Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

20.11.2019 в 08:40

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

Японская фирма Japan Dome House Co. предлагает своим клиентам набор для постройки дома из пенополистирола (тот же пенопласт). На первый взгляд, выбор этого материала может показаться весьма странным, однако как утверждает компания, такое решение имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по отношению к классическим стройматериалам.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет!

В отличие от дерева или металла, пенопласт не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, он обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снижает затраты на отопление зимой и охлаждение летом. Жилые дома из пенополистирола крайне устойчивы к землетрясениям и ураганам. Кроме этого, пенопласт обработан особым веществом, которое препятствует горению. Даже если стены все-таки загорятся, то материал не будет выделять ядовитых веществ, поэтому дом из такого материала гораздо безопаснее при пожаре.

Japan Dome House Co. окрестила свое детище «жильем XXI века». Своей формой дом очень напоминает эскимосскую юрту, стены которой возводятся из соединяемых друг с другом секций пенопласта толщиной 175 мм. Конечно же, используемый материал гораздо плотнее и тверже, чем обычный пенопластом, используемый в коробках с электроникой. Обладая довольно-таки хорошей термоизоляцией, пенополистирол способствует эффективному и быстрому нагреванию и охлаждению дома.

Возведение такого дома из пенопласта не требует много времени и достаточно несложное дело. Сделанная на фабрике секция (весом около 80 кг) может быть установлена 2-3 людьми всего за пару часов. После того, как «пенопластовый дом» полностью собран, его стены покрывают специальным известковым раствором и уже потом на них наносят краску. Диаметр такого стандартного дома — 7,7 м, высота — 3,85 м, общая площадь — 44,2 кв.м. Если же одного купола мало, их можно выстроить хоть два десятка, объединив между собой переходами-коридорчиками. Таким образом, может получиться либо дом для большой семьи, либо помещение для общественного заведения вроде школы, гостиницы, кафе или магазина. Стоимость базового набора для постройки дома составляет около 4000 долларов, включая стоимость доставки, постройки и оформления интерьера.

480 таких блочных зданий уже собраны в деревенском посёлке сельскохозяйственного назначения Aso (на острове Кюсю, Япония). Они выполняют роль помещений для переговоров, отдыха, в качестве розничных магазинов и т.п.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Арочный дом из пенопласта

Арочный дом из пенопласта

Термодом может выглядеть и по-другому. Ниже приведена инструкция по строительству арочного здания стандартных размеров: высота стен составляет 3 м, общая площадь – порядка 10 м². Разумеется, в качестве постоянного жилья подобная конструкция использоваться не может.

Купольный дом

Что потребуется в работе

Перед началом строительства нужно позаботиться обо всем необходимом. Ниже приведен перечень материалов:

  • пенопластовые блоки;
  • строительный уровень;
  • бетонный раствор;
  • монтажная пена;
  • нож;
  • дюбели, саморезы;
  • линейка;
  • маркер.

Технология строительства

Шаг 1. Вначале возводится фундамент. В данном случае никаких отличий от предыдущего варианта нет.

Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента

Шаг 2. По всему периметру основания прокладывается брус 50х60 мм, крепление производится посредством анкеров. При этом конструкция периодически проверяется уровнем.

Обратите внимание! Для оптимизации крепления можно использовать любую монтажную пену, кроме экстра-класса. Это объясняется просто: такой тип пены сильно расширяется.

Шаг 3. Боковые стенки основания, выступающие над землей, отделываются декоративным камнем. Камень ложится на обычный бетонный раствор и слегка подбивается молотком.

Шаг 4. Фундамент покрывается гидроизоляционным слоем (подойдет полиэтиленовая пленка). Поверх пленки можно положить кирпич для повышения прочности фундамента и защиты от проседания.

Шаг 5. Далее подготавливаются пенопластовые блоки. Они обрезаются и склеиваются в соответствии с предварительно проведенными замерами. Для каркаса арки нужно использовать только фигурные блоки, а для заполнения стен можно взять обычные толстые листы. Для склеивания используется монтажная пена.

Обратите внимание! Для фиксации можно использовать и специальный клей для пенопласта, но монтажная пена расходуется экономнее. Единственным недостатком пены является то, что за ее расширением нужно постоянно следить, иначе герметичность каркаса может быть нарушена.

Шаг 6. Готовые арки из пенопласта крепятся к основанию саморезами и дюбелями. Для этого по всему периметру фундамента проделываются отверстия (с равным шагом), в которые устанавливаются высокие саморезы. Затем в нижней части каждой арки проделываются отверстия в соответствующих местах, после чего арки насаживаются на саморезы.

Детали арочного дома

Обратите внимание! Для удобства сборки дюбели можно заранее вставить в отверстия в арках.

Шаг 7. Арки дополнительно фиксируются. Если используется монтажная пена, то ею заполняют зазор между каркасом и основанием посредством тонкой трубки. Если применяется клей, то им смазывают все рабочие поверхности еще перед насаживанием арок.

Шаг 8. Осталось лишь заделать трещины между блоками бетонным раствором и оштукатурить стены дома. Для дальнейшей отделки, как уже говорилось, можно использовать любой материал – все зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Купольный дом

Как видим, строительство пенопластового дома – не такая уж сложная процедура. Главное – правильно рассчитать расход стройматериалов и надежно зафиксировать блоки на фундаменте. К слову, при строительстве можно использовать не только блоки.

Домокомплект купольного дома из пенопласта. Каркас купольного дома

Купольный дом

В России и за ее пределами начала расти популярность и спрос на купольные дома (дом-сфера, круглый дом). Наша компания осуществляет продажу купольных домов «Добросфера» для самостоятельной сборки. Также, мы предлагаем услуги по строительству купольных домов.

