Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале

25.03.2023 в 11:51

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале

Каких результатов можно добиться, если правильно подобрать комбинированные обои:

  • Разделить пространство комнаты на зоны ;
  • Грамотно расставить акценты в интерьере;
  • Выделить нишу или отдельную стену;
  • Скрыть дефекты ремонта;
  • Подчеркнуть стилистическую направленность помещения;
  • Сделать комнату индивидуальной, особенной, неся отпечаток вкуса и характера хозяина.

Все детали интерьера должны либо создавать фон, либо привлекать внимание. Чтобы гость, попав в комнату, сразу произвел нужное впечатление, нужно четко расставить акценты на стенах. Комбинируя обои, выделяется одна стена или ее часть, и эта плоскость становится главным лучом внимания. Остальные стены играют второстепенную роль.

Примеры такого составного решения:

  • Одна стена — светлые обои, 3 другие стены — светлые, нейтральные, без обоев;
  • Часть стены выделена более яркими обоями, чем окантовка.

Способы комбинирования обоев могут включать самые разные варианты, но при этом необходимо соблюдать общую дизайнерскую концепцию.

Если вы используете горизонтальный разрез на обоях двух цветов, нижняя часть должна быть темнее верха. При вертикальном разделении следует учитывать, что светлые обои зрительно расширяют пространство, а темные — узкие и тяжелые. Поэтому, если интерьер построен на контрастах, вертикальное разделение стены обоями двух цветов должно быть уравновешено композицией.

Примеры сочетания вертикальных обоев:

  • Ниша оклеена обоями более темного цвета, чем стены;
  • Центр стены светлее краев;
  • По краю дверного или оконного проема —- более светлые обои, чем в остальной части комнаты.

Перед тем, как наклеить обои, их нужно хорошо подобрать. Для этого нужно предварительно представить, как будут расставлены акценты в интерьере. Чтобы это было понятно, нужно взять бумагу и карандаш, наметить комнату и приблизительно прикинуть, где и как будут наклеиваться обои. Чтобы подобрать оптимальный вариант композиции, нужно попробовать несколько разных комбинаций.

На какую стену клеить обои с рисунком. Комбинирование обоев двух видов: восемь основных техник наклеивания

Важно понимать, что главное условие создания комфортного интерьера ― гармоничное сочетание всех его составляющих, в том числе и обоев. Они служат фоном или, говоря образно ― холстом, на котором пишется весь интерьерный пейзаж.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале

Поэтому перед тем как отправиться за ними в магазин не будет лишними внимательно рассмотреть удачные примеры дизайна комбинированных обоев двух видов для спальни или зала на фото готовых интерьеров. Проанализировать их, мысленно представить, насколько хорошо они будут выглядеть в обстановке вашей комнаты и уже исходя из этого, выбирать для себя наиболее подходящий вариант.

Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале 01

Несмотря на то что способов наклеивания комбинированных обоев очень много и каждый дизайнер привносит в них какие-то личные идеи, из них можно условно выделить восемь основных технических приемов.

  1. Стены разных цветов. Каждым видом обоев полностью оклеивается одна или две вертикальные плоскости. Если оклеивают одну стену, ее делают акцентной ― более темной или яркой.  Поскольку стены, декорированные темными обоями, выглядят уже, а светлыми ― шире, этот способ помогает зрительно скорректировать периметр комнаты.

    Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале 02

  2. Вертикальные полосы. Обои двух видов разрезают на полосы, длина которых равна высоте стены и при наклеивании чередуют по всему периметру комнаты в любой последовательности. Самое популярное чередование, когда полосы разного цвета идут одна за другой. Этот прием помогает визуально приподнять потолки. Визуальный эффект высоких потолков можно усилить еще больше, если чередовать две полосы обоев нейтральной расцветки и одну насыщенного темного цвета.
    Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале 03
  3. Горизонтальные полосы. Горизонтальные полосы можно также наклеить, чередуя в разной последовательности. Чтобы места стыков выглядели эстетично нужно подбирать обои одинаковой толщины. При такой технике стены кажутся шире, а потолки ниже, поэтому в комнатах с невысокими потолками ее лучше не использовать. Этот недостаток будет не так заметен, если  полосы из обоев нейтрального цвета сделать более широкими, чем из обоев насыщенных и ярких расцветок.
  4. Горизонтальное деление стены. Стены по всему периметру на высоте 120-140 см разделяют на две горизонтальные зоны. Обои при этом клеят традиционным вертикальным способом. Места горизонтального стыка оформляют полиуретановым молдингом, декоративной рейкой или бумажным бордюром (если толщина полотен одинаковая).  Этот способ позволяет эстетично совмещать обои с разной текстурой. Классический пример такого оформления ― полосатые обои в нижней части и с цветочным рисунком в верхней.  Поскольку любое горизонтальное деление визуально укорачивает высоту стен, в комнатах с низкими потолками верхнюю зону лучше оклеивать светлыми обоями.

    Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале 04

  5. Деление стен по диагонали. Этот способ не очень распространен, тем не менее, оригинален и вполне достоин упоминания. Хорош он и тем, что визуально никак не влияет на геометрические параметры комнаты и подойдет в случаях, когда они полностью вас устраивают. Линию соединения обоев можно сделать прямой, ступенчатой или волнистой. Обои при такой технике наклеивания нужно выбирать с одинаковой фактурой, поскольку красиво и эстетично скрыть место их стыка под молдингом не получится.
  6. Обойные вставки. Лучше всего выглядят вставки из плотного  фактурного материала с интересным рисунком контрастного к основным обоям цвета. Если они небольшие, сначала всю стену декорируют фоновыми обоями, желательно однотонными и с гладкой поверхностью. И только после этого на них наклеивают куски из контрастных полотен с интересным рисунком. Если вставки крупные, оба вида обоев клеятся встык. Чтобы придать такому дизайну законченность, контрастные куски заключают в рамки из молдинга или декоративных реек.

    Как красиво поклеить обои двух видов в зале и спальне. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале 05

  7. Лоскутное наклеивание. Лоскутный дизайн на стенах выглядит очень мило, но для зала он недостаточно торжественный. Поэтому почти все фото интерьеров с «лоскутными» стенами, демонстрируют, как можно красиво и экономично поклеить обои двух цветов в спальне. Самый большой плюс такого оклеивания ― безотходность. Оно позволяет использовать минимально возможное количество рулонов, не требует подгонки и с ним под силу справится одному человеку. Для лоскутного комбинирования выбирают виды обоев, имеющие хотя бы один общий элемент. Например, обои с одинаковым орнаментом на разном фоне или полотна разных оттенков одного цвета. Их нарезают на прямоугольники, квадраты или треугольники и наклеивают любым способом: встык или внахлест, упорядоченно или хаотично.
  8. Выделение ниш и выступов. В современных интерьерах стены часто оформляют нишами или выступами из гипсокартона. В спальне их обычно располагают в изголовье кровати, а в зале за диваном, камином или на месте, где предполагается повесить плазму. Чтобы привлечь к этим участкам стены внимание на них делают акцент, декорируя их обоями контрастными к основному фону интерьера.

Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

В таком деле, как оформление без правил не обойтись, а тем более при комбинировании цветов, рисунков и текстур. Чтобы поклейка обоев двух видов смотрелась гармонично, необходимо учитывать целый ряд параметров.

Высота потолка

Именно эта характеристика помещения диктует выбор типа рисунка, а также определяет во многом фактуру и цвет. Если высота потолка меньше 2,5 м, используют обои светлых тонов, без грубой текстуры, с некрупным рисунком. Если потолки очень низкие, выправить ситуацию сможет комбинация из светлого основного фона с неярко выраженной текстурой или рисунком, вертикальные полосы (рисунок, или просто полотна другого цвета) которые могут располагаться на одной стене, но лучше их распределить на две, а то и три.

Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

Вертикальные полосы «поднимают» потолок

Высокие потолки — от 3 м и выше — требуют кардинально другого подхода. Тут наоборот необходим крупный рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное деление стен с использованием разных цветов в верхней и нижней половине (смотрите подробнее ниже). Чтобы такое оформление выглядело современно — это все-таки классический прием — необходимо очень постараться с выбором цветов и/или рисунков.

Габариты помещения

Кроме высоты и ширины обращаем внимание на геометрию. Во-первых, на площадь. Если помещение большое, можно использовать более насыщенные или темные оттенки. Это позволит зрительно уменьшить габариты. Если однотонные темные стены вас не радуют — найдите обои темного тона со светлым крупным рисунком. Как правило это растительные мотивы, встречается абстракция или геометрия.

Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

Горизонтальные полосы делают помещение шире

В маленьких помещениях все однозначно наоборот: использовать светлые тона. Если с фактурой, то некрупной, рисунок — мелкий, не очень явно выраженный.

Во-вторых, обращаем внимание не геометрию. Если помещение длинное и узкое. В этом случае положение спасет именно поклейка обоев двух видов: на короткие стены клеят более светлые, а их часть «заходит» за угол. Таким образом зрительно геометрия выравнивается.

Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

Дальняя стена, вроде бы, находится ближе за счет захода обоев на стену

Есть еще прием, который применяют, если вход в узкое помещение находится на одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом середину противоположной стены, углы оклеив теми же обоями, которые предназначены на коротких. Восприятие помещения значительно изменится: оно уже не будет казаться таким длинным.

Выбор фактуры

Вообще, поклейка обоев двух видов требует внимательного подбора текстуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные полотнища. Если стыковка происходит только в углах, то можно на толщину и фактуру особого внимания не обращать: все равно особо не рассмотришь в таком месте. А вот если соединение полотен на ровной стене, то разница в толщине будет лишь подчеркивать переход. Смотрится это, как правило, слишком утрированно.

Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

Если фактура явно выражена, обои-компаньоны должны иметь такую же или очень похожую

Еще момент. Если вы все-таки решили клеить полотна разного типа, использовать для них нужно соответствующий им клей. Например, для обоев на флизелиновой основе свой — на бумажной — свой. То же относительно покрытия — для винила и структурированных полотен — свой тип, для акрила — другой. Не хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие составы.

Светлая или темная

Если комната слишком светлая, или интерьер получился чересчур монотонным, не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно стену напротив окна оклеить темным, остальные пусть будут светлыми. В результате помещение не будет очень уж светлым, а вы избавитесь от давящей атмосферы, которую создают темные стены.

Как красиво скомбинировать обои. Правила сочетания обоев и текстур

Темная стена напротив окна затемняет всю комнату

Работает этот прием и наоборот: чтобы осветлить комнату достаточно поклеить полотна светлого цвета на стену напротив окна. Станет гораздо светлее.

Варианты поклейки обоев двух видов в спальне. Какой материал для обоев лучше для спальни

В последнее время наметилась тенденция особое внимание уделять экологичности материалов. И это справедливо – все, что нас окружает, отражается на здоровье, особенно если это аллергики или астматики, чувствительные к химическим компонентам отделки спальни. Токсичная взвесь, особенно в первые месяцы после ремонта, незримо отражает воздух, которым мы дышим во время сна. Поэтому дизайн оформления спальни разными обоями уходит на второй план относительно влияния на здоровье.

Варианты поклейки обоев двух видов в спальне. Какой материал для обоев лучше для спальни

Обои должны быть одного вида и одинаковые по толщине, в противном случае их будет трудно состыковать

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор материалов для обоев, и это расширяет возможности при подборе идеальных сочетаний обоев в спальне. Однако не все материалы удачно сочетаются, а наиболее выразительная основа требует скромного фона. В детской спальне важен еще один критерий – практичность, но обои должны дышать (поглощать избыток влаги и испарять его).

Помимо жидких обоев, больше напоминающих раствор бумаги и целлюлозы с вкраплениями, выпускаются рулоны из разных материалов, преимущественной на бумажной и флизелиновой подложке (основе).

Варианты поклейки обоев двух видов в спальне. Какой материал для обоев лучше для спальни

Флизелиновые обои очень прочны, эластичны и удобны при наклейке

Под интерьер спальни с обоями двух видов не рекомендуются только каменные обои (срез песчаника), все остальные разновидности можно сочетать с бюджетными бумажными или практичными обоями под покраску. Их выпускают из флизелина и стекловолокна. Фактурный рисунок можно неоднократно перекрашивать, что радует родителей юных художников, упражняющихся в своем «искусстве» на стенах комнат. Однако объемный рисунок любят коты, периодически пробующие стеклообои и флизелиновую основу на крепость. Об этом важно знать, продумывая дизайн оклейки обоев в спальне. Текстильные обои тоже легко повредить.

Варианты поклейки обоев двух видов в спальне. Какой материал для обоев лучше для спальни

С помощью сочетания однотонных обоев под покраску и виниловых с узором можно создать лаконичный и привлекательный образ

Флизелин – нетканый материал из вискозы, он хорошо известен портным как подкладочная или техническая основа. Эти обои тоже легко перекрашивать валиком, притом они достаточно износостойкие, что сокращает затраты на ремонт, особенно в детской, где его приходится делать чаще других комнат.

Некоторые обои требуют бережного обращения, например, тканевые, другие можно мыть и чистить. Бамбуковые и пробковые покрытия, скорее всего, найдете в небольших листах, а не в рулонах. А деревянные, древесные или шпонированные обои не требуют особого ухода – это срез дорогих пород древесины на бумажной основе. Зато их можно вскрывать лаком, правда, после этого они теряют свою экологическую составляющую. Да и лак нужен особый, для внутренних помещений – на основе натуральных смолистых веществ.

Как модно клеить обои в спальне. Несколько слов о комбинировании

Что нужно учитывать, занимаясь комбинированием обоев? Как не сделать ошибки и получить отменный результат? Эти вопросы актуальны и логичны. Они всегда возникают у обывателей. Давайте попробуем дать на них ответ, чтобы сделать подбор обоев для спальни двух цветов правильным.

Зонирование. Первое, что привнесет с собой комбинирование обоев – это зонирование спальни. Можно, например, выделить зону сна или ораничить рабочую зону, которая часто встречается и в спальнях.

Как модно клеить обои в спальне. Несколько слов о комбинировании

Как наклеить обои двух цветов: фото в спальне

Экономия. О том, что поклейка обоев – один из наилучших из вариантов сделать бюджетный вариант ремонта, мы уже сообщали. Но здесь мы дадим небольшой совет о том, как можно это сделать: рецепт очень прост.

Подбирая обои, вы поймете, что не всегда (а чаще всего, именно так) вы найдете идеальное сочетание обоев одного вида. Поэтому комбинировать приходится обои разных видов. И стоимость у них разная. Вот и получаем небольшую экономию. Главное – подобрать такой вариант, чтобы обои не очень кардинально отличались качеством: при детальном рассмотрении это будет заметно, а нам это не надо.

И еще один фактор – опт: чем больше покупаете, тем дешевле .

Как модно клеить обои в спальне. Несколько слов о комбинировании

Как подобрать обои в спальню двух цветов, фото

Цвет. Подобрав обои двух цветов в спальне, вы автоматически определяете цветовую гамму комнаты (основные цвета), поэтому расцветку нужно будет продублировать в интерьере , так как здесь не пройдет вариант с обоями одного цвета.

Можно, например, один из цветов продублировать потолочной отделкой или выбрать в тон напольное покрытие. В результате вы получите гармоничный, взвешенный вариант дизайна интерьера.

Как модно клеить обои в спальне. Несколько слов о комбинировании

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kak-vybrat-oboi-v-spalnyu-risunok-oboev