Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны

25.01.2022 в 07:58

Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны

Окна западной стороны несколько теплее окон восточной. На западных подоконниках затеняют растения, которые могут выгорать или получать ожоги, а также любителей рассеянного света. Сюда можно поставить аспарагус, жасмин низкий, циссус, хамероп, сансевиерию, дизиготеку, эвкалипт, финиковую пальму, эхмею, бегонию Рекс, бильбергию поникшую. Эти растения прекрасно себя чувствуют на подоконнике.

При размещении растений чуть дальше от окна следует прикинуть, достаточное ли количество рассеянного света они получат. В достаточной близости к окнам западного направления в пространстве комнаты могут прекрасно себя чувствовать азалия, антуриум, спатифиллум, дизиготека, бромеливые, аспарагус, цикламен, шеффлера, филодендрон, хлорофитум.

sad-dom.com

Свет является одним из главных факторов, благотворно влияющих на рост и развитие любых растений. Особенно это касается комнатных культур, очень часто выращиваемых в условиях искусственного освещения.

Лучше всего в доме освещается участок, расположенный рядом с окном. Цветы, находящиеся от него на расстоянии более 3 м, получают в 9 раз меньше света. Но прежде чем решить, куда поставить очередной горшочек с растением, следует знать, сколько света нужно каждым конкретным экземплярам:

1. Цветущие виды нуждаются в гораздо большем освещении, чем те, которые выращивают ради декоративной листвы;

2. Для пестролистных форм подходят подоконники, где солнце бывает наиболее ярким;

3. Если часто переставлять растения с одного места на другое, изменяя при этом количество получаемого ими света, то это может привести к негативным последствиям;

4. В зимнее время горшки следует придвигать ближе к окну. Теплолюбивые виды лучше досвечивать специальными лампами, потому что возле стекла им может быть очень холодно.

Основная проблема любых окон, даже южных, — недостаток освещения. Большая часть комнатных растений происходит из субтропиков и тропиков, где интенсивность солнечных лучей существенно выше, чем даже на самых южных, высоких и чистых окнах средней полосы.

Комнатные цветы для северных окон

Освещение на подоконнике окна северной ориентации ровное, мягкое, без палящих, обжигающих солнечных лучей. Такое месторасположение отлично подходит для летнего содержания комнатных культур. Хорошо развиваться и цвести здесь будут такие растения, как сенполия, цикламен, геснерия гибридная, вельтгеймия, кливия, офиопогон, руэллия формозская .

Цветы, которые не боятся солнца. Какие цветы не боятся засухи

У вас нет времени и возможности обеспечить цветникам своевременный полив? Цветы чахнут и засыхают на солнце? Решить проблему поможет правильный подбор засухоустойчивых растений, которые не утратят свой вид и будут оставаться свежими даже в засушливый период. Эти растения пришли к нам из пустынь или полупустынь. Благодаря особому строению листьев, стеблей и корней они адаптированы к высоким температурам и засухе.

Если вы не уверены, приспособлено ли растение к жизни в засушливых условиях, обратите внимание на его листья. Если они «бархатистые» или «восковые», можно утверждать, что культура адаптирована к солнцу и простит вам редкий полив.

Когда на клумбу постоянно действует солнечный свет, разукрасить ее можно жизнерадостными цветами. В этом деле вам помогут засухоустойчивые растения, которые бывают многолетними и однолетними. Отдельно выделяют засухоустойчивые травы, кустарники.

Засухоустойчивые многолетники :

  • барвинок;
  • кореопсис;
  • эдельвейс;
  • стелящиеся флоксы;
  • очитки;
  • энотера;
  • шалфей;
  • армерия;
  • синеголовник;
  • ясколка;
  • лаванда;
  • полынь;
  • тимьян;
  • маки;
  • мальвы.

Цветы, которые не боятся солнца. Какие цветы не боятся засухи

Засухоустойчивые многолетники

Засухоустойчивые однолетники

    Цветы, которые не боятся солнца. Какие цветы не боятся засухи

    Засухоустойчивые однолетники

    Засухоустойчивые травы и кустарники :

    • овсяница сизая;
    • кизильник горизонтальный;
    • можжевельник казацкий и обыкновенный.

    Цветы, которые не боятся солнца. Какие цветы не боятся засухи

    Засухоустойчивые травы и кустарники

    Для роста перечисленных растений подходит даже сухая неплодородная почва, в том числе песчаная или каменистая.

    Подробно рассказать о каждом из перечисленных растений в рамках одной статьи невозможно. Поэтому мы остановимся лишь на пяти из них: эхинацеи, альпийской астре, очитках, тимьяне и декоративном луке. Они красивы, неприхотливы и хорошо сочетаются друг с другом, благодаря чему их можно использовать в ландшафтном дизайне одновременно.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kakie-komnatnye-cvety-horosho-rastut-na-yuzhnoy-storone-komnatnye-rasteniya-dlya-tyoplyh

    Комнатные цветы любящие солнце и жару. Красивоцветущие комнатные растения для южных окон: полный список

    Зимой южные окна - это рай: теплое зимнее солнышко нежно согревает нас в перерывах между снегопадом и метелями. А вот летом - это кошмар! Жгучие солнечные лучи сжигают все вокруг. Но есть растения, которым это нравится!

