Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из пенопластовых панелей.

25.03.2020 в 01:46

Дом из пенопластовых панелей.

Статья больше для тех людей которые хотят стоить каркасный дом и предпочтение хотят отдать пенопласту, а не мин.плите и многих терзает вопрос можно ли утеплять пенопластом и чтобы это никак не повлияло на дерево.Чтобы не было точки росы в стене и стойки не заплесневели из-за переувлажнения.

Так же здесь будет показано можно ли утеплять фасад каркасного или деревянного дома.

САМОЕ ГЛАВНОЕ то что я не призываю применять пенопласт, я только хочу показать людям построившим правильно каркасный дом результат использования пенопласта в каркасном строительстве домов.Плюсы и минусы я для себя знаю уже.

Кто подписан на меня, знают что я строю каркасный дом и утеплитель был использован пенопласт 15-ой плотности.Первый этаж уже жилой, но отделка сделана не до конца, а второй этаж еще не жилой.Фасад не отделовал в связи с тем что ждал год-два чтобы дом постоял и вскрыть стену для проверки состояние утеплителя и дерева.Так же меня интересовал вопрос (да и многих это интересует) про утепление фасада тем же пенопластом деревянного дома можно ли это делать.Сегодня вскрываю часть стены и отдираю пробный кусок пенопласта на фасаде и что из этого получилось, смотрите

Комментаторам которые предпочитают мин.плиту скажу так, этот вариант я сразу отсек из-за того что мин.плита выходит дороже + расходы на ветро и пароизоляцию.А цель была построить самому и как можно дешевле и скажу что вообще не пожалел что выбрал пенопласт.И да за три года мышей не слышал не разу, если были бы, то в пенопласте их очень хорошо слышно было бы.

Приверженцев каменных домов прошу не писать, я на форум хаусе и здесь устал спорить какой дом лучше.Вы выбрали свой каменный, а я свой каркасный.
Выбрал каркасный дом из-за того что его можно построить одному, меньше трудозатрат и финансовых затрат по сравнению с каменным домом и он при толщине стены 195 мм очень теплый.Вот это было в приоритете при выборе материала для строительство моего дома.

Извените люди по истечению суток комменты пришлось закрыть, так как дауны диванные начали криворокие свои комменты писать.Кому надо посмотрят для своего интереса, а выслушивать диванных экспертов нет желания.Это не относится к тем кто уже написал комменты, те комменты я удалил.

Дом из пенопласта и проволоки. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Дом из пенопластовых панелей.

Характеристики пенопласта.

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Схема утепления с навесным фасадом: 1 – внутренняя отделка; 2 – пароизоляция; 3 – стойка каркаса; 4 – пенополистирол; 5 – сайдинг; 6 – паропроницаемая влагозащитная мембрана.

Утепление каркасного дома пенопластом в этом случае выполняется между стойками каркаса. После чего выполняется обшивка с двух сторон. Работы ведутся в следующем порядке:

  1. обработка каркаса: очистка от грязи и пыли, устранение неровностей, удаление лишних острых предметов;
  2. укладка гидроизоляционного слоя с наружной стороны стен;
  3. укладка утеплителя;
  4. укладка пароизоляционного слоя;
  5. обшивка стен.

При использовании пенопласта нет необходимости в обустройстве вентилируемого фасада, в отличие от не менее популярной минеральной ваты .

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Вариант с применением OSB в качестве гидро- и ветрозащиты

Гидроизоляция укладывается для защиты материала стен от проникновения влаги снаружи. При возведении дома своими руками в качестве гидроизоляционного слоя можно использовать:

  • полиэтиленовую пленку;
  • современные влагозащитные паропроницаемые мембраны;
  • OSB-3.

Гидроизоляционный материал укладывают с нахлестом в 10 см, стыки заклеивают специальной лентой. Производители представляют пенопласт как материал, имеющий небольшую степень водопоглощения, но необходимо помнить о том, что зимой при попадании влаги он может разрушиться.

Чтобы предотвратить это неприятное явление необходимо предусмотреть гидроизоляцию стен.

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Дополнительное утепление пенопластом снаружи

Важно помнить, что гидроизоляция всегда располагается со стороны холодного воздуха (при утеплении стен снаружи), а пароизоляция со стороны теплого. В качестве пароизоляции стен можно использовать полиэтиленовую пленку.

Видео оленеводам строят дома из пенопласта