Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать дверь в кирпичной несущей стене. Правильный разбор кирпичной стены

15.01.2020 в 16:18

Как сделать дверь в кирпичной несущей стене. Правильный разбор кирпичной стены

Ситуация, когда необходимо сделать проем в стене, возникает довольно редко. В основном это случается, когда жильцам надоедает планировка дома или квартиры. Чаще всего проемы распределяются при проектировании здания. Но, если такая проблема стала актуальной, нужно все хорошо продумать. Разбить кирпичную кладку может любой, важно лишь соблюдать определенные правила. Это поможет избежать образования трещин в стене и других неприятных последствий. Неправильно прорубленное отверстие чаще всего приводит к деформации стен, в редких случаях – к повреждению всего строения.

Чтобы сделать проем в стене, необходимо провести правильный ее разбор. Для этого необходимо виды стены и виды кирпичной кладки.

Кирпичная кладка бывает следующих видов :

    Как сделать дверь в кирпичной несущей стене. Правильный разбор кирпичной стеныложковая,
  • цепная,
  • крестовая,
  • колодцевая.

В первом случае кирпич укладывают ложком наружу. Второй и третий случаи предполагают переменную кладку: один ряд ложком наружу, другой – тычком. При колодцевой кладке стена имеет два ряда кладки, образующие своеобразный колодец. Это пространство заполняется строительным мусором, шлаком или гравием.

Стена может быть трех видов :

  • перегородка. Это самая тонкая стена, чаще всего имеет ложковую кладку,
  • полунесущая,
  • несущая. Это наиболее толстая стена, имеющая в большинстве случаев колодезную кладку.

Независимо от назначения проема, дверной или оконный, для работы необходимо иметь :

    Как сделать дверь в кирпичной несущей стене. Правильный разбор кирпичной стены 01перфоратор и болгарку,
  • зубило и молоток,
  • строительный уровень и треугольник,
  • рулетку.

Кроме того обязательно потребуются такие материалы, как

  • деревянные бруски,
  • железобетонные балки,
  • швеллера или стальные уголки,
  • раствор цемента.

Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Дверные и оконные проемы в деревянном доме из бревен или бруса

Ведь для того, чтобы устроить дверные или оконные проемы в стенах деревянного дома из бревен или бруса понадобится не так и много. Это отвес, длинная линейка (Чем длиннее, тем лучше. Вполне сгодится метровая ровная рейка), маркер или карандаш с толстым грифелем, молоток, гвозди и обычная бензо- или электропила.

На всякий случай так же стоит приготовить бруски 100х100 мм. в высоту помещения, то есть метра 2-2,5 длиной – о них чуть подробнее дальше.

Бывают случаи, когда при пропилке дверного или оконного проема стена деревянного дома начинает выгибаться в ту или иную сторону. В случае возникновения такой проблемы в этих брусках и стене дома на равных расстояниях друг от друга сверлят сквозные отверстия под болты. Затем подготовленные бруски приставляют к стене дома с обеих сторон (бывает достаточно только с внутренней стороны) от прогиба, и болтами стягивают выпершую часть кладки стены дома между брусками.

Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Дверные и оконные проемы в деревянном доме из бревен или бруса

Устройство проемов в деревянных домах

Затем работы по пропилке проема в стене деревянного дома возобновляются, а после устройства окосячки эти бруски снимают, так как окосячка уже сама укрепляет оконный или дверной проем.

К сведению. Если ваш деревянный дом из бревен, то проемы необходимо устраивать, оставляя не по целому, а по 1/5 или по 2/3 бревна сверху и снизу проема. Это делается для того, чтобы окосячка оконных и дверных проемов в дальнейшем была выполнена правильно.

Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Дверные и оконные проемы в деревянном доме из бревен или бруса

Устройство окосячки (обсады) в проеме

Подробнее об устройстве окосячки (обсады) оконных и дверных проемов, о применении черепного бруска и об установке окон и дверей в деревянном доме читайте в  этой статье .

Важно. Перед пропиливанием проема убедитесь, что над будущим проемом располагаются цельные бревна или брусья, которые будут равномерно распределять будущую нагрузку на стены по разные стороны проема.

К сведению. Если сруб деревянного дома собран из клееного бруса, то при пропиливании возможно отслоение склеенных между собой досок. Для избежания этой проблемы к стенам дома с обеих сторон от устраиваемого проема приколачиваются доски.

Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Дверные и оконные проемы в деревянном доме из бревен или бруса

Как сделать проем в шлакоблочной стене.

