Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры

22.11.2019 в 14:02

Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры

Определив размеры двери, ее материал изготовления и покрытия, стоит перейти к вопросу, как выбрать межкомнатные двери по качеству и стилю. Здесь нужно учитывать, что дверь должна подходить к интерьеру квартиры по цвету, гармонично в него вписываться и не конфликтовать с окружающими предметами отделки и обстановки. Нужно учесть и дверную конструкцию: в маленьком пространстве лучше поставить удобную раздвижную модель, а в большом подойдет и распашная.

Виды дверей

В вопросе, как подобрать межкомнатные двери в квартиру, важно учитывать, куда их устанавливают. Дверная функция очевидна – они изолируют комнаты, поддерживают звуко- и теплоизоляцию, украшают интерьер квартиры, придают ей стиль. Для ванной и санузла стоит подобрать более узкую глухую конструкцию, а в гостиную идеально впишется двустворчатая с остеклением. Если в квартире есть ребенок или домашнее животное, используют незастекленную конструкцию или вставляют в нее закаленное триплексное стекло.

По конструкции межкомнатные двери бывают:

  • распашные – прикрепляются к коробке на петли, поворачиваются в одну сторону, из-за своей доступной цены пользуются спросом;
  • царговые – с наборной конструкцией;
  • раздвижные-радиусные – раздвигаются параллельно стене или скрываются в специальную полость на откатных роликах;
  • складные – книжки, при открытии складываются гармошкой или пополам, не обеспечивают оптимальную звукоизоляцию.

Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры

Дизайн межкомнатных дверей

В квартире поддерживается установленный стиль, поэтому важно, чтобы межкомнатные двери были выполнены в определенном дизайне, гармонирующем с остальным интерьером. Классификация по дизайну:

  • Классические – для них свойственны глухие полотна, разделенные филенками на 2 части.
  • Модерн – здесь филенки могут иметь оригинальные формы, различные пропорции. Украшения выполнены из стекла, шпона.
  • Техно – им свойственна строгость и минимализм, это ультрасовременные модели. Их отличие – строгие прямые линии, глухое или остекленное исполнение, отсутствие украшений на стекле (как на фото).
  • Хай-тек – минималистичный дизайн, изготовлены из алюминия, стекла, МДФ и пленки ПВХ.
  • Барокко – вычурный стиль, показатель дворцовой роскоши, ему свойственны красивый декор из благородных металлов, использование ценных пород дерева, цветовая гамма в белом, розовом, красном и темном оттенках. Украшают изделия полукруглыми арками, массивной фурнитурой, резьбой, декором в виде растительных мотивов.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей

Стиль всего помещения задает и выбор цвета межкомнатной двери. Есть несколько вариантов, которые будут гармонировать с холлом, гостиной, прихожей или коридором. Подбирать оттенки можно с подбором в цвет пола и плинтуса, при этом ставить двери нужно на пару тонов светлее и подкрепить цветом мебели. Если подбирать изделие в цвет мебели, то оно должно быть на 4-5 тонов светлее, чтобы не было слияния цвета. Если подбор осуществляется в цвет стен, то здесь стоит выбрать на пару тонов темнее.

Варианты цветов:

  • белый – подойдет ко всему, придаст легкость комнате;
  • венге – благородная темная окраска в стиле барокко, гармонирует со светлым интерьером;
  • натуральное дерево – от темного до светлого, всегда смотрится безупречно;
  • цветные изделия – синий, красный, фиолетовый – подходят для детских комнат и выражают неоклассический стиль;
  • серебристый, с напылением – эти цвета характерны стеклянным изделиям.

Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры

Производители

В магазинах России встречаются производители столичные, региональные и зарубежные. Одни славятся производством недорогой продукции, другие – делают качественную фурнитуру и полотно, отличающееся повышенной стоимостью. Известными рекомендациями пользуются владимирские, санкт-петербургские, тверские и белорусские двери. Не отстают от них карельские, ульяновские и итальянские.

Как выбрать межкомнатные двери по размеру. Как выбрать межкомнатные двери: советы профессионалов

  1. Планируя выбор межкомнатных дверей, оцените помещение, где они будут устанавливаться. Важен его размер, наличие проемов, уровень влажности и т.п. К примеру, в ванную комнату профессионалы рекомендуют устанавливать влагостойкие двери. Размер комнаты и расстановка мебели подскажут, какой вид дверей подойдет лучше — классические распашные, складные или раздвижные. Для проемов стандартного размера на рынке представлен широкий ассортимент изделий, а вот нестандартный потребует либо корректировки, либо изготовления межкомнатных дверей на заказ.

    Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры 02

  2. По типу отделки межкомнатные двери выбирают, ориентируясь на общий дизайн помещения и финансовые возможности. Дорогой интерьер и мебель из натурального дерева отлично подчеркнут двери элитного класса. В целях экономии можно также остановить свой выбор на массиве сосны, покрытом двухкомпонентным лаком. Отличный вариант — шпонированные межкомнатные двери, практически внешне не отличающиеся от натурального массива. Профессионалы рекомендуют их за надежность и простоту ухода. Простой интерьер украсят ламинированные двери или покрытые экошпоном. Самым бюджетным вариантом считаются межкомнатные двери из соснового массива без покрытия. Это отличный вариант для загородного дома или дачи.

    Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры 03

  3. Вся комплектация должна быть качественно сделана и установлена. Это касается и дверной коробки, и полотна, и петель, замков и ручек. При этом не стоит выбирать слишком дорогие иностранные изделия. Есть масса вариантов российской фурнитуры ничем не уступающей по качеству, зато со значительно меньшей стоимостью.

    Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры 04

  4. Современный рынок межкомнатных дверей предлагает потребителям не только деревянные изделия. Сейчас довольно просто выбрать алюминиевые, мазонитовые или стеклянные модели. Преимущество алюминиевых и пластиковых вариантов в их практичности и демократичной стоимости. Эти конструкции прекрасно подойдут для комнат с повышенным уровнем влажности или перепадом температур, к примеру, ванной или кухни.

    Какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры. Как выбрать межкомнатную дверь для квартиры 05

Из какого материала выбрать межкомнатные двери. Проблема выбора: из какого материала лучшие межкомнатные двери

Приятно, когда в квартире или доме все элементы интерьера образуют единый ансамбль. В этом общем оркестре роль первой скрипки исполняют именно межкомнатные двери. Они подчеркивают индивидуальность стиля, являясь обязательными элементами дизайнерского решения.

Из какого материала выбрать межкомнатные двери. Проблема выбора: из какого материала лучшие межкомнатные двери

Выбрать межкомнатные двери на рынке, изобилующем разнообразием цен, форм, способов и материалов изготовления, легко и одновременно непросто. Качественный товар не может стоить мало. В то же время, красивый дизайн и высокая цена не могут служить залогом надежности. В этом вопросе лучше положиться на отзывы потребителей и советы специалистов.

Выбрать хорошие двери можно только после грамотной оценки свойств материала изготовления и места установки.

Основные типы межкомнатных дверей

По материалу изготовления межкомнатные двери подразделяются на следующие виды:

  • Из массива дерева. Цельнодеревянные виды изделий никогда не выйдут из моды, и еще долго будут считаться идеальным вариантом для жилых помещений. Отличаются долголетием при соблюдении норм и технологий изготовления и высокой стоимостью. Бывают неокрашенные и окрашенные.
  • Из клееного массива. Виды изделий этого типа бывают несколько дешевле, но лучше остальных. Полотно собирается из нескольких кусков древесины, что иногда отражается на его внешнем виде.
  • Шпонированные. Виды конструкций, покрытых шпоном, преобладают на рынке. Данные изделия относятся к среднему и чуть ниже среднего ценовым сегментам. Исполнение и сборка чаще бывают средними. Материал – некондиционная древесина, которую прячут за привлекательным на вид шпоном. Такую дверь лучше выбрать для дачи.
  • Из МДФ. Эти виды быстро набирает популярность, благодаря способности имитировать натуральное дерево и камень. Способ изготовления полотна сродни процессу производства кухонных столешниц. Используется метод вакуумного прессования. Готовая плита облицовывается антивандальной пленкой. МДФ имеет плотность и вес, большие, чем у натуральной древесины. Материал отличается огнеупорностью, тепло – и шумоизоляцией, устойчив к механическим воздействиям.

Как выбрать недорогую межкомнатную дверь. Советы по выбору

Как выбрать недорогую межкомнатную дверь. Советы по выбору

  1. Не стоит доверять непроверенным изготовителям, чья репутация неизвестна. Так как дверное полотно можно проверить только визуально, по внешней поверхности, нельзя предположить, соответствует ли заявленный производителем состав материалов фактическому. В результате можно получить некачественное изделие, которое не только быстро придет в негодность и потеряет свои эксплуатационные характеристики, но и может серьезно навредить своему здоровью, ведь в составе используемых веществ могут быть токсичные вещества.
  2. Даже при ограниченном бюджете покупателю вполне по силам выбрать качественное изделие нужного дизайна, формы, конструкции. На выбор предлагаются недорогие модели стоимостью от 800 рублей. Дешевый сегмент цен заканчивается ценой в 3,5 тысячи рублей за полотно.
  3. К такому недорогому сегменту можно отнести и ламинированные дверные полотна . На стоимость также оказывает влияние и выбор сопутствующей фурнитуры, дизайн полотна, состав материала. Если планируется покупка распашной конструкции с двумя створками, следует умножить стоимость полотна на 2.
  4. Когда покупателю будет предложено купить дверь стоимостью в 800 рублей, необходимо учитывать, что данная сумма не включает никаких дополнительных элементов (фурнитуры, дверной коробки). В результате, придется доплачивать, докупая необходимые комплектующие. Итоговая стоимость полного комплекта будет в 2-3 раза выше. Помимо прочего, потребуется купить для оформления наличники, что повлечет увеличение суммы на 800 рублей минимум. Расходы на установку также обойдутся недешево (не менее 2 тысяч рублей).

Видео ВЫБИРАЕМ ДВЕРЬ: Как выбрать межкомнатные двери в квартиру