Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отмыть ванну от ржавчины. Очистка профессиональными средствами

15.08.2023 в 18:29

Как отмыть ванну от ржавчины. Очистка профессиональными средствами

Отмыть ржавчину в ванной простым мыльным раствором не получится, так как окись металла прочно пристает к эмали. Убрать следы можно любым специальным средством, продающимся в магазине. Однако первый попавшийся состав брать нельзя — необходимо учитывать материал, из которого изготовлена ванна, и рекомендации производителя.

Чугунные ванны

Оттереть ржавый налет с чугунной ванны можно следующими составами:

  1. Cif — средство отлично справляется с налетами и ржавчиной. Эмалированная поверхность, благодаря щадящему составу, не повредится, при этом слой ржавчины будет удален. В случаях с застаревшими потемнениями, состав может оказаться неэффективным, поэтому придется повторить процедуру либо воспользоваться иным способом.
  2. Санокс — недорогое средство, устраняющее не только налет и ржавчину, но и удаляющее бактерии.
  3. Comet — не только удаляет потемнения, но и создает защитную пленку на поверхности эмали, которая препятствует дальнейшему образованию грязи и ржавчины.
  4. Фенолюкс — отличается мгновенным действием, с его помощью отчистить ванну можно легко и быстро.

Выбирая любое другое средство, обращайте внимание на его состав — недопустимо использование кислоты, абразивных веществ и содержащих кислород. Подобная продукция эффективно справляется со ржавчиной, но при этом разрушает слой эмали, что в дальнейшем приведет к трещинам, в результате придется производить замену сантехники.

Акриловые ванны

Почистить поверхность ванны, выполненной из специального пластика, можно только предназначенными для этого материала средствами: Bass, Акрилан, Тим-Профи и подобные им. Ни в коем случае нельзя применять химические растворы, в которые входят хлор, щелочь, аммиак, ацетон, бензин и кислоты. Подходят только щадящие составы, а использование их допустимо в соответствии с инструкцией производителя. И если указано, что средство можно оставить на 5 минут, не превышайте это время, так как акрил является одновременно прочным материалом в эксплуатации и хрупким при неправильном уходе за ним.

Как отмыть ванну от ржавчины. Очистка профессиональными средствами

Как очистить ванну от налета. Известковый налет и ржавчина: как очистить акриловую ванну от этих загрязнений

Как очистить ванну от налета. Известковый налет и ржавчина: как очистить акриловую ванну от этих загрязнений

Как легко очистить акриловую ванну / Pinterest

Часто мы используем ванну не по прямому назначению: стираем в ней вещи, купаем домашних любимцев после прогулки, моем разные предметы – даже грязную обувь! Как следствие – саму ванну потом приходится чистить. И дело это – нелегкое.

Особенности акриловой ванны

Современные магазины сантехники часто предлагают ванны изготовлены именно из этого материала. Он имеет свои плюсы и минусы.

Современные акриловые ванны имеют свои преимущества и недостатки / Фото Pexels

Преимущества акриловых ванн:

  • Хорошо удерживают тепло (за полчаса температура падает всего на 1 градус).
  • Акрил не подвержен коррозии.
  • Легко чистятся водой и мочалкой.
  • На поверхности санитарного акрила, из которого изготавливают качественные ванны, не может появиться плесень.
  • Широкий выбор моделей в магазинах.

Недостатки:

  • Материал не может похвастаться своей прочностью.
  • Очень быстро появляются царапины.
  • В акриловые ванны нельзя лить кипяток и надолго оставлять их мокрыми.

Как правильно чистить

Рекомендуем часто проводить очистку с помощью мочалки и воды, чтобы предотвратить серьезные загрязнения и появление накипи. Чистить акриловую сантехнику, используя специальные моющие средства, можно только 2 раза в месяц.

Проводите очищение с помощью воды и тряпки / Фото Sunrisespecialty

Сода

Если загрязнения не сильные, с ними легко справится сода. Намочите поверхность ванны и мочалку, насыпьте пищевой соды и хорошо потрите. Ваша ванная станет белой и чистой.

