Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки

23.03.2020 в 01:31

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки

Прежде чем решать вопрос, как зашпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, необходимо правильно выбрать смесь. Именно ее качество и состав оказывают большое влияние на конечный результат и внешний вид финишной отделки.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки

Существует несколько критериев, которые определяют вид шпатлевки:

  • По готовности к использованию смеси делятся на сухие и готовые. В первом случае материалу свойственна низкая стоимость, длительное хранение в заводской упаковке без вскрытия, стойкость к перепадам температуры. Состав готовый к использованию для решения вопроса, как шпаклевать гипсокартон на потолке под покраску, требует тщательного перемешивания, может долгое время храниться в плотно закрытой таре без изменения качественных и эксплуатационных характеристик.
  • По составу выделяют гипсовые, цементные и полимерные смеси. Первый вариант подходит для подготовки поверхностей в помещения с нормальным уровнем влажности. Благодаря доступной стоимости и эффективному устранению дефектов поверхности гипсовые смеси пользуются популярностью. Смеси на основе цемента используются в помещениях с высокой влажностью, к таким можно отнести ванные комнаты, закрытые бассейны, кухни и помещения без отопления. Полимерные составы считаются универсальными, могут использоваться в любых помещениях благодаря устойчивости к высокой влажности и смене температурного режима.
  • В зависимости от назначения выделяют три вида шпатлевки. Перед тем, как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, с помощью стартовой смеси устраняют крупные дефекты поверхностей, заделывают трещины и места стыков. С помощью финишной шпатлевки окончательно выравнивают потолки под покраску. Универсальная шпатлевка может использоваться на всех этапах подготовки поверхности из гипсокартона под покраску.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Технология покраски ГКЛ без шпаклевки

Правильная подготовка стены к покраске помогает продлить срок службы декоративного слоя. При выполнении работ соблюдают некоторые правила.

Подготовка поверхности

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Технология покраски ГКЛ без шпаклевки

Отделка гипсокартона под покраску.

На первом этапе конструкцию очищают от пыли, используя пылесос. Удаление загрязнений выполняют в день покраски. В противном случае стена вновь покроется пылью.

После этого гипсокартонную конструкцию осматривают на наличие выступающих крепежных элементов, с помощью которых фиксировались листы.

Для этого берут шпатель, которым проводят по проблемным местам. При обнаружении выступов саморезы подкручивают шуруповертом или отверткой.

Нанесение грунтовки

Поры листа впитывают краску, увеличивая расход этого материала. Гипсокартонную стену перед началом отделочных работ обрабатывают проникающей грунтовкой. В результате улучшается сцепление, уменьшается расход красящего средства, увеличивается прочность верхнего покрытия стены из гипсокартона.

Грунтовку равномерно распределяют, тщательно обрабатывая углы и стыки с потолком. В противном случае на заключительном этапе могут возникать темные пятна. Состав наносят широкой кистью, распылителем или валиком.

Выравнивание стыков

Закрытие стыков между гипсокартонными листами является важной частью отделочных работ. Шляпки крепежных элементов также скрывают под слоем шпаклевки. Порядок выполнения работ включает такие этапы:

  1. Укрепление швов. Наносить выравнивающую смесь на неподготовленные стыки нельзя. Швы предварительно укрепляют строительной сеткой, не позволяющей шпаклевке растрескиваться. Выбор ширины ленты зависит от расстояния между листами. Чаще всего используют сетку размером 5-10 см. Такой ширины достаточно для закрытия стыков и шляпок саморезов.
  2. Шпаклевание. Сухую выравнивающую смесь разбавляют водой и перемешивают до однородной консистенции. Можно приобрести готовую шпаклевку. Состав распределяют шпателем, ведя инструмент вдоль швов. Отдельно обрабатывают места внедрения саморезов.
  3. Заделанные швы оставляют на сутки, что позволяет шпаклевке полностью просохнуть. Состояние покрытия оценивают визуально. Влажный материал отличается темным цветом. При высыхании он постепенно светлеет.
  4. Шлифовка. После схватывания состава приступают к обработке поверхности. Для этих целей выбирают сетку-терку, специальную машинку или мелкозернистую наждачную бумагу. При выставлении высоких оборотов картонное покрытие листа может повредиться.
  5. При ручном шлифовании подобный риск отсутствует. Оценивают результат, осматривая поверхность при ярком освещении. Свет фонарика, подаваемый под углом, создает тени, указывающие на неровности. При обнаружении дефектов шлифовку проводят повторно.

Чем шпаклевать швы гипсокартона. Заделка швов гипсокартона: этапы выполнения и нюансы

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки 02

Заделка швов гипсокартона — актуальная проблема внутренней отделки помещений. Данный материал широко используется для выравнивания поверхности стен и потолков, а также создания подвесных потолков и перегородок, но неаккуратный стык листов может сказаться на внешнем виде отделки. Только знание принципов и правил подготовки к финишной отделке позволяет придать помещению нужную привлекательность.

