Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Крепление потолочных балок. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

04.01.2020 в 10:58

Крепление потолочных балок. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

При строительстве крыши всегда особое внимание уделяется конструкции чердака. Ведь важно, чтобы его перекрытие было сделано технологически правильно, не оказывало излишнего давления на стены и было способно вынести нагрузку от хранящихся под крышей вещей и порой целого набора мебели.

Поэтому в этой статье мы подробно с вами разберемся, как правильно должно быть устроено чердачное перекрытие по деревянным балкам: особенности его монтажа, расчета нагрузок и крепления. А в помощь вам будут наши подробные иллюстрации.

Для начала предлагаем вам посмотреть небольшой

Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей.

Само по себе перекрытие – это необходимый элемент жесткости, который также обеспечивает устойчивость всему строению. Среди всех других мы сегодня выделим чердачное перекрытие, а именно – его конкретный вид. Заметим, что общие правила относится ко всем видам, но некоторые технические особенности в обустройстве чердачного перекрытия по балкам все же есть.

Первая из них – это жесткость и прочность. Т.е. перекрытие должно быть:

  • Способным выдержать расчетные нагрузки и при этом не прогнуться, не разрушится. Например, допустимая величина прогиба – всего 1 на 250 от длины пролета.
  • Во-вторых, чердачное перекрытие не должно быть хлипким, и ни в коем случае не должно колебаться при перемещении предметов на нем или движение людей.
  • И, наконец, шумоизолированным, чтобы избежать неприятных скрипов, когда кто-нибудь поднимется на чердак.

В частном строительстве преимущественно используется два вида перекрытий: деревянные и железобетонные. Первые выстраиваются по прочным деревянным балкам, а вторые – по балкам, плитам и в монолитном варианте. Также сами балки могут быть стальными, если приходится перекрывать достаточно большие пролеты. Но именно в частном домостроительстве на выбор материала перекрытия влияет чаще всего как раз экономический фактор.

Стоимость устройства перекрытий обычно составляет до 20% сметы всего строительства дома, а трудозатраты – целых 25%. Поэтому достаточно популярно все-таки возведение деревянного перекрытия чердака – все благодаря его высоким эксплуатационным характеристикам и хорошей шумоизоляции.

И еще один важный момент: при изготовлении деревянных чердачных перекрытий вам не понадобится тяжелая грузоподъемная техника, особенно бетононасос.Крепление потолочных балок. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

Крепление балок перекрытия к армопоясу. Специфика построек из газобетонных блоков

Как строительный материал газобетон обладает достаточно высокой прочностью на сжатие, стена из него может выдерживать помимо собственного веса также и дополнительную нагрузку. В то же время сложенные блоки достаточно чувствительны с сосредоточенным воздействиям и эксцентриситету, поэтому в зоне опирания кровли и перекрытий требуется организация слоя, равномерно распределяющего массу возложенных конструкций по всему сечению стены.

У сейсмопояса есть и иная функция — обеспечение достаточной жёсткости крепления. При сооружении кровли требуется устройство мауэрлата — жёсткой балки, к которой крепятся фермы или стропильные ноги, а иногда также и балки чердачного перекрытия. Сам мауэрлат легко справляется с задачей распределения веса, однако напрямую к газобетону его крепить нельзя, иначе крепёж со временем ослабнет из-за действия ветровых нагрузок и естественной хрупкости материала.

Крепление потолочных балок. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок 01

Традиционно армопояс выполняют из армированного бетона, что сулит ряд проблем, из которых самая главная — нарушение непрерывного теплового контура. В связи с этим требуется обеспечить терморазрыв, что в случае построек из газобетона сделать не так просто — действует строгое ограничение по эксцентриситету нагрузок. Плюс ко всему, армопояс необходимо заливать перед консервацией коробки на зиму, иначе под действием объёмной усадки кладки возможно образование трещин в области проёмов, которые обратно не закроются.

Балки перекрытия из досок. Выбор балки для межэтажных перекрытий:

По виду и типу:

  • Балки перекрытия из бруса . Чаще всего для изготовления балок выбирают брус прямоугольного сечения. Высота бруса должна находится в пределах 140-240 мм, а толщина 50-160 мм. При этом выдерживается правило: толщина балки составляет не менее 1/24 от ее длины. Профессионалы отмечают, что большая прочность присуща деревянной балке с соотношением сторон 7:5.
  • Балки перекрытия из бревна . Экономически более выгодное решение. Бревно обладает большой стойкостью к нагрузкам, но и низкой стойкостью к изгибу. Бревно пригодно для использования только если выдержано в сухих условиях не менее одного года.
  • Балки перекрытия из досок . Использование доски приводит к уменьшению потребляемого для устройства перекрытия количества пиломатериалов. Но, стоит отметить, что в данном случае понижается устойчивость перекрытия к огню, долговечность и звукоизоляция. Обычно доска используется при строительстве чердачного перекрытия. Чтобы усилить доски можно воспользоваться приемом - срастить вместе две доски по длине. Тогда суммарное сечение будет соответствовать уровню нагрузки. Такая конструкция может выдерживать нагрузку в 2 раза большую, нежели бруса или две доски, уложенные вплотную друг к другу. В данном случае крепление осуществляется саморезами или гвоздями, зафиксированными в шахматном порядке с шагом 20 см.

Рекомендуем! Подробное описание деревянных балок перекрытия - типы, виды, расчет балки на изгиб, прочность и нагрузку.

Сечение балок деревянного перекрытия

Напрямую зависит от величины предполагаемой нагрузки на балки. Нагрузку делят на постоянную, создаваемую полом, мебелью, и переменную, зависит от количества одновременно находящихся на перекрытии людей и предметов.

Видео монтаж (установка) деревянных балок перекрытия