Лимонная кислота

Сода вряд ли справится с желтыми пятнами и устаревшей накипью. В этом случае воспользуйтесь лимонной кислотой. Растворите в воде пакетик порошка, соблюдая пропорции 15 граммов на стакан воды. Промокните мочалку в растворе, нанесите на поверхность ванны и оставьте на 20 минут. После этого помойте ванну моющим средством для сантехники и тщательно смойте проточной водой.

Избавиться от старых пятен и накипи поможет лимонная кислота / Фото Pinterest

Лимонная кислота размягчит известковый налет, а профессиональный раствор поможет убрать остатки.

Царапины

Акриловые ванны очень легко повредить. Скрыть царапины можно с помощью мелкой наждачной бумаги. Если вся ваша ванная потускнела и потеряла вид, можно легко вернуть ей блеск. Приобретите средство для полировки на основе воска, нанесите мягкой салфеткой, ополосните водой поверхность и вытрите насухо.

Ржавчина

Для того, чтобы почистить акриловую ванну от ржавчины, приобретите профессиональное моющее средство. Нанесите его на поверхность и распределите мочалкой. Следуйте инструкции и смойте средство водой.

Для борьбы со ржавчиной приобретите профессиональное средство / Фото Pinterest

Какие с редства категорически запрещено использовать

Выбирать моющие средства для акриловых ванн нужно очень тщательно. Никогда не используйте для очистки:

  • порошок для стирки и других поверхностей;
  • средства от накипи, содержащие в своем составе ацетон, муравьиную кислоту, нашатырный спирт, фосфорную кислоту и формальдегид.

Чем удалить въевшуюся ржавчину. Химический способ

Очистить металл можно при помощи простых продуктов, которые есть в каждом доме, или специального преобразователя ржавчины. Они взаимодействуют со ржавчиной и останавливают процесс окисления, не повреждая очищаемую поверхность. Удалять ржавчину таким способом дольше, чем механическим: чтобы произошла химическая реакция, нужно время.

Уксус

При помощи уксуса можно убрать поверхностную ржавчину со смесителя , инструментов (например, гаечных ключей ), крепежа (например, гвоздей ) или мелких бытовых предметов.

Уксус быстро испаряется и выделяет резкий запах, и, если дышать его парами, может заболеть голова, появиться тошнота или рвота. Если же уксус попадет на кожу, то может вызвать покраснение или при большой концентрации ожог. Чтобы защититься, пользуйтесь респиратором и перчатками и работайте на балконе, в гараже или перед открытым окном.

Для работы понадобится:

  • Яблочный, винный, рисовый уксус или раствор уксусной эссенции в концентрации от 9 до 70 %. Концентрация уксуса зависит от площади повреждения: чем она больше, тем выше должна быть концентрация.
  • Емкость такого размера, чтобы в нее полностью поместился металлический предмет, который нужно очистить.
  • Крышка для емкости или полиэтиленовая пленка.
  • Перчатки — чтобы кислота не попала на кожу и не вызвала раздражение.
  • Респиратор — чтобы пары уксуса не попали в нос и горло.

Наденьте перчатки и респиратор. Наполните емкость уксусом и погрузите туда металлический предмет. Обязательно плотно закройте емкость крышкой или затяните стретч-пленкой .

Через сутки достаньте предмет и промойте его водой. Если в некоторых местах осталась ржавчина, снова погрузите его в уксус на сутки. Очищенный предмет высушите.

Пищевая сода

Как и фольгу, соду можно использовать, чтобы очистить от ржавчины небольшие металлические предметы, например ножи, противни, гайки или ножницы.

Для работы понадобится:

  • пищевая сода
  • вода
  • чашка
  • сухая тряпка

Разбавьте соду в воде до консистенции густой сметаны и нанесите ее на очищаемую поверхность. Через 30–60 минут (в зависимости от глубины коррозии) уберите смесь сухой тряпкой и протрите поверхность. Если ржавчина осталась, удалите ее фольгой.

