Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Окна пластиковые плюсы и минусы. В чем плюсы и минусы пластиковых окон

20.11.2019 в 11:48

Окна пластиковые плюсы и минусы. В чем плюсы и минусы пластиковых окон

Пластиковые окна стоят в большинстве современных квартир. Они имеют ряд преимуществ, которыми не могут похвастать деревянные рамы. Рассмотрим плюсы и минусы пластиковых окон.

Окна пластиковые плюсы и минусы. В чем плюсы и минусы пластиковых окон

Плюсы пластиковых окон

1. Пластиковые окна обладают большой долговечностью, они устойчивы к условиям внешней среды (дождь, град, жара, морозы). Срок эксплуатации пластиковых окон составляет более 25 лет. Качественный профиль, из которого делают окна, не темнеет и не трескается.

2. Окна ПВХ герметичны, они защищают вашу квартиру от излишнего шума. Высокая теплоизоляция позволяет владельцам металлопластиковых окон сэкономить на отоплении. Дополнительно утеплять пластик не нужно.

3. ПВХ окна продаются по весьма умеренной цене. Пластмасса стоит достаточно дешево.

4. В комплекте с окнами обычно идут москитные сетки, которые обеспечивают защиту от назойливых насекомых.

5. Покупатель пластиковых окон может приобрести специальную противовзломную фурнитуру. Этот "бонус" значительно осложнит жизнь квартирным ворам, пытающимся проникнуть в вашу квартиру.

6. У качественных окон есть специальные водоотводы, препятствующие проникновению влаги в помещение.

7. Пластиковые окна могут иметь любой размер, форму и цвет. Все зависит только от желания заказчика. Окна ПВХ очень эстетично смотрятся.

8. За ними легко ухаживать, достаточно просто регулярно мыть и протирать их. Красить и лакировать пластик не нужно.

9. Материал, из которого делают пластиковые окна, устойчив к высоким температурам. Деревянные рамы сгорают очень быстро.

10. Изготовление и монтаж металлопластиковых окон занимает 2-3 дня. Производство оконных конструкций из других материалов обычно занимает больше времени.

11. Пластиковые окна можно открывать в двух плоскостях. Несколько режимов проветривания позволяют создать в помещении комфортную температуру.

Минусы пластиковых окон

ПВХ окна имеют и определенные недостатки:

1. Пластик обладает электростатичностью, он притягивает пыль, волосы и другие мелкие частицы.

2. После установки пластиковых окон в квартире может возникнуть парниковый эффект.

3. Дешевые оконные конструкции делают из некачественных материалов и фурнитуры. Ремонт окон с дефектами будет стоить вам достаточно дорого.

4. Некоторые люди предпочитают натуральные материалы. У них может быть аллергия на пластик.

Плюсы и минусы пластиковых и деревянных окон. Почему деревянные окна лучше пластиковых?

Плюсы и минусы пластиковых и деревянных окон. Почему деревянные окна лучше пластиковых?Деревянные окна постепенно отвоевывают популярность у пластиковых. Ведь появились они гораздо раньше, но со временем были вытеснены. Теперь же все больше людей возвращаются к использованию натуральных материалов. А благодаря современным технологиям сегодняшние деревянные окна ничем не уступают изделиям из поливинилхлорида и даже имеют перед ними преимущества. Почему же стоит выбрать именно деревянные окна?

Плюсы и минусы пластиковых окон

Достоинства:

  • Дешевизна. Современные пластиковые окна стоят недорого. Поэтому позволить их себе может практически каждый. Поэтому они доступные и популярные.
  • Разнообразие. Пластиковые окна могут быть любого цвета. Более того, их внешний вид можно менять и после монтажа. Например, наклеивая всевозможные наклейки, которые имитируют разные текстуры или имеют другие цвета.
  • Простота эксплуатации. Такие окна не придется перекрашивать или обрабатывать другим образом. Весь уход за ними ограничивается уборкой. Достаточно время от времени протирать рамы от пыли или загрязнений.
  • Герметичность. Такие окна не пропускают внутрь холод или жару и не выпускают прохладу и тепло из помещения, что позволяет экономить на отоплении зимой и на кондиционировании летом.

Недостатки:

  • Искусственность. Поливинилхлорид не является натуральным материалом. поэтому с его помощью создать экологически чистый интерьер не удастся.
  • Вред для здоровья. Во время летней жары при сильном нагреве пластик начинает выделять вещества, которые негативно влияют на человека. Конечно, эти выделения не слишком большие, но все равно существуют.
  • Небольшой эксплуатационный срок. Самые качественные пластиковые окна редко служат более сорока лет. При этом к концу своего срока эксплуатации они могут желтеть, деформироваться и так далее.
  • Отсутствие воздухообмена. Пластик не пропускает воздух. И герметичность конструкции не обеспечивает свободного проветривания. Поэтому если такие окна не открывать регулярно, то в помещении будет душно, может образовываться конденсат, который приводит к появлению плесени.
  • Невозможность восстановления. Если пластиковое окно поцарапать, то это метка останется с ним до конца эксплуатационного срока. Никак замаскировать или исправить повреждения нельзя.

