Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок?

23.11.2019 в 18:05

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок?

Зеленый цвет имеет очень много оттенков и тонов. От насыщенного и темного малахитового, то нежного фисташкового или светло-зеленого. Есть еще разный подход к оформлению интерьера, выбор «роли» зеленого цвета — основной, дополнительный или акцентный… Все это позволяет получить разные по настроению интерьеры, хоть каждый из них можно назвать «зеленым».

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок?

Оттенки зеленого цвета (учтите, что экран искажает реальные цвета)

Чтобы кухня в зеленых тонах соответствовала вашим ожиданиям и вы от нее не устали, определитесь с тем, какую атмосферу вы хотите создать: спокойную, расслабляющую, бодрящую, радостную, согревающую. От этого зависит выбор оттенков. Для спокойной обстановки подойдут неяркие тона из «холодной» части палитры. Их можно использовать как основные — для стен, фасадов. Для теплого, согревающего эффекта можно выбрать один из оттенков «теплой» части. Но тут надо смотреть, чтобы его было немного: такого цвета может быть кухонный фартук, некоторая часть фасадов, аксессуары и дополнения в кухонном интерьере сдержанных тонов — как раз для привнесения ноток яркого настроения.

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок?

Несколько вариантов сочетаемых с зеленым цветов

Перечень оттенков зеленого цвета приведен на фото выше. Но помните, что фото и экран сильно искажают цвета. Чтобы иметь точное представление, вам надо посмотреть на цвет «вживую». Сделать это можно в магазинах, торгующих красками, в которых стоят колеровочные станции. Они имеют перечень цветов. Там искажения обычно минимальные.

Кухня желтая с зеленым. Кухня в желто-зеленом цвете: особенности интерьера

Первое, что необходимо сделать при создании интерьера кухни в желто-зеленых тонах, это выбрать какой цвет будет доминирующим, а уже после этого, определить, с чем его лучше сочетать. Дизайнеры выделяют три самых распространенных варианта в дизайне такой кухни.

  1. Если в качестве цвета гарнитура выбран желтый, тогда с помощью зеленого можно расставить основные акценты в комнате, в том числе широко используя его и для декорирования.
  2. Если кухня выбрана зеленая, тогда для гармоничного интерьера лучше, когда стены будут желтые. Такое природное сочетание позволит освежить помещение.
  3. Если для кухонного гарнитура выбирается два основных оттенка, желтый и зеленый, в этом случае для отделки помещения используется третий цвет. Каким он будет, зависит от площади кухни и стиля интерьера в целом.

Независимо от площади помещения всегда гармонично смотрится бело-желто-зеленая кухня. При таком сочетании цветов гарнитур может быть выполнен в желтом и зеленом тонах, но при этом стены, пол и потолок остаются белыми. Такая желто-зеленая кухня, дизайн которой представлен на фото, смотрится нарядно и празднично, при этом делает помещение уютным, визуально расширяя пространство.

Не менее эффектно смотрятся в интерьере зелено-желто-оранжевые кухни. Наиболее подходящая комбинация цветов в таком помещении выглядит следующим образом: оранжевый гарнитур, светло-зеленые стены, ярко-желтый стеклянный фартук с макрофотографиями фруктов.

Кухня желтая с зеленым. Кухня в желто-зеленом цвете: особенности интерьера

Оптимистичный желто-зеленый интерьер кухни можно разбавить холодными серыми оттенками. В таком цвете часто оформляется столешница. Он же используется для фурнитуры и декорирования кухонных фасадов.

Желто-зеленая кухня может быть выполнена не только из современных материалов, но также из натурального дерева. В таком интерьере крашенные деревянные фасады кухни удачно комбинируются с выполненной под дерево столешницей и другой мебелью.

В дизайне желто-зеленой кухни следует придерживаться правила: интерьер будет гармоничным тогда, когда контрастность цветов будет одинаковая. Если в качестве основного выбран бледно-желтый, то и зеленый должен быть аналогичного оттенка.

Изюминкой кухни желто-зеленого цвета является то, что она подходит для любого помещения и не зависит от его площади. Но все-таки следует прислушаться к советам специалистов. Если комната имеет небольшие размеры, тогда целесообразно выбирать бледные оттенки желтого и зеленого. Они визуально сделают помещение просторнее. Стоит помнить и об освещении. Использование дополнительных точечных светильников, встроенных в кухонный гарнитур и по периметру комнаты, создаст иллюзию солнечного света.

Яркие примеры оформления интерьера кухни желто-зеленого цвета можно увидеть на фото.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

У зеленого очень много полутонов, которые можно сочетать между собой без страха вызвать «передозировку». К тому же эта часть спектра хорошо воспринимается человеком, напоминая о натуральных красках природы. Добавление серого или синего сделает основной фон более холодным, а желтые или терракотовые нотки ощутимо согреют интерьер. Это следует учитывать, выбирая обои под зеленую кухню — фото помогут понять, как именно будет смотреться гарнитур на фоне разных стен.

Желто-зеленый,ярко-травяной, весенний цвет молодой листвы — все эти оттенки идеально сочетаются с кремовым, черным, бледно-желтым, янтарным, аквамариновым,бирюзовым, пурпурным, фиалковым. Подыскивая обои на кухню с зеленым гарнитуром, не бойтесь также усилить желаемый результат за счет близких тонов. Яркая листва отлично смотрится вместе с оттенком старой хвои, изумрудным, мятным или малахитовым.
Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 03

Цвет роял или классический зеленый производит самый благоприятный эффект на зрение и психику. Ученые уверены: если его созерцать регулярно, у человека нормализуется давление и гормональный фон, проходят неврозы, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Какие обои можно добавить к дизайну кухни классического зеленого цвета? Прекрасным выбором могут стать пурпурно-розовый и коралловый, карминный, персиковый, желтовато-оранжевый, абрикосовый, горчичный. Хочется сделать интерьер «попрохладнее» — добавьте немного родственных малахитовых или нефритовых оттенков. А еще — голубой, темно-синий, лиловый или фиолетовый.

