Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плесень на мебели, как избавиться в домашних условиях. Как уничтожить плесень на мебели?

05.12.2019 в 16:02

Плесень на мебели, как избавиться в домашних условиях. Как уничтожить плесень на мебели?

Если грибковое поражение сначала возникает на стенах в помещении, то существует высокий шанс того, что она скоро распространится на фурнитуру. Как избавиться от плесени на мебели? Вот, что интересует многих владельцев деревянных элементов интерьера.

Плесень на мебели, как избавиться в домашних условиях. Как уничтожить плесень на мебели?

тщательная уборка и обработка мебели специальными средствами поможет избавиться от грибка

Начать стоит с того, что главная идея подобной борьбы все равно заключается, в первую очередь, в исключении повышенной влажности и нехватки вентиляции в помещении. В процессе проведения штукатурно-шпаклевочных работ в доме или квартире нельзя забывать о гидроизоляции помещения.

Для этого дополнительно используется специальная грунтовка против плесени и грибка. Она уже содержит готовый антисептик и фунгицид, который предотвращает прогрессирование роста новых колоний.

Дальше дело остается за специализированными средствами. На данный момент существует достаточно большое количество готовых фабричных антисептиков для обработки древесины. Однако часто достаточно воспользоваться народными средствами, которыми люди спасались столетиями до появления мощных современных препаратов.

Как убрать запах плесени с мебели. В зависимости от обивки

Человек, убирающий запах с предмета интерьера, в процессе работы должен учитывать материал обивки. Дело в том, что определенные методы могут быть губительны для него. Поэтому непременно учитываются важные факторы:

  • если имеется темная по расцветке мебель, то для нее не подходит средство с хлоркой или отбеливателем;
  • если создается обивка из окрашенных тканей, то также не следует пользоваться отбеливателями, обеспечивающими изменение цвета материала;
  • работа с кожаным диваном считается наиболее простой, так как кожа не пропускает загрязнения и жидкости, поэтому достаточно только справиться с запахом и пятном, имеющимся на поверхности дивана;
  • во время применения каких-либо покупных препаратов важно тщательно изучать инструкцию, поскольку обычно производители указывают, для каких материалов их можно применять, а для каких нельзя.

Видео как избавиться от плесени на стенах навсегда