Гость форума создал тему:

Для того чтобы сделать правильно перекрытие оконного и дверного проема в строении из шлакобетона, необходимо использовать перемычки соответствующие требованиям ГОСТа 13015.0-83.
Виды перемычек
Для перекрытия проемов окна и дверей используют рядовые железобетонные, стальные перемычки. Кирпичные перемычки делают в виде арочного, лучкового, клинчатого перекрытия.
Если перемычки устанавливают на несущей стене, то она должна выдержать нагрузку не только от кладки, находящейся выше оконного проема, но и нагрузку от плит перекрытия. Поэтому на несущих стенах из шлакоблока устанавливают армирующий ряд, который и принимает всю нагрузку на себя.
Перемычки, установленные на не несущих стенах, принимают нагрузку только от вышерасположенной кладки. Здесь в основном используют брусковые перемычки, имеющие ширину равную ширине блока возведенной стены.
Для шлакоблочных строений в основном используют брусковые или плитные железобетонные перемычки. Длина перемычки для не несущих стен должна превышать проем с двух сторон на 120 мм, а перемычки, которые будут устанавливаться на несущих стенах, должны превышать длину проема на 250 мм. Если же блок перемычки будет длиннее этого размера, то нужно будет углубить гнездо посадки в стене для блока. Ширина любой перемычки должна соответствовать ширине стены, на которой она будет установлена.
Фасадные перемычки
Обычно брус ПФ для фасадной перемычки опускают ниже основной несущей на один кирпич. Это делается для того чтобы создать четверть для дальнейшего крепления оконного блока. Для фасадной перемычки можно использовать уголок, имеющий полку 100 мм. Укладывают уголок так, чтобы вертикальная сторона полки была с внутренней стороны облицовочного ряда и была расположена перед забутовочной кладкой. Важно: чтобы плоскость ребра установленного уголка находилась на одном уровне с тыльной стороной лицевого кирпича. То есть, когда будет устанавливаться металлопластиковое окно, оно должно будет войти вплотную к четверти окна совместно с уголком.
Железобетонные перемычки
Изготовление на месте железобетонных перемычек легче и экономичнее. Перед тем как установить опалубку для перемычки необходимо заполнить пустоты раствором блока, на который будет опираться перемычка. Затем нужно положить на раствор два цельных кирпича. Это усилит опорную точку для перемычки.
Теперь устанавливаем низ опалубки для перемычки, для этого берем доску толщиной не менее 20 мм, желательно имеющую ширину равную ширине стены. Закрепляем ее заподлицо блока забутовочной кладки. Снизу щит поддерживается установленными подпорками, которые должны быть очень прочные, чтобы выдержать силовую нагрузку залитого бетона и армирующего ряда. Боковой щит, используя саморезы и шуруповерт, крепим к боковой стороне горизонтального щита.
Теперь через каждые 30 см в боковую часть щита вкручиваем саморезы. Используя вязальную проволоку, закрепляем верхнюю часть бокового щита за саморезы и за армирующую сетку облицовочного ряда.
На дно получившейся опалубки укладываем армирующий материал. Для армирования используется арматура имеющая диаметр сечения ? 14-15 мм. Арматуру укладывают в 3-4 ряда в ширину и в 2 ряда высоту. Ряды связывают анкерными штырями из этой же арматуры, приваривая их между собой с шагом в 20 см.
Теперь необходимо проложить утепляющий материал между облицовочной стеной и забутовочной кладкой. Боковые стороны желательно заложить в этих местах цельным кирпичом. Затем сверху закрепляем утеплитель пумпан.
Раствор в опалубку заливаем на 2-3 см. Ложем опорные брусочки из обрезков арматуры для армирующей конструкции и после ее установки заливаем весь необходимый объем. Ширина железобетонной перемычки должна быть равной высоте кладочного блока. В результате должна получиться ровная плоскость поверхности перемычки и ряда кладки.
Боковую опалубку можно снять через 2 недели. Нижний щит опалубки убирается не ранее чем через 35 дней.

Хотите ответить?или- чтобы присоединиться к беседе.

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежи

Перепланировка помещений, их зонирование – довольно часто реализуемые методики, позволяющие повысить комфортность на тех же самых «квадратах». Перегородка из гипсокартона с дверью является наиболее распространенным вариантом обновления жилища. Если вникнуть в нюансы такой работы, то вполне можно обойтись без посторонней помощи, тем более, услуг профессионала.

