Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

15.01.2020 в 16:16

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

С приходом холодов люди задумываются, какой утеплитель для окон выбрать, чтобы в дом не попадал холод, и служил долгое время. Существует несколько основных видов теплоизоляционных материалов для оконных рам. Сделать правильный выбор можно после ознакомления с основными характеристиками каждого вида.

Клейкая монтажная лента

Клейкая монтажная лента применяется в экстренных случаях:

  • если у вас на металлопластиковых окнах прохудились уплотнители, и вы не успели вызвать мастера до наступления холодов для его замены;
  • вы собрались менять окна, но не достаточно средств.

Наклеив монтажную ленту на стык створки с рамой, вы перекроете поступление холодного воздуха в щели. Недостатком такого метода является трудно очищающийся след от клея на раме.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

Монтажная пена в качестве утеплителя

Монтажную пену применяют в случае образования больших щелей между рамой и оконным проемом. Свободные пространства необходимо очистить от грязи и пыли.встряхнуть, и выпустить порцию состава в щель. Нанесенный слой расширится, вылезшие наружу наплывы можно срезать ножом на следующий день. Пенную поверхность изолировать от попадания атмосферных осадков.

Не рекомендуется использовать пенный утеплитель для старых окон, так как под воздействием увеличенного объема состава рамы могут треснуть.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

Теплосберегающая пленка

Утеплить металлопластиковые окна можно с помощью теплосберегающей пленки. Она прозрачна, полностью облегает стекло, пропускает свет. Но для любителей разводить растения на подоконнике стоит учесть, что она задерживает ультрафиолетовые, необходимые для роста цветов.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

Сама пленка не обладает согревающими свойствами, она удерживает тепло, накопленное в квартире . Если в помещении холодно, то от пленки теплее не станет, сохраняется существующая температура.

Покупать теплосберегающую пленку лучше от известных производителей, в магазине не лишне поинтересоваться о наличии сертификата. Качественная пленка имеет преимущественные свойства:

  • удерживает тепло в комнате;
  • защищает от посторонних глаз, так как с внешней стороны окна непрозрачные;
  • хорошо пропускает свет в помещение.

Силиконовый герметик

Для утепления старых деревянных окон подходит силиконовый герметик, так как он:

  • обладает высокой прочностью;
  • служит долгий срок времени;
  • устойчив к истиранию;
  • выдерживает воздействие температур от -80 до 200 градусов;
  • обладает хорошей эластичностью, обеспечивающей надежную герметичность;
  • имеет долгий срок службы, идентичный времени эксплуатации окна.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

Силиконовый герметик два раза дороже обычного, но цена оправдывается сроком использования.

Чтобы нанести поставить герметик, следует:

  • снять шпатики, старую замазку;
  • вынуть стекла;
  • зашкурить раму в месте установки стекла;
  • уложить герметик;
  • вставить стекло;
  • окрасить шпатики;
  • нанесьти герметик на шпатик со стороны соприкосновения с окном;
  • вставить шпатики, для лучшего крепежа забить маленькие гвозди.

Утепление ватой и поролоном

Недорогим и простым способом утепления служит заделка щелей технической ватой. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко монтируется и удаляется с наступлением тепла. Вату укладывают руками, заталкивая внутрь шпателем или отверткой. Сверху приклеивают тканевую ленту, чтобы избежать следов при удалении, так как бумага всегда оставляет трудно смываемые пятна.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

В деревянных старых окнах створки сильно рассыхаются, образуя большие щели. Закрыть их легко поролоновыми лентами. В продаже имеются самоклеящиеся ленты, которые легко прилегают к створке. Обычный поролон закрепляют гвоздиками. Сверху приклеивают ткань или бумагу.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

Утепление окон бумагой

Простой и доступный старый способ утепления заключается в наклеивании бумаги на стыки окна. Бумагу нарезают полосками, приклеивают мыльным раствором. В комнате сохраняется тепло. Единственный недостаток – вместе с бумагой при отклеивании удаляется краска, оставляя некрасивые следы.

Легкодоступным способом служит утепление обычным скотчем. Минус в том, что при перепадах температуры и высокой влажности скотч отклеивается, требуя замены.

Для окна утеплитель. Какой утеплитель для окон лучше

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Правильно использовать утеплитель для деревянных окон можно самостоятельно без посторонней помощи. Большинство материалов разработаны таким образом, что для их применения практически не нужно большого количества специализированных инструментов.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Вариантов для утепления окон сегодня — масса

На прилавках специализированных магазинов встречаются разновидности из материалов:

  • утеплитель для окон поролоновый;
  • лента утеплитель для окон из резины;
  • полиуретан;
  • пенополиэтилен;
  • утеплитель для окон пвх (поливинилхлорид).

Также готовая продукция дифференцируется по способу нанесения:

  • утеплитель для окон самоклеющийся;
  • утеплитель для окна на зиму фиксируемый с применением клея.