Преобразователь ржавчины

Если полностью удалить ржавчину механическим или другим химическим способом не удалось, возьмите преобразователь ржавчины . Его можно использовать, чтобы, например, очистить трубы в доме или убрать неглубокое поражение со столбов на улице.

    Чем закрасить ржавчину в ванной. Установка вкладыша

    Иногда восстановить эмаль в ванной невозможно или не хочется возиться с краской, тогда хорошим решением станет монтаж акрилового вкладыша. Для этого понадобится приобрести пластмассовую чашу, которая точно повторит форму и размеры старой. Ее ставят внутрь чугунной емкости, фиксируют на клей. Преимущества способа очевидны. Не всегда требуются сложные подготовительные работы, пользоваться ванной можно уже на следующий день.   

    Результат гарантированно хороший, что не всегда бывает при покраске. Вкладыш может быть не только белым, но любого другого цвета. Служит он долго, не менее 15 лет. При условии, что соблюдаются требования к эксплуатации ванн с акриловой поверхностью . Сложность в исполнении будет одна: приобрести подходящий по размеру вкладыш. Это не всегда возможно, особенно для нестандартных чаш.

    Поэтапный процесс укладки 

    1. Освобождаем края чаши по всему ее периметру. Если это необходимо, демонтируем прилегающую облицовку или панели. 
    2. Осматриваем поверхность сантехники. Если эмаль гладкая, придется ее зашкурить, чтобы улучшить адгезию клеевого состава. Для этого закрепляем наждачку на удобный держатель, равномерно зачищаем покрытие. После этого смываем пыль, демонтируем слив и перелив.

    Как убрать ржавчину с чугунной ванны. Как очистить чугунную ванну от налета и ржавчины до бела

    Чугунная ванна хорошо удерживает тепло и практически не изнашивается. Но эмаль, покрывающая чугун, не обладает такими же надежными свойствами. И на ней часто появляются загрязнения.

    Способы очистки ванны от загрязнений

    Свежая эмаль тоже пачкается, но легко отмывается. Но когда покрытие чугуна вытирается, становится шероховатым — к такому слою эмали грязь пристает куда сильнее и отмыть ее сложнее.

    Чистящий порошок

    Применять порошки в сухом виде нежелательно — есть риск поцарапать эмаль. Поэтому надо:

    1. Смешать чистящее с водой в пропорциях 1:1.
    2. Нанести на испачканные места.
    3. Оставить до полного высыхания.
    4. Смыть теплой водой.

    Аналогично используется и порошок для чистки сантехники (посудный и стиральный). Но лучше не применять средства, содержащие хлор.

    Лимонная кислота

    Порядок действий:

    1. Смешать кислоту с подогретой водой. Пропорции — 1 пакетик на 1 стакан.
    2. Пропитать раствором кухонную мочалку.
    3. Смазать покрытые налетом участки.
    4. Повторять обработку каждые 30-40 минут.
    5. Через 2 часа смыть следы кислоты.

    Сода

    Можно взять и пищевую соду, но кальцинированная чистит лучше. Способ очень прост:

    1. Смешать соду с водой в примерно одинаковых объемах. Должна получиться кашица.
    2. Нанести смесь на губку.
    3. Втирать в испачканные части, пока загрязнения не «отойдут».
    4. Смыть.

    При сильных загрязнениях можно смешивать соду с уксусом, а не с водой. Лучше делать это прямо в ванне, чтобы химическая реакция способствовала чистке.

    Скипидар

    Стоит делать так:

    1. Нанести скипидар на загрязнения, используя мягкую тряпку.
    2. Держать не больше 15 минут.
    3. Тщательно смыть нагретой водой (лучше из душевой лейки). Повторить, если нужно.

    Еще — можно смешать скипидар с горчичным порошком (пропорции — 2:1). Сухая горчица — мягкий абразив, отчищающий загрязнения, но не царапающий.

