Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой должна быть современная кухня. Стили дизайна кухни в 2023 году

09.10.2023 в 20:29

Какой должна быть современная кухня. Стили дизайна кухни в 2023 году

В новом десятилетии современные кухни оформлены согласно правилам минимализма, без лишнего декора, с акцентом на экологические материалы и фактуры. Встраиваемая лаконичная кухня остается одним из самых популярных трендов, особенно если она максимально схожа с отделкой или оттенком стен. Выбирая кухню, обязательно просчитывайте бюджет. В случае, если он невелик, приобретение возможно без изысков, а создать дизайнерскую атмосферу помогут отдельные элементы декора. Ими могут быть: необычный фартук с рисунком, стильная столешница или интересная люстра.

Минимализм

Отказ от лишних деталей в пользу функциональности – тренд года. Мировые дизайнеры призывают нас выбирать лаконичную отделку, стараясь избегать ярких оттенков и изобилия принтов на видимых местах. Вдохновляйтесь фотографиями интерьеров кухонь современных дизайнеров. Наглядный пример поможет очистить пространство от лишних предметов, продумать систему хранения, расставить вещи за лаконичные фасады. Интерьер сразу приобретет легкость.

На маленькой кухне данное правило особенно применимо, так как важен каждый полезный метр площади. Однотонные фасады в спокойной цветовой палитре и простая столовая группа идеально впишутся в небольшой метраж. Технику стоит выбирать встроенную, мебель – трансформеры или лаконичную с ровными поверхностями, а вот от лишней фурнитуры стоит отказаться. Для мелкой техники типа хлебопечки или мультиварки предусмотрите заранее место в шкафу.

Экостиль

В зените своей популярности продолжает пребывать экостиль. Максимальное внимание к натуральности подразумевает оформление интерьера с использованием нейтральной цветовой гаммы и базовой отделки: от нежно-голубого до свежих оттенков зелени. Также их вполне можно обогатить другими жизнерадостными цветами, например, ярко-желтым или ягодным. Мебель, выполненная из натурального дерева, прекрасно дополнит пространство кухни. Не стоит забывать и о фактурах, ведь они являются неотъемлемой частью данного стиля – льняная скатерть и занавески, живые растения, глиняные подставки и горшки для комнатных растений, джутовый коврик на полу.

Хай-тек

Популярность применения новейших материалов, четких геометрических пропорций, обилие источников освещения и разделение рабочей зоны при помощи «острова» подняли хай-тек на новый уровень. Сегодня стиль все чаще находит свое применение в оформлении пространства кухни. Однотонные и идеально гладкие фасады, обладающие деликатным сиянием, минимальное количество фурнитуры – прямое попадание в это направление. А вот материл может быть разным, главное, чтобы он был лаконичным и ультрасовременным. Подойдут хромированные металлы, стекло, бетон или мрамор. Наиболее удачными сочетаниями считаются нейтральные холодные тона голубого, зеленого или серого, совмещенные с одним контрастным оттенком. Декор должен быть минимальным: небольшие стеклянные предметы вместо штор жалюзи. При этом здесь нет места скатертям, декоративным салфеткам или коврам.

Описание кухни в современном стиле. Современная кухня и ее характерные черты

Жизнь не стоит на месте, и с течением времени меняется даже такое стабильное явление, как интерьер кухни. То, что было модным и актуальным еще 10-20 лет назад, сегодня считается устаревшим и неинтересным. Сегодня, с общим ускорением темпа жизни, кухня должна максимально упрощать жизнь человека и приносить удобство и комфорт. Этому способствует появление большого количества новой техники, аксессуаров, возможность оформить любое помещение и использовать каждый метр жилплощади с максимальной пользой.

