Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что должно быть на кухне. Посуда для новой кухни

29.10.2019 в 12:58

Что должно быть на кухне. Посуда для новой кухни

Попав в магазин, мы часто покупаем совершенно ненужную посуду, и проходим мимо действительно необходимых товаров. В итоге получаем избыток чашек и баночек, которые только занимают место. Так что же нужно на кухне?
Сегодня в магазинах и на рынке посуды много. Используются материалы на любой вкус:

  • алюминий, 
  • керамика, 
  • фарфор, 
  • чугун, 
  • нержавеющая сталь,
  • стекло и стеклокерамика. 

Посуду для кухни, особенно новой, нужно выбирать тщательно и ответственно, легкомыслие в этом вопросе чревато. Ученые выяснили, что алюминиевая посуда во время приготовления еды выделяет мышьяк.
Фарфоровая посуда – это своего рода классика. Она служит долго и весит немного. Керамическая посуда самая стильная, и в то же время у неё много полезных свойств – сама регулирует влажность и температуру. Правда, есть и минус – к керамике пристаёт жир и отмыть его потом непросто.
Вот некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке посуды:
посуда с толстым дном прогревается более равномерно;
материал, из которого сделаны ручки не должен греться;
крышка должна плотно прилегать к краям.
Кастрюли – основная посуда на кухне. Выгоднее всего сразу купить набор, в котором не менее четырёх штук разных по объёму.
Что касается тарелок и мисок, то хорошо выбрать разноцветные – если разобьётся что-то, тогда можно легко подобрать замену. Также не помешает запасной комплект посуды на случай внезапного прихода гостей.
Без сковородки на кухне тоже не обойтись. Купите хотя бы две-три штуки, с разной глубиной и диаметром.
Вилки, ножи и ложки для сервировки стола выгодно покупать набором. Не стоит экономить на ножах для нарезания – отдайте предпочтение изделиям высокого качества известных брендов. Можно обойтись тремя ножами: для хлеба, мяса и овощей.

Что должно быть на кухне из техники. Какая бытовая техника должна быть на кухне у современной хозяйки?

Как правильно выбрать бытовую технику для кухни? Её модели не стоят на месте, и всё время совершенствуются. Ещё сравнительно недавно мы и не слышали об аэрогриле, мультиварке или блендере. А сейчас на прилавках появилась ещё масса новинок, облегчающих домашний труд. Приведём некий список того, что должно находиться на кухне у современной хозяйки.

Начнём список с крупной бытовой техники — холодильника и плиты, уж они то — обязательный атрибут современной кухни.

Большой холодильник — благо для хозяйки. Его объёмная морозильная камера позволяет всегда иметь под рукой замороженное мясо, рыбу, птицу, овощи, ягоды, грибы и холодные десерты. Ну, а основная камера без проблем вместит на несколько дней запас овощей, фруктов зелени, молочных продуктов, мясных деликатесов и уже приготовленных блюд, которые остаётся только подогреть. И здесь хозяйке поможет плита и некоторые другие бытовые устройства.

Современная бытовая техника для кухни никак не обойдётся без плиты. Кормить семью горячей пищей, да ещё по нескольку раз в день, просто необходимо. Сейчас можно выбрать плиту для кухни на любой вкус, а правильно сделать это вам помогут продавцы в магазине бытовой техники.

Однако не только плита участвует в приготовлении горячих блюд. В упомянутый список можно добавить более мелкую бытовую технику для кухни, которая облегчит труд хозяйки и ускорит процесс готовки.

Это, в первую очередь микроволновая инверторная печь с автоматическими программами приготовления различных блюд и другими полезными опциями. Такая печь — это вам не знакомая многим микроволновка, которая используется в основном для быстрого разогрева. Инверторная печь для кухни имеет камеру, которая вместит большую кастрюлю, целую индейку или противень для пирога. Уход за ней потребует немного времени. Все современные модели имеют программу самоочистки.

С приготовлением супов и каш прекрасно справляется мультиварка. Плов, тушеные овощи и рагу она тоже готовит великолепно, причем не требует для этого внимания, поскольку работает автономно. Более того, если правильно выбрать программу, то мультиварка приготовит «заказанное» блюдо к указанному сроку и подогревать его будет не нужно.