Плюсы и минусы деревянных окон

Современное производство деревянных окон позволяет сделать эти изделия максимально качественными и минимизировать все недостатки натуральной древесины.

Достоинства деревянных окон:

  • Экологичность. Древесина является натуральным материалом. Поэтому она станет отличным дополнением экологически чистого интерьера. Деревянные окна не навредят здоровью даже при самой сильной жаре. Более того, они будут выделять в воздух полезные вещества.
  • Долговечность. Современные деревянные окна способны прослужить и около сотни лет. Речь идет о дубовых изделиях. Конструкции из лиственницы и сосны немного менее долговечны. Но все равно их эксплуатационный срок больше, чем у пластика. Соответственно вы сможете сэкономить время и деньги на частой замене конструкций.
  • Высокая теплоизоляция. Если стеклопакет и фурнитура выбраны и монтированы правильно, то сама древесина отлично дополнит их теплоизоляционные характеристики. Дерево вообще считается «теплым» материалом, который позволяет значительно экономить на отоплении или охлаждении помещения.
  • Ремонтопригодность. Любые царапины и сколы на деревянных рамах легко замаскировать или вообще убрать. Дерево вообще поддается ремонту. То есть в случае повреждений изделие не придется менять. Ремонт обойдется дешевле и позволит сохранить привлекательный внешний вид конструкции.
  • Декоративность. Деревянные окна отличаются привлекательным внешним видом. Именно поэтому их выбирают так часто. Они вписываются в любой интерьер. Древесина отлично сочетается с любыми отделочными материалами и мебелью.

Недостатки деревянных окон:

  • Дороговизна. Качественные изделия не могут стоить дешево. Хотя цена на сосновые окна приблизительно такая же, как и на пластиковые. А вот окна из дуба стоят значительно дороже. Лиственница же находится в средней ценовой категории.

Почему деревянные окна лучше пластиковых?

Деревянные окна служат в несколько раз дольше пластиковых. Они являются экологически чистыми и не выделяют в воздух никаких вредных веществ при любом воздействии. При этом выглядят гораздо более привлекательно и способны выдерживать серьезные нагрузки.

Что касается стоимости, то дороговизна деревянных конструкций компенсируется их долговечностью, надежностью и эстетичностью.

Выбрать деревянные окна стоит тем, кто хочет построить качественный дом, который простоит без ремонтов много десятков лет, будет радовать своей красотой и натуральностью.

Окна века плюсы и минусы. Отзывы от реальных покупателей окон VEKA

Окна века плюсы и минусы. Отзывы от реальных покупателей окон VEKA

Мы собрали отзывы об оконных профилях VEKA, чтобы вы делали свой выбор, основываясь не только на рекламных призывах, но и на опыте других покупателей. Какие плюсы и минусы VEKA они отметили?

 

Достоинства профиля окон VEKA

 

Достаточно много отзывов на форумах говорит о высоком качестве профиля.

Теплоизоляция

Вот что пишет пользователь valentina k на форуме «Отзовик», которая уже поставила эти окна: «Стало значительно теплее в доме. Удалось сэкономить на оплате за тепло процентов на 25». Впрочем, теплоизолирующие свойства этого профиля хвалят практически все. А еще Валентина отмечает, что мыть эти окна очень легко и это не занимает много времени и сил.

Звукоизоляция

Один из пользователей на форуме id4.ru пишет, что звукоизоляция у этих окон «на уровне», не слышно ни лая собак, ни мартовских котов. Это объяснимо, поскольку у компании VEKA даже один самых недорогих профилей Euroline обладает высокими звукоизолирующими свойствами.

Эстетичность

Окна века плюсы и минусы. Отзывы от реальных покупателей окон VEKA

Профиль «Века» выглядит красиво и после нескольких лет использования

Пользователь NNattalli35 рассказала на форуме «Отзовик», что выбрала необычный дизайн окна с профилем VEKA и осталась довольна. «До сих пор, как новенький, и глянцевое покрытие очень прочное, не царапается», — пишет она. Конечно, за необычность она переплатила, но результата ее устроил. На фотографии, которую NNattalli35 приложила к отзыву видно, что окно действительно очень красивое и следов эксплуатации совсем не заметно.

Внешний вид окна особенно важен в праздники. Читайте, как украсить окно к Новому году .

О правильном уходе за окнами: чем их мыть, а иногда где и чем подмазать —  смотрите в данном материале .

Жалюзи делают окна более привлекательными. Информация об этой красоте (жалюзи и шторах на балкон) по ссылке:  http://oknanagoda.com/okna/informaciya/shtory-i-zhalyuzi-na-balkon.html

Недостатки профиля окон VEKA

Нет ничего совершенного, и потребители спешили поделиться в Интернете своим отрицательным опытом.

Качество профиля

Пользователь Guest на форуме oknaplan жалуется, что несмотря на энергосберегающий стеклопакет и четырехкамерный профиль VEKA, зимой внутри окна появился конденсат и даже лед.

