Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

26.10.2019 в 11:12

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

До того, как отправляться в магазин, стоит отметить для себя несколько важных моментов:

1. Покупка кровати - долгосрочная инвестиция. Выбирайте мебель, которая будет вам служить долго.

Покупка мебели в спальню – инвестиция лет на 10-15, этот фактор нужно учитывать и при выборе ценовой категории. Считайте сами: если вы покупаете элитную кровать за 280 тысяч, а пользуетесь ей 10 лет, кровать вам стоит 2320 рублей в месяц. Такая арифметика часто дает возможность принять решение в пользу более дорогостоящей, но лучшей по качеству вещи.

2. Вы инвестируете в свое здоровье, поэтому выбирайте тщательно.

Давно известно, что человек проводит во сне треть жизни. Если воспринимать данный факт с точки зрения здоровья, то правильно спать не менее важно, чем правильно питаться и заниматься спортом. Верно подобранная кровать обеспечит вам хороший сон, а он влияет на все системы в организме. Немаловажный фактор – здоровье позвоночника, основное влияние на него оказывает основание кровати и матрас.

Совет: Чем больше ламелей в основании кровати, тем лучше. В стандартном варианте их должно быть не меньше 15.

3. Кровать должна быть соизмерима с размерами комнаты.

Слишком большая кровать - частая ошибка тех, кто совершает подобную покупку в первый раз. Мебель кажется небольшой в шоу-руме магазина, однако в комнате может занять большую часть свободной площади. Обязательно делайте план комнаты и обозначайте на плане размеры кровати.

4. Параметры вашего тела имеют значение

Слишком маленькой стандартная кровать может оказаться для людей ростом выше среднего.

  • Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, - это и будет минимальная длина вашей кровати.
  • Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас.
  • При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена.

Совет: Последний параметр особенно важен для пожилых людей. Помните, что им некомфортно спать как на слишком низких, так и на высоких кроватях. Американский тип спального места (высота до 90 см) подходит исключительно молодым людям.

Как правильно выбрать кровать для спальни. Как правильно выбрать кровать

5. Кровати также бывают разных стилей, поэтому совершать покупку необходимо уже после согласования дизайна в вашей спальне.

В противном случае «вписывать» кровать в общую стилевую конструкцию может быть непросто.

6. Если у вас небольшая квартира, сразу выбирайте модель со встроенными системами хранения.

О них читайте ниже.

Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Металл – материал пластичный и гибкий. Из него при желании можно создать кровать любой конфигурации. Полет инженерной мысли и требования конечных пользователей позволили создать несколько вариантов конструкций металлических кроватей:

  • самые простые взрослые одноярусные кровати , которые могут быть рассчитаны на одно или два спальных места. Это самый распространенный вариант, потому его конструкция в объяснении не нуждается. Изголовье присутствует почти всегда, изножье – в некоторых моделях;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать-кушетка – это все та же взрослая одноярусная кровать, только с тремя спинками (две около коротких сторон, одна – около длинной). Третья спинка нужна для красоты (когда речь идет о кованых изделиях), а также для расширения функциональности. Днем на спинку можно облокотить несколько подушек и получить небольшой;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с балдахином – отличный вариант для спальни в классическом или восточном стиле. Такие изысканные изделия, как правило, производятся на заказ;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровать с выкатными ящиками – это второй шкаф. Там можно спрятать солидное количество одежды или постельных принадлежностей. Ящики, естественно, делают из дерева или МДФ, но с металлическими деталями, поэтому конструкция смотрится органично;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • двухъярусные кровати – хороший вариант дляили хостела. Это крепкие конструкции, оснащенные лестницей для безопасного и комфортного подъема на второй этаж. Оба спальных места, как правило, равны между собой, но встречаются варианты, где первый ярус заметно больше второго. Такие кровати используются в детских комнатах, когда разница между детьми большая, или когда маме необходимо засыпать рядом с одним из малышей. Более того, существуют даже двухъярусные кровати, в которых оба этажа – это двуспальные кровати. Детские двухъярусные кровати имеют дополнительные бортики, чтобы ребенок не упал;
  • – находка для детских комнат. Особенность конструкции позволяет кровати расти вместе с ребенком. По мере необходимости она просто удлиняется и все. Остается только купить новые постельные принадлежности, а на покупке новой кровати для активно растущего ребенка можно будет сэкономить;Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции
  • кровати-трансформеры подходят для квартир небольшой площадью. Ночью это полноценное спальное место, а ночью оно трансформируется в компактную софу.Как выбрать металлическую кровать. №4. Виды кроватей по типу конструкции

Из какого материала выбрать кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

В России и Европе широко применяется разделение кроватей на три категории – одно-, полутора- и двуспальные. Но каждый человек имеет индивидуальные значения роста и ширины плеч, которые не всегда вмещаются в прокрустово ложе такой классификации.

