Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю

15.03.2023 в 05:49
Содержание
  1. Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю
  2. Комбинирование обоев в зале с угловым диваном. Как комбинировать обои по цвету?
  3. Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)
  4. Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев
  5. Комбинированные обои каталог. Комбинированные обои: примеры красивых сочетаний обоев в интерьере. 135 современных фото вариантов оформления стен

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю

Основной задачей при ремонте для каждого человека стоит создание комфорта и уюта в жилом помещении. Вообразить себе цветовое сочетание стен, мебели и прочих компонентов пространства для личной гармонии не простая задача.

Учитывая современные стили и разнообразие мебельного ассортимента, использование одного вида обоев не позволит воссоздать индивидуальные запросы по дизайну вашей комнаты.

Для того чтобы воплотить смелые акценты или, исправить любые недостатки пространства, лучше использовать два оттенка обойных покрытий стене и сочетать их по своему вкусу.

Преимущества сочетаний обоев:

    Критерии учета при выборе обоев

    Подбор цвета:

    • При желании, возможно, компоновать обои холодных и теплых тонов, придать интерьеру яркий акцент.
    • Любая современная коллекция обойной продукции включает в себя основу и компонент.
    • Основой всегда выступает однотонная цветовая палитра.
    • А вот компонент к ней это рисунок, сложная или простая геометрия.

    Сочетание обоев по фактуре

    С осторожностью рекомендуется комбинировать разно фактурные обои, во-первых, их тяжелее наклеивать и стыковать ведь они разные по толщине, а во-вторых, разные фактуры порой совершенно безвкусно смотрятся в сочетании.

    Совет: К отделочным работам по оклейке обоев в два цвета следует приступать после полной готовности стены.

    Со стены необходимо снять старое покрытие, желательно покрыть грунтовкой и выровнять специальным штукатурным составом, если вы решили остановиться на тонкой шелкографии, иначе все неровности и выпуклости будут заметны после оклеивания.

    Если на стенах остались погрешности, то лучше выбрать плотные обои с тиснением темных оттенков колор-карты.

    Форма комнаты при ремонте

    В крошечных помещениях необходимо сделать упор на свободную площадь помещения. Светлые и пастельные оттенки обоев прекрасно расширяют объемное пространство.

    Область, которая в комнате не загромождена и свободна от мебели, ее можно оформить более ярким компонентом с крупным рапортом и расположить рисунок по вертикальной линии, визуально подняв потолки жилой комнаты. Фото обоев двух цветов поможет оценить сочетание крупного рапорта в таком помещении.

    Исходя из современных идей обоев двух цветов, выделяют пять основных типов комбинаций, как поклеить два цвета обоев.

    • Горизонтальная комбинация. Этот тип в жилом пространстве лучше избегать, так как такой интерьер ассоциируется с государственными учреждениями. Такой тип оклейки практичен в общественных местах. Решившись на данный метод декора, стоит обратиться к дизайнеру, который с профессионализмом подарит уют и комфорт комнате.
    • Вертикальная комбинация. Сочетание вертикальных линий создает впечатление высоких потолков и увеличивает объемность пространства, Таким образом можно устранить недостатки неровных стен, активизировать световые зоны в жилой комнате .
    • Лоскутное сочетание. Кусочки обоев с разнообразной геометрией совмещаются в одно лаконичное настенное панно в зависимости от идеи и дизайна интерьера.
    • Зоновое комбинирование. Зоновые вставки используются для контраста отдельной минизоны. На фото можно оценить зону домашнего кинотеатра или акцентную линию на диван. Яркий пример такого зонирования это применение фотообоев.
    • Диагональное комбинирование. Этот способ встречается редко, но он оригинален и достоин внимания. Данная комбинация визуально не искажает размеры комнаты. Соединительный шов на обоях может идти по прямой линии, ступеньками или волной. Эта техника только для одинаковой фактуры обойных покрытий.

Комбинирование обоев в зале с угловым диваном. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 01

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 02

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 03

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 04

Комбинирование обоев в зале. Обои двух цветов: правила комбинирования, идеи грамотной компоновки. Фото интересных сочетаний обоев по цвету и стилю 05

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-krasivo-podobrat-oboi-v-zal-vybiraem-tip-oboev

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Комбинированные обои для гостиной – способ разнообразить стандартный дизайн, создать творческую атмосферу и повысить возможности для оформления. Не обязательно заказывать услугу у дизайнера, так как зал может стать проявлением индивидуальности. Есть много готовых схем, которые можно использовать в своем доме.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Основные правила комбинирования