Хорошо, суп приготовили, а что там на второе. Если вы не относитесь к вегетарианцам, то для приготовления мясных блюд очень удобен аэрогриль. В нём можно целиком запечь рыбу или птицу, приготовить ростбиф, шашлык, буженину и простые котлеты. При этом от вас потребуется минимум внимания, а блюда получаются очень вкусными.

Ну, а тем, кто любит домашнюю выпечку и хлеб собственного приготовления, советуем выбрать хлебопечку. Она самостоятельно замесит вам тесто для пирогов или испечёт вкусный хлеб. Современные модели этой бытовой техники для кухни могут готовить также джемы и конфитюры — готовую начинку для пирогов.

Как правильно выбрать электрическую мясорубку? Лучше всего справится с приготовлением фарша для пельменей или котлет модель, имеющая кованые самозатачивающиеся ножи, сделанные из нержавеющей стали. Такая мясорубка за пару минут прокрутит вам килограмм мяса, и вращать ручку, как у строй ручной, не требуется.

Красиво нарезать или натереть овощи и сыр вам поможет кухонный комбайн. Незаменим он и для супов-пюре. Но для приготовления воздушного картофельного пюре понадобится погружной блендер.

Не забудем занести в список необходимой современной бытовой техники для кухни кофеварочную машину или простую кофеварку, а также электрический чайник.

Уф, ну кажется всё!

Извините, чуть не забыл о посудомоечной машине. Она просто незаменима, особенно для большой семьи.

Ну, а правильно купить крупную и мелкую бытовую технику для кухни сейчас не проблема, были бы только денежки.

Что должно быть в кухонном гарнитуре.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Некоторые аспекты использования кухни могут отличаться в разных семьях, поэтому мебель в разных ситуациях понадобится разная. Важно перед покупкой целой кухни или отдельных ее частей четко для себя определить сценарии использования данного помещения, чтобы потом не оказалось, что какие-то предметы мебели не функциональны, не нужны, а каких-то и вовсе не хватает.

Так, кухня может быть в квартире «для красоты», как бы странно это ни звучало. Если хозяева не любители готовить и делают это крайне редко, то на кухне должен царить минимализм : только самые необходимые предметы, чтобы выполнить при потребности самые простые вещи. Если хозяйка – деловая женщина, которая хочет уделять приготовлению пищи минимум времени , тогда к организации пространства нужно будет подойти со всей тщательностью, чтобы все предметы располагались очень близко, а для выполнения какого-то действия понадобилось минимум времени.

Что должно быть в кухонном гарнитуре.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Любителям приготовить что-то вкусненькое, чтобы порадовать свою семью, и всем тем, кто проводит на кухне достаточно много времени за созданием очередного кулинарного шедевра можно посоветовать обращать внимание на кухни с максимально возможным количеством полочек, шкафчиков и тумбочек, которые только могут влезть в пространство. Но не забывайте, что перенести коммуникации очень трудно, поэтому наборы мебели стоит выбирать очень продуманно, или же остановить свой выбор на модульных системах.

Что должно быть в кухонном гарнитуре.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Если же на кухне проводится много времени вне приготовления пищи, например, за семейными беседами, чаепитием , а также часто бывают гости , то важно уделить внимание не только рабочей зоне, но и обеденной. Она должна быть максимально удобной и располагающей к длительным посиделкам. Хорошо бы как-то отделить ее от зоны приготовления еды , если это возможно: в ход идет разная отделка, зонирования барной стойкой и т.д. Кстати, барная стойка , которая часто становится украшением квартир-студий – отличный вариант отделить пространство, но при этом с пользой использовать каждый квадратный сантиметр площади. Совмещенная кухня и гостиная, в которой можно расположить обеденную зону – это удобно, стильно и модно, да и пространство кухни при этом увеличивается в полтора-два раза, и полезных вещей в виде мебели и техники можно вместить гораздо больше.

Что должно быть в кухонном гарнитуре.  №1. Определяем, для чего нужна мебель

Самые необходимые предметы на кухне. Посуда для кухни: необходимый набор хозяйки

Золотое правило обстановки помещения гласит: в помещении необходимо только то, чем пользуются. В отношении кухонной посуды это правило позволяет подобрать нужное количество кастрюль, сковород и другой утвари в кухонном шкафу. Как выбрать кухонную посуду в оптимальном количестве — не слишком много и не слишком мало?