Подготовительный этап

Составление чертежа

Разработка схемы перегородки. Здесь следует учесть такие моменты. Раз обустраивается не просто перегородка из гипсокартона, а с дверным проемом, нужно выбрать для него место в «новой» стене. В этом плане следует исходить из специфики дальнейшего использования смежных помещений, их наполнения бытовой техникой, мебелью и так далее.

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежиПредполагается ли что-то крепить на обшивке из ГКЛ. Сами листы прочностью не отличаются; они ее приобретают лишь при дополнительном усилении. И если просто так на гипсокартонную стенку нельзя прикрепить полочку, светильник, повесить массивную картину или что-то подобное, то необходимо предусмотреть установку в обрешетке несущих элементов. Практика сооружения перегородок из ГКЛ показывает, что монтаж одиночных вертикальных стоек из профилей нецелесообразен по ряду причин. Одна из них – относительно тонкий металл при сильном давлении на него «играет».

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежи

Простое решение – установить вторую, дополнительную направляющую. Если необходимо значительное усиление конструкции, целесообразно в требуемых местах расположить деревянные бруски (толстые рейки).

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежи

Если схема перегородки составлена грамотно, найти эти элементы после обшивки каркаса несложно. Как вариант, оставить на полу метки карандашом или фломастером.

Планируя изготовление перегородки из гипсокартона, стоит сразу же определить, с какой дверью она будет – распашной или раздвижной. В последнем случае при расчетах изоляционного материала объем его закупки существенно снижается. А если проем значительный, а ширина комнаты небольшая, то полости между ГКЛ вообще оставляются незаполненными; иначе створки попросту не разъедутся.

Вертикальные стойки требуют усиления. А потому между ними устанавливаются перемычки из профиля ПН. Схема их расположения разрабатывается самостоятельно.

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежи

Выполнение замеров

Определяются габариты помещения в месте расположения перегородки. Нужно понимать, что плиты перекрытия не лежат в строго горизонтальной плоскости. А потому высоту следует измерять у противоположных стен.

Зачем? Если ее перепад значительный, то придется подумать, как этот недостаток нивелировать. Перспектива кроить лист гипсокартона под углом, к тому же отрезая от него небольшой фрагмент, не самая лучшая.

Скорее всего, 1 – 2 образца будут безнадежно испорчены.

Измеряются расстояния от стен до вертикальных стоек, формирующих дверной проем. Это необходимо для расчета требуемой длины нижних направляющих профилей, так как порожек не делается. Следовательно, придется к полу крепить две рейки ПН (до прохода).

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежи

Расчеты

Перегородка из ГКЛ делается своими силами, в том числе, по причине разумной экономии на оплате услуг сторонних специалистов. Это же относится и к приобретению материалов. Их некоторый запас необходим, но излишки в большом количестве не нужны; перспектива скорого использования призрачна, а значит, напрасная трата денег.

Не стоит сразу же покупать в первой попавшейся торговой точке листы гипсокартона и профили. Они хоть и стандартных габаритов, но не все производители строго придерживаются типовых размеров. Задача – подобрать образцы так, чтобы как можно меньше заниматься раскроем. Это облегчит работу и позволит сэкономить на оптимизации отходов.

С другой стороны – на отдельных участках придется монтировать небольшие фрагменты ГКЛ, ставить перемычки (для усиления каркаса) из профилей. Следовательно, материалы следует подбирать по линейным параметрам с расчетом, чтобы после их резки получились готовые «детали».

Соединение листов гипсокартона делается на вертикальных стойках. Рекомендуемый интервал между ними – в пределах 55±5 см. Если ГКЛ габаритные, то одна дополнительная стойка монтируется примерно посередине, чтобы исключить продавливание стены.

Рекомендуемые интервалы между крепежными элементами (мм): для профилей – 50, ГКЛ – 25.

Как сделать проем в стене под дверь. Как сделать стену из гипсокартона и профилей с проемом под дверь — инструкция и чертежи

Как сделать проем в стене панельного дома. Как делать проем в несущей стене

Проектная документация содержит подробное описание технологии проведения пробивки проема в несущих стенах:

  1. Даются рекомендации по организации и проведению работ по пробивке самого проема.
  2. Технологическая последовательность проведения работ. В многоэтажном жилом доме ограничено применение ударных инструментов типа перфоратор или отбойный молоток, поэтому самым быстрым и наименее безопасным видом работ считается лазерная прорезка несущих конструкций.
  3. После прорезки проема, а иногда одновременно, производится усиление стены металлическими конструкциями или обоймами.