Комбинирование обоев в зале – решение, часто используемое дизайнерами. Сочетание должно быть не случайным и диким. Для этого есть специальные правила которые позволят добиться красивого стыка противоположностей.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Как скомбинировать обои в зале двух видов? Нужно учесть несколько факторов:

  1. Предполагаемый дизайн. Обои клеят на предфинишном этапе и план интерьера должен быть утвержден. В зависимости от выбранного стиля, можно найти требуемый цвет, фон и рисунок обоев.
  2. Фактура. Фактурно полотна могут быть гладкими, рельефными, текстурными.
  3. Рисунок. Так или иначе, одни обои в интерьере должны выделяться на фоне других. Поэтому даже при различном рисунке, они обязаны сочетаться между собой.
  4. Соотношение обоев и штор. Стены и аксессуары не могут не сочетаться и быть чуждыми друг другу.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Способы комбинирования

Комбинирование с горизонтальными полосами

Горизонтальная ориентация обоев зала в квартире обладает следующими плюсами:

  1. Легкая интеграция с другими рисунками. Обои в зал комбинированные такого типа легко сочетаются с однотонными полотнами и аналогичными полосатыми.
  2. Увеличение комнаты. Полосатый рисунок зрительно увеличивают помещение.

Палитра может быть произвольной. Обои в интерьере гостиной могут быть близкими по фактуре и цвету, но могут и полностью отличаться друг от друга. Желательно, чтобы они имели одинаковую ширину, для соблюдения последовательности.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Со стыкованием горизонтальных полос могут быть сложности, поэтому здесь подойдет молдинг. Обычно, граница соединения находится на высоте в 100 сантиметров, для получения визуального повышения комнаты. Ориентировать границу следует относительно пола, чтобы в лицо не бросались неровности.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Комбинирование по вертикали

Комбинирование обоев в гостиной по вертикали предполагает стык по вертикальным полосам. При использовании мелкого рисунка, возможно добиться визуального увеличения высоты. Сочетание текстуры может быть разным, нет требований к подбору конкретного рисунка. Но, если обои имеют разную текстуру и высоту – лучше воспользоваться соединительным молдингом или барьером.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Часто дизайнеры используют чередование разных фактур от спокойных и однотонных к агрессивным, динамичным.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Акцентная стена

Создание акцента на одной стене позволит сделать контраст между основной стеной и периферическим дизайном.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Важно следовать нескольким правилам:

  1. Акцент должен падать только на одну стену, максимум на 2. Если украсить больше стен, пропадет акцентирование и суть комбинация обоев исчезнет.
  2. Не обязательно цвета должны быть яркими и вызывающими. Допускаются нейтральные тона, пастель.
  3. Выделить стену можно с помощью комбинации холодных и теплых цветов.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Акцентирование задает фокусировку на конкретном участке. Она должна сильно контрастировать по сравнению с другими участками квартиры. Важно, чтобы остальная комната была оформлена более блекло, без красок, чтобы не перебивать впечатление.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Однотонные и однотонные

Сочетание однотонных полотен – распространенная техника для зонирования помещения. Использование близких по характеристику обоев позволяет разметить комнату, при этом сохранить единую картину дизайна. Они называются компаньонами.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Комбинирование обоев в гостинной (120 фото)

Искусство сочетания заключается в союзе мягкофактурных, простых полотен с более динамичными яркими. Можно использовать разные текстуры, формы, рисунки. Важен только соблюдать фон. Комбинировать их можно по разным схемам, в том числе ориентируя по горизонтали и вертикали.

Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев

Обои в гостиную подбирают по разным признакам. Основные представлены в таблице.

1.

Материал основы

бумажные, флизелиновые, стеклообои под покраску, тканевые

2.

Фактура

гладкие, с объемным рисунком, рустикальные, с имитацией природных поверхностей

3.

Тип рисунка

однотонные, с крупным и мелким узором, фотообои

4.

Сочетание цвета

белые и спокойные пастельные тона, холодная или теплая гамма

5.

Освещение комнаты

южная или северная сторона, восточная или западная

6.

Стилистика

современные, исторические, кантри, этно, эклектика

7.

Графическое решение

полоска, клетка, сетка, абстракция, геометрические фигуры, растительный орнамент

8.

Способ светоотражения

глянцевые, матовые, полуматовые, сатиновые

Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев

Дизайн гостиной с красивыми обоями

Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев

Сочетание светлых обоев в интерьере гостиной

Таблица наглядно показывает, что выбор обоев не должен быть спонтанным, даже если найдено оптимальное решение по цвету стен. На южной стороне избыток света будет слепить, особенно на глянцевых обоях, а бархатистые рулоны холодной гаммы обеспечат необходимый комфорт. Напротив, северная сторона нуждается в усилении дневного света, которое достигается оформлением гостиной обоями желтого или оранжевого цвета. Полосы жизнерадостных оттенков могут сочетаться с бежевыми или белыми стенами.

