Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

План дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

26.01.2020 в 05:44

План дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

План дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

План дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Проект дачного дома 6 н. На общем фундаменте

Проекты дачных домов с верандой есть небольшой площади: самые маленькие имеют размеры 6*4 метра, причем веранда занимает 2 метра по длинной стороне, а собственно дом — 4*4 метра или 16 квадратных метров (с учетом толщины стен и того меньше).

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект дачного дома 6*4 с верандой и санузлом

Представленный выше проект предусматривает зимнее использование дачи. Для сохранения тепла в домике, есть вход через тамбур. Вход через веранду может использоваться в летнее время. Хорош он и тем, что есть в нем санузел — небольшая душевая кабинка, с умывальников и унитазом. Если канализации на даче нет, можно рассмотреть вариант биотуалета.

Еще один вариант — одна комната, в которой отведено место под несколько кухонных шкафчиков и плиту, стоит небольшой обеденный стол и есть спальное место. Такая планировка идеальна для проживания одного человека. Неплохо в ней себя будут чувствовать двое. В данном варианте санузла нет, так что придется строить туалет отдельно.

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект маленького дачного дома с верандой под общей крышей

Планировка дачного дома маленькой площади (до 40 метров) совсем проста: обычно это две комнаты, первая из которых используется как кухня и столовая одновременно. Чаще всего она является проходной. Вторая комната жилая. Более-менее комфортно разместить тут можно два спальных места. Так что проекты дачных домов с мансардой 6*4 метра рассчитаны на проживание 1-2 человек.

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект дачного дома с санузлом и открытой террасой под односкатной крышей

Если бюджет строительства сильно ограничен, рассмотреть проекты дачных домов с односкатной крышей. Они непривычны для нашей станы, но стоимость кровли при небольшой площади намного меньше. Только надо выбрать правильный  угол уклона кровли (с учетом величины снежного покрова).

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Дачный дом с зарытой зимней верандой 8*8 метров, проект с планировкой

Дачный дом средних размеров представлен на фото выше. Проект интересен тем, что веранда тут изначально «зимняя», застекленная. Большинство обладателей открытых веранд приходят к необходимости ее застеклить, а для приятного времяпровождения на воздухе построить беседку . В данном проекте веранда является продолжением гостиной, но тут может быть установлена перегородка. В общем и целом, удобный и комфортный дом с традиционной планировкой, все комнаты отдельные, есть санузел, выгороженный коридор. Все условия для круглогодичного проживания.

Планировка дома 6 на 6 1 этаж. Количество этажей и планировки

6 на 10 позволяет вместить все необходимые помещения для проживания будущих владельцев. Если семья небольшая, то комнаты будут просторней, а их число составит от 1 до 2 спален. При желании получить больше жилого пространства, в проект вносят мансардный этаж либо полноценный второй. На них размещаются по 2-3 спальни. А на первом этаже традиционно обустраивают холл, гостиную, санузел и кухню. Планировка 6 на 10 с котельной для обогрева жилья твердотопливным либо газовым котлом потребует наличия дополнительного помещения, удаленного от спален. По требованиям безопасности совместить котельную с санузлом нельзя.

Проекты узких домов позволяют свободно размещать постройки на небольших территориях, не жертвуя функционалом помещений. Площадь дома распределяется на две основные части: индивидуального и общего пользования и напрямую зависит от числа жильцов и их привычек. Например, планировка дома 6 на 10 с одним этажом не позволяет расположить кабинет или мастерскую для членов семьи, которые любят потрудиться дома, но вполне подойдет для проживания 2-4 человек.

Одноэтажный

Планировка дома 6 на 6 1 этаж. Количество этажей и планировки

Проект с размерами 6х10 м для одноэтажных построек может включать следующие комнаты:

  • небольшой кухни-столовой (совмещенной в целях экономии пространства);
  • санузла (для маленькой семьи не требуется раздельные туалет и);
  • гостиной – до 20 кв. м;
  • спальни – до 15 кв. м;
  • детской – 12-15 кв. м;
  • прихожей либо котельной – несколько кв м.

Гостиная всегда размещается ближе к кухне, а спальные комнаты – на удалении от мест общего пользования (кухни и санузла). Если территория участка позволяет, то планировка выхода из кухни дополняется террасой для приема пищи в летнее время на свежем воздухе. А в зимний период она становится кладовой для хранения инвентаря и прочих мелочей.

