Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Потолочный плинтус приклеить. Как приклеить потолочный плинтус

01.01.2020 в 06:39

Потолочный плинтус приклеить. Как приклеить потолочный плинтус

На последнем этапе ремонтных работ вопрос, как приклеить потолочный плинтус весьма актуален. Процесс требует внимательности и аккуратности, иначе фрагменты отвалятся, появятся трещины. Из всех известных способов выделяют две технологии крепления – с использованием шпатлёвки и клея.

Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

Потолочный плинтус приклеить. Как приклеить потолочный плинтус

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Наждачная бумага. Она нужна, чтобы придать гладкость поверхности галтелей, если она окажется шероховатой. Иначе приклеить плинтуса будет сложнее.

Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

Потолочный плинтус приклеить. Как приклеить потолочный плинтус

Как клеить потолочный плинтус:

  1. Осмотр места, выбранного для багета. После нанесения финишной отделки на поверхности нередко появляются дефекты. Их устранение – задача наждачной бумаги, прикреплённой для удобства на брусок. Лучше всего подготовить поверхность заранее.
  2. Обработка грунтовкой. Предварительно состав подготавливается согласно инструкции производителя. Если используется концентрат, его разбавляют. Грунтовка наносится на полностью высохший предыдущий слой.
  3. Разметка. Плинтус прикладывается к месту будущего крепления и по его краю проводится линия. Именно она послужит ориентиром.
  4. Обрезка деталей. Используя галтель из пенопласта, следует быть осторожным – материал крошится от неправильного воздействия. Углы формируются стуслом. Рекомендуется предварительно потренироваться.
  5. Подготовка шпаклёвки. Материал замешивают непосредственно перед началом выполнения работ. Тогда он не потеряет свойств. В ёмкость высыпается сухая смесь, которую разбавляют водой. Инструкция и пропорции компонентов указываются производителем на упаковке. В итоге должна получиться смесь без комочков, достаточно густая.
  6. Фиксация. На внутреннюю сторону багета равномерно наносится выбранный состав. Процедура выполняется при помощи шпателя. Важно следить, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону плинтуса. Не следует брать слишком много раствора за один раз.
  7. Установка. Багет прикрепляется к месту, отмеченному предварительно линией. Не стоит слишком сильно давить на плинтус. Если раствор свежий, багет зафиксируется быстро. Лишнюю смесь, появившуюся из-под краёв, незамедлительно убирают, пока она не засохла.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Итак, давайте начнем. Для начала измерьте метраж периметра помещения и определите сколько нужно галтелей. Длина обычно идет по стандарту 2 метра. Но лучше всего приобрести с запасом, на всякий случай. Также определитесь с шириной, которая Вам подойдет. Их можно клеить к стенке разными способами.

Перед тем как установить потолочный плинтус необходимо подготовить потолок или стену – проверяется их ровность. Если дефекты, то выровнять и прошпаклевать, с обязательной грунтовкой поверхности.  Если есть небольшие неровности, для такого случая, можно использовать галтели с мягкими краями, которые не будут создавать сильно заметные перепады.

 

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить потолочный плинтус

Первый способ: на специальную шпаклевку либо акрил  (до поклейки обоев). А второй: сразу на обои и на герметик.

Большинство предпочитают крепить прямо на обои. Советуем как вариант клеять на силиконовый герметик он отлично подойдет для этой работы.Производитель здесь не играет особого значения. Все будет отлично держаться. Но этот способ даже подойдет тем, у кого кривые стены, так как между стеной и галтелями могут образоваться щели, их нужно будет замазывать этим же герметиком. Он белого цвета, поэтому получится более менее нормально.

Желательно выровнять стены. Мастера советует клеить потолочные плинтуса на шпаклевку, то есть до оклейки обоев. Таким образом щели заделываются посредством шпаклевки. И соответственно подгоняете обои к самим галтелям. Этот вариант подойдет более опытным.

В основном  мастера предпочитают клеить пенопластовый плинтус на акриловый белый герметик его можно легко наносить, он хорошо удерживает и быстро сохнет. Основное его свойство им можно заделывать щели,углы и он хорошо окрашивается . Стоимость герметика акрилового в пределах 100 руб. и нет особого смысла покупать дорогой .

В общем каждый сам для себя решает какой способ ему использовать.

Что клеить в первую очередь обои или потолочный плинтус. Когда клеят потолочные плинтусы: до или после обоев

Что клеить в первую очередь обои или потолочный плинтус. Когда клеят потолочные плинтусы: до или после обоев

По поводу того, в какой последовательности клеить потолочные плинтусы и обои, мастера высказываются однозначно. Сначала укрепляют галтели, затем заделывают щели, если они есть. После этого приступают к поклейке бумажного или винилового полотна.

Но людям, не имеющим большого опыта в отделке помещений, бывает удобнее сначала приклеить обои, иначе потом их сложно обрезать ровно. При этом возникает проблема со щелями в местах прилегания плинтусов к стене: заделать их уже не получится. Учитывая это, можно действовать в любой последовательности, только нужно учитывать некоторые нюансы.

Поклейка потолочного плинтуса на обои

Если хозяева помещения выбрали этот вариант, предварительно им придётся очень тщательно выровнять стены, чтобы не было даже малейших дефектов. Нужно иметь в виду, что поверх полотна можно клеить только лёгкие галтели.

Что клеить в первую очередь обои или потолочный плинтус. Когда клеят потолочные плинтусы: до или после обоев

Подойдут изделия, изготовленные из следующих материалов:

  • пенопласт;
  • пластик;
  • пенополистирол;
  • полиуретан.

Важно! Массивные галтели, приклеенные поверх полотна, впоследствии могут отвалиться вместе с ним.

Преимущество данного способа в том, что плинтус будет удерживать материал в месте стыка потолка и стены, а значит, обои точно не отклеятся. Минус — сложность с покраской багетов. Красящий состав может попасть на обои, поэтому нужно либо покрасить изделия заранее, либо чем-то прикрыть полотно, чтобы оно не испачкалось.

Если дефекты стен выражены достаточно сильно, домашний умелец при всём старании не сможет добиться идеальной гладкости. В таком случае можно купить галтели, способные немного изгибаться. Будучи приклеенными, они будут примыкать вплотную к стене, так что незначительных неровностей не будет видно.

Приклеивание обоев после галтелей

Если галтели изготовлены из гипса, керамики, дерева или искусственного камня, их нужно прикреплять в первую очередь. Для фиксации используют специальный крепёж.

Что клеить в первую очередь обои или потолочный плинтус. Когда клеят потолочные плинтусы: до или после обоев

Работы выполняют в такой последовательности:

  1. Монтируют плинтус по всему периметру.
  2. Заделывают щели.
  3. Дожидаются, пока шпатлёвка высохнет.
  4. Обрабатывают зашпаклёванную поверхность грунтовкой.
  5. Приклеивают обои так, чтобы оставался нахлёст.
  6. Широким шпателем или металлической линейкой прижимают полотно там, где оно стыкуется с багетом.Что клеить в первую очередь обои или потолочный плинтус. Когда клеят потолочные плинтусы: до или после обоев
  7. Придерживая обои шпателем, подрезают кромку канцелярским ножом.
  8. Чистой безворсовой тканью удаляют клей, попавший на плинтус.

Если действовать таким образом, места среза получаются идеально ровными. Главное — крепко держать инструмент, чтобы он не смещался, и использовать острый нож.

На заметку! Прежде чем срезать кромку на видном месте, нужно потренироваться на незаметном участке.

Главный плюс такого подхода — отсутствие щелей между галтелями и стеной, так как все дефекты заделываются перед поклейкой обоев. Минус — риск испортить бумажное полотно, сделав неровный срез. Навык приходит с опытом, а на начальном этапе неизбежны сложности.

Таким образом, можно выбрать любой способ. В одном случае придётся постараться, чтобы выровнять стены, в другом — суметь ровно обрезать полотно.

Видео как клеить ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС и БАГЕТНЫЙ КАРНИЗ. Смотрите тут