Описание кухни в современном стиле. Современная кухня и ее характерные черты

Кухня в современном стиле

Современный стиль имеет общие для многих стилей черты:

  • Простота и четкость линий.
  • Иногда смешение стилей, даже совсем разных
  • Свободное пространство.
  • Чистота и опрятность, отсутствие хаоса, порядок во всем.
  • Продуманная организация мебели и аксессуаров с учетом удобства и функциональности, эргономичность.
  • Правильное сочетание цветов и материалов, а порой и игры контрастов.
  • Современные материалы с повышенной стойкостью к износу и максимальной практичностью.
  • Ровные и гладкие поверхности.
  • Использование умной техники для экономии времени жильцов.
  • Многоуровневая подсветка, выполняющая практическую и декоративную функцию.

Современные стили и направления в дизайне кухни

В наши дни существуют различные современные стили интерьера, которые используются при обустройстве кухни. Рассмотрим их вкратце.

  • Минимализм – это стиль, который дает возможность избавиться от ощущения тесноты и скованности в ограниченном пространстве благодаря избавлению от всего лишнего. Для него характерны четкие геометрические формы, цельные поверхности, сдержанные цвета, натуральные материалы, много свободного пространства и как можно больше света. Мебель должна быть максимально функциональная (лучше встроенная), приветствуется объединение комнат, а декор — минимальный.
  • Арт-Деко – стиль, призванный удивлять и восхищать, противоположен минимализму. Его отличительные особенности – смелое сочетание цветов; следование оригинальной идее, часто взятой из других стран и культур; яркие эксклюзивные предметы в качестве декора, использование дорогих материалов и техники, люксовая отделка комнат.
  • Для эко-стиля характерны простые и четкие силуэты, натуральные материалы, в основном светлые оттенки, много свободного пространства, тематический декор – но не слишком много, текстильные изделия, керамическая посуда, плетеная мебель как вариант. Приветствуется максимальное количество естественного освещения.
  • Стиль хай-тек отличает его практичность и современность. Он может использоваться даже в самых маленьких помещениях, но создавать эффект визуального увеличения пространства. Для стиля характерны прямые линии, четкие формы, использование современных материалов – пластика, бетона, стекла, металла, много источников света, тяготение к глянцевому виду. Обязательно использование новейших технологий, к тому же для хай-тека свойственна стилизация под будущее.
  • Кантри – стиль , который вносит в наши будни деревенскую нотку, создает атмосферу простоты, тепла и уюта. Это простые формы, натуральные материалы, свобода от городских условностей, выбор темных и светлых тонов отделки. Расположение мебели может быть любым, характерно большое количество предметов декора, особенно тематических.
  • Шебби-шик – в буквальном переводе «потертый шик» — стиль возник в начале 90-х. Ему свойственны светлые и пастельные оттенки стен и других частей интерьера, легкая обветшалость отделки, светильники и свечки в красивых подсвечниках, натуральные и их имитирующие материалы, особое внимание к элементам декора.
  • Стиль китч представляет собой смешение нескольких стилей. Применяются искусственные и натуральные материалы, объединяются непохожие друг на друга вещи, выбираются яркие, необычные и вызывающие расцветки.
  • Модернизм – стиль, подходящий для городской жизни с постоянным недостатком времени. Главными его чертами являются ощущение простора, функциональность вместе с комфортом, простота и удобство при приведении кухни в порядок. Стилю больше свойственна барная стойка, чем большой обеденный стол. Используется один главный цвет, остальные фоновые, простые формы, легкие для уборки материалы, хорошее освещение, минимум декора.
  • Контемпорари – стиль, основанный на линейности. Его особенности – минимализм и простота, прямые линии, геометрический принт, разнообразные аксессуары, сдержанность в декоративных элементах. В рамках стиля присутствует лояльность при выборе цветов, спокойные можно разбавлять яркими и броскими. Он объединяет в себе тенденции других стилей, взяв от них максимум для простоты, элегантности и комфорта.

Что должно быть на кухне из техники. О кухонной технике

Бытовые гаджеты помогают найти баланс между домашними делами и социальной жизнью. Однако заставлять кухню огромным количеством техники ни к чему. Она должна быть востребованной, а не включаться раз в год.

Чтобы грамотно обустроить рабочее пространство, не захламив его огромным количеством приборов, стоит разобраться, какая техника по-настоящему нужна на кухне.