Удачно подобранный орнамент может стать бюджетной альтернативой лепки, колонн или барельефов для интерьера в исторической или дворцовой стилистике. Сочетая разный тип рисунка в нижней и верхней части стен в едином цветовом решении, легко имитировать аристократический тип отделки с полосатыми панелями и «дворцовыми» вензелями.

Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев

Интерьер гостиной комнаты с красивыми обоями

Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев

Гостиная комната с яркими обоями

Как красиво скомбинировать обои в гостинной. Основные приемы комбинирования обоев

Комбинирование обоев в гостиной

Сочетание обоев двух цветов

Преимущества правильного сочетания обоев двух цветов в гостиной:

  • Легко исправить неудачную геометрию комнаты.
  • Можно удачно выделить акценты помещения и замаскировать недостатки, такие как открытая вентиляция.
  • Разделить гостиную на зоны только с помощью цветовых акцентов. Не придётся устанавливать перегородки и арки, которые делают комнату меньше.

Смотрите также Какие обои выбрать для прихожей?

Обои-компаньоны – что это и как их сочетать

Если хочется совместить в интерьере несколько видов обоев, но есть сомнение в гармоничности сочетания, стоит присмотреться к коллекциям-компаньонам.  Они уже сбалансированы по визуальным и техническим параметрам. Обои-компаньоны выглядят уместно в интерьерах модерн, классика, прованс и арт-деко.

Важно! При подборе сочетаний обоев двух цветов для гостиной стоит придерживаться одного правила. Разные коллекции должны иметь что-то общее – фактуру, палитру или рисунок.

Сложнее всего сочетать обои с рисунком. Если узор крупный, нужно строго выдерживать цветовую гамму коллекций. При выборе покрытий с мелким рисунком возможны эксперименты. Однотонные обои можно комбинировать с любыми рисунками.

Комбинированные обои каталог. Комбинированные обои: примеры красивых сочетаний обоев в интерьере. 135 современных фото вариантов оформления стен

Отдельная «ниша» многочисленных идей дизайнеров уже долгое время занята комбинированием. В этом процессе главная роль отводится цветовой палитре или оттенкам.

Если в первое время такая отделка поражала и даже вызывала легкий шок, то сейчас комбинирование обоев настолько стало распространенным явлением, что сами производители стали время от времени приятно удивлять покупателей специальными выпусками отдельных серий наряду с каталогами и целыми сериями.

Вот почему при желании, оформить дизайн интерьера подобным образом, не представляет больших трудностей в плане подборки наиболее сочетающихся элементов.

Применение на практике правил комбинирования

Экспериментируя в течение довольно долгого периода, постоянно пробуя не взирая на ошибки, у дизайнеров на данный момент сложились четкие правила, благодаря которым довольно просто выполнить комбинирование между собой разных видов обоев.

Конечно, профессионал сможет проделать такую работу быстрее и эффективнее, но при желании разобраться самому в тонкостях подбора обоев двух и более цветов – идея вполне реальная, а главное, творческая и интересная.

На конкретных фото с примерами комбинированных обоев всегда найдется цветовое решение, которое заинтересует и даст возможность дальше развить выбранную тему для конкретного случая.

При этом стоит учитывать следующее:

  • Должно быть предварительно проведено небольшое обследование комнаты, чтобы затем определиться и ознакомиться с видами требований к фактурности, цвету, рисунку обойного полотнища;
  • Невысокий потолок говорит о том, что не стоит уделять время вариантам, где присутствуют объемные и большие рисунки или узоры, а также чрезмерно темные тона. Визуально помещение потеряет в объеме. Стоит присмотреться к тем обоям, где оттенки легкие пастельные, а рисунок если и есть, то совсем небольшой;
  • Высокий потолок, наоборот наталкивает на выбор крупного рисунка или орнамента. Неплохо в этом случае выглядят линии по горизонтали;
  • Большой метраж полностью исключает наличие оттенков светлых и нежных. Стоит сосредоточить свое внимание на насыщенной и темной однотонной гамме цветов, или выбрать один из нейтральных тонов, где имеется объемный орнамент;
  • Место расположения комнаты играет не последнюю роль, когда речь заходит о выборе оттенка тона. Если это южная сторона, то вполне уместно остановится на оттенках голубого цвета или серого. Когда окна «смотрят» на Север, то лучше выбрать теплую палитру красок комбинаций обоев «солнечного» вида.