Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

23.11.2019 в 17:46

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Для покраски виниловых обоев следует использовать воднодисперсионную краску. Дело в том, что этот лакокрасочный материал обладает хорошей адгезией. Кроме того, он имеет и несколько других важных плюсов:

  • Отсутствие запаха. Это связано с тем, что в составе отсутствуют органические растворители – вместо них используется вода;
  • Экологичность . После покраски стен совершенно не обязательно покидать жилье, как в случае с использованием масляной краски;
  • Скорость высыхания . Этот показатель зависит от времени, за которое испарится вода с поверхности стен, т.е. в среднем краска высыхает в течение нескольких часов;

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Акриловую краску можно колеровать

  • Возможность колеровки . Благодаря этому вы можете придать стенам любой цвет или оттенок. Единственное, необходимо правильно подобрать колер (комбинацию колеров) и его пропорции;
  • Долговечность . Качественные воднодисперсионные краски не растрескиваются и не утрачивают цвет, в результате чего могут служить более 10 лет.

Надо сказать, что в продаже существуют воднодисперсионные краски нескольких типов:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые и пр.

Это обычно сбивает с толку новичков и усложняет выбор. В действительности же совершенно не имеет значения какой тип полимера содержит краска. Главное, при выборе обращать внимание на следующие ее характеристики:

  • Степень блеска . Покрытие может быть матовым, полуглянцевым, реже – глянцевым;

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Окрашенные виниловые обои чаще всего имеют матовую поверхность

  • Уровень влагостойкости и истираемости . Условно краски можно поделить по этому показателю на три типа – невлагостойкие, влагостойкие и водостойкие. Если первые вообще не выдерживают воздействие ваги, то вторые можно подвергать аккуратной влажной уборке. Водостойкие же выдерживают прямой контакт с водой и даже моющими средствами.

Выбор влагостойкости зависит от помещения, в котором вы хотите покрасить обои. К примеру, в спальне можно использовать даже невлагостойкую краску. Для кухни или детской комнаты целесообразней использовать водостойкое покрытие.

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Плюсы и минусы обоев под покраску. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Обои под покраску, что это. Обои под покраску или просто покраска?

Честно говоря, на фото бывает не отличить помещения с использованием в интерьере обоев под покраску и крашеными стенами.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 05

Действительно, у этих двух видов отделки много общего. Можно выбрать особый оттенок, не встречающийся в готовом исполнении.

На гладком варианте обоев, как и на крашеных стенах, хорошо будут смотреться интерьерные наклейки. Также это хорошее решение для тех, кто увлекается художественной интерьерной росписью.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 06

Чтобы принять решение, какой из двух видов финишной отделки выбрать, можно воспользоваться предлагаемым ниже алгоритмом.

  • Затратная часть (стоимость материалов и работ). Для покраски стены должны быть идеально ровными. В копейку влетит профессиональное выравнивание поверхности либо покрытие гипсокартоном. Предназначенная для оклейки обоями поверхность не требует доскональной ровности. Основная затратная часть – покупка дорогих видов обоев и последующая покраска, требующая рук мастера.

    Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 07

  • Соответствие фактур и цветов дизайнерской задумке. Для создания фактурной поверхности без использования готовых рулонных покрытий потребуется декоративная штукатурка и услуги профессионала. Обои под покраску имеют уже готовую фактуру, и выбор может удовлетворить самого прихотливого покупателя. Выбор же цвета и типа краски ограничен лишь вкусом заказчика и видом используемых обоев.
  • Уровень сложности отделочных работ. В большинстве случаев с обоями под покраску можно справиться самим. Для штукатурки стен под покраску помощь маляра-штукатура необходима.

    Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 08

  • Функциональность. При технологических нарушениях подготовки поверхности крашеные стены очень быстро теряют товарный вид. Сезонное изменение влажности и температуры, наводнение, устроенное соседями, приводят к трещинам и шелушению. Обойные покрытия влагоустойчивы, не размокают, не отклеиваются, укрепляют оклеянные ими поверхности и скрывают недостатки штукатурки.
  • Возможность восстановления поверхности в случае повреждения. Потрескавшуюся и отслоившуюся краску нельзя восстановить. Придется очищать и перекрашивать как минимум всю стену.

