-нибудь на даче, или на балконе – хорошая альтернатива механизированным вариантам.

Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 12

Первым делом следует правильно выбрать сам ручной лобзик. Критериями выбора обычно служат:

  • Форма рамки: в зависимости от её конфигурации станет ясно, какова наибольшая длина распила. В продаже имеются лобзики, длина рамки у которых достигает 300 мм, что существенно расширяет технологические возможности инструмента, но одновременно приводит к увеличению его веса и габаритов. Для домашних мастеров, не имеющих опыта работ по фигурному пилению, стоит приобретать ручные лобзики с длиной рамки не более 150 мм.
  • Материал рамки: при надавливании на луку рамка должна пружинить, что является хорошим признаком качества – такая рамка не сломается при приложении к ручному лобзику по дереву заметных поперечных нагрузок.
  • Высота рамки: исходя из соображений прочности, этот параметр не должен более чем втрое превышать длину, иначе жёсткость лобзика снизится, и качество линии распила будет неудовлетворительным.
  • Способ натяжения пильного полотна: обычно для этого используются гайки-барашки с разной длиной, которая, в свою очередь, зависит от диаметра резьбы. С увеличением диаметра длина усиков гайки увеличивается, что повышает удобства при затяжке. Наличие отверстий на усиках повышает точность фиксации. Гайки должны быть не литыми, а штампованными.

Как называется инструмент для выпиливания из фанеры из каких основных частей он состоит.

    Подробное решение параграф § 16 по технологии для учащихся 5 класса, авторов Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. 2019

    • Гдз рабочая тетрадь по Технологии за 5 класс можно найти

    ← →

    Стр. 74.

    Для поиска и выбора необходимого рисунка для выпиливания воспользуйся Интернетом.

    Инструмент для выпиливания по дереву. Тонкости выпиливания лобзиком 13

    Стр.75. Вопросы

    1. Как называется инструмент для выпиливания из фанеры, из каких основных частей он состоит?

    Лобзик — это один из видов инструментов художественно — прикладной обработки древесины. Представляет собой металлическую рамку, на концах которой имеются винтовые зажимы с гайками для крепления пилки — узкой тонкой металлической полоски с мелкими зубьями. Пилки с более крупными зубьями применяют для работы по дереву, с более мелкими — по металлу.

    2. Почему выпиливание рисунка начинают с внутренних контуров?

    Выпиливание деталей начинают с внутренних контуров рисунка. Выпилив внутренний контур, гайку верхнего зажима откручивают, пилку из фанерной заготовки вынимают, затем крепят её в верхнем зажиме повторно и начинают выпиливать наружные контуры.

    3. Как должны быть наклонены зубья пилки?

    Зубья в пилке должны быть с наклоном в сторону ручки.

    4. Почему при выпиливании двигают и поворачивают заготовку, а не лобзик?

    Во время пиления нужно стараться не менять положение лобзика, для того чтобы пилка постоянно находилась в вырезе выпиловочного столика. При этом двигают и поворачивают заготовку, направляя её по разметке навстречу зубьям пилки

    5. Назови способы отделки выпиленной детали из фанеры.

    После того как все детали выпилены, внутренние контуры зачищают надфилями — небольшими напильниками толщиной 2…3 мм, а наружные — напильником с мелкой насечкой. После этого все поверхности обрабатывают мелкозернистой шкуркой. По окончании выпиливания, если необходимо, изделие раскрашивают или выжигают, а затем лакируют.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Инструменты, шаблоны, сборка

    Узоры на фанере выпиливают лобзиками – это может быть как ручной, так и электрический инструмент. Для сложных, ажурных элементов чаще применяют ручной лобзик со сменными пилками. Им можно аккуратно вырезать самые замысловатые орнаменты, тогда как электролобзиком больше шансов испортить рисунок, если навыков недостаточно.

    Еще на уроках труда учат, что качество пила и удобство работы во многом зависят от натяжения пилки – ослабленной гарнитурой сложнее выполнить рез точно по шаблону.

    Темерник пользуется стареньким лобзиком сына, оставшимся со школьной поры. Этого простейшего инструмента ему вполне достаточно для создания своих фанерных ажуров.

    Инструмент для выпиливания из фанеры. Инструменты, шаблоны, сборка

    Чтобы начать вырезание рисунка, на болванке делают прокол острым шилом, в который потом вставляют пилочку, второй вариант – просверлить дрелью с тонким сверлом. В обоих случаях не рекомендуется приближать отверстие непосредственно к линии контура, если позволяет мотив. Прокол или просверливание на удалении поможет избежать возможных трещин и «зарезов». Для обработки края выпилов (ребер) используют напильники или наждачную бумагу с соответствующим зерном, такая шлифовка придает узору законченный вид и удаляет незначительные огрехи, выравнивая край. Кроме основных инструментов, могут понадобиться плоскогубцы, молоток, чертежный набор (линейка, циркуль) и другие.

    Даже простейший рисунок выпиливается по шаблону, нанесенному на фанеру – при наличии художественного таланта узоры для выпиливания прорисовывают «из головы», если природа не столь щедра – переводят с трафарета.

    Типовых заготовок хватает в сети в свободном доступе, в тематических изданиях. В теме на форуме многие умельцы делятся друг с другом понравившимися шаблонами. Темернику помогает интернет и рисовательский талант супруги.

    темерник

    Рисунки беру с интернета, потом придумываю способ крепления и дорабатываю, если что не так, то моя вторая половинка дорисовывает, у неё это неплохо получается.

    С трафарета рисунок на фанеру переносится карандашом или ручкой, для удобства основа закрепляется на листе кнопками. Особое внимание уделяется мелким контурам, несколько неточностей могут испортить весь вид готового изделия.

    Для повышения декоративности выпиленные из фанеры изделия соединяются на шип-паз и проклеиваются, чаще всего клеем ПВА для дерева. Сначала проводится сухая «примерка», а после подгонки и зачистки уже клеевая сборка.

    темерник

    Крепится всё следующим образом: в одних деталях выпилены пазы, в других, наоборот, выступы, всё подгоняется вначале "насухую", а потом собирается на клей ПВА. Торцы обрабатывал наждачкой.

    После сборки фанера покрывается защитно-декоративными составами – лаками, морилкой, красками, в зависимости от желаемого эффекта.

    Видео набор для выпиливания лобзиком по дереву