Но вряд ли здесь виноват именно профиль пластикового окна. Искать причину конденсата нужно в слабой циркуляции воздуха. Может быть, в комнате влажный воздух. То есть здесь нужно разбираться – а соблюдаются ли необходимые правила эксплуатации пластиковых окон?

Выбор оконной компании

Пользователь ariadna300 на форуме «Отзовик» пишет, что столкнулась с самой распространенной проблемой – выбрала недобросовестную фирму по установке.

Окна века плюсы и минусы. Отзывы от реальных покупателей окон VEKA

Будьте внимательны: окно эффективно только при правильном монтаже

«Материал нормальный, а вот замер и монтаж сделали плохо. Привезли не то, что заказывали. В общем, оплачивайте и подписывайте акт о приемке работ только после того, как вы убедитесь в качестве», — советует она.

От себя добавим, что выбрать хорошую оконную фирму не так просто. Свою роль играют сарафанное радио, длительность присутствия фирмы на местном рынке, не слишком ли низкие цены она называет, не мало ли она тратит на рекламу и т.д.

Но есть главное — любой профиль, каким бы хорошим он не был, эффективен только при правильном монтаже.

Цена

На форуме kirovchanka разгорелся горячий спор о том, почему окна VEKA стоят так дорого. Пользователь Neodin пишет, что переплачивать за марку будут только недалекие люди. Действительно, фирма VEKA – это бренд с мировым именем, а народ любит все заграничное, а уж тем более немецкое. Правда, профили VEKA имеют международный сертификат качества RAL — значит, есть надежда, что они хорошие.

Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

Конструкция пластикового окна принципиально практически не отличается от обычного деревянного. Разница лишь в том, что вместо сплошных брусков из дерева в качестве несущей конструкции применяются многокамерные профили из поливинилхлорида.

Основным материалом, используемым в производстве пластиковых окон, является поливинилхлорид . Он относится к термопластам, то есть пластикам, которые после изначально проведенной формовки сохраняют возможность последующей переработки. При производстве профилей для окон в ПВХ добавляются различные модифицирующие, стабилизирующие и другие добавки, позволяющие добиться от материала необходимых свойств прочности, светостойкости, цветов и оттенков, а также устойчивости к воздействиям атмосферных факторов.

Область применения пластиковых окон чрезвычайно широка – они могут использоваться практически в любых жилых, общественных или производственных зданиях. При этом просто необходимо подобрать такой тип конструкции, который отвечает конкретным предъявляемым требованиям.

Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

Достоинства пластиковых окон

Стремительно набранная популярность рассматриваемой конструкции во многом обеспечена ее несомненными плюсами:

  • герметичность конструкции . Пластиковые окна позволяют обеспечить высокие показатели как звуко-, так и теплоизоляции;
  • экологичность . Несмотря на то, что поливинилхлорид является продуктом химической промышленности, как готовый материал он абсолютно безвреден, по крайне мере, та его разновидность, что применятся при производстве оконных профилей;
  • разнообразие размеров, вариантов, типов и внешнего вида конструкции . Современный технологический уровень позволяет изготовить практически любую конструкцию пластикового окна с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий. Даже изготовление окна нестандартных размеров редко занимает более 1-,15 недель. Кроме того, допускается получение любого цвета рам, включая различные оттенки дерева;

Пластиковые окна – описание, плюсы и минусы

  • надежность, прочность и долговечность конструкции . Свойства пластика позволяют окнам, изготовленным из него, гарантировать беспроблемную эксплуатацию изделия в течение нескольких десятков лет;
  • простота ухода и эксплуатации . Пластиковые окна не нуждаются в специальном уходе или обслуживании, дополнительной покраске или других подобных мероприятиях;
  • относительно невысокая стоимость . Цена за различные виды пластиковых окон достаточно сильно отличается. Но можно с уверенностью утверждать, что она вполне конкурентоспособна по сравнению с деревянными, если брать изделия схожих свойств и характеристик.

Недостатки пластиковых окон

Как и любая строительная конструкция или материал, пластиковые окна имеют и ряд недостатков:

  • высокие требования к установке . Несмотря на то, что монтаж пластиковых окон не является слишком сложным технологическим процессом и может выполняться самостоятельно, все-таки он имеет ряд нюансов и особенностей, которые могут серьезно повлиять на качество работ и полученной на выходе конструкции. Поэтому лучше работу доверить специалистам, но даже при этом контролировать ее выполнение;

Пример установки конструкций приведен на следующем

  • герметичность конструкции . Немного парадоксально, что это свойство пластиковых окон попало и в достоинства, и в недостатки. Тем не менее, большинство жилых домов, построенных ранее, не имеет принудительной вентиляционной системы. В таких условиях, даже незначительная способность деревянных окон обеспечивать циркуляцию воздуха оказывается в целом благоприятным фактором. На это необходимо обращать внимание при ремонте старых домов, в которых деревянные окна зачастую играли роль единственного поставщика свежего воздуха. Конечно же, наилучший выход из подобной ситуации – регулярное проветривание помещений, но оно иногда затруднено в зимних условиях.

Видео плюсы и минусы пластиковых окон