Количество ёмкостей для приготовления еды определяется составом семьи. Для одного-двух человек необходимы хотя бы три эмалированные кастрюли, две сковороды и один чугунный казан.

Кастрюли

Кастрюли должны быть разного размера. Если это посудный комплект, то ёмкости складываются друг в друга и занимают минимальное пространство в шкафу. Не страшно, если кастрюли из разных комплектов или приобретались по отдельности. Главное — качество посуды: наличие эмали, толстое днище, эстетичный внешний вид.

Самые необходимые предметы на кухне. Посуда для кухни: необходимый набор хозяйки

Кастрюли должны быть разного размера.

Большая кастрюля — царица посуды для кухни. Она предназначается для приготовления первых блюд. Её объём определяется из расчёта 0,7 л на каждого члена семьи. Однако даже для одного-двух человек рекомендуется иметь в доме большую кастрюлю объёмом 3 л. Она используется для приготовления еды на праздник или приём гостей.

Вторая кастрюля необходима для приготовления гарниров (каш, картофеля, овощных блюд). Её объём немного меньше — ориентировочно 0,5 л на каждого члена семьи.

Третья кастрюля — для разогрева приготовленной ранее еды. Ею пользуются, когда надо накормить одного или двух членов семьи. Её объём — около 0,3 л на человека.

Для семьи из 4 человек необходим набор кастрюль 3 л, 2 л и 1,2-1,5 л. Для большой семьи из 6 человек объёмы кастрюль больше — 4-4,5 л, 3 л и 2 л. При этом для большой семьи количество средних кастрюль лучше увеличить — две или три средние или две средние и две маленькие кастрюли на семью.

Самые необходимые предметы на кухне. Посуда для кухни: необходимый набор хозяйки

Набор кастрюль с прозрачной крышкой позволяет следить за процессом готовки

Для семьи с маленьким ребёнком необходим сотейник. Это небольшая удобная кастрюля с длинной ручкой. Такой предмет посуды для кухни позволяет справляться с разогревом каши, молока или другого блюда одной рукой.

Сковороды и казаны

В наборе посуды на кухне обязательно необходим казан — чугунная кастрюля для тушения мяса, овощей и приготовления плова. Второй вариант казана — утятница — вытянутая кастрюля для приготовления птицы. Главное требование к казану или утятнице — толстое днище, металлические ручки (чтобы посуду можно было поставить в духовку), чугунные стенки. В чугунной посуде тушат в собственном соку мясо, овощи, грибы, рыбу.

Сковорода — посуда для обжаривания. Сковородок в семье должно быть хотя бы две. Одна (с высокими бортами) для приготовления жареных блюд, а также для разогрева готовых гарниров. Вторая (с низкими бортами) — блинница.

Самые необходимые предметы на кухне. Посуда для кухни: необходимый набор хозяйки

Сковорода и казан незаменимы на кухне

Конструкция большой сковороды должна иметь съёмную ручку (чтобы поставить её в духовой шкаф). У блинницы должна быть длинная удобная ручка из дерева.

Как выбрать посуду для кухни, чтобы не пришлось приобретать её заново через пару лет?

Лучшая сковорода и самая долговечная кастрюля — чугунная. Подойдут комплекты сковород с антипригарным покрытием, но их долговечность исчисляется годами, в то время как срок службы чугунной посуды определяется десятилетиями. Поэтому самый долговечный выбор кухонной сковороды — чугунная модель. Такую утварь можно не только использовать много лет, но и передать по наследству.

Чайная посуда: чайник, заварник, термос

Самые необходимые предметы на кухне. Посуда для кухни: необходимый набор хозяйки

Заварной чайник для чая

Традиционный металлический чайник сменился электрическим прибором для нагрева и кипячения воды. Такое устройство позволяет в считанные минуты приготовить чайный напиток или заварить кофе. Кроме электрочайника пригодится керамический заварник, где заваривают чай для всей семьи. А также термос, в котором заваренный чай может долго сохранять тепло, аромат и вкус.

Видео ГАДЖЕТЫ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА КАЖДОЙ КУХНЕ