Купольный дом имеет каркас из сухой обработанной древесины. Изготовление каркаса производится на заводе, на дорогостоящем оборудовании. Все детали для сборки купола пронумерованы и имеют замки для крепления. Ничего «допиливать» на строительной площадке не придется. Процесс сборки круглого дома крайне прост и описан в прилагающейся к куполу инструкции.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 01

Каркас купольного дома является самонесущим — т.е. в купольном доме нет несущих перегородок. А значит, круглые дома имеют свободную планировку. Вы сами определяете планировку дома. Перегородки и стены можно ставить в любом месте. То же и с окнами — их можно разместить в любом месте. В купольном доме, который по проекту имеет один этаж, можно организовать 2 этажа за счет огромной несущей способности каркаса.

Купольные дома отлично подходят для Российского климата. Эта не имеющая несущих стен конструкция обладает потрясающей мощностью и устойчивостью, геометрическая симметрия форм повышает прочность конструкции.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 02

Круглый дом

Круглый дом - еще одно название купольного дома. За счет особенной формы, круглый дом имеет очевидные преимущества перед домами традиционной формы:

  • Сфера наиболее устойчива к ветровым и снеговым нагрузкам
  • Сфера имеет наибольший внутренний объем при схожей площади поверхности с домами других форм
  • Минимальные сроки строительства купольного дома, минимизация затрат материалов

Кроме того, купольный дом отличается огромной экономией за счет своих характеристик:

  • 20% экономии на объеме строительных материалов при строительстве круглого дома
  • 40% экономии на трудоемкости и стоимости при проведении строительных работ
  • 60% экономии на эксплуатации дома (отопление, вентиляция)

Строительство купольного дома

Строительство купольного дома вполне под силу не имеющим опыта в строительстве людям. Основные этапы сборки купольного дома можно увидеть на фото:

При сборке каркаса купола, его одновременно обшивают OSB (для жесткости конструкции). Дом сверху покрывается гибкой базальтовой черепицей, имеющей гарантийный срок не менее 50 лет.

Дом не дает усадки. Строительство купольного дома возможно в любое время года.

По сути, купольный дом — это каркасный дом, имеющий очень низкую стоимость каркаса.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 03

Так выглядит каркас купольного дома, подготовленного к отгрузке.

Интерьер купольного дома

ДОСТАВКА ПО РОССИИ БЕСПЛАТНО!

Проекты купольных домов

Наша компания предлагает проекты купольных домов различных размеров. Площадь круглого дома колеблется от 12 до 280м². При необходимости, мы спроектируем и изготовим купольный дом большей площади. купольный проект на любой вкус есть в «ЕвроДОМ-Урал».

Проекты купольных домов включают в себя деревянный каркас для строительства. Доставку по России мы осуществляем бесплатно.

С купольным домом вы получите подробную инструкцию по строительству с перечнем материалов.

Модульный дом

Круглые дома Добросфера от "ЕвроДОМ-Урал" являются модульными домами - их можно достраивать, изменять конфигурацию. При этом, наши модульные дома являются быстровозводимыми зданиями. Срок строительства модульного круглого дома - всего 1-2 месяца! При этом, сам каркас купольного дома собирается всего за несколько дней. В ЕвроДОМ-Урал можно купить каркас круглого дома (домокомплект) для самостоятельной сборки. Построить дом своими руками легко, если купить качественный домокомплект от производителя.

Купить купольный дом очень легко. Купольные дома «Добросфера» с завода мы бесплатно отправляем по всей России. Офисы нашей компании расположены в Озерск, Челябинске, Екатеринбурге. Но отправку каркаса купольного дома мы организуем в любой регион, в т.ч. Тюмень.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 04

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Также практикуется использование так называемых “юбок”. Юбка - это вертикальные стены внутри дома, которые позволяют создать более привычное для людей вертикальное положение стен, увеличение объема помещения и регулирование высоты здания. Высота юбки от одного до двух метров. Такая вертикальная стенка может быть как отдельным компонентом, так и выходить в конструкцию купола.

Монтаж окон и дверей при постройке дома из пенопласта своими руками также имеет свои особенности.

Большим соблазном является остеклить большую поверхность дома, следует помнить, что это большой минус, поскольку понизятся его теплосберегательные свойства и увеличатся затраты на дом.

Устанавливают прямоугольные, круглые и треугольные окна. Прямоугольную форму окон используют для мансардных окон, в основном.

Купольные дома из пенопласта. Японские дома из пенопласта: под ключ за 2 недели, срок службы – 300 лет! 05

Дверь монтируется двумя способами: с помощью пристройки предбанника или её стараются вписать в конструкцию купола с расчетом максимально большего остекленения входной группы.

Купольные дома из пенопласта также строят многоэтажными. В отличии от квадратных каркасных зданий, в которых монтируются сразу все этажи, в купольных домах сначала возводится сам каркас, потом крыша, а в купольных домах наоборот - сначала возводится купол, а потом второй этаж.

Существенным плюсом купольных домов является его природная вентиляция. Он не нуждается в установке какой-либо вентиляции, поскольку роль вентиляционных отверстий берут на себя окна, установленные в его верхней половине и в его основании. Иногда под потолком дома устанавливают вентилятор.

Воздухообмен внутри купольных домов также способствует снижению затрат на теплосбережение, поскольку выпуклая поверхность купола дает возможность воздуху совершать природную циркуляцию. Внешне ветер огибает с меньшим сопротивлением, в то время, как прямоугольные здания является плоским барьером для ветра. В следствии чего возникает сильное давление с одной стороны дома и разреженность с другой, возникают сквозняки, забирающие тепло батарей, а воздух внутри замещается уличным.

Видео как сделать купольный дом из пенопласта?