Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как работать дизайнером интерьера удаленно. Что входит в обязанности дизайнера

23.11.2019 в 21:16

Как работать дизайнером интерьера удаленно. Что входит в обязанности дизайнера

Стоит помнить о том, что дизайн интерьера – это настоящее искусство, ведь это не только способность красиво сочетать между собой мебель, материалы и палитру цветов, это навыки в управлении подсознанием человека, познания в его психологии. Дизайнер способен создавать ту атмосферу, в которой каждому будет комфортно.

Работа дизайнером удаленно заключается в планировке помещения, его освещения, вентиляции, а не только в красивой расстановке мебели. Интерьер должен быть не только эстетически привлекательным, но и сочетать в себе удобство и уют.

Для полноценного понимания задач, которые входят в круг обязанностей дизайнера интерьера, следует рассмотреть алгоритм действий специалиста после получения заказа:

  1. Составление ТЗ. Для грамотного составления технического задание следует побеседовать с заказчиком для выяснения всех его пожеланий. Работая удаленно, необходимо также сделать замеры и фотографии помещения, либо же попросить об этом у заказчика.
  2. Создание общей концепции и эскиза. Это нужно для понимания общего стиля планировки проекта.
  3. Далее осуществляется подбор цветовых решений интерьера, мебели и прочих аксессуаров. Также особое внимание уделяется планировке и типу освещения. Никак не обойтись и без данных о месте расположения отопительных систем, канализации, электрической проводки и т.д. для создания полноценной картины уместны будут чертежи.
  4. Для снижения рисков недовольства клиента результатом работы, дизайнер презентует 3D-визуализацию интерьера. Таким образом, он имеет возможность увидеть конечный результат и еще на начальном этапе внести поправки.
  5. Составление сметы – один из важнейших этапов работы дизайнера интерьера. Здесь необходимо детально расписать все необходимое и его стоимость, это нужно для оглашения работодателю стоимости его заказа.
  6. Подбор строительных материалов с помощью каталогов и контроль за работой строительной бригады. Таким образом удастся получить результат, максимально приближенный к желаемому.

Как начать работать дизайнером интерьера. Своим путем

Это один из самых ненадежных, сложных, но увлекательных способов. Убедившись в том, что вы понимаете, в чем состоит задача интерьерного дизайнера, вы просто идете… и делаете дизайн. На начальном этапе вам важно набрать портфолио, поэтому вы должны быть готовы к бесплатным заказам, обзвону потенциальных клиентов и яркой самопрезентации.

Павел Герасимов, дизайнер интерьеров и соруководитель мастерской Geometrium , в своем блоге так описывает начало работы:

«Я взял свой первый проект кафе-бара за “бесплатно”. В процессе проекта возникало огромное количество вопросов. Я бегал к дизайнерам и архитекторам за советом и так с их помощью закончил первый проект. В знак благодарности получил первые вполне приличные деньги от клиента».

Ищите небольшие проекты, владельцы которых готовы рискнуть и нанять самоучку-энтузиаста. Не пренебрегайте возможностью посоветоваться с профессионалами, смотрите телепередачи о дизайне, читайте авторские блоги.

Важно: обязательно фотографируйте свою работу на каждом этапе — позднее эти фотографии станут основой для портфолио.

Плюсы:

  • практика с первых дней;
  • полная свобода в выборе заказов;
  • ответственность за все этапы проекта;
  • очень быстрое обучение за счет решения ежедневных проблем и задач.

Минусы:

  • утомительный поиск клиентов;
  • очень низкая оплата;
  • отсутствие наставника, который может оценить работу.

Для кого подходит : для тех, кто не уверен в том, что хочет сменить профессию, но готов рискнуть и попробовать, а также обладает большим количеством свободного времени. Кроме того, чтобы идти этим путем, вы должны иметь хотя бы небольшую финансовую подушку , которая поддержит вас до тех пор, пока дизайн не начнет приносить доход.

Как начать работать дизайнером интерьера без опыта. Уровень первый: учимся видеть


Основная ошибка, которую совершают начинающие дизайнеры – это попытка сразу начать с изучения Photoshop и рисования дизайна. Но Photoshop не сделает вас дизайнером, так же как покупка красок и кисточки не сделает из вас художника. Поэтому начнем с освоения самых азов дизайна.

учимся рисовать

для выполнения этой задачи не потребуется прилагать больших усилий или записываться в школу художников, вам не придется рисовать натюрморты и раскрашивать картины маслом, ограничимся изучением основ рисования, чего будет достаточно, чтобы сделать набросок на бумаге. поможет в этом одна хорошая книга по рисованию –. практикуясь по полчаса в течение 30 дней вы сможете изучить основы рисования.

изучаем теорию графического дизайна

— начните с книги –. эта книга поможет понять основы дизайна.— изучайте работу с цветом, типографию и создание дизайна на основе сетки.— проходите по несколько обучающих уроков скаждый день.

Изучите основы опыта взаимодействия

Написано огромное количество книг на эту тему, начать можно с этих двух:—.—

учимся писать

абракадабра вроде lorem ipsum должна настораживать, это прямой указатель на плохого дизайнера. хороший дизайнер должен уметь хорошо общаться со своими пользователями, он видит весь процесс оценки его дизайна в целом и не упускает таких деталей как презентационный текст. каждое слово подбирается вдумчиво, с умом, а сам текст пишется с расчетом, что его будут читать люди. не используйте заумный язык, которым пользуются учителя в школе.— прочитайте книгу. эта книга научит вас как привязать к себе читателей.— намного примеров хорошо подобранного текста.

Как работать дизайнером в интернете. Дизайн — баланс красоты и логики

Многие считают, что веб-дизайнер рисует сайты как художник, добавляя украшения и картинки. Это не совсем верно: веб-дизайнер должен уметь сделать сайт красивым, но это только одна из его задач.

На самом деле веб-дизайнер — это в первую очередь проектировщик и аналитик, который создает простые и понятные сайты на основе анализа поведения пользователей. Дизайнер работает с данными, изучает пользователей и их интересы и только потом располагает блоки на сайте, продумывает цветовую схему, расставляя визуальные акценты.

Под словом «дизайн» сейчас подразумевается скорее не то, как сайт выглядит, а то, как он работает и насколько легко пользователям достичь своей цели. Творчество и искусство в оформлении отошли на второй план.

Веб-дизайнер создает сайты так, чтобы привлечь внимание посетителя, заинтересовать и донести нужную информацию.

Чтобы этого добиться, дизайнер должен развиваться в смежных с веб-дизайном областях:

  • Интернет-маркетинге и аналитике, чтобы анализировать данные о потребностях и желаниях пользователей, знать, как работает реклама и зачем вообще создавать сайт.
  • Переговорах, чтобы общаться с заказчиками и коллегами.
  • Написании текста и редактуре, потому что текст и дизайн неразрывно связаны друг с другом.
  • Психологии, чтобы быть способным поставить себя на место посетителя сайта и понять, что для него важно.
  • Верстке и frontend-разработке, чтобы знать, как нарисованный в программе макет превращают в рабочий сайт, который выкладывают в интернете.
  • Других сферах дизайна: иллюстрации, графическом дизайне, анимации и создании интерактивных баннеров.

Видео удаленная работа дизайнер интерьера