Обои под покраску стеклообои. Назначение стекломалярного холста

Из стеклянного расплава получают еще один материал, который можно назвать родственником стеклообоев. Это стекломалярный холст или, другими словами, стеклохолст «паутинка, производимый из настолько мелких волокон, что видимыми они становятся только после объединения в полотна. Такая «паутинка – материал нетканый, волокна расположены хаотично, что препятствует появлению трещин. Этим самым она очень облегчила участь мастеров, ведь при усадке здания, высыхании штукатурки, шпаклевки мелкие трещины на стенах и потолке практически неизбежны и требуют кропотливого исправления. Малярный холст радикально решает проблему – теперь это незаменимый материал при финишной отделке.

Наклеивают его на относительно ровные стены, маскируя невыраженные трещины и неровности и исключая операцию шпаклевки.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 09

Такой холст наклеивают на стену для маскирования трещин

На гипсокартоне малярный холст хорошо ретуширует стыки, исключает вероятность появления трещин. Когда нужно выровнять потолок, берут самую тонкую «паутинку – 25 г/м², холст потолще (40-50 г/м²) предназначен для стен.

Для наклеивания малярного стеклохолста нужен клей для стеклообоев. Технология практически тождественна операциям по работе с обоями:

  • толстый слой клея валиком либо кистью равномерно распределяется по стене или потолку;
  • «паутинка раскатывается по смазанной стене, полотно следует расправлять, чтобы ложилось ровно, без складок;
  • пластиковым шпателем движениями от середины к краям убираются воздушные пузыри;
  • на поверхность стеклохолста наносится клей, который растирается шпателем для заполнения пор;
  • следующее полотно клеится внахлест к первому приблизительно на 2 см.
  • при помощи линейки и канцелярского ножа с острым лезвием оба полотна прорезаются;
  • лишние полоски убираются, поверхность под стыком вновь промазывается клеящим составом, стык фиксируется при помощи шпателя;
  • поры второго полотна, как и первого, затираются клеем;
  • последовательность действий повторяется до полного завершения фронта работ.

Как выбрать обои под покраску. Достоинства разных обоев 10

Для поклейки стеклохолста используют клей для стеклообоев

Оригинальные, долговечные, безопасные стеклообои под покраску с их многочисленными плюсами и небольшими минусами стоят того, чтобы внимательно к ним присмотреться и, оценив многочисленные плюсы и скромные минусы, сделать осознанный выбор.

Обои под покраску, как клеить. Клей для обоев под покраску

Каждый мастер должен знать, как правильно клеить обои под покраску. На самом деле это достаточно простое задание, если правильно выбрать хороший клей и выполнить подготовительные работы. Клей для обоев используют в зависимости от их материала, так для виниловых обоев используют один клей, для флизелиновых другой.

Обои под покраску, как клеить. Клей для обоев под покраску

Выбор клея зависит от материала, из которого изготовлены обои.

Есть ещё один вид – это универсальный клей, который можно использовать для любых видов обоев. Такой клей потребуется за 30 минут до использования развести в тёплой воде, при этом хорошенько его размешивая. Затем его можно наносить на стены и обои. На рисунке видны различные виды клея.

Стоит отметить, что после намазывания обоев клеем они становятся намного тяжелее. Отдельно стоит добавить, что клеить обои необходимо в стык, плотно подгоняя их друг к другу. Если есть какой-то рисунок, то нужно подбирать обои таким образом, чтобы в итоге получилась целостная картина.

В вопросе: как клеить флизелиновые обои , необходимо соблюдать одно правило – это тщательное разглаживание мягким пластиковым скребком или тряпкой для качественного приставания обоев к стене и выхода пузырьков воздуха.

Все излишки клея, выдавленные из-под обоев, аккуратно убираются тряпкой или специальной салфеткой. Оставшиеся хвосты, внизу на расстоянии 2-3 см от пола необходимо подрезать под линейку ножом. Для этих целей лучше запастись строительным ножом, которым очень удобно работать.

Поклейка флизелиновых обоев должна выполняться следующим образом. Сначала тщательно промазывают клеем всю стену, затем листы обоев. Такая техника поможет крепко зафиксировать каждый отрез и предупредить в дальнейшем отклеивание.

При этом важно соблюдать очередность. Не стоит забывать, что обои тяжелеют от клея.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?