Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

29.10.2022 в 04:04

Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 01Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 02

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 03

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Кирпичная стена на кухне. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний 04

Кирпичная стена на кухне своими руками. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

Стильная кирпичная стена – это тренд, который популярен уже больше полувека. Изначально грубый кирпич ассоциировался у дизайнеров только со смелыми лофтовыми решениями, причём, преимущественно в гостиной.

Кирпичная стена на кухне своими руками. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

Но сейчас всё изменилось, и кладка прочно вошла в разные стили и помещения, например, в оформление кухни.

Кому подойдет кирпичная стена на кухне

Любителям нестандартных и смелых интерьерных решений. Хотя кирпичная кладка – уже вполне устоявшийся приём, подходит он далеко не всем. Если вы приверженец классики, вряд ли стоит идти на такие эксперименты.

  • Желающим создать акцент в помещении. Кухня – это то место в доме, где всё имеет утилитарное значение. Как правило, стандартные квартиры не могут похвастаться просторными помещениями для приготовления пищи. Если вы желаете как-то акцентировать пространство, кирпичная стена – неплохой вариант!
  • Экономным. Кирпичом или материалом под него можно оформить достаточно большую площадь со сравнительно малыми финансовыми вложениями.

Кирпичная стена на кухне своими руками. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

Экспериментаторам и самоучкам. Вы почти наверняка захотите создать кирпичную стену самостоятельно, когда узнаете, какой это несложный, но захватывающий процесс!

Кирпичная стена на кухне своими руками. Кирпичная стена на кухне: ТОП-8 практических советов о применении декоративного белого и красного кирпича для имитации кладки стен

В какой интерьер впишется

Кирпичная кладка на кухне – примета многих интерьерных стилей.

  • Лофт. Традиционное решение в рамках этого направления. Грубость фактуры материала можно подчеркнуть другими брутальными деталями или, наоборот, смягчить за счёт них.
  • Сканди. Если вы приверженец скандинавского стиля, лучше отдать предпочтение светлому оттенку материала или окрасить его. Будут уместны чистый белый цвет, светло-серый, светло-бежевый и другие неяркие оттенки.
  • Прованс. Стиль французского пригорода отлично гармонирует со светлым кирпичом или его имитациями. Цветовое решение позволит избежать светопоглощения.
  • Готический. Ещё один стиль, помимо лофта, где стоит сохранить грубость фактуры или искусственно придать её. Готика позволяет оставить кирпич максимально натуральным.
  • Поп-арт. Взрывы ярких красок и кричащие детали, характерные для поп-арта, будут прекрасно смотреться на фоне кладки светлого или неконтрастного цвета.
  • Средиземноморский. Название стиля говорит само за себя: оттенки воды и песка, выбеленное дерево, много воздуха и света в помещении. Если захотите вписать в него кирпич, помните о цветовой гамме и не располагайте его на обширной площади.

Дизайн кухни с белой кирпичной стеной. Достоинства и недостатки кирпича

Стоит отметить, что, как и любой другой материал для отделки, кирпич имеет свои сильные и слабые стороны. И прежде чем принимать решение о создании кирпичного декора на кухне, следует внимательно ознакомиться с этими пунктами.

Кирпич в интерьере кухни отлично впишется в современный дизайн вне зависимости от габаритов пространства.

Кирпичная стена на кухне вариант довольно специфичный, и если слегка «переборщить», то в результате получится эффект незавершенного ремонта.

Чтобы такой материал гармонировал с общим убранством, важно знать как правильно и где его применять. Достоинства

Достоинства

  • Высокие технические характеристики. Кирпич отличается прочностью и устойчивостью к непростым условиям на кухне (перепад температур, временами повышенная влажность, жир и т.д.), именно поэтому его часто применяют для отделки «фартука» рабочей зоны.
  • Кирпич на кухне – это необычно и стильно. Поэтому, если вы стремитесь к эксклюзиву во всех областях своей жизни – это точно ваш вариант. Оформив такую стену на кухне, будьте уверены, восторженные взгляды соседей и друзей вам обеспечены.
  • Один из самых бюджетных отделочных материалов. Как правило, больше вложений требует «чистовая» отделка, а кирпичная кладка по карману любому домовладельцу.
  • Теплоизоляция и звукоизоляция на высшем уровне. Используя этот материал, вам не придется тратиться на дополнительную изоляцию.
  • Даже если вы никогда не занимались ремонтом, сделать несколько рядов кирпичной кладки для вас не составит труда. Так что можно сэкономить на оплате труда мастера.
  • Еще одно весомое преимущество кирпича – его универсальность. Его используют для отделки стен и пола, благодаря чему получаются весьма интересные варианты.
  • Он непривередлив к соседству, прекрасно сочетается и с обоями, и с кафельной плиткой, и с декоративной штукатуркой. С его помощью создаются удивительные по красоте и удобству интерьеры.
  • Прекрасная возможность зонирования пространства. Даже в кухне среднего размера можно оборудовать перегородку, барную стойку или «островок» из кирпича.

Кирпичная стена на маленькой кухне. В каких стилях оформления применима кирпичная стена для кухни?

