Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка

01.01.2020 в 06:36

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка

Из пробки изготавливают пробковые обои, самоклеющуюся плитку, панели и рулонное пробковое покрытие. Рассмотрим особенности каждого изделия.

Пробковые обои

Этот отделочный материал пользуется самой большой популярностью, потому что легко приклеивается без помощи специалистов. Для приклеивания лучше выбрать клей для тяжелых обоев. Для нанесения клеевой смеси используют валик. Очень красиво смотрится потолок из пробки в комплексе с пробковыми потолочными плинтусами.

Рулонная пробка

Чаще всего материал продается в рулонах протяженностью 10 м и шириной 1 м. Толщина покрытия достигает двух миллиметров. В сравнении с рулонной пробкой обои намного тоньше. Монтаж покрытия выполняется на специальный клей для изделий из пробки.

Процесс приклеивания ничем не отличается от поклейки обоев, только покрытие нужно плотнее прижимать к потолку. Клей быстро схватывается, поэтому корректировку положения листа производят сразу после приклеивания. В противном случае через несколько минут оторвать полосу не получится. Рулонный материал приклеивают на ровную и гладкую поверхность.

Самоклеящиеся плитки

Это изделие самое недорогое и потому пользуется большой популярностью. Кроме этого, для монтажа вам не понадобится выбирать и покупать клей, ведь клеящий состав уже нанесен с тыльной стороны материала. Для монтажа достаточно снять защитную пленку и приложить плитку к поверхности.

Рекомендуем к прочтению:Технология отделки и выбор потолочной плитки для ванной комнаты

Пробковые панели

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка

Пробковые плиты не имеют клеевого слоя, как самоклеящиеся изделия. Они более прочные и имеют большую толщину. Панели подходят для мест с повышенной влажностью и выпускаются в большом ассортименте расцветок и текстур. Для приклеивания панелей используют специальный клей или отечественную клеевую смесь Момент.

Важно! Для мест с высокой влажностью (ванны, санузлы, кухни) выбирайте плиты с восковым покрытием или вскрывайте пробковую отделку лаком.

Пробковое покрытие. Виды покрытий для пола из пробки

Напольное покрытие из пробки по способу укладки делится на два типа:

  1. Клеевое, которое укладывается на специальный контактный клей. Состоит из слоя прессованной пробки, поверх которого наклеен слой пробкового шпона, потому этот материал еще называют «пробковый паркет». Он жестко связывается с основанием, для улучшения эксплуатационных характеристик покрывается лаком. По цене за квадратный метр этот вид покрытия дешевле, но требуются дополнительные материалы: клей и лак. Процесс укладки довольно сложный, так что часто клеящуюся пробку укладывают профессионалы. В результате метр такого готового покрытия стоит дороже, чем с замком.

    Пробковое покрытие. Виды покрытий для пола из пробки

    Покрытие из пробки любого вида ощущается как теплое и мягкое

  2. Замковые. По строению и способу соединения напоминают ламинат и часто этот материал называют «пробковым ламинатом». Напольное покрытие из пробки этого вида не связано с основанием, в дополнительном защитном слое не нуждается, так как верхний слой — это и есть слой лака или ПВХ.

Если говорить о внешнем виде, то есть пробковый пол с традиционным рисунком в разных цветах. Но такой рисунок далеко не всем нравится, так что разработаны коллекции, которые имитируют древесину, камень, песок, даже газонную траву. Изображения очень реалистичны (фотопечать), и нанесены они прямо на слой пробки — никакого промежуточного слоя нет, потому такой пол — это продукт из натуральных компонентов. Сверху рисунок покрывается защитным слоем полиуретана или полиуретанового лака. Вот защитный слой — не самый натуральный, но альтернатив ему нет — древесина тоже покрывается лаком или краской.

Пробковые панели для стен: характеристики

Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов для отделки жилых помещений. Выбрать можно на любой вкус и любую толщину кошелька. Но современные тенденции диктуют свои условия – сейчас в моде не столько красота материалов, сколько их натуральность и экологичность. Как раз этим достоинством могут похвастаться пробковые стеновые панели. Но это не единственное их преимущество.

  1. Экологичность и гипоаллергенность – на 100% безопасные панели, они не выделяют вредные вещества. Могут быть использованы в квартирах, в которых проживают аллергики.
  2. Эластичность – их можно согнуть, а это значит, что есть возможность облицовки радиусных поверхностей, например, арок.
  3. Эффект памяти материала – при незначительных вмятинах способны быстро восстанавливать первоначальную форму.
  4. Шумоизоляция – структура пробки, напоминающая соты, состоит из множества ячеек с воздушными камерами. Поэтому она практически не передает звуковые волны, это означает, что шумоизоляция пробковыми панелями – это не рекламный ход производителей. На самом деле они способны как ослаблять звуки, проникающие извне, так и поглощать звуки, источник которых находится в помещении.Пробковые панели для стен: характеристики
  5. Влагостойкость – даже при длительном контакте с водой пробка практически не напитывает в себя влагу, поэтому может быть использована для декора помещений с повышенной влажностью – речь идет о кухнях, ванных. Не гниют и не создают благоприятных условий для развития плесени и грибка.
  6. Теплоизоляция – за счет своей структуры этот материал относится к природным теплоизоляторам. Плиты теплые на ощупь и обладают низкой теплопроводностью.
  7. Пожароустойчивость – не горят и не поддерживают горение.
  8. Антистатичность – не электризуются и не притягивают грязь и пыль.
  9. Не впитывают запахи и стойко переносят перепады температуры – могут быть использованы на кухне.Пробковые панели для стен: характеристики
  10. Не требуют ухода – панели не нуждаются в чистке, ремонте, покраске, лакировке.
  11. Износостойкость – при правильном монтаже длительная эксплуатация гарантирована.

