Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как из пластиковой бутылки сделать вертушку. Видео: как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками (сложный флюгер-украшение)

27.11.2019 в 04:55

Как из пластиковой бутылки сделать вертушку. Видео: как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками (сложный флюгер-украшение)

Этот флюгер сложнее в изготовлении.

Вам понадобятся две пластиковые большие бутылки, четыре крышечки, три большие бусины из дерева, ножницы, краски, клей, нож и проволока, а также кусачки.

1. Разрежьте каждую бутылку поперек на две части (нам нужно будет только дно), а затем каждую нижнюю половинку разрежьте вдоль, не доходя 3 см до самого дна, формируя «лопасти» будущего ветряка.
2. Проткните насквозь все крышечки и серединки заготовок ветряка, а затем покрасьте и крышечки, и заготовки. Лучше всего здесь подойдут акриловые краски. Если вы хотите ровного цвета, используйте баллончик. Чтобы вертушка смотрелась ярче, заготовки лучше покрасить в разные цвета.
3. Приклейте крышки от бутылок ко «дну» каждой заготовки (по одной крышке с каждой из сторон).
4. Теперь проденьте через заготовки проволоку, нанизав их в таком порядке, чтобы заготовки чередовались с бусинами — так лопасти будут свободно вертеться.
5. Загните конец проволоки и закрепите его. Отрежьте лишнее кусачками.
6. Прикрепите проволоку другим концом к палке или штырю.

Вот и все — вертушка готова! Можно установить ее на участке.

Как из пластиковой бутылки сделать вертушку. Видео: как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками (сложный флюгер-украшение)

Как из пластиковой бутылки сделать вертушку. Видео: как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками (сложный флюгер-украшение)Как из пластиковой бутылки сделать вертушку. Видео: как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками (сложный флюгер-украшение) Птица из пластиковой бутылки своими руками – фото, как сделать Как из пластиковой бутылки сделать вертушку. Видео: как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками (сложный флюгер-украшение) Как сделать кормушки из пластиковых бутылок своими руками – фото,

Любители живой природы, не желающие разрушать экосистемы, тоже страдают от подземных копателей – . Но что делать, если убивать животное не хочется, а времени на выселение «гостя» за 101-й километр нет? Можно попробовать отпугнуть кротов от своего участка вместо того, чтобы . легко приобрести в магазине, но многие дачники предпочитают делать их своими руками.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Как сделать флюгер своими руками из пластиковой бутылки

Ветрячки (вертушки) из пластиковых бутылок можно использовать на даче в качестве украшения или в качестве защиты вашего сада от грызунов. Ведь известно, что шум, производимый такими вертушками, пугает кротов, которые могут угрожать корневой системе плодовых деревьев. По этой причине ветрячки подвешивают на крону деревьев или устанавливают с помощью шеста или трубы.

Итак, ветрячки из пластиковых бутылок.

Принцип создания ветрячков из пластиковых бутылок прост. Нужно вырезать отверстия в бутылке, для чего лучше всего взять лист бумаги и создать трафарет, затем маркером перенести размеры отверстий на бутылку.

Размеры отверстий: в зависимости от размеров бутылки, отверстия могут быть разные, но желательно, чтобы они были сделаны со всех четырех сторон. К примеру, если бутылка на два литра, нам нужно вырезать следующий трафарет: высота трафарета равна высоте бутылки (до сужения к горлышку), ширина, соответственно — ширине бутылки (можно померить сантиметром).

На полученном трафарете чертим четыре вертикальные линии через равные промежутки. На каждой линии будут размещаться отверстия. Сверху отступаем 25 мм. Отверстия должны быть прямоугольными. Высота отверстия 60 мм, длина 25 мм. Разметочная линия должна проходить через центр отверстия (или как на картинке — справа 15 мм, слева 10 мм, нужно размещать отверстия одинаково по отношению к разметочным линиям с каждой стороны). Отверстий на линии может поместиться два или даже три, расстояние между ними должно быть минимум 20 мм.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Как сделать флюгер своими руками из пластиковой бутылки

Затем прорезаем отверстия на трафарете (с трех сторон) ножницами так, чтобы можно было отогнуть детали. Затем переносим контуры отверстий на пластиковую бутылку с помощью маркера. Далее раскаленной над свечой или конфоркой проволокой или иглой протыкаем дырочки в уголках будущих окошек на бутылке и острыми ножницами вырезаем отверстия, теперь уже на бутылке. Отгибаем их на 30-40 градусов.

