Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нужен ли трансформатор для светодиодных ламп. Как выбрать трансформатор для светодиодной лампы

01.12.2019 в 02:56

Нужен ли трансформатор для светодиодных ламп. Как выбрать трансформатор для светодиодной лампы

Нужен ли трансформатор для светодиодных ламп. Как выбрать трансформатор для светодиодной лампы

Светодиодные лампы плотно заняли свою нишу на рынке светотехники и уже бьют рекорды по популярности среди других источников света.

Преимущества несомненны – низкое потребление электроэнергии, долговечность, экологическая чистота изделий, которые используются во всех областях освещения, от бытового до производственного.

Однако для стабильной и долгой работы нужно правильно выбрать трансформатор для светодиодной лампы.  

Выбираем трансформатор для светодиодной лампы

Среди бытовых светодиодных источников света можно выделить светодиодную ленту и лампы различных характеристик.

Чаще всего в лампу уже встроен трансформатор и она может использоваться при стандартном напряжении 220 Вольт.

Но некоторые модели исполняются под рабочее напряжение 12 В или 24 В, и для них потребуется трансформатор, особенно это касается светодиодных лент, которые нельзя напрямую запитать к розетке. 

Назначение трансформатора – обеспечение стабильного напряжения на выходе, преобразование напряжения до нужной величины.

Обратите внимание

Только в этом случае можно уверенно сказать, что прибор прослужит долго и будет радовать качественным светом без мерцаний и пульсаций.

Трансформатор на 12 Вольт позволяет приспособить светодиодную лампу к реальным условиям сети. При выборе трансформатора нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • защита от влаги;
  • напряжение;
  • мощность.

Помните, универсальных трансформаторов не существует, это значит, что для каждого конкретного источника света нужно подбирать свой прибор: для 24 Вольтовых ламп не подойдет блок питания на 12 Вольт.

Защита от влаги – важная характеристика, однако не стоит за нее переплачивать, если вы планируете использовать прибор в сухом помещении, такие модели подходят для применения в уличных или влажных условиях. Максимальная степень защиты IP67, но и трансформаторы IP65 также могут использоваться на улице.

Напряжение указывается производителем в маркировке трансформатора – например, 12 Вольт или 24 Вольт.

Мощность рассчитывается с учетом запаса в 30%. Так, на лампу мощностью 12 Вт потребуется трансформатор от 15 Вт.

Схема подключения трансформатора также указывается в документации на изделие. 

Немного о производителях

OSRAM – ведущий производитель светотехнического оборудования, предлагает светодиодные трансформаторы, стабилизаторы, контроллеры. Продукция этой марки известна во всем мире.

FOTON LIGHTING делает акцент на производство инновационных изделий и уделяет особое внимание внедрению энергосберегающих технологий.

Vossloh Schwabe – немецкая компания, чьи светодиодные драйверы в пластиковом или металлическом корпусе обеспечивают правильный рабочий ток.

Ecola – один из признанных лидеров на российском рынке светотехники, предлагает широкий ассортимент трансформаторов, блоков и адаптеров питания для светодиодных ламп, а также контроллеры с инфракрасным пультом управления.

Нужен ли трансформатор для светодиодных ламп g4 220в. Почему установить светодиодные лампы непросто?

Сразу хочу написать, что всё, что описано в этой статье имеет отношение лишь к люстрам, в которых используются галогеновые лампы с рабочим напряжением 12в.

Дело в том, что в люстрах с лампочками на 12 вольт, используются трансформаторы (или блоки питания, называйте как хотите), которые преобразуют переменный ток 220 вольт нашей электрической сети в переменный ток 12 вольт, который нужен для галогеновых лампочек. При этом напряжения на выходе не стабилизировано. А для светодиодных ламп нужно стабилизированное постоянное напряжение. Уже этот факт у многих вызывает проблемы. Например, возможны мерцания светодиодных ламп заметных человеческому глазу, что случилось и в моём случае. Поверьте, это неприятно.

Вторая проблема, с которой вы можете столкнуться, может возникнуть из-за низкого энергопотребления светодиодных ламп. Дело в том, что некоторые трансформаторы автоматически отключаются, если потребляемая нагрузка слишком мала, а это как раз наш случай. Например, мощность одной галогеновой лампы, больше чем мощность десяти светодиодных ламп (мощность галогеновой лампы – 20 ватт, а светодиодной – 1,5 ватт). В моём случае такого не произошло, но не пугайтесь, если после замены ламп, люстра будет гаснуть или мигать.

И третья проблема, с которой столкнулся я, очень странная, но будьте готовы к такому повороту событий. Дело в том, что у меня люстра с пультом управления, и когда я поменял все лампы на светодиодные, то пульт управления мог только включить лампы, а погасить или поменять режим - нет. В общем можно сказать, что пульт работать перестал. Как только я вернул несколько галогеновых ламп (только часть) на место, пульт заработал (на картинке видно, что галогеновые лампы дают жёлтый свет). Я думаю, это происходит опять из-за недостаточной нагрузки.

Нужен ли трансформатор для светодиодных ламп. Как выбрать трансформатор для светодиодной лампы 01

Нужен ли трансформатор для светодиодных ламп 220в. Схемы трансформаторов

Рис. 1 Схема трансформатора для галогенных ламп бытового освещения 12В, мощностью 50Ватт — Фото 08

   Этот трансформатор широко используется в бытовых осветительных приборах, например настольных светильниках с галогенным освещением.

Рис. 2 Схема трансформатора для галогенных ламп с двунаправленным динистором TRIGGER DIODE — Фото 09

   Широко используемый трансформатор (Рис.

2) имеет в своем составе с двунаправленный динистор «TRIGGER DIODE» и работает следующим способом: диодный мост выпрямляет переменное напряжение до полусинусоидального с удвоенной частотой.

Двунаправленный динистор D6 запускает преобразователь трансформатора и генерацию полумоста, что позволяет довести частоту электрического тока на выходе до 30-50 кГц.

Рис. 3 Схема трансформатора для галогенных ламп с микросхемой IR2161 — Фото 10

   Сейчас применяются более совершенные трансформаторы с микросхемой IR2161. Использование микросхемы, имея всего 8 контактов, значительно основательно повысила надежность трансформаторов устройств, в первую очередь из-за уменьшения количества составляющих компонентов. Также он отличается высокой технологичностью, а именно:

  • защитой нагрузки от короткого замыкания;
  • защитой от токовой перегрузки (обе защиты имеют автоматический перезапуск);
  • интеллектуальным драйвером полумоста;
  • качанием рабочей частоты, что снижает электромагнитные помехи;
  • мощным запуском на 150 мкА;
  • возможностью использовать с фазовыми регуляторами яркости;
  • компенсируемым сдвигом напряжения выхода, что продлевает срок службы ламп;
  • «мягким» запуском старт, который позволяет исключить у ламп токовые перегрузки.

Видео 60W блок питания драйвер на трансформаторе для светодиодных ламп и лент 12V 5A с алиэкспресс