Что должно быть на кухне

Иногда сложно определиться с тем, какая техника должна быть на кухне: хочется всего и сразу. Но следует себя остановить и подумать рационально. Важно учесть стиль интерьера, площадь кухни и проанализировать собственные потребности.

Что должно быть на кухне из техники. О кухонной технике Часто ли вы пьете кофе и готовите вафли? Может, вы любитель овощей на гриле или свежевыжатого сока? Учитывайте каждую мелочь, чтобы понять, какая техника нужна на кухне именно вам. Иначе установленные приборы будут пылиться в режиме ожидания.

Помимо базового технического оснащения, современная хозяйка нуждается во вспомогательной технике. К ней относят менее габаритные приборы:

  1. Микроволновая печь . Необходимый предмет на кухне, позволяющий сэкономить время на разогреве еды и напитков. Существует большое разнообразие моделей, и некоторые из них позволяют не только греть, но и готовить блюда.
  2. Электромясорубка . Прибор редко используется в ежедневном режиме, но на кухне быть обязан. Разные насадки позволяют применять мясорубку не только для приготовления фарша, но и для домашних заготовок и тортов.
  3. Мультиварка . Сверх-полезный прибор, позволяет готовить различные блюда, не прибегая к помощи плиты. Кашу на завтрак можно поставить с вечера: благодаря функции «отложенного времени», она будет готова к сроку. Постоянно помешивать или проверять блюдо не нужно.
  4. Блендер и кухонный комбайн . Это настоящие помощники в процессе приготовления любого блюда. Они помогут нарезать, измельчить, взбить.
  5. Соковыжималка . Благодаря этому прибору исчезнет необходимость покупать соки или газировки – понадобятся только свежие фрукты, ягоды и овощи.
  6. Электрочайник . Один из самых используемых и необходимых кухонных предметов. Ни дня не обходится без чашки чая или кофе. Электрический чайник экономит время благодаря быстрому подогреву воды.
  7. Электрокофемолка . Незаменимый прибор для приготовления вкусного и ароматного кофейного напитка. Устройство позволяет молоть не только кофейные зерна. В кофемолке можно измельчать крупы, если понадобилась «редкая» мука, например, гречневая. Что должно быть на кухне из техники. О кухонной технике

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chto-dolzhno-byt-na-kuhne-posuda-dlya-novoy-kuhni

Что должно быть на кухне из мебели. Что должно быть на кухне?

Разумеется, каждый сам решает, что является кухней в его представлении. Для кого-то она не мыслима без мягкого уголка, а кто-то не представляет себе, что можно обойтись без верхних шкафов.

В целом же можно выделить три зоны:

  • рабочая;
  • столовая;
  • хранение.

В рабочей зоне обычно располагаются плита, высокий стол для подготовки продуктов и мойка. Все шкафы, ящики и холодильник можно отнести к системе хранения. Столовая же обычно ограничивается набором стульев и какой-либо поверхностью для принятия пищи. Это может быть полноценный стол, консоль или барная стойка .

Что должно быть на кухне еще кроме мебели? Конечно, техника. К крупной технике относят холодильник, плиту, духовку, варочную поверхность, посудомоечную машину, вытяжку, газовую колонку. К мелкой – электрический чайник, микроволновую печь, тостер и прочие приборы для приготовления еды и напитков. Если вы часто используете какой-либо прибор, например, рисоварку или блендер для приготовления смузи, имеет смысл заранее подумать об удобном месте размещения. Их можно расположить прямо на рабочей поверхности, если позволяет место. Также неплохой вариант – вместительный выдвижной ящик в нижней тумбе.

Чтобы лучше понимать, как расставить мебель на кухне, определитесь с собственным минимальным набором предметов и техники. Например, если вы мало готовите дома, нет смысла заказывать огромную рабочую поверхность или дорогостоящий духовой шкаф с набором специальных функций.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chto-dolzhno-byt-na-kuhne-u-horoshey-hozyayki-spisok-posuda-dlya-novoy-kuhni

Дизайн кухни в современном стиле. Варианты современного дизайна кухни в 2023 году

Современная кухня – это сочетание функциональности, новых технологий, интересных текстур и геометрических форм. Актуальные тренды не предполагают никаких четких рамок.