Востребованным является трубчатый уплотнитель из резины. Такой материал можно неоднократно использовать при необходимости. Дополнительным удобством является возможность открывать окна в холодный период, так как материал клеится лишь на одну из сопрягаемых поверхностей в отличие от скотча или бумаги.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Трубчатый уплотнитель из резины

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

А вот так он фиксируется в раме

Необходимые условия для утепления

Чтобы обеспечить надежность выполненной работы, понадобится соблюсти ряд важных условий. Перед тем, как клеить утеплитель для окон, необходимо тщательно вымыть обрабатываемую поверхность от пыли и загрязнений. При необходимости меняются треснутые стекла, ведь через эти щели также возможно задувание холодного воздуха.

Все работы по герметизации желательно проводить при плюсовой температуре, чтобы сохранить пластичность используемых материалов.

Если стекла не зафиксированы надежно, то их необходимо «посадить» на силиконовый герметик. Это даст дополнительный позитивный эффект, поскольку стекла перестанут «сифонить», что уже +5% по сохранению тепла в доме.

Правильный выбор материала

Желающим использовать самоклеящийся утеплитель для окон из резины, необходимо подбирать более мягкую фактуру. Такой материал обеспечит, в отличие от жесткого, лучшее проникновения во все щели, а также он обладает меньшей теплопроводностью. Кроме этого, с жесткими материалами проблематичнее работать.

Повысить скорость работ помогает использование самоклеющегося утеплителя для пластиковых и деревянных окон. Достаточно удалить защитный слой и прислонить липкой стороной к нужному месту.

При использовании материалов без липкой поверхности рекомендуется в этом качестве применять силиконовый утеплитель (герметик) для окон. Он выдержит воздействие влаги от конденсата, а также имеет пластичную структуру.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как наносить силиконовый герметик

Для удобства нанесения приобретите пистолет для герметика. Стоит такое приобретение порядка 200-300 руб., но помощь окажет существенную.

Применение пленки-теплоизолятора

Практичным материалом является пленка утеплитель для окон. Она наносится как с внешней, так и с внутренней стороны. При относительной дороговизне материала, она демонстрирует отличные результаты в плане энергосбережения.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как разновидность – пленка для окон энергосберегающая

Специалисты рекомендуют крепить энергосберегающую пленку с внутренней стороны окна, чтобы достичь наилучшего эффекта.

Во время применения пленки обеспечивается равномерный ее натяг по всей поверхности. Небольшое провисание какого-то участка способно привести к разрывам во время резкого порыва ветра. Избавиться от повреждения удастся с помощью скотча.

Более прочные марки пленок, использующиеся также в тепличном хозяйстве, имеют желтоватый оттенок. Они способны выдерживать большие перепады температур практически без изменения своих характеристик. Также их можно использовать многократно, что позволит компенсировать повышенную их стоимость относительно других марок материала.

Для крепления пленки используют варианты:

  • с помощью степплера непосредственно к раме;
  • набивают поверх пленки деревянные планки мелкими гвоздями;
  • применяют гвозди с широкими шляпками или подкладывают под них свернутую в несколько раз полоску рубероида либо дерматина;
  • крепление осуществляется канцелярскими скрепками.

Вместо пленки можно использовать прозрачный поливинилхлорид. Материал безопасен в экологическом плане и хорошо справляется со своей задачей.

Использование уплотнителя

Найти материал для уплотнений легко в строительных магазинах. Визуально они представляют собой ленту, имеющую с одной стороны клеевой слой. Основа состоит из полимера либо поролона. Полимеры позволяют без проблем отрывать створки, а также использовать воду для очищения поверхности. Когда на поролон регулярно попадает вода, то материал быстро разрушается, не выдерживая эксплуатации более одного сезона. К следующей зиме он требует замены.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как утеплить окна в общежитии. Как надежно утеплить деревянные окна на зиму

Несмотря на повсеместное замещение деревянных окон пластиковыми и металлопластиковыми, они удерживают часть рынка. Несмотря на то, что с точки зрения теплосберегающих свойств ПВХ окна более предпочтительны, ряд пользователей, по разным причинам, продолжает эксплуатировать старые деревянные окна .

Этому факту есть ряд объяснений:

— высокая стоимость пластиковых окон (которые тоже могут потребовать утепления);

— экологичность деревянных окон и их способность поддерживать оптимальный микроклимат в помещении за счет естественной вентиляции;

— нет желания делать ремонт после замены окон;

— недоверие к пластиковым конструкциям;

— проживание в общежитии или съемной квартире;

— необходимость утепления окон на работе, в образовательных учреждениях и т.п.

При всех преимуществах деревянных окон они не соответствуют современным требованиям по энергоэффективности и теплосбережению (исключение деревянные окна со стеклопакетом). Вот и приходится задумываться владельцу, чем утеплить деревянные окна, чтобы не дуло.

Любое утепление старых деревянных окон предусматривает закупорку (заделку, замазку) всех щелей, которые потенциально могут являться источником потерь тепла.

Благодаря тому, что деревянные окна эксплуатируются уже не одно столетие, и пользователи всегда сталкивались с отсутствием герметичности, они изобрели массу способов выполнить утепление и ремонт старых окон. Ведь потери тепла через окно превышают потери тепла через стену аналогичной площади, а это значит будет правильно узнать, как утеплить деревянные окна на зиму.

Видео уплотнитель и самоклейка для окон