Пробковая панель на потолок. Монтаж пробкового покрытия своими руками

Обратите внимание!
Перед началом демонтажных/монтажных работ на стенах и потолке следует отключить электричество, в случае, если вы не знаете точное место расположения проводки.

    1. В случае наличия остатков на потолке старой краски , следует удалить ее с помощью шпателя. Также вам следует иметь небольшую стремянку, с которой вы с легкостью можете достать до места демонтажа старого покрытия. Естественно, что для такой кропотливой работы, вам потребуется настойчивость, терпение и огромное желание делать все самому.
      Предварительно следует сделать надсечки на старом покрытии для более легкого процесса удаления старой краски. Если же покрытие упорно не сдается, то главное – это не отчаиваться. Существует огромное множество растворителей и смывок для красок. Но после применения данных веществ, все равно придется поработать шпателем. Ваши усилия будут вознаграждены огромной усталостью от неудобного положения работы.

Пробковая панель на потолок. Монтаж пробкового покрытия своими руками

Некоторые виды пробкового покрытия

  1. Если ваш потолок был обработан побелкой или сходными материалами, то вам повезло. Этот вид покрытия снимается довольно легко. Перед удалением поверхность следует смочить любым удобным для вас образом (тряпкой, кистью, пульверизатором), дать возможность пропитаться и далее, как и в предыдущем случае, легким движением руки снять всю старую краску.
  2. После снятия старого покрытия и полного высыхания грунтовки на потолке можно приступать непосредственно к поклейке потолочной пробки. Грунтовку следует использовать глубокой пропитки.
  3. Перед началом монтажа пробковых панелей на потолок стоит наметить центр поверхности и начинать поклейку с него, ориентируясь на размер плит. При желании панели можно укладывать хоть ромбом, хоть в шахматном порядке, тут все зависит от фантазии. Укладку первого ряда начинаем с отмеченной середины потолка и продвигаемся медленно и аккуратно к стенам.
  4. Обычно посередине потолка расположен крепеж для люстры. Следует проделать отверстие под крепеж, отметив его расположение относительно центра плиты. Но надежнее, конечно же, снять размеры и нанести их карандашом на плиту.
  5. Извечный вопрос – куда же наносить клей – на потолок или непосредственно на плиту — решается предпочтениями каждого. В любом случае Вам понадобится клей (при его разведении внимательно следуйте указаниям в инструкции), любой удобный инструмент для его нанесения (обычно используют широкую кисть либо валик) и тканевой материал для удаления излишков клея.
  6. Плиты следует аккуратно, но уверенно прижимать, следить, чтобы между ними не было зазоров.

Пробковое дерево на потолок. Достоинства и недостатки пробковых потолков

Пробковое дерево на потолок. Достоинства и недостатки пробковых потолков

К плюсам облицовки относят шумоизоляцию, снижение теплопотерь и еще ряд преимуществ:

  1. Эстетичность. Пробковая плитка для потолка подходит к любому декору, создает в помещении комфортный микроклимат и уют.
  2. Влагостойкость. Натуральное покрытие хорошо переносит высокий уровень влажности, поэтому его можно клеить в ванных комнатах, душевых и отделывать зоны с бассейном.
  3. Экологичность. При изготовлении декоративного материала не применяются никакие вредные вещества, пропитки только на натуральной основе. Пробку можно монтировать в помещениях с высокими требованиями к чистоте отделки, в том числе детских и домах, где живут люди с аллергией, астмой.
  4. Универсальность. Плиты или рулоны хорошо скрывают мелкие дефекты потолочной плоскости, потому не придется тщательно выравнивать базовое основание.
  5. Простота монтажа. Для того чтобы приклеить декор, не требуется особых составов, смесей. Достаточно подобрать хороший клей без растворителей, чтобы справиться с работой.
  6. Ремонтопригодность. Свойство касается плитки из пробки – такой потолок можно быстро отремонтировать, если появились локальные дефекты.
  7. Декорирование. Поверхность из материала можно лакировать, покрывать акриловыми красками.
  8. Негорючесть. Материал относится к негорючим, при горении не распространяет пламя, не выделяет токсических веществ.
  9. Простота ухода. Чтобы вернуть покрытию первоначальную свежесть, достаточно сухой чистки мягкой щеткой или протирания влажной мягкой ветошью.