Кухня — очаг вашего дома. Фото: globallookpress

На первый план выходит самобытность, оригинальность и уникальность интерьера. При этом очень актуальны просторность и простота. Кухня должна дарить ощущение комфорта и уюта.

Электрический теплый пол под плитку

Как выполнить монтаж своими руками: фото и советы эксперта

Из отделочных материалов наиболее популярны – дерево, камень, бетон и другие природные фактуры. Они всегда делают интерьер более «роскошным» и многогранным. Самые выигрышные цвета – натуральные естественные оттенки: белые, серые, бежевые, черные, глубокие зеленые и синие.

Кухня должна дарить ощущение комфорта и уюта. Фото: globallookpress

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле

Совмещенная кухня-гостиная сегодня – это не новомодный тренд, а довольно популярное планировочное решение. Зонирование в таких помещениях может выполняться несколькими способами: с помощью перегородки, кухонного острова, барной стойки и другой мебели.

Совмещенная кухня-гостиная – не новомодный тренд. Фото: globallookpress

Визуально выделить каждую зону можно и с помощью различных напольных покрытий и цветовых блоков.

Стилистика кухни-гостиной может быть любой. Современные тенденции предполагают смешение стилей и индивидуальный подход.

Кухня-гостиная в неоклассическом стиле. Фото: globallookpress

Если вы занимаетесь оформлением пространства самостоятельно, старайтесь придерживаться нескольких правил:

  • все оттенки в интерьере должны сочетаться друг с другом – и в зоне кухни, и в зоне гостиной;
  • чтобы помещение смотрелось единым, элементы разных стилистик должны присутствовать в каждой зоне;
  • пространство не должно быть перегружено деталями и акцентами.

Дизайн маленькой кухни в современном стиле

Далеко не в каждой квартире есть большая кухня, особенно в старых домах. Но это вовсе не означает, что создать функциональный и стильный интерьер не получится. При правильном зонировании, подборе мебели и аксессуаров, даже на крошечной кухне можно быть комфортно и уютно.

Светлые оттенки визуально сделают пространство больше. Фото: globallookpress

В первую очередь, обратите внимание на цветовую гамму. Светлые оттенки визуально сделают пространство больше, а это очень важно в маленьких помещениях. Кухонные фасады лучше максимально «растворить» в пространстве, сделать это можно, окрасив их в один цвет со стенами. 

Кухонный гарнитур расположите вдоль стен, а верхние шкафы сделайте до потолка. Постарайтесь максимально избавиться от «визуального шума»: чем больше предметов будет стоять на поверхности кухни, тем беспорядочнее она будет выглядеть.

Кухонные фасады лучше максимально «растворить» в пространстве. Фото: globallookpress

Также уделите особое внимание освещению: в небольших помещениях его должно быть много.

Угловая кухня в современном стиле

Угловая кухня – самый распространенный вариант планировки. Она отлично подходит для компактных помещений, так как мебель расположена сразу вдоль двух смежных стен. Если заказать гарнитур со шкафами до потолка, у вас будет много места для хранения различной посуды и утвари. Также это прекрасное решение для квартир-студий, в которых кухня всегда совмещена с гостиной.

Отличное компактное помещение. Фото: pexels/cleyder duque

С точки зрения эргономики угловая планировка тоже имеет свои плюсы: холодильник, плиту и мойку можно расположить по правилу треугольника – на равном расстоянии друг от друга. Это очень удобно, поскольку все всегда будет под рукой. При желании можно установить кухонный гарнитур с барной стойкой, которая будет служить дополнительным рабочим местом и небольшим обеденным столом.

У угловой кухни есть и недостатки. Например, гарнитур такой формы сложно встроить в пространство нестандартной формы. Любые выступы, ниши и неровности стен могут стать препятствием для его размещения. Также угловые шкафы предполагают установку выдвижных конструкций, которые стоят гораздо дороже классических полок. Но без них будет неудобно доставать что-либо из глубин шкафа.