    Южные растения, привыкшее к большому количеству солнца можно использовать как зеленую летнюю ширму. Они украсят ваш дом и защитят от жарких летних лучей. Зимой же придадут уют вашему интерьеру.

    15 самых красивых растений для южных окон и хорошо освещенных интерьеров

      Адениум, Роза пустыни

      Очень красивый суккулентный кустарник с мощным стеблем, имеющим утолщение в нижней части, цветущий крупными (как правило, порядка 7 см, но есть сорта с диаметром цветков до 15 см) яркими цветками: белыми, розовыми, красными, пурпурными или двухцветными. Гибриды с желтой и кремовой окраской редки и очень высоко ценятся.

      В комнатной культуре чаще всего выращивают адениум толстый (Adenium obesum), у которого существует огромное количество сортов не только с красивыми цветами, но и декоративными листьями: выведены сорта с мозаичной (светлые пятна распределены по всем листьям) или кроновой (белые пятна есть только на молодых листьях, с возрастом листья становятся полностью зелеными) окраской листьев.

      Растения размещают на солнечных окнах, но после периода зимнего покоя к яркому солнцу следует приучать постепенно. Адениум любит опрыскивание и подкормки раз в месяц специальным удобрением для кактусов. Летом можно держать в саду.

      Внимание! Сок всех частей растения очень ядовит.

      Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны 03

      цветение адениума

      Бугенвиллея или «бумажный цветок»

      В комнатной культуре бугенвиллею выращивают как вьющееся растение или в ампельной культуре.

      В настоящее время в основном выращивают красивые межвидовые гибриды бугенвиллеи (Bougainvillea) с белыми, желтыми, оранжевыми или розовыми прицветниками (именно так! не цветками, а прицветниками).

      Бугенвиллея относится к среднесложным в уходе растением. Она светолюбива, и зимой ей необходимо досвечивание. Взрослые растения при содержании на свету могут цвести с апреля до сентября.

      Подробнее про выращивании бугенвиллеи в комнатных уcловиях>>>

      Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны 04

      цветение бугенвиллеи

      Гибискус, китайская роза, китайский розан, болотная мальва или «цветок прекрасных дам»

      Гибискус или китайский розан (Hibiscus rosa-sinensis) знает каждый. Но не все знают, что это не просто огромный куст, а прекрасно цветущий кустарник. Просто очень часто, при выращивании в темноте гибискус цветет очень редко и скудно. Но, при хорошем поливе и на солнышке, китайская роза может радовать своим цветением хозяев до полугода. Цветки у гибискуса крупные и ОЧЕНЬ крупные, простые или махровые разнообразной окраски: белые, желтые, оранжевые, сиреневые, всех оттенков розового и красные, есть также двухцветные сорта. Каждый цветок гибискуса живет всего 1 сутки.

      В культуре куст достигает высотой 2 м и более. Встречаются пестролистные формы.

      Хорошо растет в комнатной культуре. Подробнее про все секреты выращивания гибискуса от коллекционера Анны Капаниной читайте в материале>>>

      Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны 05

      цветение гибискуса или китайского розана

      Гранат (Punica)

      В природе гранаты огромные деревья, в комнатных условиях выращивают карликовые гранатики, высотой не более метра.

      Гранат обыкновенный (Punica granatum) дома выращивают не столько с целью получения плодов, сколько ради цветков, они небольшие с разнообразной окраской: розовой, красной, белой и двухцветной. В искусственных условиях цветение начинается на 3–5-й год после посадки. У знаменитого сорта Nana цветки махровые, оранжево-красные.

      Содержат летом на воздухе на солнечном месте, зимой в помещении при температуре +2…+6 °С.

      У граната в молодом возрасте очень гибкие побеги, позволяющие создать любую форму кроны и ствола, что идеально для бонсай.

      Подробнее про выращивание граната читайте в нашем материале>>>

      Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны 06

      цветение граната

      Гузмания, гусмания

      Гузмания, гусмания (Guzmania) - травянистые растения с розеткой удлиненных кожистых листьев и колосовидным соцветием, с центральным колосовидным соцветием декоративным в течение нескольких месяцев за счет яркоокрашенных прицветников. Сами же цветки очень недолговечны.

      Размещают гузманию в светлом, теплом и влажном помещении.