Пробковая шумоизоляция потолка. Применение пробкового покрытия для шумоизоляции потолка в квартире

Различные виды отделки из пробки уже давно используются для декорирования помещений. Отделанные таким образом потолок или стены будут очень неплохо смотреться. Однако, есть и другой полезный эффект от подобной отделки. Пробкой может быть произведена дополнительная звукоизоляция потолка, стен или пола в квартире. Но только дополнительная. Почему такая отделка — не панацея от шума и насколько она эффективна, будет рассмотрено в этой статье.

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка 06

Что это

Изначально, покрытие представляет собой россыпь измельченной коры пробкового дуба. Его кора применяется для изготовления пробок для винных бутылок, декоративных покрытий и специальных звукоизолирующих плит.

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка 07

Переработанное в мелкую крошку сырье спрессовывается и подвергается специальной обработке, в результате которой, получаются пластины и рулоны, готовые к дальнейшему использованию. Никаких химических компонентов для получения плитного или рулонного материала не используется. Гранулы склеиваются между собой веществом, которое содержится в самой коре. Это делает пробковые покрытия абсолютно натуральным отделочным материалом.

Внутри, такие плиты имеют множество крошечных воздушных карманов и пузырей, которые не дают проникать сквозь них теплу и звукам. Из более красивых и качественных частей коры, изготавливают винные пробки. Остальное, включая отходы от производства пробок, идет на изготовление различных технических и декоративных плит и отделки рулонного типа.

Свойства

Полученные плиты и рулоны, можно применять для самых различных задач. Они неплохо подходят как теплоизолирующая подложка или прослойка. Для теплоизоляции, лучше приобретать плиты из так называемой «технической» пробки. Они отличаются большей толщиной и менее привлекательным внешним видом, а изготавливаются из наименее привлекательных внешне частей коры, и отходов других производств.

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка 08

Тем не менее, это не значит, что исходное сырье низкого качества. Просто декоративная ценность такого сырья будет достаточно низкой, а все остальные характеристики сохраняются на высоком уровне.

Множество воздушных пузырьков прекрасно справляются с удержанием тепла внутри дома. Они же помогают улучшить акустическую картину в помещениях. Особенно популярна такая звукоизоляция в студиях звукозаписи, помещениях ночных клубов и на закрытых концертных площадках.

Звукоизоляцию квартир тоже можно производить такими плитами. Однако, эффект будет достигнут только в случае использования этих изделий в качестве дополнительного звукоизолятора. Техническая пробка толще и лучше удерживает тепло или звук внутри помещения, но, она бессильна перед внешним шумом.

Многие разочаровались в материале, не до конца поняв принципы звукоизоляции. Чтобы сделать квартиру по настоящему тихой, недостаточно покрыть стены или потолок шумоизолятором. Необходимо, чтобы и соседи подумали о том, чтобы уменьшить уровень исходящего из их квартиры шума. Без этого, уменьшить количество посторонних звуков в вашем доме не получится.

Если звукоизолировать помещение изнутри, то звуки не будут выходит наружу. Это – несомненный плюс такой отделки. Однако, внешние шумы будут все так же досаждать хозяевам дома. Пробка будет надежной преградой только ударному шуму. Именно поэтому, ожидать, что шумоизоляция потолка или стены пробкой станет хорошей защитой от шума соседей, не стоит.

Применение

Несмотря на то, что такая отделка не защитит от шумных соседей, использовать ее для шумоизоляции собственного дома все же можно. Вы сможете совершенно спокойно установить домашний кинотеатр с хорошей акустической системой. Громкий звук от вашей аппаратуры не будет беспокоить остальных жильцов.

Меломаны тоже смогут слушать любимые композиции, не боясь побеспокоить своих соседей. Покрытие отлично справляется с задачей шумопоглощения, если расположено непосредственно перед источником шума. В этом случае, подобная звукоизоляция имеет смысл.

В комнате станет ощутимо теплее. Теплоизоляционные свойства подобных поверхностей всегда на высоте. Если сравнить с другими материалами, то один сантиметр покрытия из коры дуба, будет равен по теплоизолирующим качествам 40 сантиметрам кирпича.

Если оклеить таким покрытием потолок, он будет лучше удерживать тепло в комнате. Основные теплопотери происходят как раз через верхнюю часть помещения.

Положив подложку из коры дуба под ламинат или другое покрытие пола в своей квартире, вы сможете не думать о том, что ваш ребенок слишком громко топает или дубасит мячиком об пол. Возможно, такая забота о покое своих соседей, заставит и их задуматься о подобной отделке. Тогда в вашей квартире однозначно станет тише.

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка 09

Звукоизоляция потолка пробкой, имеет смысл тогда, когда применяется ее техническая разновидность, в качестве одного из компонентов комплексного решения вопроса звукоизоляции. Тогда ее эффективность будет на более высоком уровне.

Плитка для потолка пробковая. Разновидности пробкового покрытия для потолка 10

Не стоит забывать и о декоративном применении этого материала. Потолок или стены с такой отделкой, смотрятся очень красиво. Бонусом получается теплоизоляция и звукопоглощение шумов из вашей квартиры, а это тоже немаловажно.