Это общие рекомендации своеобразный алгоритм как сделать проем в несущей стене.

Как вырезать в панельном доме

Как сделать проем в стене панельного дома. Как делать проем в несущей стене Пробивка проема в панельном доме, в котором практически все стены несущие, приводит к снижению проектных показателей  конструкций.

Поэтому в обязательном порядке проводятся технические мероприятия, направленные на компенсацию потерянной несущей способности. Для этого в конструкцию включаются дополнительные разгружающие или закрепляющие металлические элементы:

  1. Сварные рамы из стального проката, закрепляемые с помощью металлических шпилек из арматурной стали.
  2. Рама коробчатого типа, состоящая из швеллеров, сваренных между собою и обрамляющую вновь образованный проем.
  3. Для больших проемов стальные обоймы и металлические связи.

Во всех случаях важно помнить, что для правильного распределения нагрузки на плиту перекрытия в области пола, необходимо к опорной раме или швеллерам приварить прямоугольные или квадратные металлические пластины из листового металла.

Дверной проем в несущей стене кирпичного дома

К устройству проема в кирпичных несущих стеновых конструкциях предъявляются не такие строгие требования, как к панельным домам. Для восприятия нагрузочных усилий верхних этажей или плит перекрытий используется сборная металлическая перемычка, состоящая из двух металлических швеллеров, стянутых между собой шпильками с гайками.

Как сделать проем в стене панельного дома. Как делать проем в несущей стене Последовательность проведения работ:

  1. На нужной высоте будущего проема вырезается штроба, равная длине металлической перемычки. Минимальная длина опирания перемычки на стену не менее 150–200 мм. Этот показатель в обязательном порядке учитывают при подготовке элемента опирания.
  2. Сечение и размер швеллеров определяется путем расчета. Для этих целей используется стальной прокат № 10,16 и реже 18.
  3. После установки швеллера в борозду кирпичной стены с одной стороны заполняют образовавшиеся пустоты цементно-песчаным раствором. После полного высыхания, приступают к пробивке борозды с другой стороны и установке второго швеллера.
  4. Установленные швеллеры стягиваются между собой шпильками с гайками.

В целях защиты металлических конструкций перемычки от коррозии рекомендуется стальную поверхность окрасить грунтовкой и краской по металлу.

Как сделать в бетонной стене частного дома

С развитием технологий монолитного строительства бетонную смесь часто используют для строительства частных домов и дачных построек. Иногда возникают ситуации, когда нужен проем в несущей стене частного дома.Для реорганизации домового пространства или для организации нового входа в пристроенную часть дома. В частном доме пробивка проема в бетонных несущих стенах выполняется как и многоэтажном доме. Единственное отличие заключается в том, что несущие стены не испытывают такие нагрузки как многоэтажных строениях. Поэтому для усиления бетонных стен, которые частично потеряли часть прочности, после пробивки в них проемов, используют металлопрокат небольшого сечения.

Например, для устройства арочного проема в теле несущей бетонной стены используют швеллер № 10 или уголок 100. На этом конструктивные различия заканчиваются. Металлопрокат соединяют между собой шпильками или арматурными стержнями.

Как сделать в монолитном доме

Как сделать проем в стене панельного дома. Как делать проем в несущей стене Главная особенность монолитных железобетонных плит состоит в наличии в них стального арматурного каркаса. Этот нюанс важно учитывать при устройстве проемов в монолитном доме. И кроме резки стенового бетонного массива, придется столкнуться с проблемой разрезания армирующих прутков. Работы проводят в следующем порядке:

  1. Чтобы не повредить дорогостоящие режущие диски с алмазным напылением, рекомендуется определить месторасположение арматурной сетки «спрятанной» в теле бетонной стены. Для этого используют металлодетектор и места расположения арматуры отмечают маркером.
  2. Просверливают сквозные отверстия на расстоянии 200-300мм от намеченной маркером линии расположения арматуры.
  3. С помощью дисковой пилы «болгарки» прорезают в верхней части проема часть бетона, расположенного между просверленными отверстиями.
  4. На следующем этапе используют перфоратор или отбойный молоток и выбивают верхнюю часть проема.
  5. Видимую часть арматуры срезают и переходят к следующему участку.

После пробивки проема, бетонную стену укрепляют цельносваренной или сборной металлической рамой, устанавливаемой непосредственно в новый проем.

Видео как сделать проем в несущей стене?