Двухэтажный

Планировка дома 6 на 6 1 этаж. Количество этажей и планировки

Двухэтажный проект дома 6 на 10 позволяет не экономить пространство и получить просторное жилье с 2-3 спальнями на втором этаже, большим холлом, прихожей и кухней. При желании столовую можно отделить от кухни либо сделать кухню-студию. Второй этаж отдается обычно под спальни взрослых детей и родителей. При наличии возрастных жильцов и детей младшего возраста, планировка видоизменяется таким образом, чтобы им отводились спальни на первом этаже, нивелируя возможность травм на ступеньках.

С цоколем

Планировка подвальных и полуподвальных помещений для обустройства гаража либо места для хранения консервации и овощей, предполагает укрепление конструкции дома 6 на 10 цоколем. Он может быть трех типов: западающий, выступающий, заподлицо (на уровне стены).

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Дом с верандой и крытой террасой

Проект 48 м2 с террасой и верандой — красивый комфортабельный выбор для семьи до 5 человек, и фото тому пример. Он имеет несколько преимуществ и дает возможность:

• изменить внутренние помещения и их интерьер;

• менять площадь комнат за счет стен и перегородок;

• спланировать расположение окон, дверей и лестниц.

Стандартная планировка дома 6 на 8 может выглядеть так:

1. Первый этаж

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Возможная планировка коттеджа

Через веранду попадаем в небольшую прихожую, которая ведет в столовую. Последняя может использоваться и как гостиная, поэтому необходимо обставить ее практичной мебелью.
Из гостиной проходим в кухню площадью около 3,5 м2. Между ней и столовой не должно быть дверей: это «съест» драгоценный метраж, поэтому достаточно небольшой арки. Арочные конструкции часто используются при планировке небольших домов и выглядят эстетично и стильно.
Также на первом этаже предусмотрена небольшая комфортная спальня. Ее размеры весьма скромны (около 6,5 м), поэтому важно предусмотреть в интерьере дополнительные источники освещения.

2. Второй этаж (мансарда)

Он может быть разделен на несколько комнат: две спальни или спальню с детской. Если дом двухэтажный (без мансарды), можно предусмотреть небольшой холл, из которого ведут входы в другие комнаты.

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Стандартная планировка дома 6 на 8 отлично подходит для постоянного проживания, независимо от того, сколько соток составляет участок. Здесь с комфортом поселится семья 3–5 человек.
Вот как еще можно организовать пространство:

Вариант №1

Гостиная, холл, спальня и терраса располагаются на первом этаже. Нередко холл и гостиная объединяются, и оттуда можно попасть в другие помещения.

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Раздвижные двери на террасу

Мансарда используется для просторной спальни, в которую ведет компактная лестница из холла.
Если планировка не предусматривает объединения, то один выход из холла целесообразно вывести на террасу, а другой на кухню. Из кухни можно пройти в гостиную, одно из окон которой выходит на террасу.

Вариант №2

Войдя через террасу, попадаем в небольшую прихожую, из которой проходим в широкую гостиную. Интерьер последней можно зонировать на рабочую зону кухни, столовую, в которой располагается обеденная группа, и место для семейного отдыха с мягким удобным диваном, компактным журнальным столиком и техникой — фото-примеры подскажут, как грамотно расположить мебель.

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Свободная планировка первого этажа

Раздельный санузел также располагается на первом этаже.
На второй этаж ведет небольшая лестница: по желанию помещение под крышей можно зонировать на несколько небольших комнат (например, для детей и родителей) или оборудовать спальню.

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Преимущества

Когда планировка хорошо продумана с учетом конкретной отопительной системы, то установка печи практически не зависит от стройматериала, из которого построено жилище. Она подходит как для деревянного, так и для кирпичного дома . Ее преимущество в том, что для отопления помещений всегда есть широкий выбор топлива: уголь, торф, дрова, даже картон и сухие ветки деревьев. Пользователь сам решает, чем топить, что более доступно и стоит дешевле.

Отопление электричеством обходится дороже, а газопроводом оснащены не все жилые районы.