    Уксус

    Использовать уксус можно по-разному, но эффективный метод — такой:

    1. Наполнить ванну водой (любой температуры).
    2. Добавить 2 л 9%-ного уксуса и размешать.
    3. Оставить на ночь.
    4. С утра слить воду и смыть остатки уксуса мочалкой.

    Альтернативный метод — оклеить загрязнения бумажными полотенцами, пропитанными уксусом. Через 3-4 часа убрать и помыть ванну щелочной водой (рецепт — по 0,5 ч. л. соды и соли на 1 л воды), чтобы нейтрализовать уксусную кислоту.

    Нашатырный спирт

    Нашатырь используют так:

    1. Пропитать препаратом губку.
    2. Смазать поверхность ванны и оставить не больше, чем на 20 минут.
    3. Смыть водой (только не холодной) из лейки душа. Повторить, если надо.

    Часто нашатырь смешивают с перекисью. На 150 мл спирта берут 50 мл перекиси, перемешивают и настаивают около 10 минут.

    Чем удалить ржавчину с эмалированной ванны. Выбор средства бытовой химии

    Чтобы деликатно очистить покрытие, используя современные средства, следует внимательно выбирать состав. В описании должна быть упомянута допустимость обработки эмалированных поверхностей. В противном случае попытка смыть как ржавчину, так и другие отложения с ванны приведет к разрушению защитного покрытия.

    В стандартных моющих средствах содержатся щавелевая и сульфаминовая кислоты, которые уничтожают эмаль при регулярном воздействии. Такие составы должны использоваться не чаще 2 раз в месяц.

    При возникновении вопроса о том, как очистить ванну от ржавчины, в первую очередь следует учитывать особенности материала.

    1. Чугун. Чаще всего для гигиенических процедур используются такие средства, как Cif, Саннокс, Comet и Фенолюкс. Для удаления налета не должны применяться составы, в которых присутствуют абразивы (в т. ч. мелкодисперсные), концентрированные кислоты и кислородосодержащие вещества. Они хорошо справляются с отложениями, но портят верхний слой.
    2. Эмаль. Защитное покрытие такое же непрочное, поэтому средство для чистки ванны от ржавчины тоже должно быть щадящим.
    3. Акрил. Избегайте составов, в которых присутствуют щелочь, бензин, хлор, аммиак, ацетон и концентрированные кислоты. Они разрушают акриловое покрытие.

    Перед тем как выбрать средство для удаления ржавчины с ванны, желательно почитать описание и отзывы, чтобы смыть налет максимально деликатно.

    Мистер Чистер

    Состав не содержит агрессивных веществ и используется для обработки плит, раковин и т. д. Мистер Чистер способен не только очистить ванную от ржавчины: средство убирает жир, смывает известковый налет и уничтожает грибки, плесень и бактерии. Его можно использовать для мытья акриловых предметов сантехники.

    Мистер Чистер

    Перед стандартным применением состав нужно нанести на загрязненную поверхность и подождать 3-5 минут. После этого необходимо воспользоваться мягкой губкой или тканью и смыть средство.

    Акрилан

    Состав разработан специально для акриловых поверхностей. Акрилан помогает избавиться от скоплений мыльного и известкового налета, жира, ржавчины, плесени, грибков, застарелых пятен и т. д. Главное преимущество средства — способность оставлять после себя защитную пленку, которая временно предотвращает появление загрязнений.

    Bass

    Относительно недорогое средство, которым можно почистить ванну от ржавчины. Гель следует нанести на мягкую ткань и обработать проблемные области. Состав нужно оставить на 5 минут, а затем смыть с помощью губки и теплой воды.

    Triton acrylic cleaner

    Средство отлично справляется с очищением акриловых ванн. Состав эффективно удаляет ржавые пятна, жир и соли. После процедуры исчезают неприятные запахи. Способ применения зависит от типа материала (наличия или отсутствия пластика в составе) и степени загрязнения.