Из какого материала выбрать кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

При хорошем качестве сборки такая кровать прослужит долго.

Самое главное – размер спального места. Длина должна быть не меньше вашего роста, которому можно смело добавить 20 см. Выбрать кровать необходимой ширины поможет следующий нехитрый способ: лягте на нее строго посередине, раскиньте руки в стороны и согните их в локтях. Если они остались в пределах спальной зоны – вы не ошиблись в выборе.

На низкой кровати легче простудиться от сквозняка.

В мебельных магазинах можно выбрать кровати, сделанные по европейским и американским стандартам. Для того чтобы купить удобную мебель, воспользуйтесь нашей сравнительной таблицей:

Тип

(по количеству спальных мест)

Россия, Европа

(ширина, м – длина для всех типов до 2,1 м)

Америка

(длина х ширина, м)

Односпальная0,9-1Twin – 1,90х0,99.

Twin X-Long – 2,03х0,99.

Полутораспальная1-1,3Нет
Двуспальная1,4-1,6Full – 1,37х1,90,

Queen – 1,52х2,03.

Двуспальная (семейная)1,80-2,00Standart King — 1,98×2,03,

Western King – 1,83х2,13

Из какого материала выбрать кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

Высота основания тоже влияет на комфорт.

Высота основания тоже влияет на комфорт. Она зависит от климата и местных культурных традиций. На низкой кровати легче простудиться от сквозняка. Для Европы с более прохладным климатом оптимальным считается значение в пределах 0,5-0,6 м, а в Азии не превышает 0,4 м. Больнее всего падать жителям Америки – минимальная высота кровати начинается от 0,8 м.

Из какого материала выбрать кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

Материал и каркас полутораспальной кровати могут быть такими же.

НА ЗАМЕТКУ! Для пожилых людей предпочтительно высокое расположение основания кровати – так они тратят меньше усилий при вставании утром.

Из какого материала выбрать кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

Каждый человек имеет индивидуальные значения роста и ширины плеч, которые не всегда вмещаются в прокрустово ложе такой классификации.

Как выбрать кровать для взрослых. Правильный выбор размера кровати — залог крепкого сна!

Как выбрать кровать для взрослых. Правильный выбор размера кровати — залог крепкого сна!

encoding="utf-8" ? На какие характеристики в описании кровати стоит обратить внимание в первую очередь? На цвет или дизайн? А может, на наличие подъемного механизма или бельевых ниш? Нет, все же самое важное — это размер кровати. Даже самая красивая и качественно выполненная кровать покажется неудобной, если ее размер вам не подходит.

размеры кроватей - длина имеет значение, но ширина прежде всего!

определяются типы кроватей исключительно шириной, а длина при этом может быть практически любой. в целом все кровати можно разделить на односпальные, полуторные, двуспальные и семейные.

выбор длины кровати

при выборе длины кровати нужно ориентироваться на рост людей, которые будут на ней спать. длина кровати может не иметь значения, если у вас среднестатистический или невысокий рост. чаще всего производители предлагают кровати стандартной длины 2 метра. также часто встречающийся размер 190 см, немного реже предлагается длина кровати 195 см. иногда можно встретить и еще большую длину, например, 220 см - такой длины могут быть изготовлены кровати из бамбука.
Чтобы определить комфортную длину кровати, к росту человека необходимо добавить еще сантиметров 30. Особенно это важно для людей, которые спят на спине, вытянувшись во весь рост, да еще и с большой подушкой. В такой ситуации и лишние 40 см в длину не помешают.
Но если ваш рост 180 см, а то и выше, не стоит пугаться — многие мебельные компании за дополнительную плату могут увеличить изначальную длину кровати.
Как выбрать кровать для взрослых. Правильный выбор размера кровати — залог крепкого сна!

ширина кровати

традиционно размерность кроватей определяет ширина кровати . и каждый из размеров условно принято именовать по количеству спящих человек — один, полтора, два и более. разберемся в них конкретно:

Односпальные кровати

Ширина односпальной кровати может быть 70, 80 или 90 см. Вполне достаточно, чтобы спокойно, не ворочаясь, спать одному взрослому человеку или ребенку.
Как выбрать кровать для взрослых. Правильный выбор размера кровати — залог крепкого сна!

Полуторные кровати

Ширина полуторной кровати обычно составляет 100-135 см. Это более чем просторно, чтобы спать одному, но явно недостаточно для семейной пары. Впрочем, при случае полуторка позволяет разместиться и вдвоем, особенно в обнимку.