Ветрячок для украшения сада.

Можно сделать ветрячок ярким и привлекательным. Например, можно взять акриловую краску разных цветов и разрисовать отогнутые детали.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Как сделать флюгер своими руками из пластиковой бутылки

Вот еще варианты ветрячков-вертушек своими руками:

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Как сделать флюгер своими руками из пластиковой бутылки

Ветрячок для отпугивания грызунов.

В этом случае возможны следующие варианты.

Первый способ: ветрячок из пластиковой бутылки на дереве.

Берем шило, накаляем его над свечой или конфоркой и протыкаем бутылку снизу по центру, а также протыкаем крышку (крышка в этом случае необходима). Затем берем ровную проволоку, которая будет выполнять роль оси, а также пару бусин, которые будут выполнять роль подшипников. Сначала делаем крючок (за него потом можно будет прикрепить вертушку к дереву), нанизываем на проволоку бусину, затем крышку, затем опять бусину. После второй бусины расплющиваем проволоку плоскогубцами, так, чтобы бусина не спала. Потом нанизываем саму бутылку, чтобы ось выходила через низ бутылки. Бутылку закручиваем пробкой. Проволоку внизу загибаем также крючком и отрезаем лишнее. Получаем вертушку, которая хорошо крутится при малейшем ветре. Можно прикрепить несколько вертушек одну за другой.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Как сделать флюгер своими руками из пластиковой бутылки

Также вертушку, сделанную своими руками, можно прикрепить на тонкую трубу или стальной шест, главное, чтобы труба свободно проходила в бутылку. Труба должна быть врыта в землю ниже кротовых ходов. Тогда вибрации от крутящейся вертушки будут переходить в землю и пугать кротов.

Как сделать игрушку из бутылки. Обзор креативных идей

Пластиковые бутылки – идеальный вариант для творчества. Универсальная форма позволяет копировать отдельные части животных. Соблюдению пропорций способствует применение емкостей разных объемов. При необходимости, пластиковая бутылка легко преобразуется в прямой лист, который задействован в дальнейшем процессе оформления игрушки.

Придать изделию завершенный вид помогает декоративная отделка. Наиболее распространенные способы декорирования игрушек на основе пластиковых бутылок – покраска или покрытие папье-маше.

Одна и та же форма, взятая за основу, при мастерском раскрашивании может превратиться в различных животных. Например, очень легко сделать забавную игрушку из двух донышек пластиковых бутылок, которые склеены между собой клеем или соединены скотчем. Высота поделки варьируется. Добавить озорные глазки и лапки – готова лягушка. Причем головной убор кардинально меняет образ. Если сделать корону – получите сказочную царевну лягушку, а кепка из пробки превратит игрушку в забавного озорника.

Немного фантазии с пластиковыми бутылками – и в арсенале милые пингвины, очарования которым добавят бубоны и шарфики.

А если изменить алгоритм, и взять для игрушки не два донышка, а целую бутылку, дополнить ее крылышками, лапками и другими элементами, знакомый пингвин приобретет совсем другие очертания.

Конечно, самые ходовые в творческом процессе созидания игрушек пластиковые бутылки по 1,5 л. Но это далеко не весь ассортимент пластмассовых емкостей, которые активно задействованы в мастер-классах. Небольшие бутылочки из-под йогуртов – идеальная основа для снеговиков.

Замечание! Белая непрозрачная пластмасса облегчает процесс оформления игрушки, потому что необходимость красить поделку отпадает.

Чтобы сделать оригинальную поделку, пригодятся пластмассовые емкости из-под различных химических средств. Ручка, широкая пробка – все элементы можно интересно обыграть в игрушке. Немного краски и дополнительных деталей в виде глазок, ушек или лапок, и поделка может претендовать на участие в выставке народных мастеров.

Отдельного внимания заслуживают емкости по 5 или 6 л. Сделать из них можно различных животных – свинку, слоника, ослика. Инструкция по изготовлению содержит примерно одинаковые рекомендации. Ножки оформляются из тары по 0,5 л, на голову идет другая емкость, подходящая по форме к выбранному животному. Уши, хвостик также вырезаются из пластикового листа. Соединение деталей между собой осуществляется различными способами:

  • на клей, предназначенный для пластика;
  • с помощью саморезов;
  • скотчем;
  • иногда применяют комбинированный вариант.

Очередное заманчивое предложение, что соорудить из пластиковых бутылок своими руками, небольшой кукольный домик. Соответствующая раскраска и декор создадут нужный антураж. Главное – тщательно вымыть емкость перед тем, как сделать из нее игрушку.

Даже пробки от пластиковых бутылок могут стать основой игрушки. Пример – оригинальный робот. Детали нанизаны на прочную проволоку, в результате чего игрушка не статична, а может двигаться.

Оформлять игрушки из пластиковых бутылок интересно с детьми, приобщая их к творческому процессу.

Отпугиватель птиц своими руками из бутылки. Последовательность действий по шагам

Прежде, чем узнать, как сделать из бутылки отпугиватель птиц, необходимо подготовить материалы и инструменты.

Для работы потребуется:

  • пластиковая бутылка;
  • кусочки фольги;
  • скотч;
  • нож-резак;
  • небольшая шайбочка;
  • клей или жидкие гвозди;
  • фломастер;
  • кусок толстой проволоки;
  • палка-держатель.

Начинаем собирать отпугиватель птиц своими руками из пластиковых бутылок по инструкции:

  1. Просверлить в крышке и дне по отверстию, разместив их напротив друг друга. Диаметр должен быть таким, чтобы свободно проходила подготовленная проволока или электрод.
  2. Сделать фломастером разметку для будущих лопастей. Разделить вертикально поверхность на четыре части, провести ровные линии. К каждой вертикальной линии добавить по две горизонтальные, чтобы получилось четыре буквы «С».
  3. По намеченным полосам сделать прорези ножом. Получились 4 дверки-лопасти, которые открываются наружу.
  4. На проволоку приклеить шайбу на расстоянии 1 см от конца.
  5. Поместить проволоку в бутылку, направив ее в отверстие, проделанное в донной части. На шайбочке держится бутылка, крутится, не падает вниз.
  6. Закрутить крышку, пропустив в отверстие второй конец проволоки.
  7. Для устрашения птиц можно приклеить на лопасти кусочки блестящей фольги.
  8. Если длина проволоки не менее 1 м, то отпугиватель можно крепить на ней. Если дома не нашлось длинной стальной проволоки, рекомендуется прикрепить готовое изделие к палке.

Пора выносить устройство на огород, проверять на практике. Даже маленький ветерок будет его крутить, значит, задача выполнена.

Вас может заинтересовать данный товар:

Заключение

Отпугиватель птиц своими руками из пластиковых литровых или полуторалитровых бутылок – простейшее средство, помогающее сохранить урожай, прогнать с участка незваных гостей.

Его устанавливают на время, когда требуется защита. Осенью грачи, воробьи, синицы и голуби возвратятся в сады, будут петь песни, уничтожать настоящих вредителей.

В летний период почти каждый день мы покупаем бутылку воды. Из такого нехитрого бросового материала можно сделать отличную забаву для ребенка или настоящий . Ветряные или пластиковых бутылок изготавливают разными способами. Это не займет много времени, а ребенку будет действительно интересно принимать участие в процессе и играть.

Видео вертушка из пластиковой бутылки, отпугивание птиц и кротов