Серо-зеленый, немного «пыльный» цвет — самый нейтральный. К нему в качестве компаньона подойдет практически любой оттенок: от ярко-розового, брусничного или золотисто-медного до темно-бордового, насыщенного синего, фиолетового, шоколадного и черного. Из всех своих «родственников» серо-зеленый лучшее всего сочетается с красноватой гаммой и необычными узорами. Это просто находка для тех, кто мечтает соединить зеленую кухню с кирпичной стеной или обоями, имитирующими натуральный камень.

Обои в кухню холодного зеленого цвета можно взять потеплее. Хорошо будут смотреться малиновый и морковно-оранжевый, золотисто-абрикосовый, солнечно-желтый, махагоновый, персиковый, бронзовый и бежевый абсолютно любой интенсивности. Очень стильным получится дуэт с виноградным, бирюзовым, ментоловым или желто-салатовым оттенком. И, конечно же, изумительно хорош серый!

Решая, какие обои подойдут под зеленую кухню, не забудьте про золото и серебро — оба цвета идеальны при любом оттенке гарнитура. Прекрасные «компаньоны», которые всегда окажутся к месту — оттенок мокрого асфальта, каштановый, шоколадный, болотный, кремовый, черный и молочно-белый.

Салатовая кухня, какие обои. Разрабатываем дизайн

Использовать салатовые оттенки в оформлении кухни можно либо для отделки основных поверхностей, либо в оформлении мебельных фасадов. Сочетать цвета следует грамотно, не перегружая комнату яркими цветовыми акцентами, так как неправильная комбинация вместо заряда бодрости будет вызывать только раздражение.

Если для отделки стен используются обои салатового цвета, то их лучше всего сочетать с простой по форме мебелью, имеющий естественный цвет натуральной древесины. Темный кухонный гарнитур будет выгодно оттенять яркую отделку, а светлая мебель больше подойдет для небольших помещений. Светлые предметы интерьера создадут иллюзию легкости и простора. Оригинально смотрится белый кухонный гарнитур в сочетании с фисташковыми обоями гладкой фактуры.

Примеры салатовой отделки стен можно посмотреть на фото.

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 04

Фото: темный гарнитур будет выгодно оттенять яркие цвета

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 05

Фото: оформление рабочего фартука декоративными панелями салатового цвета

Достаточно часто у владельцев возникает вопрос, а какие обои выбрать, чтобы грамотно оттенить салатовый кухонный гарнитур? В таком случае отделка стен должна быть спокойной. Предпочтение отдается пастельным обоям с гладкой текстурой. Чем интенсивнее оттенок кухонного гарнитура, тем светлее должны быть обои на стенах. Органично смотрятся стены, в оформлении которых преобладают следующие цвета:

  • классический белый;
  • бледно-голубой;
  • бежевый;
  • сливочный;
  • кремовый.

Совет: с салатовым лучше всего сочетать светлые теплые оттенки, так как холодные тона будут резать глаза.

Идеальным считается сочетание светло-зеленого с темно-коричневым, кофейным и серым. Стильный интерьер получится, если в дизайне будут присутствовать металлические и стеклянные поверхности.

В сочетании с синим салатовый будет вызывать чувство тревоги, поэтому такую комбинацию цветов в интерьере лучше не использовать.

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 06

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 07

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 08

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 09

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Зеленые обои на кухне

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Зеленые обои на кухне

Преимущества цвета

На кухне человек проводит много времени. Именно в этом помещении принимают гостей, расслабляются после тяжелого рабочего дня, поэтому к выбору обоев для кухни необходимо подойти со всей возможной ответственностью. Самое лучше решение – оформление интерьера кухни в зеленом цвете. Почему обои в зеленой цветовой гамме идеально подойдут для стен этого помещения?

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 11

Согласно мнению психологов всего мира, данный цвет является самым благотворным для психического состояния людей. Он способен быстро снять напряжение, помочь справиться с накопившимся стрессом. Зеленый цвет располагает к общению, поднимая коммуникативные навыки путем улучшения настроения.

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 12

Дизайн кухни с обоями зеленого цвета может быть разным – строгим, игривым или классическим. Какое бы стилистическое направление вы ни выбрали, интерьер будет восхищать вас и гостей оригинальностью и привлекательностью. Зеленые обои на кухни освежают помещение, в нем хочется проводить как можно больше времени.

Условия выбора

Оттенки обоев – основа всего дизайна, однако не только цветовая гамма имеет большое значение при ремонте кухни. Не менее важно учитывать некоторые критерии материала, из которого изготовлены обои.

  • Изделие не должно впитывать запахи. Во время готовки по кухне распространяются аппетитные ароматы, однако, если обои впитают их, вы не сможете ни минуты пробыть на кухне.
  • Обои обязаны обладать повышенной устойчивостью к влажным условиям. В противном случае материал быстро подвергнется деформации и потеряет эстетические свойства.
  • Обои должны предоставлять вам возможность влажной уборки. Очищать изделие можно при помощи химических средств, некоторые допускают применение обычной воды.
  • Принимая во внимание перечисленные факторы, можно сделать твердый вывод – на кухонные стены ни в коем случае нельзя клеить бумажные обои. Они могут привлечь вас низкой стоимость, но не поддавайтесь на эту уловку! Обои из бумаги испортятся при первом же контакте с водой, а жировые пятна с них убрать невозможно.

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 14

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 15

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 16

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 17

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

Обои зеленые для кухни. Зеленый — это, какой оттенок? 18

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.