      Какие комнатные цветы могут без проблем расти на южном окне. Растения для западной стороны 07

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    Покупаем комнатные растения, принимаем их в подарок от друзей и родных людей и ставим, куда придется, или в единственное место в комнате, удобное для вашего ухода за ним. Но не всегда мы задумываемся, что различные части света благоволят к развитию разных растений. Такие тонкости содержания комнатных растений хорошо бы знать цветоводам.
    Конечно, хорошо знать правила ухода за очередным комнатным цветком и место, сторону в доме, окно, куда его лучше всего поставить. Это если выбор у хозяев большой сторон у окон в доме. А если его нет? К примеру, смотрят окна квартиры или дома только на две стороны света, а то и на одну? Но даже в таком случае можно всегда найти выход из положения и обустроить цветок так, чтобы он радовал хозяина своим здоровым цветущим видом и хорошим ростом.

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    северная, сев.-восточная и сев.-западная стороны окон в доме

    вот не любят цветоводы эти стороны света. многие уверены в том, что растениям здесь не место, что цвести они здесь и достойно расти не будут. да, солнечных лучей на таких сторонах маловато и в зимний период здесь будет явно наблюдаться недостаток дневного света. зато свет здесь всегда рассеянный. листочки у чувствительных к солнечным лучам растений не обожгутся.
    Комнатные растения здесь можно ставить на весь день и ночь прямо на подоконник. Если растение терпимо переносит недостаток солнечных лучей, то устанавливать его можно и перед подоконником на полках, на пьедестальчиках и подставках.

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    Растения, которые великолепно приживаются в этой части дома на окне или около северных окон:
    • сенполия или фиалка
    • пассифлора
    • ховея
    • шеффлера
    • монстера
    • фикус (каучуконосный)
    • бамбук
    • замиакулькас
    • драцены (душистая, окаймленная, драконовая)
    • цинерария
    • кальцеолярия
    • аспидистра
    • аглаонема
    • папоротник
    • диффенбахия
    • плющи (обыкновенный, канадский)
    • паслен
    • птерис
    Конечно, это далеко не полный список всех растений, прекрасно выдерживающих северную часть дома, но выбрать, как видим, вам уже есть из чего.

    южные окна в квартире

    в летнее время здесь много солнечных лучей, прямых, даже с избытком. летняя жара бьет своим зноем именно по этим окнам в доме. если содержите растения, которые недолюбливают южное направление света, а поставить их больше некуда – притеняйте их тюлем, противомоскитной сеткой, переставляйте в жару, когда солнце переходит в зенит, вглубь комнаты.

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    Если же растения свет любят, но жару и прямое воздействие солнца на них нет, устанавливайте их не на самом подоконнике, а вблизи от него. Зато в зимний период на этих окнах всем растениям в доме будет благодатно. Здесь он доберут недостающий им свет.
    На постоянное место жительства на южные окна можно выставлять только те растения, которые стойко переносят жару и привыкли к ней. Это:
    • все виды кактусов
    • суккуленты
    • адениум
    • пассифлора
    • алоэ
    • китайская роза

    юго-западная сторона дома

    здесь благодатная сторона света, теплая, солнце если и есть, то оно деликатное, света много и он яркий. потому здесь хорошо будут проживать комнатные цветы с декоративными узорами на них, бурно растущие и которым действительно необходимо много света, также суккуленты, кактусы.

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    Вот такие растения чрезвычайно благосклонно относятся к юго-западным сторонам вашего дома:
    • диффенбахия
    • азалия
    • антуриум
    • бегония
    • орхидея (фаленопсис, мильтония, энциклия)
    • бальзамин
    • хлорофитум
    • суккуленты (или очитки)
    • хойя
    • зебрина
    • кактусы
    • хризантема
    Забегая вперед, оговорим, что для юго-западной стороны света, а также для западной и восточной подходят одни и те же многие растения. Потому, те растения, что вы здесь не нашли в наименованиях, но они следуют ниже, можно рассматривать для постоянного пмж на данных сторонах в вашем доме.

    западная сторона квартиры

    здесь будет несколько теплее, чем на восточном окне. потому в этом месте следует слегка притенять растения, быстро выгорающие на солнце и которые могут от прямых солнечных лучей получить ожоги. те растения, которые нуждаются в рассеянном свете также, если выставляете на западе, нужно притенять.

    Комнатные растения для юго-восточных окон. Комнатные растения для всех сторон света

    Хорошо растут на западных подоконниках в доме:
    • аспарагус
    • цисус
    • жасмин
    • цикломен
    • кодиеум
    • сансевиерия
    • хамероп
    • молочай
    • эвкалипт
    • пальма (финиковая)
    • бильбергия поникшая
    • бегония
    А вот такие растения на западной стороне дома ставить можно, но чуть подальше от окна, на приставках или полках. Это:
    • азалия
    • дизиготека
    • аспарагус
    • пассифлора
    • жасмин кайенский
    • антуриум
    • агава
    • шеффлера
    • филодендрон
    • хлоровитум

    восток и комнатные растения

    здесь освещения намного меньше, чем скажем, на тех же южных окнах. по утрам солнца здесь немного. потому зеленых любителей притенения не обязательно нужно прикрывать, если они проживают на этих окнах.