Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей

19.11.2019 в 06:47

Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей

Навесы из металлопрофиля во дворе частного дома (фото, доступные в сети, наглядно это показывают) могут применяться для различных целей, но основной остается защита пространства под ними от дождя и полуденного солнца.

Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей

Навес во дворе частного дома с покрытием из профнастила

Профнастил является актуальным кровельным материалом. Его с успехом применяют и для покрытия навесов, благодаря ряду преимуществ:

  • срок службы профилированного листа с полимерным покрытием достигает 50 лет;
  • разнообразие расцветок — производителями предлагается свыше 30 цветов;
  • длина материала может быть подобрана индивидуально, учитывая, что профнастил изготавливается из рулонного сырья;
Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей 01

В качестве кровельного покрытия для навеса во дворе использованы профилированные листы

  • имеет различную толщину, которую выбирают с учетом стойкости к возможным повреждениям;
  • неуязвим к температурным перепадам;
  • не выгорает на солнце, не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации;
  • не подвержен горению;
  • имеет легкий вес и просто монтируется.
Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей 02

Под навесом во дворе частного дома можно оборудовать летнюю кухню

Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей 03

Навес из дерева во дворе частного дома

Обустраивая придомовую территорию навесом, следует подбирать цвет материала, гармонирующий с уже имеющимися во дворе конструкциями. В интернете можно найти фото навесов из профнастила, которые демонстрируют сочетание цвета покрытия с идентичным оттенком ограждения из профилированного листа.

Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей 04

Благодаря уникальным свойствам профнастил является популярным материалом для покрытия кровли

Листы профнастила укладываются на каркас навеса внахлест, покрывая предыдущие на ширину одной волны. Рекомендуется предварительно сделать отверстия под крепежные элементы, в качестве которых используют саморезы для профнастила с цветным полимерным покрытием.

Навесы для частного дома. Навесы из профнастила во дворе частного дома. Фото оригинальных идей 05

Навес во дворе из профнастила. Монтаж навеса из профнастила

Как уже было сказано, навес из профнастила представляет собой простую конструкцию, и он довольно легок в изготовлении, но потрудиться все-таки придется. Монтаж осуществляется в определенной последовательности.

Устанавливают опоры. Для этого выкапывают ямки для столбиков глубиной до 50 см, в которых их потом бетонируют. Осуществляя работу, необходимо обращать внимание на два момента:

  • установка опор должна иметь четкий вертикальный уровень;
  • связка металла с бетоном, которая обеспечивается уголками, арматурой или другими железными предметами, приваренные к низу опор.

Изготавливают каркас крыши. Как только бетон застынет, все опоры по периметру связывают профильной трубой. Получается что-то наподобие рамочки, которая является основанием для крыши. Располагают ее под наклоном для того, чтобы талая или дождевая вода могла беспрепятственно стекать с кровли. Затем полученную рамку усиливают поперечными балками. Каркас крыши готов. Чтобы усилить прочность конструкции, опоры дополнительно связывают еще одним кольцом жесткости . Таким образом, получается жесткая и прочная беседка.

Монтируют кровельную обрешетку для профнастила. Для этого на металлический каркас нашивают деревянный брусок, располагая его поперек балок и закрепляя к ним при помощи саморезов. Также профнастил можно привинтить прямо к металлическому каркасу.

Закрепляют профнастил. Листы крепят к обрешетке или каркасу при помощи саморезов с пресс-шайбами, имеющих резиновые прокладки. Устанавливаются они в ее нижнюю часть через волну. Также заботятся о нахлесте, без этого кровля будет протекать.

В завершение работ навес из профнастила обшивают снизу, пряча за нее электрические провода, которые подводят питание к осветительным приборам. Следует знать, что практически все крытые навесы, пристроенные к частному дому, оборудуются индивидуальным освещением . Это очень удобно и практично.

Таким образом, навес из профнастила во дворе частного дома является очень важным сооружением, под которым можно отдыхать всей семьей. Если изготовить его своими руками не получается, то лучше воспользоваться услугами профессиональных строителей. Фото различных вариантов навесов помогут сделать правильный выбор.

У владельцев загородных домов часто возникает идея обустройства участка навесом. Такая полезная и многофункциональная постройка иногда просто необходима. Навес укроет от палящих лучей солнца, защитит от ветра или дождя. Или просто скроет от посторонних глаз. Летним вечером это прекрасное место для семейного ужина или встречи гостей за барбекю. Под него можно припарковать машину, использовать для хозяйственных нужд: сложить садовый инвентарь или поленницу.

Словом, грамотно установленный навес — это функциональный элемент интерьера. На сегодняшний день существует большое количество материалов, из которых можно изготовить конструкцию, но наибольшим спросом пользуется профнастил. Этот долговечный и прочный материал используется при монтаже крыши, забора или ворот. Все постройки и конструкции на участке, оформленные в одинаковом стиле с использованием профлиста и в одной цветовой гамме, будут смотреться выгодно и презентабельно.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Чтобы разграничить двор частного дома на различные зоны можно применять разнообразные ландшафтные элементы, главное чтобы каждая из них гармонично сочетались между собой. Наибольшей популярностью пользуются следующие приемы:

Арка

Дизайн двора выглядит эстетично если в нем есть арка. Еще лучше если рядом с ней посадить вьющиеся растения, которые образуют красивые перевивы. Чаще всего арки ставят над тропинками, ведущими к зоне отдыха или детской площадке.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Живописная арка у входа во двор — отличный способ преобразить участок

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Ажурная кованая арка с вьющимися растениями

Растения

Невысокие кустарники, хорошо поддающиеся стрижке, образуют красивые зеленые ограждения. Ими уместно выделить небольшой участок газона для подвижных игр. При необходимости здесь можно поставить легкую мебель и устроить пикник.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Красивый двор частного дома с идеально спланированными зонами

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Прекрасный сад миксбордер из многолетних растений

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Необычное исполнение клумб на переднем дворе дома

Забор

Невысоким заборчиком — строгим деревянным, плетенным из ивовых прутьев или ажурным пластиковым, окрашенным в разные цвета, можно обозначить спортивную детскую площадку или песочницу. Хорошо они смотрятся в роли ограждения грядок, превращая их в декоративный элемент ландшафта.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Декоративный забор из пластиковых пластин возводится быстро и легко

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Плавные изгибы придадут декоративному ограждению большего изящества

Ширмы

Стационарные или переносные бамбуковые, ротанговые, плетеные из лозы ширмы превосходно защищают от сквозняков, создают необходимую тень.
Их можно поставить около декоративного водоема, поместив рядом удобные шезлонги, кресла-качалки, детские качели. При необходимости такие ширмы позволят укрыться от любопытных глаз.

Арки во дворе частного дома. Чем разграничить зоны в саду