Следующее преимущество - обогрев дома не зависит от отопительного сезона теплоцентрали, от аварийного ремонта и длительных перебоев в поставках топлива. Печь автономна, режим ее работы определяется самим пользователем, которому не нужен план сезонных отключений системы.

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Преимущества

Планировка дома с печью 6×9 метров

Способность печи создавать уютную и комфортную атмосферу общеизвестна. Благодаря этому качеству с ней не способна сравниться никакая другая отопительная система. Приятно, сидя с книгой у печки, вдыхать запах смолистых дров и слушать их тихое потрескивание. Это напоминает далекие времена, овеянные романтикой. Кроме указанных достоинств, печку можно оборудовать так, что она станет оригинальным дополнением интерьера.

Особый шарм помещению придает русская печь. По теплоемкости с ней ничто не может сравниться. Она способна аккумулировать тепло, а потом постепенно отдавать его, поддерживая в избе постоянный уют и комфорт. В прошлом она выполняла варочно-отопительную функцию. Сегодня встречается довольно редко.

Только тот, кому по нраву , решится украсить ею свои апартаменты. Правда, перевелись мастера-печники, которым не требуется чертеж для ее возведения.Планировка дома 6 на 6 с печкой. ПреимуществаЗато в последнее время проект дома с камином - обычное предложение строительных фирм. Это модное отопительное устройство обогревает, но нисколько не накапливает тепло. Используется больше как декоративный элемент.

Век технического прогресса внес свои коррективы. Сегодня обычным является дом с печкой, работающей не только на твердом топливе, но и на электричестве, газе, мазуте. Но самым доступным материалом отопки по-прежнему являются дрова.

Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Проект одноэтажного дома со спальней в мансарде

Данный вариант показывает, что если построить мансардный дом 6 на 6 для одной семейной пары, можно получить жилье с просторными помещениями. В указанный формат уместились даже терраса и балкон. Однако при выборе такого проекта следует обратить внимание на то, что в нем гостиная отделена от других помещений первого этажа.

На схеме показана довольно большая кухня, но на самом деле это общее помещение, часть которого нужно будет отвести под прихожую, пусть и без разграничительных перегородок. Еще один нюанс – лестница а втором этаже выходит прямо в спальню. Такой проектировочный подход позволяет сэкономить место в мансарде. Но спальня при этом лишается комфортной изолированности от остальных помещений дома.

План дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 15Проект двухэтажного компактного коттеджа Источник vilzabota.ru

Проект дома с террасой

Очень функциональный и комфортный коттедж. Уютная угловая терраса, а также квадратный балкон над ней повышают комфортабельность проживания. На террасе можно обустроить летнюю обеденную зону.

Прихожая полностью изолирована. Это очень удобно, так как в зимний период сквозняки с улицы не будут проникать в жилые комнаты. Там, где на схеме обозначена кухня, на деле будет размещена еще и гостиная со столовой. В доме есть 2 спальни. На втором этаже спальное помещение довольно просторно. При желании его можно поделить перегородкой, и сделать 2 детские. А можно обустроить полноценную детскую зону с игровой, оставив для родителей спальню на первом этаже.

План дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 16Проект дома с террасой и 2 спальнями Источник vilzabota.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про планировку дома .

Одноэтажный дом 6 на 6

Представленный поект одноэтажного дома 6 на 6 демонстрирует большие возможности маленьких домов. По планировке этот дом очень похож на городскую квартиру. Но при этом он имеет свои явные преимущества – трехстороннее освещение, собственный двор, свой чердак, который станет хранилищем для различных вещей. Из минусов стоит отметить отсутствие места под общую гостевую зону. Жильцы в таком доме могут общаться только за обеденным столом. Однако если немного изменить расположение кухонного оборудования и столовой мебели, можно освободить место под для удобного мягкого уголка с телевизором.

Проект одноэтажного дома 6 на 6 Источник profstroy32.ru

Дом с рациональной планировкой

На представленной ниже иллюстрации можно увидеть как будет выглядеть хорошо запроектированный маленький дом со всей необходимой мебелью. В отличие от предыдущего варианта здесь с максимальной рациональностью использован каждый квадратный метр. Именно поэтому места хватило для кухни, столовой и гостиной. А также для двух удобных спален, одна из которых станет детской, а вторая – личной комнатой родителей.

Видео проект дома 6х6 с отличной планировкой