Двуспальные кровати

Ширина двуспальной кровати не должна быть менее 140 см, иначе спать на ней вдвоем будет не очень удобно. Наиболее популярный размер двуспальной кровати — 160 см в ширину. На такой кровати свободно располагаются двое супругов, не мешая друг другу заниматься каждому своим ритуалом подготовки ко сну. Да и во сне вряд ли кто-то кого-то побеспокоит, особенно, если у вас матрас на независимых пружинах.
Как выбрать кровать для взрослых. Правильный выбор размера кровати — залог крепкого сна!
Также несложно купить двуспальную кровать шириной 150, 155 или 170 см. И вдобавок у многих мебельных фабрик есть возможность изготовить полностью кровать по индивидуальным размерам (обычно с шагом в 5 см), но имейте ввиду, что тогда и матрас вам скорей всего придется делать на заказ.

Семейные кровати

Такая кровать является настоящей находкой для пар с детьми, которые частенько забираются между родителями, когда как будто не могут уснуть, и приходится читать им сказку… Ширина семейной кровати составляет не менее 180 см, а то и все 2 метра. И на ней действительно всем хватит места.
Как выбрать кровать для взрослых. Правильный выбор размера кровати — залог крепкого сна!

выбор размера кровати

выбор кроватей многообразен, и в процессе поиска часто забываешь, а что же главное… но размер кровати — это то, с чем необходимо определиться прежде всего, чтобы купить кровать самую подходящую во всех отношениях.
Итак, подумайте и решите:
  • какая должна быть ширина кровати — вы планируете спать в одиночестве, в обнимку с любимым человеком или все же абсолютно не мешая друг другу, а может еще и детям почитать на ночь не помешает;
  • какая нужна длина кровати — к росту самого высокого прибавьте для комфорта сантиметров 30;
  • и конечно, представьте, где стоит ваша новая кровать и измерьте свободное пространство для нее.
Ну, а теперь можно свободно выбирать размер в разделе кровати и подбирать самую красивую и стильную или симпатичную и недорогую кровать. И тогда она уже точно ваша кровать принесет вам только самые приятные ощущения!

Как выбрать кровать для пожилого человека. Как выбрать кровать для лежачего больного

Как выбрать кровать для пожилого человека. Как выбрать кровать для лежачего больного

Кровати для лежачих больных необходимы для тех людей, которые вынуждены на протяжении достаточно длительного времени находиться в лежачем положении.

Бывают случаи, когда тяжелые болезни и травмы, приковывают людей к постели.

Естественно, обыкновенные кровати совершенно не подходят для длительного проведения времени в них, причем они неудобны и для тех, кто ухаживает за такими лежачими людьми.

Практически во всех клиниках используются современные специальные медицинские кровати для лежачих больных, благодаря которым пациент будет чувствовать себя максимально удобно.

Типы кроватей для лежачих больных

При разработке каждой кровати для лежачих больных, обязательно присутствуют медики, которые дают свои рекомендации. Именно благодаря этому, вне зависимости от состояния пациента, можно с легкостью приобрести подходящую кровать.

На данный момент, все кровати для лежачих больных отличаются:

  • По типу привода.
  • По количеству секций.

Что касается классического и относительно недорого варианта, отличным выбором станет – механическая кровать. В этом случае регулировка положения осуществляется вручную. Такие кровати для лежачих больных будут оптимальными в том случае, если пациент в состоянии сам ухаживать за собой.

В том случае, если пациент не в состоянии прилагать физические усилия, то оптимальным вариантом будут современные кровати для лежачих больных с электрическим приводом. В таких кроватях управление и смена положения осуществляется при помощи специального пульта управления. Также можно обнаружить кровати, которые оснащены пневматическим приводом.

Как выбрать медицинскую кровать

Необходимо обращать свое внимание и на количество секций. Их количество прямо пропорционально удобству пациента. Таким образом, чем их будет больше – тем лучше. Разные производители предлагают разное количество секций:

  • односекционная;
  • двухсекционная;
  • трехсекционная;
  • четырехсекционная.

Благодаря многосекционной кровати можно с легкостью изменять отдельные части тела и фиксировать их в необходимом положении.

Стоимость каждой конкретной кровати, напрямую зависит от ее комплектации, количества секций, материала и функциональности. Кровать может быть оборудована дополнительными аксессуарами: ограждениями, столиками, специальным медицинским оборудованием и т.д.

После приобретения такой кровати, очень важно ее правильно установить, чтобы имелся доступ к пациенту со всех сторон.

Видео как выбрать кровать в спальню