Зачем заделывать швы

Места соединений листов гипсокартона — проблемный участок. Во время монтажа могут возникать сложности:

  1. Торцы могут крошиться и ломаться в случае механических воздействий.
  2. Края листов в месте стыка подвергаются деформации (выгибаются).
  3. При перепадах температуры изменяет свою ширину, что приводит к появлению трещин на финишной отделке, вздутию краев листа.
  4. В незаделанном зазоре скапливается влага, что вызывает появление пятен и отслоение финишного покрытия, а также образование плесени и грибов.
  5. Неточности в стыке делают поверхность стен и потолков неровной.

Таким образом, отсутствие надлежащей заделки зазоров между листами гипсокартона приводит к повреждению финишного покрытия, постепенному разрушению самого материала, ухудшению его внешнего вида. Важно качественно заделывать стыки при подготовке поверхности к покраске.

Заделка швов гипсокартона включает в себя несколько требований:

  1. Правильность монтажа гипсокартона. Первостепенную роль играет точное расположение профилей и жесткость каркаса. Стык должен приходиться на средину площадки П-образного профиля (т.е. края должны опираться на жесткую площадку), а обрешетка должна иметь достаточную стабильность. В противном случае края листа будут деформироваться, а шов расходиться от колебаний покрытия.
  2. Надежность крепления гипсокартона. Шов будет расходиться из-за недостаточно прочного крепления листов к профилям каркаса.
  3. Точность выравнивания. Любые ступеньки в месте соединения ухудшают состояние и качество шва.
  4. Ширина. Зазор в месте стыка не должен превышать 7-10 мм. Широкий шов заделывать сложнее.
  5. Наличие фаски. Она необходима для увеличения площади в зоне стыковки и улучшения адгезии. Стандартные листы с качественной заводской фаской. Самодельная обработка необходима после разрезания гипсокартона.

Указанные требования обязывают выполнять заделку надежно и качественно. Без нее невозможно обеспечить привлекательный вид и долговечность гипсокартонной конструкции.

Необходимые материалы

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Выбор шпаклевки 03Заделку швов гипсокартона можно осуществить с помощью следующих материалов:

  1. Бумажная лента . Она представляет собой армирующую полоску, изготавливаемую из высокопрочной бумаги с волокнистыми добавками. На ленте выполнена продольная канавка, позволяющая обеспечить ровный изгиб при отделке углов. Для повышения надежности грунтовки выпускаются варианты с перфорацией. Известные марки бумажных армирующих лент — Knauf, Sheetrock, NextBuild.
  2. Серпянка . Это самоклеящаяся лента в виде сетки из синтетических нитей. Ее главный плюс — простота использования. Недостатки — недостаточная прочность, удлинения при растяжении, склонность к растрескиванию. Серпянка применяется в основном для продольных швов.
  3. Шпаклевка . Используется 2 вида шпаклевки — стартовая и финишная. Первый тип необходим для заполнения зазора, а второй для выравнивания стыка. Наибольшей известностью пользуется гипсовая шпаклевка, реализуемая в виде сухой смеси. В частности, качественный материал изготавливается компанией Knauf. Модификации Унифлот имеют полимерные добавки, дающие возможность повысить влагостойкость швов. Специально для гипсокартона изготавливаются шпаклевки Knauf Fugen.
  4. Грунтовка . Для гипсокартона подходит грунтовка глубокого проникновения акрилового типа. Обычно это белая или бесцветная жидкость, которую можно мазать тонким слоем кисточкой или валиком. Качественные грунтовки выпускает Knauf — Тифенгрунт (для подготовки к покраске, наклейке обоев), Бетоконтакт (под кафель). Можно использовать и другие материалы — Церезит 117, Универсал.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pravilno-zashpaklevat-potolok-pod-pokrasku-iz-gipsokartona-kak-shpaklevat-potolok-iz

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Цены на материалы для шпаклевания поверхности

Если шпаклевать потолок самостоятельно, тогда можно убедиться в том, что это намного дешевле, нежели заказывать работы у мастеров.

Необходимо будет купить только инструменты для работы — шпателя, а это намного дешевле, чем заказывать услуги мастеров.

Цены на шпаклевку потолка из гипсокартона разнообразны, они варьируются в зависимости от производителя и назначения. В среднем мешок сухой смеси весом 20 кг будет стоить около 350 рублей. Финишная шпаклевка будет стоить немного дороже — от 500 рублей.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Цены на материалы для шпаклевания поверхности

Если вы будете применять готовые смеси, тогда нужно быть готовым к более высокой стоимости. Двадцать килограмм такой смеси обойдется вам в более чем 800 рублей. Помимо шпаклевки нам понадобится также и грунтовка. Десять литров грунтовки будет стоить от 300 рублей.

Потолок из гипсокартона можно декорировать двумя способами — покраска и оклейка обоями.

Очень многие выбирают первый вариант отделки потолка, потому что при этом способе потолок дарит ощущение чисты и свежести. Но у этого способа есть существенный недостаток — на окрашенной поверхности очень хорошо видны все неровности и погрешности, которые были допущены при шпаклевании. Поэтому если вы не уверены в идеальности вашего потолка, лучше от покраски гипсокартона отказаться.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Цены на материалы для шпаклевания поверхности

Обои можно клеить на полоток в любой комнате, ведь современный рынок может предложить большое разнообразие обоев для любых помещений. Неровности на таких потолках не будут сильно заметны.

Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску