Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обои клеить на утеплитель. Внутренняя теплоизоляция и обои

18.03.2020 в 23:06

Как обои клеить на утеплитель. Внутренняя теплоизоляция и обои

Поскольку обои на утеплитель предполагается клеить внутри помещения, то при подготовке пеноплекса под обои следует воспользоваться рекомендациями производителя об утеплении внутренних стен, а уж потом беспокоиться о том, как наклеивать обои на стены утепленные пеноплексом. По большому счету – не так уж и много времени и средств занимает подготовка пеноплекса под обои. Проверенными и надежными способами можно считать следующие варианты того, как же клеить обои на пеноплекс:

  1. Укрепление поверх теплоизоляционной системы вертикальных направляющих, с последующим монтажом гипсоволокнистых листов (ГВЛ).
  2. Создание поверх теплоизоляции полноценного армирующего слоя, с последующей финишной отделкой.

Подобная подготовка к созданию основания не связана с тем, что пеноплекс и обои могут быть несовместимы.

При внутреннем утеплении помещений требуется герметично закрыть подготовленные плиты пеноплекса пароизоляционной пленкой, а уж затем – приступать к дальнейшим отделочным работам.

Подобная конструкция – уменьшит объем жилого помещения, однако, применение плит толщиной 20 – 30 мм, как рекомендует производитель - позволит минимизировать подобные потери.

Второй способ, заключающийся в использовании штукатурной сетки, специального клея для пеноплекса, нанесении нескольких слоев шпаклевки - является более сложным и длительным. Тем более, что нанесение слоя шпаклевки на пароизоляционную пленку – может создать большие проблемы, по сравнению с которыми – вопрос о том, как приклеить обои к пеноплексу, покажется незначительным. Как обои клеить на утеплитель. Внутренняя теплоизоляция и обои

Как приклеить обои на изолон. Подложка под обои Penolon (Пенолон). Какие функции выполняет? Особенности монтажа

1816

Изоляционный слой для стен или «подложка под обои» представляет собой полимерный материал, ламинированный бумагой с обеих сторон. В основе подложки — сшитый на молекулярном уровне пенополиэтилен, структурированный из множества ячеек, которые наполнены воздухом и изолированы друг от друга. Именно такая особенность позволяет материалу быть эффективным тепло- и звукоизолятором в помещениях: изоляционный слой защищает от образования плесени и грибка, устраняет холод стен, обеспечивая отличную теплозоляцию.Применение подложки под обои — это современное актуальное решение для утепления, выравнивания и защиты от промерзания стен, которые соприкасаются с внешними стенами здания.

Изоляционная подложка для стен выполняет ряд практических задач, а именно:

  • Теплоизолирует
Устраняет холод стен, предотвращает образование конденсата и грибка на поверхности стен.
  • Шумоизолирует
Снижает уровень структурных шумов в помещении. Обладает высокими звукоизоляционными свойствами.
  • Выравнивает поверхность стен
Служит дополнительным выравнивающим слоем для поверхности стены.

Технические характеристики подложки под обои Penolon (Пенолон):

Вес одного квадратного метра материала220 ±40 г\м2
Коэффициент теплопроводности, ʎ (при +10˚С)0,038 Вт/мК
Коэффициент пародиффузии9,848 х 10-14 кг/мсПа
Прочность при растяжении≥0,2 Н/мм2
Прочность ламинации слоев материалабумага неотделима от пенополиэтилена

Особенности монтажа

Технология монтажа подложки довольна проста, но требует соблюдения последовательности действий и предварительной подготовки поверхности стены.

Общие рекомендации:

    Поверхность стен должна быть твердой, гладкой и достаточно сухой.

    Температура в помещении должна быть не ниже +10, относительная влажность не более 70%, по возможности избегайте сквозняков.

    Материал не предназначен для применения во влажных помещениях.

    Перед тем, как клеить обои, убедитесь, что клей высох (прошло не менее чем 72 часа) и подложка приклеена к стене.

    Во избежание расхождения стыков полотен подложки рекомендуем дополнительно армировать поверхность стеклополотном, либо армирующей сеткой с последующей шпаклевкой поверхности.

    Для обоев лучше выбирать специальный клей, рекомендованный в соответствии с типом обоев.

Итак, монтаж подложки под обои предполагает следующую очередность действий:

Сначала удалите с поверхности стены старые обои, отслоившуюся штукатурку и другие покрытия. Выбоины и трещины заполните штукатурной смесью.

Затем необходимо подготовить полотна материала: нарезаем подложку на отрезки необходимой длины. Наносим клей ПВА на поверхность стены и материала.

Рекомендуется приклеивать материал внутренней стороной (относительно его положения в рулоне) к стене (также как обои). Клей наносится равномерно кисточкой или валиком на материал, затем на стену.

Наклеиваем Пенолон на стену стык в стык, избегая сильного напряжения. Материал разглаживается по поверхности руками или валиком без сильного нажима вертикально.

Во избежание расхождения стыков полотен подложки рекомендуем дополнительно армировать поверхность стеклополотном, либо армирующей сеткой с последующей шпаклевкой поверхности.

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами. Мы обязательно ответим на все вопросы, связанные с особенностями материала и технологией монтажа.

Как шпаклевать пенопласт под обои. Подготовительные операции

Прежде чем наклеить обои на пенопласт, необходимо сам пенопласт профессионально и грамотно уложить на стену.

  1. Первым шагом будет зачистка рабочей стены от старого обойного покрытия, остатков, клея, красок и других лишних наслоений. Перед работой по утеплению пенопластом, как и любым другим элементом, стена должна быть очищена до основания — бетонного или кирпичного — в зависимости от того материала, из которого возведено здание.
  2. Поверхность рабочей основы высушивается промышленным феном от остатков влажности, вытирается от пыли, проводится осмотр на наличие следов грибков и плесени. Если таковые имеются, они должны быть счищены при помощи шлифовальной машинки.
  3. Неровности больше 3 мм должны быть удалены или заделаны штукатурной массой. После получения в работу чистой, ровной и сухой рабочей поверхности можно приступать к утеплению.
  4. Первым шагом будет покрытие стены грунтовкой с антибактериальными и влагоотталкивающими свойствами. По марке грунтовки можно проконсультироваться у продавцов строительных магазинов или найти информацию в интернете, она не секретна. Времени на впитывание и полное высыхание грунтовочного покрытия дается не меньше суток.
  5. Пока грунтовка сохнет, необходимо произвести расчет метража теплоизоляционного материала и обоев, выбрать толщину пенопласта и подобрать обойное покрытие.
  6. Необходимо определиться с маркой клеящей смеси для укладки пенопласта на основу стена, которая будет сохранять свои характеристики при перепадах температур и высокой влажности.

Видео утеплитель под обои