Популярный материал для отделки имеет узнаваемую грубую поверхность и необычный внешний вид. Кирпич в интерьере комнаты гармонично сочетается с разными стилями. Сырье не является универсальным, поэтому подходит не для всех дизайнерских направлений.

Гипсовая имитация кирпичной стены Источник kuhnier.ru Стенка под камень Источник design-homes.ru

Лофт

При помощи кирпичной стены на кухне дизайнеры визуально расширяют пространство.

Кирпичная стена Источник architecturein.com.

Оригинально смотрится облицовка, совмещенная с барной стойкой. Необработанный красно-коричневый кирпич гармонично сочетается с древесиной столешницы и металлическими деталями (светильники, посуда). Оживить и смягчить брутальное оформление помещения поможет живая растительность, картины (фотографии) и светлые обои.

Кладка кирпича и древесина Источник yandex.ua Кирпичные стены на кухне Источник i.pinimg.com

В большой кухне в рабочей зоне роскошно выглядит грубая облицовка на всю стену и медные трубы. В компактной комнате кирпич лучше выкрасить в нейтральный оттенок. Побелка не съедает полезные квадраты, за счет текстуры визуально увеличивает пространство. Красоту материала подчеркнет хорошее искусственное освещение.

Стиль лофт с облицовкой Источник yandex.kz

Контрастная кладка у варочной панели становится яркой деталью интерьера. Грубая облицовка в комбинации с посудой и лаконичной однотонной мебелью создадут живую, уютную атмосферу в помещении.

Отделка стены под кирпич на кухне. Достоинства и недостатки

Облицовочные и отделочные материалы, имитирующие отделку поверхностей под искусственный кирпич на кухне, обладают положительными и отрицательными свойствами. Так, к достоинствам использования подобной отделки интерьера стоит отнести ряд факторов.

  • С помощью декорирования стен или других поверхностей «под кирпич» удастся зонировать пространство, условно разделив функциональные и обеденные части помещения, что положительно скажется на атмосфере в комнате.
  • Декоративный кирпич на кухне может выступать фоном для того или иного декора кухни. Внешне отделка такого рода гармонирует со множеством предметов в интерьере.
  • Благодаря использованию недорогих вариантов отделки под кирпич удастся просто и быстро обновить дизайн кухонного помещения.
  • Поверхности с таким оформлением считаются универсальными, поскольку прекрасно гармонируют практически со всеми стилистическими направлениями, а также цветовой гаммой.
  • Керамическая плитка, что чаще всего используется в качестве декоративного кирпича, выделяется своей экологичностью. Кроме того, продукция отличается от многих материалов большим эксплуатационным ресурсом.
  • Обойные полотна, имитирующие кладку, примечательны своей бюджетной стоимостью, помимо этого, сырье легко клеить на стены, а помещение с таким дизайном приобретает стильный вид.
  • Пластиковые панели имеют минимальный вес, представлены в большом цветовом и текстурном многообразии. За такой поверхностью на кухне довольно просто ухаживать.
  • Штукатурка, благодаря которой удастся создать отделку под кирпич, востребована среди потребителей в свете легкого монтажа, а также высокий декоративной привлекательности получаемого покрытия.

Кирпичики на кухне. В интерьере

Используют кирпич в любой кухне, но не каждое помещение выдержит его изобилие. В большой комнате из кирпича можно выложить все что угодно от стен до мебели, а в маленькую – этот материал следует вводить небольшими порциями.

В интерьере кухни оформляют одну, две или все стены из камня. В помещении брутально выглядит из кирпича пол и рабочий фартук. Хорошо смотрятся каменные колонны и арки. Красиво гармонирует с остальным интерьером в промышленном стиле ниша для плиты или зона вытяжки, выложенные из кирпича.

Кирпичные строения часто оставляют в естественном виде, но иногда их красят, штукатурят, покрывают керамикой или изразцами.

Если принято решение ввести кирпичную отделку в интерьер, следует учитывать некоторые тонкости дизайна.

  • В маленькой кухне даже тонкий отделочный кирпич украдет лишние сантиметры. Выходом может стать «родная» кирпичная стена, избавленная от штукатурки, к тому же выкрашенная в белый цвет.
  • Большие кухни могут себе позволить любой камень. Темно-красный и серый кирпич существенно не повлияет на объемы просторного помещения.
  • Кирпич – пористый материал , и прежде чем облицовывать кухню, следует обработать его водоотталкивающими пропитками, иначе со временем он утратит свой привлекательный вид.
  • Учитывая вес материала , работать в интерьере лучше с пустотелым или облицовочным камнем.
  • Кухня, частично оборудованная кирпичом , смотрится лучше выполненной полностью из этого материала.

У кирпичных строений есть и свои недостатки.

  • Они имеют большой вес, и не каждую кухню можно ими нагрузить.
  • Каменная мебель, ниши, кладки и так далее строятся долго и оставляют много пыли и мусора после себя.
  • Нужно не ошибиться в расчетах на стадии проекта, иначе можно создать проблемы с коммуникациями или проводкой.
  • Мебель, выполненную из кирпича, уже не изменить. Она фактически вечна и надоест раньше, чем разрушится.
  • Продать квартиру с каменной мебелью непросто, ее могут принять за самовольное изменение жилищного проекта.